Vous êtes sur la page 1sur 3

DOMAINE D’ACTIVITES ou DISCIPLINE : Mathématiques

Titre de la séquence : Espace et géométrie SEANCE N° 1 TITRE : Le vocabulaire NIVEAU :


géométrique en situation CM1- CM2

OBJECTIFS D'APPRENTISSAGE : COMPETENCE(S) VISEE(S) :


- Connaitre le vocabulaire et le codage géométrique - Reconnaitre et utiliser quelques relations
- Manipuler et utiliser correctement les outils géométriques géométriques

DEROULEMENT

ACTIVITES PREVUES DUREE PLACE DU PE CONSIGNES MATERIEL ET DIFFERENCIATION ORGANISATIO TRACE ECRITE
AUX DIFFERENTES SUPPORT N
PHASES UTILISES PEDAGOGIQUE
Phase 1 : 10 min Annonce les Sur vos ardoises, Ardoises des Recherche
Représentation et questions, écrivez la réponse élèves, fiche collective puis
connaissances des régule la parole, à la question. Pour PE correction à
élèves : Quizz institutionnalise chaque bonne l’oral
les réponses des réponse vous
élèves faites un bâton

Phase 2 : Nous allons


Institutionnalisation 10 min Transcripteur compléter Fiche CM1 En collectif à Fiche CM1
en situation ensemble cette Fiche CM2 l’oral Fiche CM2
fiche sur le
vocabulaire et le
codage
géométrique.
« Les CM1,
Phase 3 : Exercices 20 min Passe dans les pendant que je Cahier du jour Individuel, écrit
d’application rangs et aident termine la Manuel : les
les élèves si correction avec les outils pour
besoin CM2, faîtes : comprendre
 Ex 1p134 les maths
 Ex 2p134
 Ex auto
évaluation

« Les CM2, vous


faites les :
 Ex 1p132
 Ex 2p132
et 3p133

Nous allons
Phase 4 : Correction 5 min pour Transcripteur corriger Manuel, Tableau, oral,
en 2 temps : CM1 cahier du jour écrit, collectif
Nous allons CM1
5 min pour Transcripteur corriger Manuel, Tableau oral,
CM2 cahier du jour écrit, collectif
avec CM2

Nous allons lire


Phase 5 : Carte 5 min ensemble la leçon, Cahier de A l’oral en
mentale ce que vous devez leçon : espace collectif
retenir : géométrie 1

Vous aimerez peut-être aussi