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1ère Unité
Les composantes de l’espace routier
Axe : Les composantes de l’espace routier 3ème A.P. 1ère Unité
Objectifs de l’atelier :
● Observer Et Découvrir L’espace Routier ;
● Acquérir Un Vocabulaire Relatif A Cet Espace ;
● Déterminer Les Composantes De L’espace Routier Et Reconnaitre Ses Usagers ;
● Associer La Composante Routière A Sa Fonction ;
● Développer Sa Perception Visuelle.
Fiche descriptive des activités de l’axe :
Séances Ateliers L’activité les HPS. thématiques Les CDV transversales
déterminante
1ère séance Sur le chemin de l’école Observation et découverte Observer, détecter et nommer ● Observer
les composantes de son chemin ● Communiquer
de l’école ● Participer
2ème séance Repérer les composantes de la ● Résoudre des problèmes
Sur le chemin de l’école Application et entrainement
rue, de la route.
● Se repérer
3ème
séance Réalisation de parcours de Etablir un plan : Repérer les
Application et entrainement …
maquette de route éléments de la route.
5
4ème
séance -Exploiter sa maquette ;
-Associer chaque composante
Réalisation de parcours de de l’espace routier à sa
Appropriation et transfert
maquette de route fonction ;
-Placer les figurines et jouer le
rôle.
5ème séance - Participer à la sortie pour :
Evaluation, soutien et
Evaluation - observer et inventer les composantes ;
consolidation des apprentissages de
- déterminer leurs fonctions.
l’unité I
Intitulé de l’atelier : Sur le chemin de l’école Niveau : 3ème AEP Atelier n° : 1 Durée de l’atelier : 30min 1ère Unité
Objectifs de l’atelier : Les CDV transversales visées : Les attitudes et comportements attendus :
▪ Découvrir l’espace routier (ses composantes et ses usagers) ; ▪ Communication ; ▪ Avoir un usage responsable de l’espace routier;
▪ Acquérir un vocabulaire relatif à cet espace ; ▪ Coopération ▪ Prendre conscience des règles de sécurité routière.
Associer la composante routière à sa fonction. ▪ Participation
Contexte de l’atelier Déroulement de l’atelier Portée Matériel et support Remarques à prendre en
pédagogique pédagogiques considération
Observation et I- Mise en situation : Observer et -Photos prises aux abords Le matériel utilisé peut-
découverte : - L’enseignant(e) invite les apprenants(es) à applaudir à chaque fois qu’ils identifier les de l’école ; être préparé par les
entendent un mot relevant de l’espace routier : composantes apprenants(tes) eux-
-Les apprenants(tes) citent voitures, passage piéton, camions, panneaux de signalisation… de l’espace -Un ballon ; mêmes auparavant ;
les composantes de l’espace - Il affiche des images et les invite à les observer et à les commenter. routier de
de la route. (chemin de Activité ludique 1: ‘Ballon véhicule’’ manière -Une boite de carton ;
l’école) : voitures, passage
-La chanson
- L’enseignant(e) invite les apprenants(tes) à se mettre debout et former un autonome ;
piéton, camions, panneaux proposée dans le jeu
cercle soit en classe ou dans la cour. Il leur explique les règles du jeu : -Les images des
de signalisation… -Un/une apprenant(e) tient un ballon et le passe à un/une autre en écoutant
est disponible sur le
-Respecter le composantes de l’espace
- Les apprenants(tes) une chanson dont les paroles sont liées au thème de l’atelier. (Chanson" Je Web
point de vue de routier ;
observent les images et traverse la route") l’autre ;
découvrent un espace - A l’arrêt de la musique, l’apprenant(e) qui tient encore la balle entre les - Chanson "Je traverse la
routier. mains, doit immédiatement donner le nom d’un véhicule et veiller à ce que le -S’amuser en route"
Techniques d’animation : ballon ne tombe pas, sinon il perd sa place. apprenant ;
Travail individuel / collectif - Celui qui résiste jusqu’à la fin du jeu sera le gagnant.
