Vous êtes sur la page 1sur 7

Découvrir l’écrit Titre de la séquence : 3ème Période Classe : GS.

Découverte de l’album « Va-t’en Grand Monstre Vert ! »


Projet : Nombre de séances :
• lecture qui s’inscrit dans une mise Entrer dans l’écrit : lecture découverte 12 séances en lecture
en réseau : l’accumulation
+ prolongements possibles en production d’écrits
• lien avec la production d’écrits : Prolongements : production d’écrits
réaliser un livre individuel
(présentation d’un personnage par
accumulation d’éléments)
Objectifs : Compétences :

• Se repérer dans un album : • Supports du texte écrit : se repérer dans un livre


- identifier les éléments de la première de couverture (le
titre, l’auteur),
• Identification de formes écrites : repérer des similitudes entre mots à
• Prendre des repères sur le texte du livre
- Repérer les différentes phrases d’un texte. l’écrit (lettres, syllabes) parmi les plus familiers.
- Repérer les phrases exclamatives. • Aborder le principe alphabétique
• Enrichir la connaissance du fonctionnement de la langue : Mettre en relation des sons et des lettres.
notion de phrase Reconnaître la plupart des lettres.
- Repérer une phrase parmi d’autres phrases du texte.
- Repérer la ponctuation.
- Repérer les mots de la phrase.
- Lire les mots d’une phrase après l’avoir étudiée.

• Identifier des mots de l’album (les couleurs ; les parties du


visage, les mots du titre)
- prendre des repères alphabétiques (lettres, sons, syllabes
connues)

• Identifier un type de récit : le récit par accumulation • Initiation orale à la langue écrite (cf. séquence. Langue orale)
- Ecouter et comprendre un texte lu par l’adulte
- Rencontrer par cet album une syntaxe plus complexe (permettant de décrire un
• Dicter une phrase à l’adulte : réutiliser et transformer une personnage).
structure syntaxique.
- Identifier la chronologie d’un récit et raconter l’histoire en s’appuyant sur les illustrations.
• Ecrire une courte phrase en réutilisant le lexique et une
structure de phrase. - Comparer des histoires qui ont des points communs.

