Vous êtes sur la page 1sur 5

Progression, classe de sixième

Premier trimestre

Séquence didactique 1

Objectif fédérateur : écrire une lettre privée

Séance 1/ Expression écrite : Explication de texte, une lettre


Séance 2/ Conjugaison : Etre et avoir aux temps simples de l’indicatif
Séance 3/ Grammaire : La situation de communication
Séance 4 /Orthographe : La ponctuation et la majuscule
Séance 5/ Lecture collective

Séance 6/ Vocabulaire de la lettre privée et de la poste


Séance 7/ Expression écrite : Explication d’une nouvelle lettre
Séance 8/ Conjugaison : Etre et avoir aux temps composés de l’indicatif
Séance 9/ Grammaire : Les registres de langue
Séance 10/ Lecture collective

Séance 10/ Orthographe : Les homonymes ses, ces, c’est, s’est ; c’était, s’était s’étaient.
Séance 11/ vocabulaire : Les liens de parenté
Séance 12/ Expression écrite : Ecriture partielle d’une lettre privée
Séance 13/ Conjugaison : Les verbes du premier groupe aux temps simples de l’indicatif
Séance 14/ Lecture collective

Séance 15/ Grammaire : La phrase nominale-la phrase verbale


Séance 16/ Orthographe : a/à ; on/ont ; ou/où ; son/sont
Séance 17/ vocabulaire : la campagne/la ville
Séance 18/ Expression écrite : production entière d’une lettre privée
Séance 19/ Lecture collective

Séquence didactique 2
Objectif fédérateur : Réalisation d’une description
Séance 1/ Conjugaison : Les verbes du premier groupe aux temps composés de l’indicatif
Séance 2/ Grammaire : les constituants de la phrase verbale
Séance 3/ Orthographe : l’accord du participe passé
Séance 4/ Vocabulaire : les cadres et les objets
Séance 5/ Lecture collective

Séance 6/ Expression écrite : explication d’un texte descriptif


Séance 7/ Conjugaison : les verbes du deuxième groupe aux temps simples de l’indicatif
Séance 8/ Grammaire : les types de phrases
Séance 9/ Orthographe : la/l’a ; les/ l’est ; leur/leurs/ t’a ta
Séance 10/ Lecture collective

Séance 11/Vocabulaire : le portrait


Séance 12/ Expression écrite : production d’un texte descriptif
Séance 13/ conjugaison : les verbes du deuxième groupe aux temps composés de l’indicatif
Séance 14/ Grammaire : les formes de phrases
Séance 15/ Lecture collective

Séance 16/ Orthographe : L’infinitif et le participe passé des verbes du premier groupe
Séance 17/ Vocabulaire : l’antonyme
Séance 18/ Expression écrite : élaboration d’une description
Séance 19/ Conjugaison : La valeur de l’emploi du présent de l’indicatif
Séance 20/ Lecture collective
Deuxième trimestre

Séquence didactique 3
Objectif fédérateur : construire un récit
Séance 1/Grammaire : L’adjectif qualificatif : accord et fonctions
Séance 2/ Orthographe : L’accord du verbe avec le sujet (le sujet pronom relatif)
Séance3/ Vocabulaire : L’époque et le moment
Séance 4/ Expression écrite : Explication d’un texte narratif
Séance 5/ Lecture collective

Séance 6/ Conjugaison : Les verbes du troisième groupe aux temps simples


Séance 7/ Grammaire : Les degrés de signification de l’adjectif qualificatif
Séance 8/ Orthographe : Différence entre l’article et le pronom homonymes(le, la, les, l’ leurs)
Séance 9/ Vocabulaire : Le lieu (les indicateurs spatiaux)
Séance 10/ Lecture collective

Séance 11/ Expression écrite : Elaboration partielle d’un texte narratif


Séance 12/ Grammaire : L’expansion du groupe nominal
Séance 12/Orthographe : « ce, se, ceux »
Séance 13/ Vocabulaire : Le schéma narratif
Séance 14/ Lecture collective

Séance 15/ Expression écrite : Production finale d’un texte narratif


Séance 16/ Conjugaison : Les verbes du troisième groupe aux temps composés
Séance 17/ Grammaire : Discours direct-discours indirect
Séance 18/ Orthographe : on, ont, on n’a, on a
Séance 19/ Lecture collective

Séance 20/ Vocabulaire : La campagne


Séance 21/ Expression écrite : Remédiation
Séance 22/ Conjugaison : Les verbes pronominaux aux temps simples
Séance 23/ Grammaire : L’emploi des pronoms personnels
Séance 24/ Lecture collective

SEANCE DIDACTIQUE 4
Objectif fédérateur : produire un dialogue
Séance 1/ Orthographe : leur/leurs- Son/sont
Séance 2/ Expression écrite : Explication d’un texte dialogique
Séance 3/ vocabulaire : La ville
Séance 4/ conjugaison : Les verbes e pronominaux aux temps composés
Séance 5/ Lecture collective

Séance 6/ Grammaire : Les compléments circonstanciels


Séance 7/ Orthographe : à-a et là -la
Séance 8/ Expression écrite : les étapes dans un texte dialogique
Séance 9/ Vocabulaire : Les verbes introducteurs
Séance 10/ Lecture collective

Séance 11/ Conjugaison : Le conditionnel


Séance 12/ Grammaire ; prépositions et adverbes
Séance 13/ Orthographe : ta t’as tes t’es
Séance 14/ Expression écrite : construction individuel d’un dialogue
Séance 15/ Lecture collective

Séance 16/ Vocabulaire : les homonymes et les antonymes


Séance 17/ Conjugaison : le subjonctif
Séance 18/ Grammaire : les pronoms personnels
Séance 19/ Orthographe : La ponctuation dans le dialogue
Séance / 20Lecture collective
Troisième trimestre
SEQUENCE DIDACTIQUE 5
Objectif fédérateur : produire et déclamer un poème
Séance 1/ Expression écrite : Explication d’un texte poétique
Séance 2/ Vocabulaire : Vocabulaire poétique
Séance 3/ Conjugaison : L’impératif
Séance 4/ Grammaire : L’expansion du groupe nominal
Séance 5/ Lecture collective

Séance 7/ Orthographe : L’emploi de la cédille


Séance 8/ Expression écrite : étape d’élaboration d’un poème
Séance 8/ Vocabulaire de l’amitié
Séance 9/ Conjugaison : le conditionnel
Séance 10/ Lecture collective

Séance 11/ Grammaire : L’expansion du groupe verbal


Séance 12/ Orthographe : L’accord du verbe avec le sujet
Séance 13/ Expression écrite : production individuelle d’un poème
Séance 14/ Vocabulaire : les homonymes
Séance 15/ Lecture collective
Séance 16/ Conjugaison : La voix passive
Séance 17/ Grammaire : L’analyse grammaticale
Séance 18//Orthographe : Accord du verbe avec le sujet
Séance 19/ Vocabulaire : Sens propre-Sens figuré

Vous aimerez peut-être aussi