Travail en groupe Activité ludique 2 : Un mot/une image -Développer la
- L’enseignant)e( répartit les apprenants)es( pour jouer en binô me. concentration
Contenus essentiels : -A chaque fois, il choisit un groupe, montre l’image d’une composante de
Route-trottoir-piéton- la route (exemple : le feu tricolore( à l’un/une des deux apprenants)tes(
panneaux de signalisation- et lui demande d’expliquer à son binô me de quoi il s’agit en utilisant
feu tricolore-usagers- seulement des gestes.
conducteur-cycliste- -Ce dernier doit se concentrer pour découvrir rapidement le maximum
parking-moyens de des éléments décrits par son camarade.
transport-passage piéton- - L’enseignant invite les apprenants)es( à citer les composantes
casque-ceinture de l’espace routier
Chanson : « sois prudent»
- ● Sois prudent, Sois vigilant
● Sur mon vélo blanc
● Je ne circule pas tout le temps
-
● Je ne provoque pas d’accident
● Je respecte les panneaux de signalisation
● Le passage piéton est ma garantie
● Pour traverser en sécurité
Intitulé de l’atelier : Sur le chemin de l’école Niveau : 3ème AEP Atelier n° : 2 1ère Unité 1ère Unité
Objectifs de l’atelier : Les CDV transversales visées :
▪ Découvrir l’espace routier (ses composantes et ses ▪ Communication Les attitudes et comportements attendus :
usagers) ; ▪ Résolution de problèmes ▪ Eviter les mauvaises habitudes en tant qu’usager de la
▪ Acquérir un vocabulaire relatif à cet espace ; route ;
▪ Associer la composante routière à sa fonction. ▪ Adopter un esprit d’anticipation pour être prêt à réagir
convenablement en cas de danger.
Contexte de l’atelier Déroulement de l’atelier Portée pédagogique Matériel et support Remarques à prendre
pédagogiques en considération
Application et Mise en situation : chanson « sois prudent» -Le matériel utilisé
entrainement : Activité 1 : Jeu du papillon aveugle -Apprendre en peut être préparé
Les apprenants(tes) -L’enseignant(e) forme des équipes de plusieurs joueurs et détermine chaque s’amusant ; -Une bande de tissu par les
repèrent le maximum fois qui sera le papillon et le conducteur. pour les yeux ; apprenants(tes) eux-
d’objets représentant les L’enseignant(e) bande les yeux du papillon puis le place sur un endroit qui -Favoriser l’esprit mêmes auparavant ;
composantes de la route et désigne un espace routier. d’équipe ; -Des objets
les met en application. -Les joueurs d’une autre équipe donne au papillon des objets (une voiture, un représentant les -Les gagnants des jeux
panneau, …) dont il doit d’abord découvrir le nom, et puis les placer au bon -Développer la composantes de peuvent être
Technique d’animation : l’espace routier ;
endroit en suivant les indications du conducteur de son équipe. concentration ; récompensés par des
Activité1 : Jeu collectif
-Dans une étape suivante, L’enseignant(e) peut rajouter des obstacles (des cadeaux ou des cartes
Activité2 : Travail de groupe cailloux/des bois) sur cet espace routier pour que le jeu devienne de plus en -Des cailloux ou des
-Se localiser dans qui leur accorderont
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Contexte de l’atelier Déroulement de l’atelier Portée pédagogique Matériel et support Remarques à prendre
pédagogiques en considération
Appropriation et Transfert Mise en situation : chanson « sois -Développer la -
Placer correctement des prudent» Activité1 : communication et la
objets relatifs à l’espace -L’enseignant(e) invite les apprenants(tes) à placer correctement les coopération
routier sur un espace réel - L’enseignant(e)
