Vous êtes sur la page 1sur 2

Etablissement : lycée qualifiant Assou Oubaslam- Iknioun

Année scolaire : 2018/2019


Professeur : Moulay Abdelhak Adraoui

Fiche n : 2
ère
Module Candide ou l’optimisme Séquence : de poésie Niveau 1 année de
baccalauréat
Activité Lecture analytique Durée 2h

Objectifs    Lire méthodiquement un poème en vers libre.

Support  poème en vers libres

« l’invitation au voyage » Baudelaire

Déroulement de la séance :

1. Présentation et identification du texte :

 Lecture magistrale suivie d’une lecture vocale


 Quel est le genre de ce texte ?
C’est un poème
 Ce poème est-il constitué de vers réguliers ou de vers libres ?
Ce sont des vers libres
 Quelle est la caractéristique de ce genre de vers ?
L’absence de longueur fixe, de rythme régulier et de rimes. L'irrégularité de ces vers est compensé par une
adaptation de la longueur à la syntaxe et au sens.

2. Analyse du poème.

 Les axes de lecture :

1- Invitation à un voyage à la fois réel et imaginaire


-une invitation amoureuse

* A qui s’adresse Baudelaire au début du poème ?

il s’adresse directement à la femme aimée

* à travers quel moyen syntaxique fait-il cette invitation ?

à travers une injonction à l’impératif « mon enfant, ma sœur/ songe à la douceur/ d’aller là-bas vivre

ensemble » ( v 1 et 3)

* qu’est ce qui signifie le caractère fusionnel du couple ?

le terme » ensemble » et l’emploi de pronoms possessifs, de même que les rimes embrassées

* repérez une anaphore dans le poème.

L’anaphore du verbe « aimer » : aimer à loisir/ aimer et mourir ( v 4 et 5)

*Que signifie-t-elle ?

une insistance sur l’amour.

* à quoi le poète compare-t-il sa bienaimée ?

à un paysage. C’est une analogie entre la femme et le paysage décrit. ( V 7 à 12)

*Relevez quelques mots et expression illustrant le champ lexical de l’intimité du couple.


« notre chambre » V17 , « secret » v25

- Le voyage un rêve éveillé :

*« chambre », v17 « dormir » v30 , « soleils couchants » v35, s’endort v39. A quel champ lexical appartiennent ces
mots ?

Champs lexical du rêve.

* relevez dans la première strophe tous les adjectifs qualifiant le paysage :

les soleils mouillés/ de ces siels brouillés (v7 et 8) « si mystérieux » v10 « brillant à travers leurs larmes »v12

*d’après cette description comment peut-on qualifier ce paysage ?

c’est un paysage flou, incertain et irréel

*qu’est ce que l’emploi des démonstratifs marque-t-il ?

il marque l’effet réel

*donc qu’est ce qu’on peut dire de ce voyage ?

c’est un voyage à la fois réel et imaginaire.

2- un monde imaginaire, idéal et utopique.

*relevez tous les champs lexicaux utilisés par le poète dans la description des lieux : la chambre le paysage et le pays.

- champ lexical de la lumière et de la brillance ; « soleils, brillant, luisant, miroirs, lumière »

- champ lexical de la beauté ; « charmes, beauté, splendeur »

- champ lexical de la richesse et du luxe : « luxe, richesse plafonds »

*qu’sont ce que ces champs lexicaux signifie-t-ils ?

il s’agit d’un lieu idéal, utopique

 Synthèse :
Dans « l’invitation au voyage » c’est l’idéal qui domine. Baudelaire invite la femme et le lecteur à un voyage
onirique et imaginaire au sein d’un monde idéal sublimé par le langage poétique.

Vous aimerez peut-être aussi