Vous êtes sur la page 1sur 7

La fiche de lecture : Niveau secondaire qualifiant

Matière : Français Prof : Nouhaila Belhaj


Niveau : Tronc commun Durée : 2h
Module II : La nouvelle réaliste Compétence : Lire et d’étudier une
Séquence : 1 nouvelle réaliste.

Activité : Lecture
Support : L’incipit de la nouvelle réaliste Aux Champs de Guy de Maupassant : « les deux
chaumières……tous les jours ».

Objectifs : L’apprenant doit être capable de :


-Identifier la structure formelle d’une nouvelle réaliste.
-Identifier l’incipit d’une nouvelle réaliste.
-Reconnaître la situation initiale.

Déroulement de la séance :
Les étapes Tâches de l'enseignant Tâches de l'apprenant Durée

● Met l'apprenant
● au bain Se rappelé
thématique :
1. C’est quoi une nouvelle ? 1. Un genre qui ressemble au roman mais il est
court.
2. C’est quoi le réalisme ?
2. C’est un courant artistique apparu au
19ème siècle. Selon lui, la fonction des
œuvres littéraires est de représenter la
réalité.

3. Une nouvelle réaliste, est une nouvelle


3. Qu'est-ce qu'une nouvelle réaliste ? qui, comme l’indique son nom, se fonde
sur la réalité. 20
4. Guy de Maupassant, est un écrivain
min
français né le 5 août 1850 à Tourville-sur
Mises-en 4. Quel est la Bibliographie de Arques et mort le 6 juillet 1893 à Paris. Il
Guy de Maupassant ? s'est imposé comme un auteur majeur de
situation la littérature française.
● Se rappelé :
1. La campagne.

● Accroche/Motivation : c'est vivre dans la


2. Vivre en campagne,
1. Préférez-vous vivre en ville où tranquillité.
à la campagne ? 3. On trouve des animaux ; des petites
2. Pourquoi ? maisons ; des arbres ; des champs …

3. Qu'est-ce qu'on trouve dans


● Mobilise ses prérequis :
la campagne ?

● Annonce l'objectif :
Alors aujourd'hui on va voir l’incipit
de Aux champs( nouvelle réaliste de Guy de
Maupassant) et reconnaître la situation
initiale.
O
● Fait observer
● le support : Observe le support, et répon

1. A quel genre appartient le texte ? 1. Un extrait d’une nouvelle réaliste.


2. Quelle œuvre ? 2. Aux Champs.
3. Quel auteur ? 3. Guy Maupassant.

● Lit le support à voix haute et rép


● Lire et fait lire le texte :

1. Un texte narratif descriptif.


1. Quel est le type du texte ?
2. Date de publication : parue pour
2. Quel est la date de publication ?
la première fois le 31 octobre 1882.

3. Au début de l’œuvre
3. Où se trouve ce passage par rapport à
Observa
35
l’œuvre étudiée ?
tion
4. Il présente les personnages et son cadre min
Et 4. Que fait le narrateur dans ce passage ?

Déc spatio-temporel .

ouverte 5. Comment appelle-t-on cette partie ? 5. L’incipit.

Le passage étudié est l’incipit de la

nouvelle étudiée dans lequel l’auteur

présente les personnages et le cadre

spatio-temporel de l’histoire.

● Hypothèses de lecture :
(Les idées principales proposées
constituent des hypothèses de lecture,
lesquelles déboucheront sur les axes
de lecture).

- Les caractéristiques de l’incipit.


- Une description réaliste (deux familles paysannes
pauvres).

● Axes de lecture :

Compréh Les caractéristiques de l’incipit :


1. Quelles sont les caractéristiques de
-ention l'incipit ?

et l'axe ✔ L’incipit a pour fonction

de d’introduire le lecteur dans l’histoire 1. Les personnages, Le lieu, temps.


par la réponse aux questions de
lecture
l’énonciation :
Qui parle ? où ? quand ?
À propos de quoi ?
Un narrateur inconnu présente l’histoire
aux lecteurs. Il introduit :
les personnages, le lieu, temps, l'objet.

2. Les personnages ?

3. Le lieu ?
Lieu où se déroule l’histoire :
Le pays de Caux, (la Normandie), 2. Il s’agit de deux familles : les Tuvache et 45
en France. Les Vallin. min
4. Le temps ?

5. L'objet ? 3. « Deux chaumières [...] au pied d’une colline,


proches d’une petite ville de bains ».
la pauvreté des deux familles :
1. Comment étaient les conditions de 4. Il n’est pas précis ; le matin, midi et le soir.
vie de ces deux familles ?
2. Cherchez dans le texte où se 5. Le mode de vie de deux foyers :
manifeste la pauvreté ? les Tuvache et Les Vallin.

✔ Les deux familles étaient pauvres.


1. les deux familles étaient pauvres.
Elles sont constituées de plusieurs
membres et elles vivaient péniblement
2. ▪ Un misérable logement : les chaumières
de leurs terres.
▪ La nourriture est pauvre
3. Comment sont caractérisés les
▪ Les meubles (la table) sont usés
enfants ?

4. Relevez les termes qui montrent que


les hommes sont comparés à des
animaux ?
3. Le narrateur veut nous faire sentir la pauvreté
5. Que cherche à faire le narrateur à
des familles. (Description dévalorisante).
travers ce qui précède ?

4. Donner la pâtée (c’est un mélange de farine

✔ A travers la description des deux et d’herbe pour engraisser la volaille), oies,

familles ainsi que leur mode de vie, bêtes, empâter (engraisser un animal).

le narrateur cherche à situer 5. Il cherche à situer l’histoire dans un contexte

l’histoire dans un contexte réaliste : réaliste : (lieu concret), donner épaisseur

(lieu concret), donner épaisseur aux aux personnages, créer l’illusion du réel.

personnages, créer l’illusion du réel.


● Fait dégager collectivement ● Dégager la synthèse de la leço

la synthèse de la leçon.

● Fait écrive les élément déjà ● Exécuter la tâche demandée

Dégager et la synthèse sur le


Cahier de leçons :

Synthèse L’incipit est un seuil par lequel il faut


15
passer pour entrer dans l’histoire.
min
Grâce à lui, nous sommes informés sur
les personnages, la situation
spatio-temporelle et le sujet de
l’intrigue.
L’incipit constitue également une
situation initiale : la description
symétrique des ménages en
accord prépare une perturbation qui les
rendrait en désaccord.

Réaction/
●Demande de faire une ●Exécute la tâche demandée.
Prolongem 5
recherche sur l’élément
ent min
perturbateur.
Ce premier extrait constitue l’incipit de la nouvelle. Il nous présente deux
familles paysannes menant une vie pénible. Maupassant dénonce par-là la
situation difficile où vivaient les paysans du 19°siècle en France. Ceci renforce
davantage le caractère réaliste de l’œuvre.
Le passage correspond à la situation initiale du schéma narratif : les deux
familles vivent côte à côte sans conflit comme dans une seule famille.

Vous aimerez peut-être aussi