éléments préparés auparavant (Atelier 3) pour les utiliser dans
-Enrichir la Maquette de peut exploiter la
l’espace routier
route réalisée par totalité des activités
- Il enlève un des éléments sur la maquette et demande de connaissance en
Technique d’animation : les apprenants(es) d’entrainement ou
Travail en groupe ou en trouver celui qui manque. matière seulement
binôme . - l’apprenant(e) peut se déplacer dans l’espace réel, à l’endroit d’orientation et de quelques-unes qui
indiqué par l’enseignant(e) ;il est appelé à respecter les règles de repérage ; lui paraissent plus
Contenus essentiels : circulation en tant qu’usager de l’espace routier ;
-L’apprenant(e) peut tracer un trajet sur la maquette. (Par exemple par convenables aux
Route-trottoir-piéton- une ficelle ou un ruban) ; -Valider l’acquisition capacités de ses
panneaux de - L’enseignant(e) demande aux apprenants(es), à tour de rôle, apprenants(es) ;
de règles et des
signalisation-feu tricolore- d’indiquer sur la maquette deux chemins pour aller vers un objet ou
usagers-conducteur- un endroit. (École, station, marché, maison…) comportements liés
cycliste-parking-moyens Activité2 : jeu de rôles à l’usage routier ;
de transport-passage Inviter les apprenants à dramatiser plusieurs situations :
piéton-casque-ceinture *Un chauffeur qui ne respecte pas le feu rouge et un agent de -Développer de la
police qui lui donne un procès-verbal ; confiance en soi et le
* Des parents et leur enfant qui n’attache pas sa ceinture de respect des autres
sécurité ;
*Un piéton qui n’emprunte pas le passage piéton.
Intitulé de l’atelier : Evaluation et consolidation Niveau : 3ème AEP Atelier n° : 5 Durée de l’atelier : 30min 1ère Unité
Objectifs de l’atelier : Les CDV transversales visées : Les attitudes et comportements attendus :
- Consolider et évaluer les connaissances ▪ Communication ▪ Distinguer les composantes de l’espace routier
et habiletés acquises en matière de ▪ Résolution de problèmes ▪ Eviter les mauvaises habitudes en tant qu’usager de la route ;
sécurité routière. (l’espace routier) ▪ Coopération ▪ Prendre conscience des règles de sécurité routière.
▪ Créativité
Contexte de l’atelier Déroulement de l’atelier Portée Matériel et support Remarques à
pédagogique pédagogiques prendre en
considération
Evaluation des acquis Mise en situation : : chanson « sois prudent» --Développement - Supports à L’enseignant(e)
Exploitation du jeu de l’oie
Echange avec les apprenants(tes) sur les fonctions des composantes de l’espace des capacités préparer au choix peut exploiter
dans l’instauration du routier. d’expression et : seulement
lexique thématique de de quelques
Activité 1 :
l’espace routier. communication -Une grille activités qui lui
Evaluation des acquis des apprenant(es) en ayant recours à des activités
-Construction d’évaluation paraissent plus
Technique d’animation : ludiques telles que : Charades, mots croisés, jeu de distinction des différences,
traçage du passage piéton devant l’école, aménagement d’un parking à l’école… culturelle de convenables
Débat/
Activité 2 : Jeu de l’oie l’apprenant(e) en -Des exercices à pour l’évaluation
Travail en groupe/
Collectif/binôme/ - Le jeu se déroule sur une piste spirale sur laquelle figurent des dessins/des caractère ludique des acquis de
lui offrant un
ses
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Contenus images représentant des composantes de l’espace routier et des obstacles nouveau regard
à éviter (un arrêt, une lumière jaune, un piéton qui traverse, un panneau apprenants(tes).