• Produire un énoncé oral dans une forme adaptée pour qu’il puisse être
écrit par l’adulte.
Séance 1 – Langue orale Séance 2 – Langue orale Séance 3 Séance 4
Découverte globale de l’album Découverte de la couverture - titre Structuration
objectifs Ecoute et compréhension de la Ecoute et compréhension de la langue Support du texte écrit Identification de formes écrites
écrite - identifier les éléments de la première de - identifier des mots (monstre)
langue écrite
- donner son avis sur l’histoire couverture (titre – auteur) - comparer des mots
• Faire des hypothèses sur le contenu - identifier des lettres
- identifier le personnage
d’un album. - repérer la structure du texte
- résumer l’histoire notion de phrase :
- Repérer le début, la fin (la ponctuation).
Contribuer à l’écriture d’un texte Identification de formes écrites - Identifier les mots qui la composent.
- dicter une phrase à l’adulte (exprimer un - identifier le nombre de mots du titre Aborder le principe alphabétique
avis) Aborder le principe alphabétique identifier des mots en prenant des repères
- identifier des mots en prenant des repères alphabétiques (lettres, sons, syllabes connues)
alphabétiques (lettres, sons, syllabes
connues)
Organisation Groupe classe Groupe classe – puis travail en atelier Demi-classe Groupe classe - puis travail en atelier
matérielle Titre recopié sur bande de papier Phrase recopiée sur bande de papier, lettres…
Album Album – Fiche « mémo » pour le cahier de vie Grandes étiquettes mots Fiches élèves (exercices)
Déroulement 1) Découvrir la couverture et les Travail collectif Découvrir la première de couverture et le Découvrir une « phrase mystère » et un
illustrations du livre. 1) Après lecture du texte, interroger l’adulte titre de l’album : mot mystère « monstre »
- On s’intéresse d’abord à la forme du livre. sur le sens des mots inconnus. « Va-t‘en Grand Monstre Vert » « C’est un Grand Monstre rouge. »
Comment le livre est-il fabriqué ? (minuscules d’imprimerie ) Travail collectif
rapprochement avec les livres animés. 2) Donner son avis sur l’album. Travail collectif Prise de repères sur la phrase (début, fin,
- Décrire les illustrations. Dire pourquoi « on a aimé » ou « on n’a pas 1) Repérer les écrits. ponctuation).
(lexique : couleurs, parties du visage) aimé ». 2) Lire le titre. Compter les mots. Prise de repères sur l’unité mot « monstre » :
3) Prendre des repères alphabétiques sur - nommer les lettres,
2) Emettre des hypothèses sur l’histoire. 3) Donner son avis sur le personnage du les mots «monstre », «vert », - reconstituer le mot,
- De qui parle-t-on ? monstre. « grand » (mots déjà connus : « vert » – - identifier le mot parmi des intrus,
- Que raconte l’histoire ? Caractériser le personnage « grand ») - Identifier la lettre « M » dans les trois
4) Reconstituer le titre à l’aide de grandes écritures parmi d’autres lettres ayant
3) Ecouter l’histoire. étiquettes (minuscules d’imprimerie) des graphies proches.
4) Identifier la construction de l’album : le
4) Valider les hypothèses monstre apparaît puis disparaît. Travail Individuel Travail Individuel
(présence du monstre, apparition, disparition Proposer une phrase pour résumer l’histoire. Structuration (mémorisation) : exercice de Structuration (mémorisation) : exercices de
du personnage) discrimination visuelle discrimination visuelle
Travail individuel Reconstituer le titre à l’aide d’étiquettes. Exercices différenciés :
5) Réinvestir le travail précédent : Proposer une série d’étiquettes avec des 1) Identifier les lettres du mot.
Dessiner le personnage du livre. couleurs intruses et des mots 2) Identifier la lettre « M, m, m» parmi des
Dicter une phrase pour donner son avis sur supplémentaires. graphies proches.
le livre 3) Identifier le mot parmi des intrus.
Pour tous les élèves : reconstitution du titre
Pour les élèves plus rapides : inventer d’autres Prolongement et réinvestissement quotidien:
énoncés avec les étiquettes restantes découvrir d’autres « phrases mystères »
C’est un petit monstre bleu et jaune…

