Académique Documents
Professionnel Documents
Culture Documents
Coursdepsychosociologiedesorganisations PDF
Coursdepsychosociologiedesorganisations PDF
DES ORGANISATIONS
PROF. DR. PATRICK BAKENGELA SHAMBA
JANVIER 2020
1
Votre Professeur
2
Séance introductive
3
INTRODUCTION
Etude de cas de Madame Julienne à la BAD à Lubumbashi
4
INTRODUCTION
Etude de cas de Madame Julienne à la BAD à Lubumbashi
5
INTRODUCTION
Etude de cas de Madame Julienne à la BAD à Lubumbashi
6
INTRODUCTION
Etude de cas de Madame Julienne à la BAD à Lubumbashi
7
INTRODUCTION
Etude de cas de Madame Julienne à la BAD à Lubumbashi
Quels sont les différents problèmes que vous avez identifié dans
cette étude de cas ? Comment peut-on les résoudre ? 8
INTRODUCTION
9
INTRODUCTION
10
INTRODUCTION
2eme Etude de cas: Les travailleurs de l’ONATRA
• La psychosociologie est une discipline qui étudie d’une part les relations
interpersonnelles en référence à la vie sociale. Elle analyse des groupes
restreints. (pour ce cours c’est la psychosociologie des organisations)
• La psychosociologie est une discipline qui étudie d’une part les relations
interpersonnelles en référence à la vie sociale. Elle analyse des groupes
restreints. (pour ce coursil s’agit de la psychosociologie des organisations)
14
INTRODUCTION
16
INTRODUCTION
18
INTRODUCTION
c). Pourquoi étudier la
psychosociologie des organisations ?
19
INTRODUCTION
c). Pourquoi étudier la
psychosociologie des organisations ?
Source: https://videopress.com/v/COkP2XCt
20
2. OBJECTIFS DU COURS
• Acquisition de connaissance
• Aptitudes Professionnelles
21
2. OBJECTIFS DU COURS
a) Acquisition de connaissance
• Appréhender la complexité des organisations et des mécanismes
psychologiques qui en découlent,
• Analyser le comportement organisationnel (CO) du point de vue de
l'individu, du groupe, et de l'organisation,
• Identifier les facteurs influençant l'efficacité et le bien-être des
personnes dans leurs activités professionnelles,
• Aborder les principes de la gestion de personnes et de groupes au sein
des organisations,
• Développer une analyse critique des situations de travail et développer
des pistes d'action adaptées.
22
2. OBJECTIFS DU COURS
b) Aptitudes Professionnelles
23
3. APPROCHES PEDAGOGIQUES DU COURS
24
5. PLAN DU COURS
Séance 1: Introduction Chapitre 4: Leadership Séance 7: Conclusion
Chapitre 2 Perception et attribution
1. Etude de cas 1 :
1. La perception et Problèmes de la perception Evaluation écrite
2. Qu’est-ce que la psychosociologie des 2. L’attribution 1. Mini-étude de cas
organisations 3. Déterminants de l’attribution 2. Influence, pouvoir et leadership
3. Objectifs du cours 4. Applications organisationnelles
3. Théories de leadership
4. Approche pédagogique
4. Discussions
5. Evaluation du cours
Chapitre 1 : introduction a la
psychosociologie des organisations
Chapitre 3 : Emotions et motivations • Chapitre 5: Jeux de pouvoir et
1. Mini-étude de cas régulation dans l’organisation
1. Rappel des notions d’organisation, manager 2. Emotions 1. Mini-étude de cas
2. Disciplines concernées par la gestion des 3. Motivation 2. Jeux de pouvoir: Crozier et Friedberg
personnes 3. La régulation: Jean Daniel Reynaud
3. Conséquences de la gestion des personnes dans
l’organisation
4. Niveaux d’analyse de la gestion des personnes
25
CHAPITRE 1 : INTRODUCTION A LA
PSYCHOSOCIOLOGIE DES ORGANISATIONS
26
CHAPITRE 1 : INTRODUCTION A LA
PSYCHOSOCIOLOGIE DES ORGANISATIONS
27
CHAPITRE 1 : INTRODUCTION A LA
PSYCHOSOCIOLOGIE DES ORGANISATIONS
28
CHAPITRE 1 : INTRODUCTION A LA
PSYCHOSOCIOLOGIE DES ORGANISATIONS
1. Rappel des notions d’organisation, manager
Utilise différentes
Utilise des Joue des rôles fonctions
compétences professionnels
29
CHAPITRE 1 : INTRODUCTION A LA
PSYCHOSOCIOLOGIE DES ORGANISATIONS
1. Rappel des notions d’organisation, manager
30
CHAPITRE 1 : INTRODUCTION A LA
PSYCHOSOCIOLOGIE DES ORGANISATIONS
1. Rappel des notions d’organisation, manager
c) Manager jouent les rôles professionnels…
1. Rôle de symbole
2. Leader
1. Rôles interpersonnels 3. Agent de liaison
4. Rôle d’observateur
2. Rôles informationnels 5. Rôle diffuseur
6. Porte parole
32
CHAPITRE 1: INTRODUCTION AU MANAGEMENT
I.2. Processus du management
b) Que font les managers ?
33
CHAPITRE 1: INTRODUCTION AU MANAGEMENT
I.2. Processus du management
b) Que font les managers ?
34
CHAPITRE 1: INTRODUCTION AU MANAGEMENT
I.2. Processus du management
b) Que font les managers ?