Essentiels : sur le thème ;
Route -trottoir-piéton- indiquant de tourner à droite…)
- Le choix du nombre de joueurs est libre (piétons, cycliste, automobilistes…) -Produire un
panneaux de
signalisation-feu -Chaque joueur /groupe a son propre pion. comportement
tricolore-usagers- - Les cases de la spirale sont numérotées de 1 à 25. (le choix du nombre éthique et
conducteur-cycliste- des cases de la spirale est libre). responsable lié à
moyens de transport- - Les cases numéro : 2-8-14-19 représentent des risques / obstacles qui l’usage de la rue
passage piéton-casque- obligent le joueur à reculer de trois cases. Le contenu de ce
et de la route ; parcours spiral est
ceinture… -Le nombre de points indiqués sur le dé déterminera le nombre de case à
-Développement lié à la sécurité
dépasser
- -Celui qui brûle le feu rouge est directement exclu du jeu. de la confiance routière
en soi et du
-Le joueur qui tombe sur la case 13 attendra qu’un autre joueur arrive au même
اnuméro pour le remplacer. respect des
ة- Le premier arrivant vers le centre de la spirale sera le vainqueur. autres.
- L’enseignant pourra adapter le jeu avec les conditions de sa classe
en proposant d’autres consignes/ tâches.
Activités de développement des compétences de vie Domaine thématique:
L’éducation à la sécurité routière Niveau: 3ème A.P.
FICHE Techniques de l’unité
Axe : Les principes de la sécurité routière. 3ème A.P. 2ème Unité
Objectifs de l’atelier :
-
⮚ Reconnaitre les principes de la sécurité routière ;
⮚ Adopter des attitudes positives vers les principes de la sécurité routière ;
⮚ Etre conscient de l’importance de respecter des règles d’usage de l’espace routière )panneaux de signalisation…(
⮚ Pouvoir utiliser l’espace routière en évitant de mauvais comportements sur la route ;
⮚ Affirmer ses droits et reconnaitre ses devoir en tant qu’usager de l’espace routière ;
⮚ Exploiter et intégrer ses acquis sur la sécurité routière pour résoudre une situation lie à la circulation routière.
Observation Et Découverte
de l’école la sécurité routière.
▪ Communiquer
2è me séance Déduire le rô le des panneaux de
Ma sécurité sur la route ▪ Esprit critique
Application Et Entrainement signalisation dans la préservation
de l’école ▪ Prise de décision
de
la sécurité routière. ▪ Participer
3è me séance ▪ Résolution de problèmes
Je traverse la rue en Distinguer les bons et les
Application Et Entrainement ▪ …….
toute sécurité mauvais gestes sue la route.
4 è me séance Mes droits et mes devoirs dans Distinguer droits et devoirs dans
la rue Appropriation Et Transfert l’espace routière.
5è me séance É valuation, soutien et
Intégrer les acquis sur la sécurité routière pour résoudre une situation
consolidation des Evaluation
apprentissages de l’unité …. liée à la circulation routière.
Intitulé de l’atelier : Ma sécurité sur la route de Atelier n° : Niveau : 3 ème A.P Durée de l’atelier : 2ème Unité
l’école 1 30min
Objectifs de l’atelier : Les CDV transversales visées : Les attitudes et comportements attendus :
▪ Reconnaitre les principes de la sécurité routière ▪ Communication ▪ Prise de parole.
▪ Adopter des attitudes positives vers les principes ▪ Esprit critique
de la sécurité routière. ▪ Participation
▪ Coopération
Matériel et Remarques à
Portée
Contexte de l’atelier Déroulement de l’atelier support prendre en
pédagogique
pédagogiques considération
Observation et découverte La mise en situation : Jeu -S’entrainer à -Des cartes
: A travers un jeu les -Regrouper les apprenants en deux équipes distinctes, puis donner à chaque la réflexion et numérotées de
apprenants observent et membre du groupe des cartes portant un numéro allant de 0 à 9, lorsque les la 0à 9.
découvrent les principes de apprenants sont prêts, l’animateur donne des informations de type : concentration
la sécurité routière. *La vitesse de la voiture au milieu de la ville est de 60Km/h
* La plaque d’immatriculation de la voiture de mon oncle porte le numéro 1435 -Apprendre
-Les apprenants sont appelés à se déplacer pour composer le nombre énoncé. de nouvelles
Techniques d’animation : Activité1 : informations.
