Vous êtes sur la page 1sur 2

Titre de la leçon : le futur proche Discipline: la langue française Niveau/Classe : 2me preparatory Séance n:

La date : 29/12/2021
Objectifs: Général : l'élève sera capable à la fin de la leçon de rédiger un texte en s’exprimant au futur proche
Spécifique : l'élève doit savoir répondre aux questions en utilisant le futur proche
Pré-requis : Quels sont les temps de l’indicatif que vous avez étudié ?

Matériel
Modalité
Phases Durée Etapes Déroulement et
de travail
supports
Faire des hypothèses sur le futur simple Écran,
Phase 1 Collectif et
1.1 Anticipation Qu’est ce qu’il’ exprime ? tableau et
Sensibilisation individuel
livre
En tant qu’enseignante, j'affirme les hypothèses émises par
Écran
1.2 Compréhension les élèves en les motivant à donner plus d'idées. Collectif et
tableau et
globale _ oui, le futur proche est utilisé pour exprimer quelque chose individuel
livre

Interaction
dans le futur
On lit les exemples avec des interruptions de ma part pour
incite les élèves à mettre en commun les informations
Phase 2 Écran
2.1 Compréhension relevées. Collectif et
Recherche et tableau et
détaillée Quand on utilise le futur proche ? quels sont ses mots clés ? individuel
structuration livre
sa formation ?

Le futur proche s'emploie donc pour exprimer une Écran


2.2 Repérage et action qui va se réaliser surement ou dans un court Collectif et
tableau et
conceptualisation délai.il s’emploie aussi en avertissement. individuel
livre
La formation : sujet+ aller au présent+ infinitif
Phase 3 3. Systématisation On fait des activités thématiques permettant d'évaluer Collectif et Écran
Application objectivement l'acquisition des informations : activité 1, 2 ,3 individuel tableau et
livre
1. Demain, votre professeur va emmener toute la classe au
Écran
4. Production orale et parc, qu’est ce vous allez faire dès son réveil jusqu’à la Collectif et
Phase 4 tableau et
écrite rentrée chez vous ? individuel
post It

Vous aimerez peut-être aussi