Vous êtes sur la page 1sur 20

Fiche pédagogique

Niveau : 2 AM Maitresse NOOR


Séquence 3 : comprendre et produire les moments d’un conte : la situation finale
Activité : Compréhension de Contenu/titre : Le Support : document sonore + Durée : 1 h
l’oral Pêcheur et sa femme illustration
Objectifs poursuivis :
- se positionner en tant qu’auditeur ;
- identifier la situation de communication ;
- construire du sens à travers le document ;
- compléter une synthèse.

Déroulement de la leçon
Phases de la leçon Consignes données par l’enseignante Stratégie

Eveil de l’intérêt - Quel est l’intitulé de la séquence 3 ? Travail


individuel
- D’après le titre de la séquence et l’illustration, de quoi va-t-
Travail
Avant l’écoute on parler dans ce document ?
individuel
- Accepter toutes les réponses.

Identification de la situation de communication

1- Qui parle dans ce document ?


- Une femme qui parle dans ce document. Travail
individuel
2- A qui s’adresse-t-elle?
1ère écoute - Elle s’adresse aux auditeurs (à nous).

3- Quels sont les personnages de ce conte?


- Les personnages de ce conte sont : le pêcheur, sa femme et la
carpe.

4- Comment étaient le pêcheur et sa femme ? Où habitaient-


ils ?
- Ils étaient pauvres. Ils habitaient dans une pauvre cabane.
Travail
individuel

Compréhension globale du document


2ème écoute
1- Que s’est-il passé un jour?
- Un jour, le pêcheur attrapa une carpe.

2- Le lac est :
Travail en
- Une étendue de terre
binôme
- Une étendue d’eau
3ème écoute - Une étendue de sable
3- La carpe est :
- Un oiseau
- Un insecte
- Un poisson Travail collectif

Compréhension approfondie du document


ème
4 écoute
1- Qu’est-ce que la carpe a proposé au pêcheur? Travail
- Elle lui a proposé un marché : s’il la remet à l’eau, il aura individuel puis
tout ce qu’il voudra. travail collectif

2- A-t-il accepté ? Qu’a-t-il dit ?


- Il a accepté. Il a dit : « affaire conclue »

3- A qui le pêcheur a-t-il raconté cette histoire ?


- Il a raconté cette histoire à sa femme.

1- Que demanda la femme du pêcheur la 1ère fois? Ce vœu fut-il


exaucé ?
- Elle demanda une maison. Oui, ce vœu fut exaucé.

2- Que demanda-t-elle la 2ème fois et la 3ème fois?


Récapitulation
- Elle demanda une grande villa puis elle voulut habiter un
château et être la reine.

3- Que demanda-t-elle encore ?


- Elle voulut habiter la lune.
Evaluation
4- Que s’est-il passé à la fin de l’histoire ?

- Ils se retrouvèrent dans leur vieille cabane.

5- Quelle est l’expression qui indique la fin du conte ?

- C’est ainsi que

Complète avec les mots suivants : vieille, femme, pêcheur.

C’est ainsi que le pêcheur et sa femme se retrouvèrent dans leur

vieille cabane.

Vérification de la compréhension
- Demander aux élèves de résumer oralement la situation
finale de ce conte.

Fiche pédagogique

Niveau : 2 AM Maîtresse NOOR


Séquence 3 : comprendre et produire les moments d’un conte : la situation finale
Activité : Compréhension de l’écrit + Support : manuel scolaire p 47 Durée : 1 h
vocabulaire
Objectifs poursuivis :
 repérer les éléments périphériques ;
 lire et comprendre un conte ;
 repérer sa structure en mettant l’accent sur la fin de l’histoire ;
 Identifier les formules de clôture ;
 identifier les ressources linguistiques à faire durant la séquence.
Déroulement de la leçon
Phases de la leçon Consignes données par l’enseignante Activités
des élèves

Mise en situation  Qui peut nous rappeler l’intitulé de la séquence 3? Réponses


libres

Les élèves
Titre Source Nombre de paragraphes
repèrent les
Loundja, la fille Extrait de contes 04
éléments
du roi d’Algérie...
Etude du périphériqu
paratexte es