Table ronde, brainstorming. -Proposer aux apprenants des illustrations (des photos / des posters et/ou des -Observer les
Jeu vidéos et/ou des articles de presse de différents accidents routiers et/ou des comporteme -Photos.
Contenus essentiels dépliants de sensibilisation à la sécurité routière). nts des -Journal.
: -Les apprenants cherchent des éléments qui peuvent représenter un danger. C’est usagers de la -Dépliants de
l’occasion d’engager un dialogue propice à l’utilisation du vocabulaire suivant : route. sensibilisation à
- Espace routier, le trottoir, piéton, accident, stop, chaussée, trottoir, rue, panneaux, passage pour piétons, … -Déduire les la sécurité -Favoriser la
le passage, le rond-point, -Inciter les apprenants à réfléchir sur les causes et les résultats de ces accidents en facteurs routière. prise de
un accident, les panneaux déclenchant une discussion. responsables parole.
de signalisation, triangle, - Elargir la discussion pour prendre conscience de l’importance d’un bon usage des accidents. -Journaux
feu tricolore , carré …. de l’espace routier. électroniques.
-Susciter des situations de communication conduisant à la production orale en -Sensibiliser -Vidéos.
utilisant le vocabulaire spécifique. les -Data show.
- Il est alors nécessaire de lancer une chanson : Je traverse la route apprenants
Il était une fois ; Il ne faut pas avoir de doute ; aux dangers
Un petit enfant plein de joie ; Qui connait bien ses droits MaisIl quant
faut d'abord
à ses devoirs de la route
regarder à gauche puis à droite
Il est temps de les revoir Pour traverser laSurtout
route ;ne soyez pas nonchalant Mais rester vigilant
Avec un esprit bienveillant -Respecter
les principes
de la sécurité
routière.
Intitulé de l’atelier :Ma sécurité sur la route de l’école. Atelier n° : 2 Niveau : 3 ème A.P Durée de l’atelier : 30min 2ème Unité
Objectifs de l’atelier : Les CDV transversales visées : Les attitudes et comportements attendus :
▪ Reconnaitre la signification des panneaux de ▪ Communication ▪ Développer l’esprit critique
signalisation. ▪ Esprit critique ▪ Développer la motricité fine.
▪ Déduire le rô le de ces panneaux. ▪ Participation ▪ Développer l’esprit d’équipe
▪ Respecter les règles d’usage de l’espace routier ▪ Coopération ▪ Stimuler la créativité
▪ Empathie
essentiels : photographies, au retour un inventaire des dangers rencontrés est -Amener les
dressé. (Sinon voir une vidéo ou jouer une saynète en classe qui met apprenants à -Prévoir un
Droit et devoir, espace en exergue les dangers de circulation que parcourent les enfants dans réfléchir sur les moyen
routière, Le trottoir, le passage leurs trajets à l’école( - problématiques d’enregistrement
piéton, le rond-point, un -Classification des dangers, obstacles sur le trottoir, voitures mal qui les -Les panneaux de la séance (si
accident, les panneaux de garées, difficultés liées à l’infrastructure …. à partir des photos prises entourent. de signalisations, possible).
signalisation, feux ou les situations dramatisées. scotch, peinture
tricolores, carré, à droite, à -Activité 2 : -Savoir ces ou craie multi -Focaliser
gauche, une flèche, la ceinture de Inviter les apprenants à lire et à compléter la réclamation adressée au devoirs et ces couleur. l’évaluation sur
sécurité, obligation, interdiction, président de la commune par : des panneaux de signalisation - des droits. l’esprit critique et
voiture, vélo, conducteur, piste ralentisseurs le pouvoir
cyclable, chaussé, traverser, Objet : argumentatif.
piéton, Mr le président
Au nom des apprenants(es) de l’école...............nous tenons à vous
envoyer ce message pour vous informer de l’absence……… et …………
devant notre école.