35
CHAPITRE 1 : INTRODUCTION A LA
PSYCHOSOCIOLOGIE DES ORGANISATIONS
1.Rappel des notions d’organisation, manager
36
CHAPITRE 1 : INTRODUCTION A LA
PSYCHOSOCIOLOGIE DES ORGANISATIONS
1.Rappel des notions d’organisation, manager
Complexité
Changement
Compétition
37
CHAPITRE 1 : INTRODUCTION A LA
PSYCHOSOCIOLOGIE DES ORGANISATIONS
https://www.researchgate.net/publication/318642481_EXISTE-T-
IL_UN_MODELE_SPECIFIQUE_DU_MANAGEMENT_EN_AFRIQU
E_LE_MANAGEMENT_AFRICAIN_A_L'EPREUVE_DES_EVIDENCE
S_EMPIRIQUES
39
CHAPITRE 1 : INTRODUCTION A LA
PSYCHOSOCIOLOGIE DES ORGANISATIONS
• La productivité au travail
Efficience
• Satisfaction au travail
• Comportement déviant au travail
• Absentéisme
• Turnover
40
CHAPITRE 1 : INTRODUCTION A LA
PSYCHOSOCIOLOGIE DES ORGANISATIONS
III. Conséquences de la gestion des personnes dans l’organisation
Individus
- Attitudes
- Emotions
- Personnalité
- Perception
- Motivation
Groupe
- Leadership comportement au travail
- Pouvoir
- Communication
- Conflit
- Comportement
de groupe
Organisation
- structure
41
- Culture
- Changement
CHAPITRE 2 : PERCEPTION ET ATTRIBUTION
Plan du chapitre
42
CHAPITRE 2 : PERCEPTION ET ATTRIBUTION
Chaque membre de l’équipe identifie sur sa propre liste 5 choses importantes qui vous
ont attiré son attention ce matin
Chaque membre de l’équipe, écrit sur sa propre liste les raisons pour lesquelles, il a retenu
ces 5 choses sur sa liste
Le groupe s’accorde sur une liste de 3 choses importantes qui les ont attiré à retenir au
niveau du groupe
Le groupe identifie une liste de choses non importantes à ne pas retenir dans la liste du
groupe
Le groupe élabore une fiche de réponse
43
CHAPITRE 2 : PERCEPTION ET ATTRIBUTION
44
CHAPITRE 2 : PERCEPTION ET ATTRIBUTION
1.La perception et Problèmes de la perception
I. Définition perception
45
CHAPITRE 2 : PERCEPTION ET ATTRIBUTION
1.La perception et Problèmes de la perception
I.1. Définition perception
46
CHAPITRE 2 : PERCEPTION ET ATTRIBUTION
1.La perception et Problèmes de la perception
I.1. Définition perception
47
CHAPITRE 2 : PERCEPTION ET ATTRIBUTION
1.La perception et Problèmes de la perception
I.1. Définition perception
48
CHAPITRE 2 : PERCEPTION ET ATTRIBUTION
1.La perception et Problèmes de la perception
I.1. Problème perception
49
CHAPITRE 2 : PERCEPTION ET ATTRIBUTION
1.La perception et Problèmes de la perception
I.1. Problème perception
50
CHAPITRE 2 : PERCEPTION ET ATTRIBUTION
1.La perception et Problèmes de la perception
I.1. Problème perception
52
CHAPITRE 2 : PERCEPTION ET ATTRIBUTION
1.La perception et Problèmes de la perception
Pourquoi nous n’arrivons pas tous à voir la même chose ? : comprendre l’attribution
Stimuli du
milieu
5 sens
Sélection
perceptive
Structuration de la perception
Interprétation
Réactions
53
53
CHAPITRE 2 : PERCEPTION ET ATTRIBUTION
II. L’ Attribution
Définition
II. L’ Attribution
Types d’attribution
Origine du comportement
II. L’ Attribution
Attribution causale : Pourquoi chercher les causes du comportement d’autrui ?
56
CHAPITRE 2 : PERCEPTION ET ATTRIBUTION
II. L’ Attribution
2. 3. Quelles sont les causes du comportement : interne ou externe ?
57
CHAPITRE 2 : PERCEPTION ET ATTRIBUTION
II. L’ Attribution
2. 3. Quelles sont les causes du comportement : interne ou externe ?
II. L’ Attribution
2. 3. Quelles sont les causes du comportement : interne ou externe ?
59
Uniformité ou cohérence : Dans quelle mesure le
comportement est-il différent des comportements de la même
personne dans les situations différent ?
CHAPITRE 2 : PERCEPTION ET ATTRIBUTION
II. L’ Attribution
2. 3. Quelles sont les causes du comportement : interne ou externe ?
60
CHAPITRE 2 : PERCEPTION ET ATTRIBUTION
II. L’ Attribution
Types d’attribution
61
CHAPITRE 2 : PERCEPTION ET ATTRIBUTION
II. L’ Attribution
2. 4 Les erreurs dans l’attibution
62
CHAPITRE 2 : PERCEPTION ET ATTRIBUTION
II. L’ Attribution
2. 4 Les erreurs dans l’attibution
II. L’ Attribution
2. 4 Les erreurs dans l’attibution
II. L’ Attribution
2. 4 Les erreurs dans l’attibution
b) Biais de complaisance : c’est la tendance à attribuer nos succès à des facteurs internes
et nos échecs à des facteurs externes
65
CHAPITRE 2 : PERCEPTION ET ATTRIBUTION
II. L’ Attribution
2. 4 Les erreurs dans l’attibution
Biais de complaisance : c’est la tendance à attribuer nos succès à des facteurs internes et
nos échecs à des facteurs externes
66
CHAPITRE 2 : PERCEPTION ET ATTRIBUTION
II. L’ Attribution
2. 5. Facteurs determinant l’attribution
67
CHAPITRE 2 : PERCEPTION ET ATTRIBUTION
II. L’ Attribution
2. 5. Facteurs determinant l’attibution
II. L’ Attribution
2. 5. Facteurs determinant l’attibution
b) La perception sélective
L’effet de contexte
L’inverse se produit avec des éléments inducteurs plus petits qui provoquent une
surestimation de l’élément test. 71
CHAPITRE 2 : PERCEPTION ET ATTRIBUTION
b) La perception sélective
• « Venez à mon bureau à votre convenance » ne crée pas le même sentiment d’urgence que si on
vous dit
• Faites moi immédiatement rapport à mon bureau
72
CHAPITRE 2 : PERCEPTION ET ATTRIBUTION
- Contraste
Je VOLE en anglais
73
CHAPITRE 2 : PERCEPTION ET ATTRIBUTION
74
CHAPITRE 2 : PERCEPTION ET ATTRIBUTION
http://lecerveau.mcgill.ca/flash/i/i_02/i_02_p/i_02_p_vis/i_02_p_vis.html
75
CHAPITRE 2 : PERCEPTION ET ATTRIBUTION
http://lecerveau.mcgill.ca/flash/i/i_02/i_02_p/i_02_p_vis/i_02_p_vis.html
76
CHAPITRE 2 : PERCEPTION ET ATTRIBUTION
77
CHAPITRE 2 : PERCEPTION ET ATTRIBUTION
b). La perception sélective Quel est l'âge de la personne sur cette photo ?
78
CHAPITRE 2 : PERCEPTION ET ATTRIBUTION
c) L’effet de halo
Comment jugez-vous
le niveau d’intelligence
de cette personne ?
