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Séance d’introduction orale :

Qu’est ce qu’un monstre ?

Objectifs de la séance : Découvrir les monstres.

Ressources (documents à utiliser)


Une proposition de présentation dans PRONOTE pour les
parents, l’institution et les élèves

Titre du chapitre – Récits mythologiques

L’Odyssée de Homère

Séquence – IV

Séance 1 : séance d’introduction

Rappels de la séance précédente Séance d’introduction orale

Compétence travaillée : Découvrir les monstres - Présentation de l’objectif de la séance,


de la mythologie. du déroulé et du matériel.
- Définir un monstre et ce qui le
caractérise.

On trouve de nombreux monstres


dans les récits mythologiques et la
littérature antique. Ces créatures sont
à mi-chemin entre l’homme et
l’animal.

Objectifs de la séance ● Exploiter les ressources créatives et


expressives de la parole.
● Effectuer une recherche simple en
ligne en utilisant un moteur de
recherche.

Ressources (documents à utiliser) Visionner la vidéo :

https://www.youtube.com/watch?v=cAeIDSaZk
98&ab_channel=LinksTheSun
Activités à réaliser et temps de travail par - Choisir un monstre de la mythologie
activité - Temps de travail 10mn
- Créer une carte d’identité du monstre
selon le modèle du tableau ci-
dessous.

Nom du monstre

Taille

Détails physiques

Vêtements ;
attributs

Caractère

Forces

Faiblesses

Travail à rendre (tableau d’analyse complet + Dans un paragraphe de 5 lignes, rédige la


projet de lecture sur Gdoc) présentation du monstre. ( faire attention aux fautes
Indiquer la durée maximale de travail attendu et d’orthographe, de conjugaison et de construction de
la phrase. Tu pourras t’aider de ton cahier de leçon
la date du rendu.
et des notions que nous avons abordées ensemble.)
Précisez votre travail doit être rendu même s’il
n’est pas terminé

A retenir (ce que l’élève doit retenir de cette Reconnaître les différents monstres qui
séance et la suivante) constituent la mythologie et leurs
caractéristiques.

Deux propositions de présentation de fiche activités

La fiche séance niveau sur les deux pages qui suivent porte sur la lecture linéaire de l’incipit de
l’étranger. Elle fait apparaître les objectifs de la séance, les activités (en les différenciant par des
pictogrammes pour plus de clarté), le temps estimé pour la séance et chaque activité, les
consignes, le rendu attendu.

L’important, en enseignement à distance asynchrone ou asynchrone, est de faire une proposition à la


fois attractive, cadrée (avec des consignes très claires et explicites) et souple (avec des propositions,
éventuellement, pour aller plus loin pour les élèves qui souhaitent approfondir).

Fiche 1 -

1’31 :

2’ :

3’:

10’:

2’ :

10’
Fiche 2 –

10’ :

3’ :

5’ :

3’ :.

10’ :

5’ :
Nom du monstre

Taille

Détails physiques

Vêtements; attributs

Caractère

Forces

Faiblesses

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