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FSP 2004/4 « Appui à l’enseignement du français et en français à l’Université Libanaise »

PROGRAMME D’ENSEIGNEMENT DU FRANÇAIS A L’UNIVERSITE LIBANAISE

Niveau B1

Nom : Naja Prénom : Maya


Faculté : des Sciences Coordinatrice : Mme Nada Soufi.

Fiche pédagogique

Tâche visée Je suis capable de rédiger la suite d’un texte* (corps du sujet +
conclusion) portant sur les inconvénients de la nanotechnologie.
Compétences visées C.E : comprendre un texte sur la nanotechnologie.
P.E : rédiger un texte sur la nanotechnologie.
Place dans le Niveau B1, Faculté des sciences.
programme Thème : La nanotechnologie.
Sous-thème : Les inconvénients de la nanotechnologie.
Objectifs Comprendre un article scientifique sur la nanotechnologie.
pragmatiques Rédiger un texte exposant un problème portant sur les
inconvénients de la nanotechnologie.

Objectifs Les inconvénients de la nanotechnologie reconnus en France


sociolinguistiques

Objectifs -L’ expression du temps.


linguistiques -Le lexique du risque.
Document support "Le Monde" Quotidien- Samedi 28 novembre 2009/ Sciences
(Titre, source) Horizons 19. "Voyage au cœur des nanotubes".
Déroulement Accès au sens:
(principales étapes de Anticipation: Faire un échange oral (professeur/étudiant) sur le
la séquence)
sujet de la nanotechnologie et ses inconvénients.

Compréhension globale: Lire le document et répondre à un


questionnaire pour vérifier la compréhension globale.

Compréhension détaillée : Répondre à un questionnaire visant la


compréhension fine.

Analyse du fonctionnement de la langue:


Repérage du champ lexical et des outils linguistiques: repérer le
lexique se rapportant au risque ainsi que les expressions du
temps (groupe nominal, préposition, adverbe, proposition
subordonnée...)
Conceptualisation : formulation des règles se rapportant à
l’expression du temps (usage et concordance des temps dans la
phrase complexe).
Systématisation : fiche contenant des exercices pour réinvestir
les éléments repérés (expression du temps et lexique du risque)
et pour consolider le passif* et les connecteurs chronologiques et
logiques déjà travaillés.

Production finale:
Rédaction (corps du sujet + conclusion) portant sur la thématique
du texte dans lequel l’étudiant réinvestit l’expression du temps,
le lexique du risque, le passif et les connecteurs chronologiques
et logiques.

Durée : 4 heures.

*L’introduction est déjà travaillée dans la 1ère séquence.


* Comme le texte renferme plusieurs phrases à la voix passive, on est obligé de les travailler.

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