79
CHAPITRE 2 : PERCEPTION ET ATTRIBUTION
c) L’effet de halo
Imaginez 2 personnes
c) L’effet de halo
Imaginez 2 personnes :
81
CHAPITRE 2 : PERCEPTION ET ATTRIBUTION
c) L’effet de halo
82
CHAPITRE 2 : PERCEPTION ET ATTRIBUTION
c) La projection
83
CHAPITRE 2 : PERCEPTION ET ATTRIBUTION
d) Les attentes
84
CHAPITRE 2 : PERCEPTION ET ATTRIBUTION
d) Les attentes
85
CHAPITRE 2 : PERCEPTION ET ATTRIBUTION
d) Les attentes
86
CHAPITRE 2 : PERCEPTION ET ATTRIBUTION
d) Les attentes
87
CHAPITRE 2 : PERCEPTION ET ATTRIBUTION
d) Les attentes
88
CHAPITRE 2 : PERCEPTION ET ATTRIBUTION
d) Les attentes
89
CHAPITRE 2 : PERCEPTION ET ATTRIBUTION
d) Les attentes
90
CHAPITRE 2 : PERCEPTION ET ATTRIBUTION
d) Les attentes
91
CHAPITRE 2 : PERCEPTION ET ATTRIBUTION
d) Les attentes
L’IMPUISSANCE ACQUISE
Exercice de l’anagramme
92
CHAPITRE 2 : PERCEPTION ET ATTRIBUTION
d) Les attentes
L’impuissance acquise
93
CHAPITRE 2 : PERCEPTION ET ATTRIBUTION
94
CHAPITRE 2 : PERCEPTION ET ATTRIBUTION
d) Les attentes
d) Les attentes
d) Les attentes
Combattre de l’impuissance apprise
d) Les attentes
La méthode coué “Je n’y arriverais pas”, “Je suis stupide”, “Je ne
comprends jamais rien”… Il arrive que ces petites
phrases tournent en boucle dans notre esprit. Souvent
nous pensons qu’elles sont anodines et inoffensives, après
tout, tout le monde les dit. Pourtant, il n’y a pas
plus destructrices que ces phrases que l’on répète
inconsciemment.
Chacune de ces phrases négatives, finit par faire son chemin à l’intérieur de nous.
elles renforcent notre croyance d’être incapable, d’être stupide ou bien d’être inférieur
aux autres. Ces croyances développent l’incompétence acquise
98
CHAPITRE 2 : PERCEPTION ET ATTRIBUTION
99
CHAPITRE 2 : PERCEPTION ET ATTRIBUTION
101
CHAPITRE 2 : PERCEPTION ET ATTRIBUTION
d) Les stéréotypes
Notre jugement envers une personne est biaisé par la connaissance du
groupe auquel il appartient
105
CHAPITRE 2 : PERCEPTION ET ATTRIBUTION
106
CHAPITRE 2 : PERCEPTION ET ATTRIBUTION
107
CHAPITRE 2 : PERCEPTION ET ATTRIBUTION
108
CHAPITRE 2 : PERCEPTION ET ATTRIBUTION
109
CHAPITRE 2 : PERCEPTION ET ATTRIBUTION
110
CHAPITRE 3 : EMOTIONS ET MOTIVATIONS
Plan
1.Mini-étude de cas
2.Emotions
3.Motivation
1.Mini-étude de cas
1.Mini-étude de cas
Que pensez-vous
de cette vidéo ?
113
CHAPITRE 3 : EMOTIONS ET MOTIVATIONS
1.Mini-étude de cas
Comment vous
sentez vous après
avoir regarder cette
vidéo ?
114
CHAPITRE 3 : EMOTIONS ET MOTIVATIONS
II. Emotion
Définition:
les émotions sont des réactions aiguës et non prolongées,
provoquées par un stimulus spécifique connu, et caractérisées
par un tableau cohérent de réponses cognitives et
physiologiques. (Davidson et Ekman ,1994)
115
CHAPITRE 3 : EMOTIONS ET MOTIVATIONS
II. Emotion
119
CHAPITRE 3 : EMOTIONS ET MOTIVATIONS
1.Emotion
Emotion et sensations physiologiques
120
CHAPITRE 3 : EMOTIONS ET MOTIVATIONS
1.Emotion
121
CHAPITRE 3 : EMOTIONS ET MOTIVATIONS
2. Emotion
Pouvez-vous
identifier les
émotions dans
cette vidéo ?
122
123
LES EMOTIONS
124
CHAPITRE 3 : EMOTIONS ET MOTIVATIONS
1.Emotion
Exercice
125
CHAPITRE 3 : EMOTIONS ET MOTIVATIONS
126
CHAPITRE 3 : EMOTIONS ET MOTIVATIONS
Pouvez-vous
identifier les
émotions ci-après ?
127
CHAPITRE 3 : EMOTIONS ET MOTIVATIONS
2. Emotions
128
CHAPITRE 3 : EMOTIONS ET MOTIVATIONS
La symétrie du visage
Zone supérieure
Zone inférieure
130
CHAPITRE 3 : EMOTIONS ET MOTIVATIONS
131
CHAPITRE 3 : EMOTIONS ET MOTIVATIONS
132
CHAPITRE 3 : EMOTIONS ET MOTIVATIONS
133
CHAPITRE 3 : EMOTIONS ET MOTIVATIONS
134
CHAPITRE 3 : EMOTIONS ET MOTIVATIONS
135
CHAPITRE 3 : EMOTIONS ET MOTIVATIONS
136
CHAPITRE 3 : EMOTIONS ET MOTIVATIONS
137
CHAPITRE 3 : EMOTIONS ET MOTIVATIONS
2. Emotions
138
CHAPITRE 3 : EMOTIONS ET MOTIVATIONS
2. Emotions
Une émotion est un
indicateur sur ce qui se
passe en nous. L'identifier
et prendre en compte
l'information est utile pour
agir par la suite : prendre
du recul, extérioriser sa
colère..
139
CHAPITRE 3 : EMOTIONS ET MOTIVATIONS
2. Emotions
140
CHAPITRE 3 : EMOTIONS ET MOTIVATIONS
2. Emotion: Différence entre Affect, émotion, humeur et sentiment
• Les émotions
Affect
• Les sentiments
• L’humeur
Emotion, Humeurs, Sentiments, et Affects.
Ces 4 termes sont souvent mélangés car ils sont étroitement liés.
141
CHAPITRE 3 : EMOTIONS ET MOTIVATIONS
LE SENTIMENT
• Les sentiments comme “un état affectif complexe, combinaison d’éléments émotifs et
imaginatifs, plus ou moins clair, stable, qui persiste en l’absence de tout stimulus”.
Le sentiment est une construction et se constitue sur des mélanges d’émotions (ex
: haine, jalousie, haine, honte, culpabilité…).
Ainsi, le sentiment de culpabilité est fait de peur et de colère retournée contre soi.
CHAPITRE 3 : EMOTIONS ET MOTIVATIONS
Une humeur est un état passager, une ambiance affective qui colore le vécu et qui dure de
quelques heures à quelques jours. Elle est en général le résultat d’une émotion non exprimée
ou liée à un processus physiologique lié aux hormones.
