Académique Documents
Professionnel Documents
Culture Documents
0 Equilibre chimique
1
3-Variation d’enthalpie libre G d’un gaz:
dG = V dP = n RT = n RT
GT,P(P2) = GT,P(P1) + n RT ln
Si P1 =1 atm (état standard)
GT,P (P2) = ºT+ n RT ln
=G(
R ) G( é )
= C + D A B
C = °C + c RT ln = °C + RT ln
D = °D + d RT ln = °D + RT ln
A = °A + a RT ln = °A + RT ln
B = °B + b RT ln = °B + RT ln
R= C+ D A B
2
= °C+RT ln + °D+RT ln °ART ln °BRT ln
= ( °C + °D °A °B) +RT(ln + ln ) (ln + ln )
>0
R(T,P) = °R(T) + RT ln < 0 (voir B-2 et B-4)
=0
5-Calcul de ΔG°R :
a- A partir des °f :
ΔGºR(T) = i ΔGºf (Produits) - i ΔGºf (Réactifs)
b- A partir de ΔHºR et ΔSºR à T constante:
ΔGºR (T) = ΔHºR(T) T ΔSºR(T)
A + 3B sens 1 C + 2D
3
La réaction continue de se faire pendant un moment mais il y’a la réaction
inverse (sens 2) qui commence; c’est à dire C réagit avec D pour donner A et B.
L’équilibre chimique est atteint quand, par exemple, le nombre de mole de C qui
est formé par le sens 1 disparait par le sens 2
Le nombre de moles des constituants (produits et réactifs) reste constant
lorsque l’équilibre chimique est formé.
L’équilibre s’écrit de la façon suivante:
1
A + 3B C + 2D
2
A l’instant t=0 1 mole 3 moles 0 0
A é 1-x 3-3x x 2x
R(T,P) = °
R (T) + RT ln = 0 et le rapport = p
G°R(T) + RT ln = 0 ln =- Kp =
4
2/ est sans unité
= ou = =
Δ R(T,P) = Δ °
R(T)+RT ln < 0 Processus naturel ou spontané dans le
5
sens 1
= 0 Equilibre chimique
Remarque : Dans certains cas, la valeur de GºR donc de P peut nous
renseigner sur le sens favorisé de la réaction:
er
1 cas : GºR > 0 < 1 Le sens 2 est favorisé
ème
2 cas: GºR < 0 >1 Le sens 1 est favorisé
= dln K =
Ln 2 - Ln 1 = -
6
ΔH° R > 0 Si T dT<0Q<0dlnK<0 KT2<KT1 Sens 2 favorisé
Réaction exothermique SiTdT>0Q<0dLnK<0 T2 < T1 Sens 2 favorisé
ΔH°R < 0 Si T dT<0 dLnK>0 T2 > T1 Sens 1 favorisé
7
Correction de la série 5 : Equilibres chimiques
-1 -1 -1 -1 -1 -1
Donnée générale : R = 0,082 L atm =8,31 J =2 cal
Correction :
1
2C 4(g) 2 2(g) +3 2(g) T (gaz)
2
t=0 6 2 1 9
1- éq =?
2- T(gaz)=?
= .100
Sachant que (6 - 2éq ) 0 0 éq 3 max = 3
8
= .100 = 66.6
Exercice 2 :
On considère l’équilibre suivant :
1
CH4 (g) C(s) + 2 H2 (g)
2
Dans un récipient de volume V, on introduit une mole de méthane CH4(g).
La température est t1= 500°C. On donne la constante d’équilibre KP1= 0,42.
1. Quel est le nombre de moles de chaque espèce chimique du mélange à
l’équilibre sachant que la pression totale est de 1,5 atms?
2. A t2 = 850 °C, la constante d’équilibre est KP2 = 16, calculer la variation
d’enthalpie et d’entropie standard de réaction entre t1 et t 2(On supposera
que i Pi = PR = 0)
3. Comment évolue cet équilibre si :
3.1. On élève la température.
3.2. On augmente la pression à température constante.
3.3. On ajoute du méthane à température constante
3.4. On ajoute un gaz inerte à pression et température constantes.
Correction :
L’équilibre : t1 = 500 ºC
1
CH4 (g) C(s) + 2 H2 (g) T (gaz)
2
t=0 1 0 0 1
1- Composition à l’équilibre:
éq = ?
CH4(g) : (1 - éq) 0 éq 1 0 éq 1
9
KP1 = = = = = 0,41
Ln KP(T2) - Ln KP(T1) = ( - )
ΔHR = =
3- Déplacement de l’équilibre :
3-1- On élève la température : T
Réaction endothermique (ΔHºR > 0) Sens 1 si T
3-2- Si PT :
Rappel : Principe de Le chatelier
Si PT, l’équilibre va se déplacer dans le sens de la diminution du
nombre de moles gazeuses. n = 2 – 1= 1 > 0 Sens 2
10
Explication : KP = = = = Rapport
1
(CuSO4, 3H2O) (sol) CuSO4(sol) + 3 H2O (g)
2
1-Lorsque l'équilibre est atteint, à 298 K, le nombre de moles de H2O(g) est
de 8,2 10-4 mole. Quel était le signe de GR avant l'équilibre?