Dans la classe, sur une affiche : Laisser une trace écrite dans le cahier de vie : Affichages :
- photocopie de la couverture fiche de présentation de l’album - Etiquettes « mots » : MONSTRE dans les
- dessin du personnage et étiquette mot 1) reconstituer le titre de l’album trois écritures
2) dessiner le monstre - Titre du livre ; Phrases mystères
Fiche « mémo » pour le classeur de vie.
(dessin du personnage par l’élève, phrase dictée à Trace écrite élève :
l’adulte pour donner son avis) - mot « référent » : Monstre (cahier de vie ou
cahier de mots)
Séance 5 Séance 6 Séance 7 Séance 8
Lecture découverte page1 Lecture découverte page 3 Réinvestissement – prod. d’écrits Lecture découverte pages 2, 4
objectifs Identification de formes écrites Identification de formes écrites Identification de formes écrites Identification de formes écrites
notion de phrase, de mot : notion de phrase, de mot : notion de phrase, de mot : notion de phrase, de mot :
- Repérer le début, la fin (la ponctuation) de la - Repérer le début, la fin (la ponctuation) de la - Identifier des mots et reconstituer une - Repérer le début, la fin (la ponctuation) de la
phrase. phrase. phrase connue. phrase.
- Identifier les mots qui la composent (mots - Identifier les mots qui la composent (mots - Identifier les mots qui la composent (mots
connus : grand, monstre, a , vert, jaune) connus : grand, monstre, a , vert) Aborder le principe alphabétique connus : grand, monstre, a, vert, bleu, violet)
- Reconnaître et montrer des mots dans la - Reconnaître et montrer des mots dans la identifier des mots en prenant des repères - Reconnaître et montrer des mots dans la
phrase après l’avoir étudiée. phrase après l’avoir étudiée. alphabétiques (lettres, sons, syllabes connues) phrase après l’avoir étudiée.
Aborder le principe alphabétique
Aborder le principe alphabétique Aborder le principe alphabétique identifier des mots en prenant des repères
identifier des mots en prenant des repères identifier des mots en prenant des repères alphabétiques (lettres, sons, syllabes connues)
alphabétiques (lettres, sons, syllabes connues) alphabétiques (lettres, sons, syllabes connues)
Organisation Demi-classe Demi-classe Demi-classe - atelier Demi-classe et travail en atelier
matérielle Phrase recopiée sur bande de papier, Phrase recopiée sur bande de papier, Phrases recopiées sur bande de papier, dessins
Grandes étiquettes mots Grandes étiquettes mots Album Grandes étiquettes mots– fiches élèves (exercices)
Déroulement Travail collectif Travail collectif Imaginer un monstre, le dessiner et écrire une Travail collectif
1) La première phrase du livre est affichée 1) La phrase du livre est affichée au phrase pour le présenter Proposer deux phrases écrites sur des bandes de
au tableau. tableau. On ne dit pas de quelle page il Travail collectif papier.
Présentation de la consigne «… a un long nez bleu turquoise. »
2) Les élèves découvrent la phrase et s’agit.
L’adulte dessine un monstre et demande aux «… a des cheveux violets ébouriffés. »
émettent des hypothèses sur le sens du 2) Les élèves découvrent la phrase et élèves de l’aider à écrire une phrase pour Afficher le dessin d’un monstre avec un nez bleu.
texte (on ne leur dit pas qu’il s’agit de émettent des hypothèses sur le sens du présenter son dessin.
la première phrase du livre). texte. Les élèves proposent des phrases à l’oral. L’adulte 1) Demander aux élèves de trouver quelle est la
Identifier rapidement les mots connus : Identifier rapidement les mots connus : retient une phrase qui va être écrite sur le tableau. phrase qui correspond au dessin du monstre.
« grand, monstre, a , vert, jaune » « grand, monstre, a, rouge, grande » Les élèves sont sollicités pour l’encodage de la Les élèves peuvent identifier le mot « bleu » et le