CHAPITRE 3 : EMOTIONS ET MOTIVATIONS
• Affect • Affect
négatif positif
élevé élevé
Tendu Vigilant
Nerveux Surexcité
Stressé Rempli
d’allégresse
Contrarié Heureux
Positif
Négatif
Content
Triste Serein
Déprimé Détendu
Ennuyé Calme
Fatigué
• Affect • Affect
négatif positif
faible faible
Faible
CHAPITRE 3 : EMOTIONS ET MOTIVATIONS
G. Roehrich
CONTINUUM « AFFECTIF-COGNITIF »
Derbaix et Pham
CHAPITRE 3 : EMOTIONS ET MOTIVATIONS 148
alors qu’ils sont plus optimistes quand sont plus réceptifs à un message négatif
ils sont d’humeur positive bien argumenté et le gens d’humeur positive
sont plus réceptifs à un message peu
(De Vries, Holland, Rob & al, 2008)
argumenté.
CHAPITRE 3 : EMOTIONS ET MOTIVATIONS 149
Des études montrent qu’un groupe qui travaille dans la bonne humeur pense être
plus capable de résoudre les problèmes. Il travaille plus dur pour trouver des
solutions et par conséquent en résolut un plus grand nombre.
Il existe toute une chaîne de cause à effet : les émotions positives poussent les
individus à être plus créatifs, ce qui entraîne un feed-back positif de la part des
personnes qui les observent, ce qui renforce la bonne humeur des individus, ce qui
augmente encore leurs performances, et ainsi de suite…
CHAPITRE 3 : EMOTIONS ET MOTIVATIONS 154
Les leaders qui souhaitent mettre en place des changements significatifs ont avantage
à ne pas négliger la mobilisation des émotions positives. (Cf Intelligence émotionnelle)
CHAPITRE 3 : EMOTIONS ET MOTIVATIONS 155
Les évènements qui surviennent sur le lieu de travail entraînent des réactions
émotionnelles de la part des professionnels,
ce qui influe sur leurs attitudes et leur satisfaction.
Réactions émotionnelles :
Evènements survenant sur le -Positives
lieu de travail : -Négatives
-Tracas quotidiens
-Encouragements quotidiens
Dispositions personnelles :
-Personnalité
-Humeur
D’APRÈS GLOMB, KAMMEYER-MUELLER & ROTUNDO (2004). EMOTIONAL LABOR DEMANDS AND COMPENSATING
WAGE DIFFERENTIALS , JOURNAL OF APPLIED PSYCHOLOGY, 89, PP. 700-714.
CHAPITRE 3 : EMOTIONS ET MOTIVATIONS
162
2. 4. L’intelligence émotionnelle
Etude de cas
2. 4. L’intelligence émotionnelle
Etude de cas
2. 4. L’intelligence émotionnelle
Etude de cas
La colère
Ça vous ait déjà arrivé, sur un passage piéton, de vous retrouver face à un chauffeur peu attentif
qui vous voit au dernier moment et qui s’arrête à quelques centimètres de vos genoux. Vous
ressentez cette agression, celle de la grosse machine brutale qui se croit supérieure au corps
humain. C’est de ça dont on parle, un homme, bien au chaud dans sa voiture, méprisant le monde
qui l’entoure, méprisant la vie de l’autre. On parle d’une brute imbécile qui bousille un être
humain.
La pitié
Imaginez-vous au volant de votre voiture. Vous voyez cette femme, là, devant vous. Vous la voyez,
mais vous la voyez trop tard. Son cri de surprise se change en cri de douleur. Vous sentez dans vos
mains, dans vos bras, dans votre chaire, le terrifiant craquement d’un corps détruit. Devant vous,
par votre faute, un être humain, tendre et fragile, est transformé en petit tas de chair et de sang. Le
son, la vibration, l’image de la mort vous hante à tout jamais. Cette expérience est celle de Paul.
Pauvre petit homme.
CHAPITRE 3 : EMOTIONS ET MOTIVATIONS 166
2. 4. L’intelligence émotionnelle
Etude de cas
La pitié
Imaginez-vous au volant de votre voiture. Vous voyez cette femme, là, devant vous. Vous la voyez,
mais vous la voyez trop tard. Son cri de surprise se change en cri de douleur. Vous sentez dans vos
mains, dans vos bras, dans votre chaire, le terrifiant craquement d’un corps détruit. Devant vous,
par votre faute, un être humain, tendre et fragile, est transformé en petit tas de chair et de sang. Le
son, la vibration, l’image de la mort vous hante à tout jamais. Cette expérience est celle de Paul.
Pauvre petit homme.
CHAPITRE 3 : EMOTIONS ET MOTIVATIONS 167
2. 4. L’intelligence émotionnelle
https://fr.research.net/r/UCM-EQ-Test-30-Questions
Ou encore
https://www.123test.com/fr/intelligence-emotionnelle/
CHAPITRE 3 : EMOTIONS ET MOTIVATIONS 168
2. 4. L’intelligence émotionnelle
2. 4. L’intelligence émotionnelle
2. 4. L’intelligence émotionnelle
CHAPITRE 3 : EMOTIONS ET MOTIVATIONS 171
2. 4. L’intelligence émotionnelle
La nier
L’amplifier
« Les gens qui n’ont pas de contrôle sur leur vie émotive
L’accepter sont constamment engagés dans des batailles internes qui
sabotent leur aptitude à se concentrer sur leur travail et à
avoir une pensée claire ». Daniel GOLEMAN
CHAPITRE 3 : EMOTIONS ET MOTIVATIONS 172
2. 4. L’intelligence émotionnelle
CHAPITRE 3 : EMOTIONS ET MOTIVATIONS 173
2. 4. L’intelligence émotionnelle
CHAPITRE 3 : EMOTIONS ET MOTIVATIONS 174
2. 4. L’intelligence émotionnelle
CHAPITRE 3 : EMOTIONS ET MOTIVATIONS 175
2. 4. L’intelligence émotionnelle
4 Compétences émotionnelles sur la Gestion de soi et la maitrise de soi
Au niveau personnel
1. Identifier Identifier son ressenti, son vécu émotionnel
2. Exprimer Exprimer ses émotions de manière adaptée au contexte
3. Comprendre Comprendre son vécu émotionnel dans le contexte (moment)présent
4. Réguler •Gérer et réguler ses émotions désagréables en fonction du contexte et de son objectif
•Réguler ses émotions positives et faire de ses émotions des ressources : utiliser ses émotions
pour être plus motivé, efficace,…)
CHAPITRE 3 : EMOTIONS ET MOTIVATIONS 176
2. 4. L’intelligence émotionnelle
Caractéristiques de l’intelligence émotionnelle dans la gestion de soi
Connaitre ses points forts et ses points faibles
1. S’adapter aux circonstances et ne pas avoir
peur du changement
2. 4. L’intelligence émotionnelle
4 Compétences émotionnelles de base avec les autres
Au niveau interpersonnel
1. Identifier Identifier le processus émotionnel chez les autres
2. Exprimer Permettre aux autres d’exprimer leurs sentiments et faciliter cette expression
3. Comprendre Comprendre le vécu et les réactions de ses interlocuteurs
4. Réguler •Réguler et gérer les émotions désagréables dans leur dimension relationnelle
(par ex. dans un conflit)
•Réguler les émotions positives dans la relation (par ex. pour motiver une personne,
installer une ambiance de collaboration…
CHAPITRE 3 : EMOTIONS ET MOTIVATIONS 178
2. 4. L’intelligence émotionnelle
Quelques principes à appliquer dans les relations aux autres
2. 4. L’intelligence émotionnelle
Quelques principes à appliquer dans les relations aux autres
2. 4. L’intelligence émotionnelle
Caractéristiques de l’intelligence émotionnelle dans la gestion des autres
1. Etre curieux des autres (empathie)
2. 4. L’intelligence émotionnelle
Caractéristiques de l’intelligence émotionnelle dans la gestion des autres
7. Eviter les excitants
8. Dormir suffisamment
9. Se déconnecter
3. La motivation
Qu’est-ce que la motivation ?
