Vous êtes sur la page 1sur 4

Phase pré-pédagogique:

Niveau: 2ème année baccalauréat section: S.V.T. session: 2


Module n °3: Analyser un roman réaliste, Le Père Goriot d'Honoré de BALZAC.
Séquence n° 2: Etudier l'illusion du réel dans l'incipit.
Compétence visée: Produire un texte descriptif.
Activité: Etude de texte
Objectif spécifique: Etudier la fonction de l'incipit et sa dimension réaliste.
Support: «Madame Vauquer…ou le doit être», Le Père Goriot, Honoré de
BALZAC.
Contenu: Etude de l'incipit.
Modalité: Lecture méthodique.
Durée: 1 heure.

Déroulement:

Etapes de la leçon Tâches des élèves

-Communication de l'objectif -Suivre attentivement la lecture faite par le


spécifique. professeur.

-Lecture magistrale -Situer le passage par rapport à l'oeuvre.

-Situation du passage -Formuler des hypothèses de lecture à


Il s'agit de l'incipit du roman partir de la première lecture et de la
réaliste: Le Père Goriot (1835) situation du texte.
d'Honoré de BALZAC.
-Identifier le type du texte. Justifier la
-Hypothèses de lecture réponse.
*Le texte assumerait la fonction
de l'incipit? -Où se passe l'action?
*Le texte renfermerait les -Relever les indicateurs spatiaux et les
caractéristiques du roman réaliste? verbes de situation qui permettent de
-Identification du passage préciser la topographie du lieu.
Texte descriptif= description de la
rue Neuve-Sainte-Geneviève en -En quelle année se déroule le drame?
utilisant l'imparfait de description -A quel évènement historique renvoie cette
et les adjectifs qualificatifs. date?

-Axes de lecture: -Quels sont les personnages de l'histoire?


1-Les éléments de l'incipit.
2-L'ancrage du récit dans la -Quelle est l'intrigue de cette histoire
réalité. d'après le passage?

1-Les éléments de l'incipit: -Quels sont les lieux évoqués par le


*Le cadre spatial: narrateur?
-La pension Vauquer «située dans -Sont-ils fictifs ou réels?
le bas de la rue Neuve-Sainte-
Geneviève», «à l'endroit où le -Relevez les dates citées dans le texte.
terrain s'abaisse vers la rue de -A quoi réfèrent-elles?
l'Arbalète»,«une pension
bourgeoise établie rue Neuve- -A qui s'adresse BALZAC dans ce texte?
Sainte-Geneviève entre le quartier -Relevez des indices du texte.
latin et le Faubourg Saint-
-Faire une synthèse orale des données
Marceau», …
relevées lors de l'étude du texte.
-La rue Neuve -Sainte-Geneviève
-Reporter l'analyse du texte et la synthèse
comme un cadre de bronze.
sur les cahiers.
-Adjectifs et groupes nominaux
dévalorisants: couleurs brunes ,
idées graves , tons jaunes, teintes
sévères, pavés secs, maisons
mornes , …

*Le cadre temporel:


-Au XIX ème siècle = 1819:
Restauration de la Monarchie
absolue en France.

*Les personnages:
Madame Vauquer, un jeune
homme, une jeune fille pauvre, le
père Goriot, d'autres
pensionnaires.

*L'intrigue:
Un drame qui se déroulera à Paris
dans la pension bourgeoise de
madame Vauquer et qui est en
rapport avec le père Goriot.

 Le texte, situé au début du


roman, nous informe sur le lieu,
le temps, les personnages et
l'intrigue de l'histoire.
Il a donc une fonction
informative.

2-L'ancrage du récit dans la


réalité:
*Evocation des noms des rues,
des quartiers et de la ville où se
passe le drame: Paris , faubourg
Saint-Marceau, rue Neuve-Sainte
-Geneviève , ……

-Citation des dates qui coïncident


avec des évènements qui ont
marqué l'Histoire la France.

-Implication du lecteur par le


pronom personnel «vous» et par
l'utilisation de l'impératif: «Ainsi
ferez-vous, vous qui tenez ce
livre…», «ah! Sachez-le…» .

Balzac invite le lecteur et lui


suggère le chemin d'une histoire
où: «All is true.»

Le réalisme de l'incipit se


traduit par l'évocation des noms
des lieux réels et des dates qui
ont marqué l'Histoire de la
France.
-Synthèse:
Le texte assume la fonction
informative de l'incipit et
renferme les caractéristiques du
roman réaliste.
-Trace écrite:

Vous aimerez peut-être aussi