En vous remerciant de l’intérêt que vous porterez à ce
courrier nous vous prions de croire monsieur le président à
l’assurance de notre considération.
Activités de développement des compétences de vie Domaine thématique:
L’éducation à la sécurité routière Niveau: 3ème A.P.
3ème Unité
Les dangers de le route et la prévention des accidents de la route
FICHE technique de l’unité
Axe : les dangers de la route et la prévention des
3ème A. .P 3ème Unité
accidents de la route
Objectifs :
Permettre à l’apprenant de :
⮚ Gérer les risques et prendre des décisions adéquates pour éviter les dangers de la route.
⮚ S’autonomiser à un bon usage de la route.
⮚ Être capable de distinguer entre les mauvaises habitudes et les bons comportements sur la route.
⮚ S’approprier des habiletés de prévention des dangers de la route.
⮚ Conseiller/interdire envers les dangers de la route.
Activité 1 :
d’animation : et les mauvais immédiat (abords)
travail collectif en - Aménager l’espace-classe en « U » pour que tous les Chanson /
comportement de l’école (autant
« U »/ apprenants(es) suivent aisément la projection/l’affichage (posters) vidéo
s sur la route. que possible).
- Projeter des spots réels de durée de quelques minutes, qui transgressent
Contenus essentiels : quelques règles de la sécurité routière : Ordinateur ;
Les feux tricolores - -Favoriser la Demander aux
- Une moto qui brûle le feu rouge ; projecteur ;
passage piétons - les réflexion apprenants (es) de
- Un enfant qui traverse la route en jouant ; critique. posters collecter des
conducteurs - les
- Des accidents devant des établissements scolaires... images/photos sur le
piétons - le casque -
le passage cyclable – - Ouvrir une discussion, par le biais de question réponse, sur les thème pour les
Le danger - être causes des accidents sur la route. ateliers prochains.
vigilant - Les apprenants expriment leurs points de vue et justifient
leurs observations.
- Capitaliser les bons comportements et exhorter les apprenants (es)à
se méfier des comportements négatifs.
- La séance se termine par la chanson présentée au début de l’atelier.
Intitulé de l’atelier : La route n’est pas un terrain de jeu Atelier n° : 2 Niveau : 3 ème A.P Durée de l’atelier : 30min 3ème Unité
Objectifs de l’atelier : Les CDV transversales visées : Les attitudes et les comportements attendus :
▪ Inciter les apprenants(es) à être plus vigilants ▪ La communication ▪ Adopter une conduite positive dans
en route. ▪ La réflexion critique l’espace routier.
▪ Distinguer les comportements dangereux ▪ La prise de décision
dans l’espace routier et les éviter.
Techniques Mais je fais plus attention en lançant mes pas. raisonnés/positifs/ papier Il est souhaitable que/
d’animation : Activité 1 : sur la route. cartonné, les situations exploitées
Travail collectif/ Afficher un poster ou projeter une vidéo dans laquelle les apprenants peuvent feutres, en classe soient proches
groupes/ateliers voir les différents signaux routiers et leurs fonctions dans la mesure d’être -Parcourir son peinture, stylos de l’environnement
Contenus conscients de leurs droits et de leurs devoirs dans l’espace routier chemin de l’école correcteurs, ….. socio- culturel de
essentiels : -Déclencher une discussion sur ces signaux, leurs rôles et fonctions. en respectant les l’apprenant (e)
l’interdiction – -S’assurer de la bonne assimilation des fonctions de ces signaux règles de sécurité
l’obligation – routière. Charte affichée
l’indication – le Activité 2 : en classe.
danger– les - Inviter les apprenants (es) à remplir le tableau suivant :
tricolores – stop
Mes droits dans l’espace routier Mes devoirs dans l’espace routier
apprenants(es
Evaluer les ) dans la
Activité ludique 2 : Permis de bonne conduite attitudes face aux fabrication de
Techniques Encourager les apprenants(es) à exploiter et à enrichir le matériel didactique et les bons ou mauvais la maquette.