3. La motivation
Qu’est-ce que la motivation ?
Qu’est-ce qui vous a reveille ce
matin ?
?
Qu’est-ce qui est à la base de votre comportement ?
CHAPITRE 3 : EMOTIONS ET MOTIVATIONS 184
3. La motivation
Qu’est-ce que la motivation ?
Motivation est ce qui explique que :
• Nous agissons d’une certaine façon
• Commencons, dirigeons, maintenons et arretons notre comportement
Motivation est :
• Besoins, désirs, intérêts qui orientent et dirigent notre comportement
Motivation se reflète dans:
• besoins biologiques
• Besoins psychosociaux
la motivation est une force qui oriente l’individu vers certaines finalités.
Motifs motivation
CHAPITRE 3 : EMOTIONS ET MOTIVATIONS 185
3. La motivation
Quelle est l’origine de la motivation?
Il existe plus d’une centaine des théories de la motivation
CHAPITRE 3 : EMOTIONS ET MOTIVATIONS 186
3. La motivation
Quelle est l’origine de la motivation?
Deux origines majeures de la motivation humaine :
3. La motivation
Quelle est l’origine de la motivation?
Nous sommes tous des psychologues naifs:
Les théoriciens de cette perspective ont postulé que le comportement était dirigé par
l’instinct: cest-a-dire les composants du comportement qui surgissent sans
apprentissage
Les théoriciens de cette perspective mettent l’accent sur les bases biologiques de la
motivation
FREUD argumente que l’homme est motivé par une tension interne qui se construit jusqu’à
sa satisfaction
La motivation inconsciente
FREUD montre qu’une personne peut être insconscient de ses propres motivations dans
son comportement. Ainsi la motivation peut être :
- Implicite (insconsciente) ou
- Explicite (consciente) au même moment
La motivation inconsciente peut être évaluée en utilisant les tests projectifs notamment Le
Test d’aperception thématique (TAT)
Ce test est utilisé pour analyser la personnalité d’un individu à partir de ses projections
inconscientes. Pour ce faire, on lui présente du matériel non structuré et on lui demande d’en faire
un travail créatif (un dessin, un récit, une association…).
CHAPITRE 3 : EMOTIONS ET MOTIVATIONS 192
La motivation
la motivation est considérée comme une
L’école de behaviorisme est basé sur le principe de se fonction liée aux pulsions primaires comme
limiter aux choses qui peuvent être observées et de la colère, le sexe, le sommeil, ou le confort.
formuler des lois concernant ces choses uniquement. D’après la théorie de C. Hull,
Les béhavioristes rejettent toute référence à l’âme, à l’esprit ou l’apprentissage réduit les pulsions laissant
à la conscience. Ils refusent de considérer les états mentaux et libre champ à la motivation qui est
le fonctionnement intellectuel de l’humain comme des objets essentielle pour apprendre
d’observation.
Motivation extrinsèque : relève des incitations extérieures qui peuvent amener l’individu à se
motiver pour obtenir un élément extérieur au travail: prime; promotion
Satisfaction: lorsqu’un individu réalise ses attentes qu’elles soient conscientes ou non
Implication: un attachement particulier à son travail
CHAPITRE 3 : EMOTIONS ET MOTIVATIONS
3. La motivation
2. Types de motivation (Utilisation des théories de motivation):
194
CHAPITRE 3 : EMOTIONS ET MOTIVATIONS
3. La motivation
2. Types de motivation (Utilisation des théories de motivation):
Etude de cas :
Salumu a une femme et deux enfants. Salumu veut que sa famille mange chaque jour.
Salumu se préoccupe que chaque mois il soit capable de payer le loyer pour sa
famille.
Salumu se préoccupe de sa capacité à payer les frais scolaires de ses enfants.
Cependant, Salumu travaille dans une usine où il fait très chaud !
Vous êtes le chef hiérarchique de Salumu. Qu’allez-vous faire pour motiver Salumu au
travail ?
195
CHAPITRE 3 : EMOTIONS ET MOTIVATIONS
3. La motivation
2. Types de motivation (Utilisation des théories de motivation):
196
CHAPITRE 3 : EMOTIONS ET MOTIVATIONS
3. La motivation
2. Types de motivation (Utilisation des théories de motivation):
197
CHAPITRE 3 : EMOTIONS ET MOTIVATIONS
3. La motivation
2. Types de motivation (Utilisation des théories de motivation):
198
CHAPITRE 3 : EMOTIONS ET MOTIVATIONS
3. La motivation
2. Types de motivation (Utilisation des théories de motivation):
199
CHAPITRE 3 : EMOTIONS ET MOTIVATIONS
3. La motivation
2. Types de motivation (Utilisation des théories de motivation):
Exercice
200
CHAPITRE 3 : EMOTIONS ET MOTIVATIONS
3. La motivation
2. Types de motivation (Utilisation des théories de motivation):
201
CHAPITRE 3 : EMOTIONS ET MOTIVATIONS
3. La motivation
2. Types de motivation (Utilisation des théories de motivation):
202
CHAPITRE 3 : EMOTIONS ET MOTIVATIONS
3. La motivation
2. Types de motivation (Utilisation des théories de motivation):
Un conférencier exprime le besoin de planter des fleurs roses et demande à l’auditoire de 100
personnes : Qui veut planter des fleurs roses avec moi ? Seulement 5 personnes.
Ensuite, il continue, J’ai lu dans un magazine, qu’il y a un grand marché pour les fleurs roses, Un
bouquet va se vendre à 2000 usd et donc dans une semaine, il est possible de réaliser un CA de
1.000.000 USD. Il pose la question: Qui veut planter les fleurs roses avec lui
Qu’est ce qui a changé pour que 100 personnes expriment la volonté de planter les fleurs roses ?