Les élèves
proposent
- L’enseignante mentionne sur le tableau les hypothèses émises
quelques
par les élèves (portant sur le sujet abordé dans le texte à partir
hypothèses
des éléments périphériques) à condition qu’elles soient claires sans lire le
et contextualisées (des phrases). texte
Hypothèses de
sens
Les élèves
- L’enseignante demande aux élèves de lire le texte lisent le
silencieusement pour confirmer ou infirmer les hypothèses. texte
Lecture silencieuse
silencieuse ment

Les élèves
- L’enseignante lit le texte à haute voix suivent

Lecture - L’enseignante ne garde que les hypothèses confirmées en Les élèves


magistrale guidant les interventions des apprenants confirment
ou
Vérification des infirment
les
hypothèses de 1- Où et quand s’est déroulée l’histoire ?
hypothèses
sens - Il était une fois dans un royaume.
puis ils
2- Qui sont les personnages de cette histoire ?
recopient
- Le roi, Loundja, le bûcheron, la fée et le monstre. les
3- Qui est Loundja ? Comment était-elle ? hypothèses
- Loundja est la fille du roi. Elle était belle et très charmante. confirmées
4- Comment était le roi ?
Compréhension
- Il était sévère.
du texte 5- Qui a demandé la main de Loundja ? Les élèves
- Un bûcheron. répondent
aux
6- Par quoi le royaume était-il menacé? questions
- Le royaume était menacé par un terrible monstre qui ravageait
tout sur son passage.
7- Qui a pu délivrer le royaume du monstre?
- Le bûcheron.

- Par quels mots et expressions l’auteur a-t-il remplacé le bûcheron ?


Pourquoi ?
Identification des
- Comment les appelle-t-on ?
ressources
Consigne :
Les élèves
linguistiques complètent
Complète le tableau ci-dessous avec les expressions indiquant :
Situation initiale Evènements Situation finale la synthèse
Il était une fois Un jour A partir de ce jour puis la
Le conte est une recopient
histoire qui se termine dans leurs
généralement par une cahiers
formule de clôture.
Récapitulation Exemple : depuis ce
jour, depuis lors,
depuis, à compter de
ce jour, c’est ainsi que,
alors, finalement...
Fiche pédagogique

Niveau : 2 AM Maitresse NOOR


Séquence 3 : comprendre et produire les moments d’un conte : la situation finale
Activité : vocabulaire Contenu/titre : la Support : / Durée : 1 h
substitution lexicale
Objectifs poursuivis:
- Identifier les substituts lexicaux et les employer pour éviter la répétition.
Déroulement de la leçon
Phases de la leçon Consignes données par l’enseignante Activités des
élèves

Eveil de l’intérêt - Par quoi peut-on éviter la répétition? Réponses


libres
Le bûcheron alla demander conseil à une fée. Celle-ci lui montra le
Un ou deux
point faible du monstre. Un soir, le jeune homme pénétra dans la sombre
élèves le texte,
Phase grotte de la bête sauvage sans faire de bruit et, d'un grand coup de hache, les autres
d’observation lui coupa la queue. Le héros l’acheva sans difficultés et revint chez le roi suivent en
pour lui annoncer la mort de ce dangereux animal. l’observant
attentivement

Phase d’analyse 1- Qui a aidé le bûcheron à débarrasser le royaume du


monstre ?
Les élèves
répondent aux
- Une fée. questions

2- Complète le tableau suivant :

On a remplacé le On a remplacé le
bûcheron par monstre par
Le jeune homme La bête sauvage
Le héros Dangereux animal

3- A quoi sert-elle cette substitution?

- Elle sert à éviter la répétition.

4- Comment appelle-t-on ces mots ?

- Ce sont des substituts lexicaux.