d’animation : supports déjà réalisés lors des ateliers précédents (maquette de l’espace de la route). comportements
Travail par groupes sur la route.
jeu
Contenus Encourager
essentiels : Respecter les règles du jeu : l’esprit de
le piège – griller le coopération et de
feu – avancer – ▪ Effectuer un parcours en se déplaçant sur cette maquette ; compétition.
reculer – départ –
▪ Respecter les règles de la circulation (piéton / cycliste/ conducteur
arrivée Etre autonome et
de véhicule…) ; conscient des
▪ Partager la piste avec les autres /la vie sociale ; dangers et
▪ Evaluer les conduites et attribuer un point pour chaque bon geste. risques de la
▪ Remettre le permis de bonne conduite à celle ou celui qui a respecté le circulation ;
code de la route.
● Intitulé de l’atelier : Evaluation du semestre Les attitudes et comportements attendus :
▪
Objectifs de l’atelier : Les CDV transversales visées : Les attitudes et comportements attendus :
● Découvrir l’espace routier (ses composantes et ses usagers) ; ▪ Communication ; ▪ Avoir un usage responsable de
● Associer la composante routière à sa fonction. ▪ Coopération l’espace routier ;
● Adopter des attitudes positives vers les principes de la sécurité routière ; ▪ Participation Prendre conscience des règles de sécurité
● Pouvoir utiliser l’espace routière en évitant de mauvais comportements sur la route ; ▪ Empathie routière.
● Affirmer ses droits et reconnaitre ses devoir en tant qu’usager de l’espace routière ; ▪ Esprit critique
S’approprier des habiletés de prévention des dangers de la route. ▪ Résolution de problèmes
Créativité
Contexte de l’atelier Déroulement de l’atelier Portée Matériel et support Remarques à
pédagogique pédagogiques prendre en
considération
-Les apprenants(es) participent à Mise en situation : Observer et -Photos prises aux abords Le matériel utilisé
des situations susceptibles Activité 1 : identifier les de l’école ; peut-être préparé
d’évaluer leurs acquis en - L’enseignant(e) forme des groupes de 4 à 6 apprenants(es) et leur explique les composantes de par les
explorant l’espace routier, tâches à accomplir pour présenter un produit récapitulatif de la sécurité routière ( les l’espace routier -Imprimés ; apprenants(es)
d’adopter des attitudes positives composantes de l’espace routier , les principes de la sécurité routière……) en leur de manière -Autocollants ; eux-mêmes
vers les principes de la sécurité fournissant les moyens nécessaires.
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autonome ; auparavant ;
routière et de s’approprier des (un imprimé représentant le quartier , le douar le village …, Des dessins
habiletés de gérer les risques de ,autocollants de composantes de l’espace routier … ) -s’approprier des
la route. - Groupe 1 : Atelier de coloriage
Techniques d’animation : attitudes positives
Les apprenants (es) colorient le plan de leur quartier (des maisons, l’école, la route envers les -Une boite de carton ;
Travail individuel / collectif , la chaussée , …)
Travail en groupe principes de la
- Groupe 2 : Atelier de collage sécurité routière -Les images des
Contenus essentiels :
Les apprenants(es) forment des panneaux, les colorient et les découpent puis les composantes de l’espace
Route-trottoir-piéton-panneaux
collent sur les imprimés représentant leur quartiers … -S’amuser en routier ;
de signalisation-feu tricolore-
activités 2 : apprenant ;
usagers-conducteur-cycliste-
- L’enseignant(e) invite les apprenants(es) à présenter et à expliquer leurs choix - Chanson "Je traverse la
parking-moyens de transport-
en mettant l’accent sur les éléments suivants : -Développer la
passage piéton-casque-ceinture route"
● Commenter leur production ; concentration
● Justifier leurs choix ;
● Expliciter leurs droits et devoirs ;
● Gréer les risques de la route.
ة-La séance se termine par une chanson