203
CHAPITRE 3 : EMOTIONS ET MOTIVATIONS
3. La motivation
2. Types de motivation (Utilisation des théories de motivation):
204
CHAPITRE 3 : EMOTIONS ET MOTIVATIONS
3. La motivation
2. Types de motivation (Utilisation des théories de motivation):
205
CHAPITRE 3 : EMOTIONS ET MOTIVATIONS
3. La motivation
2. Types de motivation (Utilisation des théories de motivation):
Cette théorie a eu, pour effet historique, un enrichissement du travail, par le fait de la
nature de la tâche proposée par l'auteur. Pour Hackman, le chercheur à son origine, on
trouve cinq facteurs influençant la motivation :
1.La variété des tâches (V) ;
2.Les tâches pouvant être réalisées entièrement (I pour identité) ;
3.La signification des tâches (S) ;
4.L'Autonomie individuelle (A) ;
5.Un retour sur ses activités (F pour feedback).
Hackman et Oldham proposent une formule afin de calculer un score de motivation :
206
CHAPITRE 3 : EMOTIONS ET MOTIVATIONS
3. La motivation
1. Exercice de simulation en groupe : le problème de la bougie de Duncker
207
CHAPITRE 3 : EMOTIONS ET MOTIVATIONS
3. La motivation
1. Exercice de simulation en groupe : le problème de la bougie de Duncker
208
CHAPITRE 3 : EMOTIONS ET MOTIVATIONS
3. La motivation
1. Exercice de simulation en groupe : le problème de la bougie de Duncker
Good Luck
Au chapitre 4…
210
CHAPITRE 4: LEADERSHIP
Plan du chapitre
1.Mini-étude de cas
2.Influence, pouvoir et leadership
3.Théories de leadership
4.Discussions
211
CHAPITRE 4: LEADERSHIP
Mini-cas: ces personnalités sont ils leaders ? Pourquoi ?
212
CHAPITRE 4: LEADERSHIP
Mini-cas: ces personnalités sont ils leaders ? Pourquoi ?
Qu’est-ce qui fait que certaines personnes vont finir leurs jours sur terre avec une vie aussi
insignifiante comme si Dieu avait été injustice de les avoir créer ?
213
CHAPITRE 4: LEADERSHIP
214
Imaginez que vous soyez à la tête d’une équipe de jardiniers, et que l’un
d’eux refuse de tailler une haie car celle-ci se trouve dans un endroit peu
fréquenté et qu’il n’en voit donc pas l’utilité
• Un concept polysémique
• Le leadership est associé à la situation d’un individu
(leader) face à un groupe
229
CHAPITRE 4: LEADERSHIP
DEUX DIMENSIONS DU
LEADERSHIP Leadership vu comme l’iceberg
Compétence
Tempérament
230
II. Session 2 : Approches pratiques de 231
Leadership (Suite)
II.1. Théories de Leadership
Leadership (Suite)
II.1. Théories de Leadership (Modèles des traits de caractère)
a) La théorie du grand homme
Leadership (Suite)
II.1. Théories de Leadership (Modèles des traits de caractère)
b) Théories des traits de leadership (1930)
Les théories des traits de leadership: Elle chercher les traits de personnalité, des traits
physiques, sociaux ou intellectuels qui différencie les leaders de non-leaders.
II. Session 2 : Approches pratiques de 234
Leadership (Suite)
II.1. Théories de Leadership (Modèles des traits de caractère)
b) Théories des traits de leadership (1930)
Les théories des traits de leadership: Elle chercher les traits de personnalité, des traits
physiques, sociaux ou intellectuels qui différencie les leaders de non-leaders.
Les traits de leadership sont :
Leadership (Suite)
II.1. Théories de Leadership (Modèles des traits de caractère)
b) Théories des traits de leadership (1930)
Les limites des théories des traits de leadership:
Leadership (Suite)
II.1. Théories de Leadership (Modèles comportementaux)
Les comportements et non les traits des caractères des leaders déterminent le leadership
les comportements des leaders efficaces sont différents des comportements des dirigeants
inefficaces. Ils ne dépendent des traits de caractères. Cette théorie veut regarder ce que
font les leaders efficaces. Le leadership est acquis.
Types:
• La théorie de l’université de Michigan
• La théorie de l’université d’Ohio
• La Théorie de Blake et Mouton
II. Session 2 : Approches pratiques de 237
Leadership (Suite)
II.1. Théories de Leadership (Modèles comportementaux)
Leadership (Suite)
II.1. Théories de Leadership (Modèles comportementaux)
Leadership (Suite)
II.1. Théories de Leadership (Modèles comportementaux)
En élaborant un questionnaire décrivant les comportements du leader (LBDQ : Leader Behavior Description
Questionnaire), les chercheurs de l’université Ohio ont identifié 2 facteurs : considérations et structures
II. Session 2 : Approches pratiques de 240
Leadership (Suite)
e) Grille de Leadership de Blake et Mouton
II. Session 2 : Approches pratiques de 241
Leadership (Suite)
Limites des modèles de leadership comportemental
Leadership (Suite)
II.1. Théories de Leadership (Modèles contingents)
• Théorie situationnelle
• Le Modèle décisionnel de Vroom et Jago
II. Session 2 : Approches pratiques de 243
Leadership (Suite)
Théorie situationnelle
Leadership (Suite)
Théorie situationnelle Hersey et Blanchard
Leadership (Suite)
Théorie situationnelle Hersey et Blanchard
Leadership (Suite)
Théorie situationnelle Hersey et Blanchard
4 niveaux de maturité:
• M1 : les subordonnés n’ont pas les connaissances nécessaires
et sont peu motivés.
Leadership (Suite)
Théorie situationnelle Hersey et Blanchard
4 style de leadership:
Insister sur la dimension «tâche »(et très peu sur la dimension
«relations ») quand niveau de maturité faible (Style Direction)
Leadership (Suite)
Théorie situationnelle
II. Session 2 : Approches pratiques de 249
Leadership (Suite)
Théorie situationnelle
•Un prof qui voudrait faire connaître un sujet pour lequel les étudiants manifestent peu
d’intérêt et de connaissance (maturité faible) pourrait adopter un style de direction,
fortement centré sur la tâche (cours magistral).
• Par la suite, quand le niveau de maturité augmente un peu, le prof pourrait adopter un
style de persuasion (donner des exemples, discussion de cas).
• Quand le niveau de maturité augmente encore, il est pertinent d’adopter un style plus
participatif (séminaire par exemple sans directive mais avec un support et des conseils).
• Enfin, si le niveau de maturité augmente encore, on peut imaginer que les étudiants
agissent seuls et le prof devient une personne-ressource (style «délégation »).
II. Session 2 : Approches pratiques de 251
•Lorsque la tâche que le groupe doit accomplir est complexe, ambiguë, difficile et que tous
doivent mettre leur force en commun pour réussir
•Lorsque le groupe ne se trouve pas dans une situation d’urgence, de stress, de danger
immédiat. Dans ces situations, les groupes acceptent (ou exigent) un leadership très
autoritaire mais aussi très compétent !