Phase de
structuration
- Dans ce texte, pour éviter la répétition du mot bûcheron, on
a utilisé : le jeune homme, le héros.
- Ces mots sont des remplaçants. On les appelle des substituts
lexicaux. Le mot monstre a été remplacé par : la bête
sauvage, ce dangereux animal.
Les élèves
recopient la
règle dans
Exercices 1, 4 du manuel scolaire p 51
Phase leurs cahiers
d’évaluation
Les élèves font
- Construis une phrase personnelle contenant un substitut
l’exercice avec
lexical le crayon avec
l’enseignante
puis ils les
Intégration recopient à la
maison
Fiche pédagogique

Niveau : 2 AM Maitresse NOOR


Séquence 3 : comprendre et produire les moments d’un conte : la situation finale
Activité : grammaire Contenu/titre : la Support : / Durée : 1 h
substitution grammaticale
Objectifs poursuivis:
- Identifier les substituts grammaticaux et les employer pour éviter la répétition.
Déroulement de la leçon
Phases de la leçon Consignes données par l’enseignante Activités des
élèves

Eveil de l’intérêt - Par quoi peut-on éviter la répétition? Réponses


libres
Un jour, la jolie fillette alla chez sa grand-mère. Elle rencontra un grand
Un ou deux
loup. Celui-ci lui dit doucement : « Qu’as-tu dans ton panier ? J’ai oublié le
élèves le texte,
Phase mien... », s’avança tout près et l’avala. Un chasseur rencontra l’animal les autres
d’observation féroce. Il réussit à ouvrir le ventre du méchant et chercha la pauvre. Il la suivent en
trouva bien vivante. l’observant
attentivement

Phase d’analyse 5- Qui a aidé la fillette ?


Les élèves
- Un chasseur. répondent aux
questions
6- Complète le tableau suivant :

On a remplacé la On a remplacé le loup


fillette par par
Lui Celui-ci
L’
La

7- A quoi sert-elle cette substitution?

- Elle sert à éviter la répétition.

8- Comment appelle-t-on ces mots ?

- Ce sont des substituts grammaticaux.


Phase de
structuration
Les substituts grammaticaux/ reprise pronominale
Des pronoms personnels :
PP sujet PP COD PPCOI
Singulier Pluriel Singulier Pluriel Singulier Pluriel
Je, tu, il, Nous, Le, la, l’ les lui Leur Les élèves
elle, on vous, ils recopient la
elles règle dans
Des pronoms démonstratifs leurs cahiers
Masculin Féminin
Singulier Celui/ Celui-ci/ Celle/ Celle-ci/ Les élèves font
Celui-là Celle-là l’exercice avec
Pluriel Ceux/ Ceux-ci/ Celles/ Celles-ci/ le crayon avec
Ceux-là Celles-là l’enseignante
Des pronoms possessifs : puis ils les
Masculin Féminin recopient à la
Singuli le mien/ le tien/ le La mienne/ la maison
er sien/ le nôtre/ le tienne/ la sienne/ la
vôtre/ le leur nôtre/ la vôtre/ la
leur
Pluriel Les miens/ les tiens/ Les miennes/ les
les siens/ les nôtres/ tiennes/les siennes/
Phase les vôtres/ les leurs les nôtres/ les
d’évaluation vôtres/ les leurs

Exercices 3, 4 du manuel scolaire p 53

Intégration - Construis une phrase personnelle contenant un substitut


grammatical
Fiche pédagogique

Niveau : 2 AM Maitresse NOOR


Séquence 3 : comprendre et produire les moments d’un conte : la situation finale
Activité : conjugaison Contenu/titre : le passé Support : / Durée : 1 h
ème
simple des verbes du 3
groupe
Objectifs poursuivis:
- Identifier et employer le passé simple des verbes du 3ème groupe en rédigeant la fin d’un conte.
Déroulement de la leçon
Phases de la leçon Consignes données par l’enseignante Activités des
élèves

Eveil de l’intérêt - Quels sont les éléments constituant la fin d’un conte? Réponses
libres

Un ou deux
Phase Manuel scolaire p 54
d’observation élèves le texte,
les autres
Complète le tableau suivant : suivent en
l’observant
Phase d’analyse Verbe Infinitif Groupe Temps attentivement
vécut

vécurent
Les élèves
eurent répondent aux
questions
disparut

fut

Les verbes du 3ème groupe


Phase de
structuration •is, is, it, îmes, îtes, irent

Rendre (je rendis...), prendre (je pris...), voir (je vis...), faire (je fis...),
dire (je dis...), mettre (je mis...) Les élèves
recopient la
•us, us, ut, ûmes, ûtes, urent règle dans
leurs cahiers
Vivre (je vécus...), vouloir (je voulus...), pouvoir (je pus...), lire (je
lus...), apercevoir (j’aperçus...), être (je fus...), avoir (j’eus...)

