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Phase pré-pédagogique:

Niveau: 2ème année baccalauréat section: S.V.T. session: 2


Module n °3: Analyser un roman réaliste, Le Père Goriot d'Honoré de
BALZAC.
Séquence n° 2: Etudier l'illusion du réel dans l'incipit.
Compétence visée: Produire un texte descriptif.
Activité: Etude de texte
Objectif spécifique: Etudier la fonction de l'incipit et sa dimension réaliste.
Support: «Madame Vauquer…ou le doit être», Le Père Goriot, Honoré
de BALZAC.
Contenu: Etude de l'incipit.
Modalité: Lecture méthodique.
Durée: 1 heure.

Déroulement:

Etapes de la leçon Tâches des élèves Observations

-Communication de -Suivre attentivement la lecture


l'objectif spécifique. faite par le professeur.

-Lecture magistrale -Situer le passage par rapport à


l'oeuvre.
-Situation du passage
Il s'agit de l'incipit du roman -Formuler des hypothèses de
réaliste: Le Père Goriot lecture à partir de la première
(1835) d'Honoré de lecture et de la situation du texte.
BALZAC.
-Identifier le type du texte.
-Hypothèses de lecture Justifier la réponse.
*Le texte assumerait la
fonction de l'incipit? -Où se passe l'action?
*Le texte renfermerait les -Relever les indicateurs spatiaux
caractéristiques du roman et les verbes de situation qui
réaliste? permettent de préciser la
-Identification du passage topographie du lieu.
Texte descriptif= description
de la rue Neuve-Sainte- -En quelle année se déroule le
Geneviève en utilisant drame?
l'imparfait de description et -A quel évènement historique
les adjectifs qualificatifs. renvoie cette date?

-Quels sont les personnages de


-Axes de lecture: l'histoire?
1-Les éléments de l'incipit.
2-L'ancrage du récit dans la -Quelle est l'intrigue de cette
réalité. histoire d'après le passage?

1-Les éléments de l'incipit: -Quels sont les lieux évoqués par


*Le cadre spatial: le narrateur?
-La pension Vauquer «située -Sont-ils fictifs ou réels?
dans le bas de la rue Neuve-
Sainte-Geneviève», «à -Relevez les dates citées dans le
l'endroit où le terrain texte.
s'abaisse vers la rue de -A quoi réfèrent-elles?
l'Arbalète»,«une pension
bourgeoise établie rue -A qui s'adresse BALZAC dans
Neuve-Sainte-Geneviève ce texte?
entre le quartier latin et le -Relevez des indices du texte.
Faubourg Saint-Marceau»,
-Faire une synthèse orale des

données relevées lors de l'étude
-La rue Neuve -Sainte- du texte.
Geneviève comme un cadre
-Reporter l'analyse du texte et la
de bronze.
synthèse sur les cahiers.
-Adjectifs et groupes
nominaux dévalorisants:
couleurs brunes , idées
graves , tons jaunes, teintes
sévères, pavés secs, maisons
mornes , …

*Le cadre temporel:


-Au XIX ème siècle = 1819:
Restauration de la
Monarchie absolue en
France.

*Les personnages:
Madame Vauquer, un jeune
homme, une jeune fille
pauvre, le père Goriot,
d'autres pensionnaires.

*L'intrigue:
Un drame qui se déroulera à
Paris dans la pension
bourgeoise de madame
Vauquer et qui est en rapport
avec le père Goriot.

 Le texte, situé au début


du roman, nous informe
sur le lieu, le temps, les
personnages et l'intrigue
de l'histoire.
Il a donc une fonction
informative.

2-L'ancrage du récit dans


la réalité:
*Evocation des noms des
rues, des quartiers et de la
ville où se passe le drame:
Paris , faubourg Saint-
Marceau, rue Neuve-Sainte
-Geneviève , ……

-Citation des dates qui


coïncident avec des
évènements qui ont marqué
l'Histoire la France.

-Implication du lecteur par le


pronom personnel «vous» et
par l'utilisation de
l'impératif: «Ainsi ferez-
vous, vous qui tenez ce
livre…», «ah! Sachez-
le…» .

Balzac invite le lecteur et lui


suggère le chemin d'une
histoire où: «All is true.»

Le réalisme de l'incipit se


traduit par l'évocation des
noms des lieux réels et des
dates qui ont marqué
l'Histoire de la France.
-Synthèse:
Le texte assume la fonction
informative de l'incipit et
renferme les caractéristiques
du roman réaliste.
-Trace écrite:

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