II. Session 2 : Approches pratiques de 252
Le leader doit choisir entre cinq styles de leadership fondés sur 7 facteurs situationnels, en
acceptant les contraintes de temps et des coûts associés à chaque style.
Leadership
Leadership
II. Session 2 : Approches pratiques de 255
Leadership
Vroom model
A situational model that focuses on the participative
dimension of leadership.
Decision Styles:
• Decide
• One-on-one consultation
• Consult the group
• Facilitate
• Delegate
256
1.Mini-étude de cas Expérience de Stanley Miligram : Pourquoi les gens obéissent aux ordres ?
Dans quelles conditions les gens exécuteront-ils les ordres d'une figure
d'autorité et quand refuseront-ils d'obéir?
Source:
Milgram, S. (1963). Étude comportementale de l'obéissance. Journal of Abnormal and Social Psychology, 67, 371-378.
Milgram, S. (1965). Certaines conditions d'obéissance et de désobéissance à l'autorité. Relations humaines, 18, 57-76
Chapitre 5: Jeux de pouvoir et régulation dans l’organisation 258
1.Mini-étude de cas
l’organisation
1. Expérience de Stanley Miligram : Pourquoi les gens obéissent aux ordres ?
Changement de comportement en
Obéissance à réponse à un ordre donné par un autre
l’autorité
Chapitre 5: Influence sociale, jeux de pouvoir et régulation dans 260
l’organisation
1. Expérience de Stanley Miligram : Pourquoi les gens obéissent aux ordres ?
Soumission et obéissance à l’autorité
l’organisation
1. Expérience de Stanley Miligram : Pourquoi les gens obéissent aux ordres ?
Soumission et obéissance à l’autorité
l’organisation
1. Expérience de Stanley Miligram : Pourquoi les gens obéissent aux ordres ?
Soumission et obéissance à l’autorité
• Participants
• 40 personnes ont répondu à une
En 1963, Stanley Milgram a créé une annonce dans le journal
expérience pour voir si les participants • 4.50$/heure
suivraient les ordres même lorsque le
comportement demandé allait à • But de l’expérience
l'encontre de leurs croyances • L’impact de la punition sur
morales ou de leur bon jugement
l’apprentissage
• Procédure
• Enseignant-élève
• Tâche: Apprendre des paires de mots
Chapitre 5: Influence sociale, jeux de pouvoir et régulation dans 263
l’organisation
1. Expérience de Stanley Miligram : Pourquoi les gens obéissent aux ordres ?
Soumission et obéissance à l’autorité
Un chercheur demande au
participant d'administrer des
chocs électriques à un sujet de
test lorsqu'il ne répond pas
correctement aux questions.
Le sujet de test est un acteur, qui
fait des bruits de douleur
lorsqu'il reçoit les chocs. Le
participant est amené à croire
que chaque choc est plus fort
que le dernier.
Chapitre 5: Influence sociale, jeux de pouvoir et régulation dans 264
l’organisation
1. Expérience de Stanley Miligram : Pourquoi les gens obéissent aux ordres ?
Soumission et obéissance à l’autorité
267
Chapitre 5: Influence sociale, jeux de pouvoir et régulation dans
l’organisation
• Agression naturelle?
• On apprend les hommes à obéir?
POURQUOI EST- • L'expérience prend place dans un contexte respectable,
CE QUE LES même prestigieux?
SUJETS
• L'expérimentateur ou l'apprenant se trouvent tout près?
OBÉISSENT?
• Un individu est plus obéissant qu'un groupe?
• Les sujets ne sont pas responsable?
Chapitre 5: Influence sociale, jeux de pouvoir et régulation dans
l’organisation
272
Chapitre 5: Influence sociale, jeux de pouvoir et régulation dans
l’organisation
LES TYPES DE CONFORMISME
• L’obéissance
• Obtenir une chose positive ou éviter une chose négative
• L’introjection
• Intériorisation de la pression sociale, mais sans compréhension ou
identification aux valeurs sous-jacentes
• L’identification
• Identification aux valeurs véhiculées
• Croit en l’importance du comportement pour le bien social
• Confiance élevée envers la source d’influence; celle-ci devient un modèle
• L’intégration (au lieu d’intériorisation)
• Intégration au système de valeurs de l’individu.
• L’individu a réfléchi et s’est formé un schéma cohérent
• Crédibilité et intégrité de la source 273
Chapitre 5: Influence sociale, jeux de pouvoir et régulation dans
l’organisation
Sentiment d’apprendre
Sentiment de se conformer…
à vivre en société…
Comportements
Conformes aux attentes
Conventionnalisme Intériorisation
Obéissance
Introjection ou non? des valeurs
Comportements
choisis
LE CONFORMISME
• Lors de situations nouvelles, nous nous tournons vers les autres pour
connaître les comportements appropriés.
• Sherif (1936) observa que même si les perceptions sont très différentes au
départ, des normes s’établissent et le jugement des membres d’un groupe
converge après quelque temps.
275
Chapitre 5: Influence sociale, jeux de pouvoir et régulation dans
l’organisation
Standard A B C
276
Chapitre 5: Influence sociale, jeux de pouvoir et régulation dans
l’organisation
40
30
20
10
0 Nombre
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
d’individus
Chapitre 5: Influence sociale, jeux de pouvoir et régulation dans
l’organisation
LE CONFORMISME
• L’influence de l’information
• Expérience pertinente du groupe
• “Ceux qui ne se rétractent jamais s'aiment plus que la vérité” (Joubert, Pensées)
• Peu de confiance en son propre jugement
• L’information initiale est réinterprétée en tenant compte de l’opinion des autres
• Le comportement change et la valeur est intériorisée
• L’influence des normes
• Peur des conséquences négatives
• Le comportement change, mais pas la valeur ou l’opinion
278
Chapitre 5: Influence sociale, jeux de pouvoir et régulation dans
l’organisation
L’INFLUENCE DE LA MAJORITÉ
• La grandeur et la composition du groupe
• 3-4 personnes
• Différents types de personne
• Expérience pertinente du groupe (le statut)
• La valeur du groupe aux yeux de la personne
• L’unanimité du groupe
• Si une personne ose défier le groupe, 6% seulement de conformisme
• L’influence des caractéristiques intra-individuelles
• Faible estime de soi
• Grand besoin d’affiliation, besoin d’être accepté
• Valorisation des normes et de l’autorité (autoritarisme) 279
Chapitre 5: Influence sociale, jeux de pouvoir et régulation dans
l’organisation
Hommes
L’INFLUENCE DE 45 Femmes
LA MAJORITÉ
40
Taux de
Conformisme
35
30
25
Thèmes Thèmes Thèmes
masculins neutres féminins
Conditions expérimentales
Chapitre 5: Influence sociale, jeux de pouvoir et régulation dans
l’organisation
281
Chapitre 5: Influence sociale, jeux de pouvoir et régulation dans
l’organisation
• Influence de la minorité
• Influence de l’information seulement
L’INFLUENCE • Un point de vu minoritaire, mais persistant, favorise un traitement plus
DE LA en profondeur de l’information
282
Chapitre 5: Influence sociale, jeux de pouvoir et régulation dans
l’organisation
• Influence de la majorité
• Influence de l’information
• Devant une majorité, nous assumons que nous avons tort.