2-Donner la valeur atteinte par la variable chimique éq à l'équilibre ainsi que
la constante d'équilibre K(298 K).
3- . Sachant que le pourcentage d'avancement (%) de la réaction à l'équilibre
est de 20 %, quel était donc le nombre de moles de (CuSO4, 3H2O) solide,
présent à l'instant initial?.
Correction :
L’équilibre :
1
(CuSO4, 3H2O)(sol) CuSO4(sol) + 3H2O(g) T (gaz)
11
2
t=0 n0 0 2,2 .10-4 2,2 .10-4
P( )= 10-6
A l’équilibre :
n0 - éq 0 0 éq n0 max = n0
Calcul de KP(323) :
Relation de Van’T HoFF
Ln KP(323) - Ln KP(298) = ( - )
Ln KP(323) = Ln 10-6 + ( - )
P( ) = 9,9 10-5 P ( 8)
12
5- Calcul de ΔSºR à 298 K
KP(298)= =( = (
En ajoutant un gaz inerte à volume et pression constants
Le rapport et sera KP donc l’équilibre est rompu. Pour revenir à
l’équilibre, il faut que le rapport donc H2O donc sens 1
A l’instant initial, n0 moles de CO2 (g) sont mises en présence de carbone solide
en excès (on considérera le mélange idéal). A l’équilibre, la pression totale PT
est de 4 atms.
1. Donner l’expression de la constante d’équilibre K(1090) en fonction de PT, n0
et de la variable chimique éq à l’équilibre.
2. Calculer la constante K(1090) sachant qu’à l’équilibre, le nombre de moles de
CO(g) est de 1,24 moles et le pourcentage d’avancement de la réaction de 62%.
3. Calculer la variation d’enthalpie standard de la réaction (ΔHºR) sachant que la
constante d’équilibre à T=1100 K est le double de celle à T= 1090K (on
supposera que Pi = PR = 0).
4. Comment sera déplacé l’équilibre si :
4.1. On ajoute un gaz inerte à volume et température constants ?.
4.2. On diminue la température du système ?.
13
4.3. On augmente le volume du système à température constante ?
Correction :
L’équilibre a lieu à T= 1090 K
1
C(s) + CO2(g) 2 CO (g) T (gaz)
2
t=0 Excès n0 0 0
téq Excès n0 - éq 2 éq n0 + éq
1,24
1- Expression de K1090 :
KP = = = =
2- Calcul de K1090 :
Sachant que CO = 2 éq = 1,24 moles éq = 0,62 mole
4-Déplacement de l’équilibre :
4-1 -Addition d’un gaz inerte à volume constant
KP = = = = Aucun effet
KP = = = = Rapport
Exercice S2 :
On considère la réaction suivante :
1
5(g) 3(g) + 2 (g)
2
On introduit dans une enceinte de volume V maintenue à 523 K une certaine
quantité de pentachlorure de phosphore 5(g). A l'équilibre, on a 0,53 mole de
chlore 2(g) et 0,32 mole de 5(g).
1. Calculer la constante d'équilibre K sachant que ∆GºR = -1723 cal mol-1
à 523 K.
2. Calculer la pression totale, les pressions partielles des gaz ainsi que le volume
de l'enceinte.
3. Donner le degré d’avancement α (%) de la réaction.
4. Quels seraient le degré d’avancement α’ (%) et la composition du système à
l'équilibre si le volume de l'enceinte était doublé.
5. L'équilibre ci-dessus étant réalisé à volume constant, comment évoluerait le
système si on introduisait dans l’enceinte :
a) du 2 (g)?
b) un gaz inerte?
c) du 5(g)?
15
Correction :
Soit l’équilibre:
1
5(g) 3(g) + 2 (g) T(gaz)
2
A t=0 0 0 0 0
P = = exp (- = 5.19
= et sachant que i = i T = T
KP = = =
PT =
A l’équilibre:
nPCL5 = 0 - éq = 0.32 mole et que CL2 = PCL3 = éq = 0.53 mole
0 = 0.32 + éq = 0.32+ 0.53= 0.85 mole
T = 0 + éq = 0.85 + 0.53= 1.38 moles
PT = = = 8,16 atms
Autre méthode:
16
T= = PCL5 + PCl3 + Cl2
PCL5 = T - PCl3 - Cl2 = 8,16 – 3,136 – 3,136 = 1,89 atms
Calcul de T :
Relation des gaz parfaits: T = = = 7,25 L
() = 100
Calcul de ′ :
K ne varie pas (T est constante)
KP = =
avec =2 T= RT = =
17
′PCl5 = 0 - = 0,85 - 0,625 = 0,23 mole
′PCl3 = ′Cl2 = = 0,625 mole
5-Evolution du système
a- Ajout de Cl2(g):
D’après Le Chatelier, l’équilibre va se déplacer dans le sens 2
Explication:
KP = = Rapport
Si nCl2 le rapport KP Equilibre rompu
Pour revenir à l’équilibre, il faut que le rapport donc Cl2 et PCl3
Sens 2
Remarque : A PT constante : KP = et si T
18