Découverte et prise de repères phrase (retrouver les mots sur les affichages, mot « violet », ce qui va leur permettre de trouver
alphabétiques pour les mots : « deux, yeux » 3) Les élèves découvrent avec ces indices épeler les mots ou une syllabe…) le bon énoncé.
Exemple : « C’est le Grand Monstre Bleu. »
qu’il s’agit de la page où l’on décrit la
(présentatif « c’est » déjà connu) 2) Lecture de la phrase « …a un long nez bleu
3) mémorisation bouche et les dents du monstre. Ils peuvent Travail individuel turquoise »
Afficher pêle-mêle sur le tableau les ensuite repérer les mots « bouche, dents, 1) Dessiner un visage de monstre. Identifier rapidement les mots connus :
étiquettes « mots » de la phrase + mots blanches, pointues ». 2) Le colorier. « grand, monstre, a, bleu, un »
« couleurs » + intrus. Prise de repères alphabétiques pour les 3) Ecrire une courte phrase pour présenter le Prendre des repères alphabétiques sur les mots :
Les élèves sont sollicités pour reconstituer mots : « bouche, dents » monstre à l’aide d’étiquettes mots à remettre en « nez, long ».
la phrase. Pour chaque mot proposé, ils sont ordre (pour le début de l’énoncé).
encouragés à expliquer leurs prises 3) mémorisation « C’est un grand monstre…. » ; les élèves 3) mémorisation
complètent avec les couleurs choisies. « cartons éclairs » : reconnaître rapidement les
d’indices. « cartons éclairs » : reconnaître rapidement
Groupe autonome : mots « monstre, yeux, dents, bouche, grand,
les mots « monstre, yeux, dents, bouche, Les élèves travaillent seuls, puis pour valider leur grande, nez, long »
4) mémorisation : cf. activités de grand, grande » travail, on leur demandera de lire leurs phrases.
réinvestissement « mots et phrases Ils peuvent aussi prolonger le travail d’écriture Travail individuel :
mystères » 4) mémorisation : cf. activités de demandé en ajoutant des éléments à la structure Exercice de reconstitution de phrases
réinvestissement « mots et phrases syntaxique de référence. Réinvestir notamment le
mystères » lexique connu relatif aux parties du visage. mémorisation : cf. activités de réinvestissement
(exemple : «C’est un monstre jaune avec une « mots et phrases mystères »
bouche rouge… » )
Groupe d’aide :
Accompagner les élèves pour la reconstitution de
phrase et la recherche des mots dans les
affichages « référents » de la classe .
Affichages : Affichages : Affichages : Affichages :
Phrase du livre sur bande de papier Phrase sur bande de papier Phrase de référence pour présenter le monstre ; Phrases sur bandes de papier
Etiquette « Mot » : yeux (les trois écritures) Etiquettes « Mots » : les placer sur l’affiche utilisation du présentatif « C’est » Etiquettes « Mots » : les placer sur l’affiche
La placer sur l’affiche « mots référents » « mots référents » Trace écrite : présentée dans le cahier de vie « mots référents »
. Evaluation formative – aide individualisée
Séance 9 Séances quotidiennes Séance 10 Séance 11
Lecture découverte pages 5, 6 Réinvestissement / mémorisation Structuration Réinvestissement
objectifs Identification de formes écrites Identification de formes écrites Aborder le principe alphabétique Initiation orale à la langue écrite
notion de phrase, de mot : - identifier des mots (monstre) identifier des mots en prenant des repères Mémoriser et restituer la chronologie du récit
- Repérer le début, la fin (la ponctuation) de la - comparer des mots alphabétiques (lettres, sons, syllabes connues)
phrase. - identifier des lettres
- Identifier les mots qui la composent (mots
Aborder le principe alphabétique
connus : grand, monstre, a , vert, petite, notion de phrase :
deux, oreille) - Repérer le début, la fin (la ponctuation). identifier des mots en prenant des repères