•ins, ins, int, înmes, întes, inrent Les élèves font


l’exercice avec
Venir (je vins...), tenir(je tins...), devenir (je devins...) l’enseignante

Phase
d’évaluation

Exercice 4 p 54

Intégration
Fiche pédagogique

Niveau : 2 AM Maitresse NOOR


Séquence 3 : comprendre et produire les moments d’un conte : la situation finale
Activité : production orale Support : support iconique p 46 Durée : 1 h
Objectif poursuivi :
Produire oralement la situation finale d’un conte à partir d’un support iconique
Déroulement de la leçon
Phases de la leçon Consignes données par l’enseignante stratégie

Eveil de l’intérêt Réponses libres


 Qui peut nous rappeler l’intitulé de la séquence 3?

1- Observe la photo 1. Que vois-tu?


- Je vois une fillette, une fée...
2- Comment appelle-t-on l’objet qu’elle utilise?
- Une baguette magique.
Phase
3- La fée est souriante. Imagine ce qu'elle dit. Travail collectif
d’observation
- Que ton chemin réapparaisse.
4- Que s’est-il passé ?
- Le chemin réapparu.
5- Que dit la fillette ?
- Expression libre.
6- Observe la photo 2. Que vois-tu?
- Je vois la fillette et ses parents.
7- Où est la fillette maintenant?
- Elle est chez elle. Travail
individuel puis
8- Comment étaient la fillette et ses parents?
Travail collectif
Phase - Ils étaient contents.
9- Imaginez ce qu’elle dit à ses parents.
d’expression
- Expression libre.
dirigée/
- En t’aidant du tableau p 46, raconte la situation finale de
Synthèse l’histoire.
Consignes :
- choisis un mot/ expression qui indique la fin de l’histoire;
- utilise le vocabulaire du merveilleux;
- conjugue les verbes au passé simple.
Exemple d’expression orale :
Finalement, grâce à la fée, la petite fille retrouva son chemin et
rentra à la maison.

Les élèves
recopient la
synthèse
Fiche pédagogique

Niveau : 2 AM Maitresse NOOR


Séquence 3 : comprendre et produire les moments d’un conte : la situation finale
Activité : préparation à l’écrit + production Support : / Durée : 1 h
écrite
Objectifs poursuivis:
- présenter une activité comme modèle pour rédiger la fin d’un conte ;
- négocier la grille d’auto-évaluation ;
- rédiger la fin d’un conte.
Déroulement de la leçon
Phases de la leçon Consignes données par l’enseignante Activités
des élèves

Eveil de l’intérêt  Qui peut nous rappeler l’intitulé de la séquence 3? Réponses


libres

Contexte : Tu as trouvé un conte dont la fin a été effacée. Les élèves


Tâche : Imagine une situation finale pour compléter ce conte en font l’activité
avec
t’aidant du tableau ci-dessous.
l’enseignante
Consignes : pour réussir ta production : en proposant
- Choisis une formule de clôture ; leurs idées
- Indique les personnages ;
- Précise le résultat ;
- conjugue les verbes au passé simple ;
- utilise un substitut lexical ou grammatical ; Les élèves
- respecte les signes de ponctuation. mettent des
critères à
partir de ce
qu’ils ont
Personnages Noms Verbes Adjectifs Adverbes
fait durant
Négociation de Le prince La paix Etre Heureux Joyeusement la séquence
la grille d’auto- La princesse La joie Avoir Calme Doucement
évaluation Le roi Le Devenir Triste gentiment
La reine bonheur Vivre Fort
Le pêcheur Le Revenir Beau
Les élèves
Le bûcheron malheur Epouser courageu se
Le chasseur La Remercier x préparent
tristesse Trouver pour la
rédaction

Exemple de rédaction
C’est ainsi que, le prince trouva la princesse. Le courageux héros
l’épousa.

- Les apprenants travaillent individuellement sur le brouillon.

- L’enseignant aide ceux ayant des difficultés en leur apportant


des conseils et les oriente etc.

- Les apprenants recopient sur le propre leurs rédactions.

Vous aimerez peut-être aussi