L’INFLUENCE • L’influence des normes
DE LA • Favorise l’acceptation des normes du groupe
283
Chapitre 5: Influence sociale, jeux de pouvoir et régulation dans
l’organisation
L’ACQUIESCEMENT
• Se plier à une demande (de façon plus ou moins volontaire).
• La présentation de la demande
• Les demandes inhabituelles provoquent plus d’acquiescements
• 28% versus 56%
• Les demandes avec explication engendrent plus d’acquiescements
• La norme de réciprocité
• Lorsque nous recevons une faveur, nous nous sentons dans l’obligation de rendre la
pareille, et ce, même si la personne est désagréable.
• La manipulation
• Utilisation de la flatterie, mais attention celle-ci doit paraître sincère!
• L’amorçage
• Offrir de faire une faveur à quelqu’un en échange afin de l’engager
psychologiquement, puis retirer l’offre avec une bonne excuse. La personne étant
engagée, il est probable qu’elle ne change pas d’idée.
285
Chapitre 5: Influence sociale, jeux de pouvoir et régulation dans
l’organisation
L’ACQUIESCEMENT
• La stratégie du pied dans la porte
• Demander une petite faveur qui ne peut pas être refusée, puis en demander
une deuxième beaucoup plus grande, celle qui vous intéresse.
• 22% versus 53%
• Théorie de la perception soi
• Théorie de l’engagement
• La fausse aubaine
• Un produit présenté en solde est plus tentant, et ce à prix égal!
• 44% versus 73%
• L’influence de la majorité
• Lorsque l’on voit plusieurs personnes acquiescer à une demande, on a tendance à
accepter nous aussi.
• On a tendance à acquiescer davantage lorsque la faveur est demandée par deux
personnes.
287
Chapitre 5: Influence sociale, jeux de pouvoir et régulation dans 288
l’organisation
2. Jeux de pouvoir: Crozier et Friedberg
M. Crozier parvient à une définition du pouvoir dans laquelle se dégage deux aspects.
L’aspect « organisation », c’est : il n’y a pas d’organisation sans pouvoir et tout pouvoir suppose
de l’organisation.
il n’y a pas de pouvoir sans un contexte, et le contexte, on l’organise avec le pouvoir que l’on a.
le pouvoir est une relation. Et une relation négociée qui fait qu’il n’y a pas de pouvoir sur
quelqu’un sans que ce quelqu’un ait la possibilité de vous influencer
le pouvoir est une relation. Et une relation négociée qui fait qu’il n’y a pas de pouvoir
sur quelqu’un sans que ce quelqu’un ait la possibilité de vous influencer
Chapitre 5: Influence sociale, jeux de pouvoir et régulation dans 289
l’organisation
2. Jeux de pouvoir: Crozier et Friedberg
(M. Crozier, E. Friedberg, 1977). Cependant elle a l’avantage de mettre en évidence le caractère
relationnel du pouvoir : l
l’organisation
2. Jeux de pouvoir: Crozier et Friedberg
le pouvoir ne se conçoit que dans la perspective d’un but qui, dans une logique instrumentale,
motive l’engagement de ressources de la part des acteurs (Crozier, Friedberg, 1977). D’autre part,
c’est une relation non transitive dans la mesure où si une personne A peut facilement obtenir
d’une personne B une action X, et B peut obtenir cette même action d’une personne C, il se peut
néanmoins que A soit incapable de l’obtenir de C. Mais si le pouvoir est ainsi inséparable des
acteurs engagés dans une relation
l’organisation
2. Jeux de pouvoir: Crozier et Friedberg
les structures et les règles gouvernant le fonctionnement officiel d’une organisation déterminent les
lieux où des relations de pouvoir pourront se développer ; elles créent des zones d’incertitude
organisationnelles que les individus ou les groupes tenteront tout naturellement de contrôler pour les
utiliser dans la poursuite de leurs propres stratégies, et autour desquelles se créeront des relations de
pouvoir. Plus la zone d’incertitude contrôlée par un individu sera cruciale, plus celui-ci disposera de
pouvoir (M. Crozier et E.Friedberg, 1977).
March et Simon (1965) étaient parvenus aux mêmes conclusions : ils avaient
clairement démontré que la multiplicité des facteurs intervenants dans la gestion
d’une entreprise est telle que l’on se trouve en permanence plutôt dans une
juxtaposition de rationalités limitées plus ou moins cohérentes que dans un ensemble
complètement maîtrisé. En d’autres termes, l’état même des incertitudes de la
technique, du commercial ou de la structure d’organisation ouvre en permanence un
jeu possible entre les acteurs du système des rapports humains.
Chapitre 5: Influence sociale, jeux de pouvoir et régulation dans 292
l’organisation
2. Jeux de pouvoir: Crozier et Friedberg
Les règles formelles et informelles de ces jeux délimitent un éventail de stratégies rationnelles, c’està-dire
gagnantes qu’ils pourront adopter s’ils veulent que leur comportement dans l’organisation serve leurs
espoirs personnels, ou du moins ne les contrarie pas (E. Friedberg, 1993).
2- La liberté ou la zone d’autonomie dont dispose chacun des participants dans ses transactions avec
les autres et qui détermine la prévisibilité de son comportement pour les autres.
3– Les nouveaux visages de l’incertitude L’expectative de l’incertain semble s’accentuer dans trois domaines :
l’opacité du lien information - pouvoir, la moindre disparité des agents face à l’incertitude, l’exacerbation de
l’incertain examiné en dynamique.
Chapitre 5: Influence sociale, jeux de pouvoir et régulation dans
l’organisation
- l’autorité légitime
- la maîtrise technique
Chapitre 5: Influence sociale, jeux de pouvoir et régulation dans
l’organisation
- revendication, opposition
- l’évitement
- la soumission
- la collaboration (alliance-coalition)
Chapitre 5: Influence sociale, jeux de pouvoir et régulation dans
l’organisation
2. Cinq styles de gestion des conflits
Ses propres
intérêts Ne pas s’affirmer
Les intérêts S’affirmer
des autres
Évitement Compétition
Ne pas coopérer
Accommodement
- D egré d’urgence
- I mportance
- O bjectifs poursuivis
Régulation autonome
Régulation conjointe
Régulation de contrôle
300