- Reconnaître et montrer des mots dans la - Identifier les mots qui la composent. alphabétiques (lettres, sons, syllabes connues)
phrase après l’avoir étudiée. Aborder le principe alphabétique
Aborder le principe alphabétique identifier des mots en prenant des repères
identifier des mots en prenant des repères alphabétiques (lettres, sons, syllabes connues)
alphabétiques (lettres, sons, syllabes connues)
Organisation Demi-classe et travail en atelier Demi-classe ou groupe-classe pour les « phrases groupe Demi-classe
matérielle Phrases recopiées sur bande de papier, dessins mystères » (mémorisation)
Grandes étiquettes mots– fiches élèves (exercices) En groupe pour le travail de réinvestissement
Déroulement Travail collectif 5 min en début de matinée Travail collectif En collectif : présentation de la consigne
Proposer deux phrases écrites sur des bandes de Lecture de mots «parties du visage »
papier. mémorisation 1) Afficher pêle-mêle au tableau des étiquettes Travail individuel
«… a deux petites oreilles tordues. » Travail autour des « phrases mystères » « mots » concernant les différentes parties 1) Remettre en ordre 6 images séquentielles pour
«… a une grosse tête effrayante. » - Le Grand Monstre Jaune a des yeux rouges du visage du monstre et le dessin « affiche » reconstituer la première partie du récit :
Afficher le dessin d’un monstre avec des petites et noirs. de la tête du monstre. l’apparition du monstre.
oreilles tordues. - Le Petit Monstre bleu a un nez orange. 2) Demander aux élèves de placer les mots sur 2) Légender chaque image en collant en dessous
- Le Monstre Rouge a de grandes oreilles l’affiche « tête du monstre » au bon endroit. de chaque dessin l’étiquette « mot » de la partie
1) Demander aux élèves de trouver quelle est la vertes. Pour chaque mot proposé, les élèves sont du visage qui apparaît à chaque fois.
phrase qui correspond au dessin du monstre. … encouragés à expliquer leurs stratégies de lecture.
Les encourager à trouver « oreilles » et 3) « Cartons éclairs » : reconnaître rapidement les
« petites » : prise d’indices sur les phonèmes « Cartons éclairs » : révisions du lexique mots à mémoriser
initiaux [o] et [p]. (couleurs, parties du visage, petits mots) Groupe autonome
Travail individuel - Les élèves travaillent seuls sur feuilles ;
2) Lecture de la phrase « …a deux petites oreilles Mémorisation des mots concernant les parties du l’affiche « des mots référents» du portrait du
tordues.» Réinvestissement visage. monstre est visible.
Identifier rapidement les mots connus. Ateliers autonomes « lecture/écriture » Fiche « mémo » : la tête du Monstre.
prendre des repères alphabétiques sur les mots : - Retrouver le titre du livre parmi d’autres - Coller au bon endroit les étiquettes Groupe d’aide
« petites, oreilles, tordues, deux». énoncés. correspondant aux différentes parties du visage. Reprise de la consigne puis aide individualisée.
- reconstitution de phrases Après la mise en ordre des images séquentielles,
3) mémorisation mémorisation des mots (bouche, nez, tête…) : Groupe autonome l’enseignant demande à l’élève de dire quelle
« cartons éclairs » : reconnaître rapidement les identifier les lettres, identifier le mot parmi des - Les élèves travaillent seuls sur feuilles; partie du visage apparaît.
mots « monstre, yeux, dents, bouche, grand, intrus, copier les mots… affiche « référence » non visible pour la Il encourage l’élève à expliquer « comment il fait
grande, petite, nez, oreille » première partie du travail (paperboard pour retrouver le mot ».
retourné).
Travail individuel : - L’exercice terminé, les élèves valident leur
Exercice de reconstitution de phrases travail en venant regarder l’affiche.

mémorisation : cf. activités de réinvestissement Groupe d’aide


« mots et phrases mystères » Reprendre le travail de lecture avec les grandes
étiquettes, retravailler la prise d’indices pour
l’identification des mots.
traces Affichages : Affichages : Affichages : Affichages :
Phrases sur bandes de papier « Phrases mystères » sur bande de papier Affiche « mots référents » : « portrait du Affiche « mots référents » : « portrait du
Etiquettes « Mots » : les placer sur l’affiche monstre ». monstre ».
« mots référents » traces écrites : fiches exercices Traces écrites : pour le cahier de vie
« fiche mémo » traces écrites : fiches exercices
Evaluation formative - aide indiv. Evaluation formative - aide indiv. Evaluation formative - aide indiv
Séance 12
Evaluation sommative

objectifs

Organisation Passation individuelle


matérielle
Déroulement -
1) Reconnaître une phrase étudiée
parmi d’autres phrases du livre.
2) Lire la phrase en pointant les mots.
3) Retrouver un mot dans une phrase.
4) Lire les mots du lexique
(couleurs, partie du visage)

traces
Séance 13 Séance 14 Séance 15 Séance 16
Prolongements : « littérature » « production d’écrits » « production d’écrits » prolongements
objectifs Ecoute et compréhension Aborder le principe alphabétique Contribuer à l’écriture d’un texte Aborder le principe alphabétique
Etablir des relations entre deux albums et les Ecrire un court énoncé. Réutiliser et transformer les structures identifier des mots en prenant des repères
comparer. Proposer une écriture alphabétique pour un alphabétiques (lettres, sons, syllabes connues)
syntaxiques :
Type de récit : l’accumulation mot simple. Syntaxe : GS+V+C
GN élargi
Organisation En groupe En groupe En groupe
matérielle
Déroulement Travail collectif Ecrire un texte en imitant l’album Travail sur le livre réalisé par chacun
1) Lire l’album d’Olivier Douzou. En lien avec le projet « images animées » « Loup » et « Grand Monstre » : des groupes
2) Recueillir les premières Réalisation d’un folioscope. structures proches et effet de surprise - Les élèves ont fait des dessins
impressions des enfants chez le lecteur. personnels.
Atelier d’écriture
(comparaison avec la chanson Chaque élève va écrire une phrase pour
- L’enseignant, à partir des dessins, a
« Promenons-nous dans les bois » présenter son folioscope en réinvestissant la Dictée à l’adulte réalisé un petit livre et l’a
3) Réaliser une frise chronologique à structure syntaxique « Va-t’en… ». 1) A tour de rôle, les élèves proposent une photocopié pour chaque enfant.
l’aide d’images séquentielles. 1ère étape : choix d’une trame commune à phrase. L’adulte réalise, pour chaque - Un travail de lecture découverte
Comparer la structure de l’album compléter proposition, un dessin sur une feuille peut être envisagé sur les phrases
avec celle de « Va-t’en grand La phrase commencera par « Va-t’en », différente puis écrit la phrase qui du livre.
« Partez », ou « Allez-vous en ». correspond. Les élèves sont associés à
monstre ». Remarquer que le l’encodage de certains mots.
procédé utilisé est très proche. Les élèves participent à l’encodage en Travail individuel
essayant d’écrire les mots dans leurs cahiers. Exemple :
4) Raconter l’histoire à l’aide des « Je dessine un visage bleu en forme de Chaque élève va :
La phrase correcte écrite par l’adulte
images séquentielles. proviendra des essais et recherches pomme de terre, - colorier le livre selon les couleurs
individuelles. ….. deux yeux rouges. indiquées par le texte,
Eventuellement, travail individuel : 2ème étape : Les élèves vont compléter leurs … … un nez vert tout tordu. - compléter le texte à trous en
- remise en ordre des images séquentielles énoncés en fonction de la particularité de … une grande bouche rose de travers, replaçant les étiquettes « mots
de l’histoire et reformulation de l’histoire leurs dessins. … des oreilles orange et pointues couleurs » ou « lexique parties du
(structure facile à mémoriser ; référence à la Les élèves sont encouragés à chercher une … des cheveux raides et violets. visage » à la bonne place,
chanson « Promenons-nous dans les bois ». écriture possible pour un mot qui ne serait Je prends ma baguette magique.
Et je le transforme en …. Prince ! »
- écrire le titre du livre.
pas dans le répertoire de la classe.
Lire d’autres albums utilisant des procédés (écriture inventée). Aide individualisée de
proches (Le vent m’a pris, Jojo la mache, Je l’enseignant 2) Choix du titre : il peut donner lieu à un
m’habille et le me transforme en 3ème étape : la phrase corrigée est recopiée atelier d’écriture.
crapaud…). dans le folioscope.
3) Relecture de la production à l’aide des
dessins réalisés au fur et à mesure.

4) Si besoin, retour sur le texte et


amélioration.
traces Affichage des couvertures d’album lues, des Individuelles : Folioscope avec la Affiches : textes produits par les différents Affichages : textes du livre
titres phrase « légende » groupes
Fiches « mémo » pour le cahier de vie des Traces écrites : Livres individuels
albums construits sur le principe de
l’accumulation.
Evaluation formative

Vous aimerez peut-être aussi