Académique Documents
Professionnel Documents
Culture Documents
1. Définition
Le transport peut être défini comme le déplacement de personnes, de marchandises d’un
point A vers un point B avec l’utilisation d’un mode de transport conventionnel
moyennant un coût. Le transport traduit le désir de rapprochement des biens et services
séparés par la distance. Il est constitué d’une phase stratégique ou statique (opérations
de manutention) et d’une phase cinétique (matériel circulant en mouvement). Le
transport constitue une activité économique avec des besoins qu’il faut satisfaire.
Tout ce qui diminue le prix du transport contribue à rendre les produits accessibles, cela
entraîne une diminution du prix de vente avec une augmentation de la consommation et
de l’investissement corolaire à une création d’emploi et à une diminution du taux de
chômage.
Solution :
Emballage = 60 Euros * 3 = 180£
Marge bénéficiaire = (5000£ + 180£) * 10% =
Exw = 5180£ + 518£ donc EXW… = 5698£
III – 2- Famille F
- FCA (Free Carrier ou Franco Transporteur) est polyvalent
- fAS (Free Alongside ship ou Franco le long du navire) exclusivement maritime … port de
départ
Risque fca
Polyvalent cpt
Dans une même expédition on ne peut pas utiliser cfr et cpt ce sont des équivalents.
-CIP : Carriage Insurance Paid to…port assurance payé jusqu’à…aéroport ou gare de
destination
Cip=cpt+assurance
Frais cip
v……………………………………………………A
Risque fca
Cpt
Polyvalent cip
Incoterms de départ : concernent l’acheteur : les risques se limitent dans son pays, les
marchandises voyagent à ses risques et périls
FAMILLE D : ce sont les incoterms d’arrivée
-DAT : Delivered at terminal…rendu au terminal…port, gare ou aéroport
DAT=cip/cif+frais de déchargement jusqu’au terminal
Frais et risques DAT polyvalent-arrivée
v……………………………………………………A
-DAP :Delivered at place…rendu à la place…domicile de l’acheteur
DAP=dat+frais de livraison
Frais et risques DAT polyvalent-arrivée
v……………………………………………………A
-DDP : Delivered Duty Paid…rendu droits acquittés…domicile de l’acheteur
DDP+DAP+DROITS ET TAXES
TVA
DD D import
Obligation MAXIMUM
Frais et risques DDP polyvalent-arrivée
v……………………………………………………A
Le 15/01/18
Répartition des documents
Incoterms EXW FCA FAS FOB CFR CIF CPT CIP DAT DAP DDP
Docs
Facture V V V V V V V V V V V
Récépissé de A V V V V V V V V V V
transport
Licence A V V V V V V V V V V
d’exportation
Contrat de A A A A V V V V V V V
transport
Certificat A A A A A V A V V V V
d’assurance
Récépissé de A A A A A A A A A V V
transport
BAE (bon A A A A A A A A A A V
à enlever)
BAE=les droits de douanes ont été acquittés à l’import au niveau du port ou de
l’aéroport
Combinaison1=1x5x9
Combinaison2=1x6x8
Combinaison3=2x4x9
Combinaison4=2x6x7
Combinaison5=3x5x7
Combinaison6=3x8x4
NB : On retient la combinaison qui nous permet d’avoir le plus
grand nombre de cartons. On aura donc une solution de base.
Application 1 :
Indication : aucune contrainte
Nombre de cartons/conteneur
En déduire le nombre de TC
2000 cartons Lct= 0.45m
lct=0.40m
hct=0.32m
Conteneur Lcc=5.92m
lcc=2.432m
Hcc=2.35m
Le 22/01/18
Conteneur Lcc lcc Hcc
cartons 5.92 2.432 2.35
Lct 0.45 5 5
2 3
13 1
lct 0.40 14 6 5
4 5 6
hct 0.32 18 7 7
7 8 9
Combinaison 1:1*5*9=13*7-6=546
Combinaison 2:1*6*8=13*5*7=455
Combinaison 3: 2*4*9=5*14*7=490
Combinaison 4:2*6*7=5*5*18=450
Combinaison 5:3*5*7=5*6*18=540
Combinaison 6 :3*5*4=5*7*14=490
Le nombre de TC
Nombre TC=2000/546=4
On a 4 conteneurs le nombre de cartons qu’on met dans le
conteneur :
2000-(546*3)=362cartons
4e conteneur : 362 cartons
Application 2 :
TC Lcc :5.54m
L :2.28m
H :2.25m
c.u :18 T
1000caisses
L :50cm
L :40cm
H40cm
PB/Cs=80kg
11 1
lct 0.4 13 5 5
4 5 6
hct 0.4 13 5 5
7 8 9
Comb1 :11*5*5=275
Comb2 :11*5*5=275
Comb3 :4*13*5=260
Comb 4 :4*5*13=260
Comb 5 :4*5*13=260
Comb 6 :4*13*5=260
Le poids des 275caisses :
275*80=22000kg
On sait que 18T=18000kg donc 22000kg>18000kg
Donc l’opération n’est pas faisable
Le poids de 260 caisses
260*80=20800kg
20800kg>18000kg
Donc l’opération n’est pas aussi faisable
Le poids excédentaire : 22000kg-18000kg=4000kg
Le nombre de cartons excédentaire : 4000/80=50 caisses
Le nombre de caisse optimal :
275-50=225 caisses
Le nombre de conteneur : 1000/225=5
On a 4 conteneurs de 225 caisses et 1 conteneur : 1000-(225*4)= 100
caisses
Application 3 :
Remorque
LR=13.62m
lr=2.47m
HR=2.62m
c.u=25T
Cartons
L :70cm
l:25 cm
H :45cm
PB/cs :15kg
Remorque Lcc lcc Hcc
cartons 13.62 2.47 2.62
Lct 0.7
19 1 3 2 3 3
lct 0.25
54 4 9 5 10 6
hct 0.45
30 7 5 8 5 9
Comb 1=19*9*5=855
Comb 2=3*54*5=810
Comb 3=3*54*5=810
Comb 4 :54*3*5=810
Comb 5 :9*19*5=855
Comb 6 :10*5*19=950
Nombre de caisses : 950
Le poids des 950 caisses
950*15=14250kg <25000kg
Donc l’opération est faisable
Longueur des 19 cartons=19*70cm=1330cm
Optimisation :
Longueur restante=1362-1330=32cm
Remorque Lrestante lcc Hcc
cartons 32 2.47 2.62
Lct 70cm
0 1 3 2 3 3
lct 25cm
1 4 9 5 10 6
hct 45cm
0 7 5 8 5 9
Largeur 10=10*25=250cm
Hrest=262-250=12cm
965(=950+15=pb)*15=<c.u
2. Il existe une contrainte de disposition
Nombre de niveau=Hcc/Hct=N
Lct lcc/Lct 2 x 3
Lcc/Lct 1
lct Lcc/lct 4 lcc/lct 5 x 6
hct x 7 x 8 N 9
C1=Lcc/Lct*lcc/lct*N
C2=Lcc/Lct*lcc/Lct*N
Gerbage des cartons se fait en longueur (position verticale)
Nombre de niveau=Hcc/Lct+N1
Conteneur Lcc lcc Hcc
cartons
Lct x 2 N1 3
x 1
lct Lcc/lct 4 lcc/lct 5 x 6
hct Lcc/Hct 7 lcc/Hct 8 x 9
C1=N 1*lcc/lct*Lcc/Hct
C2=N1*Lcc/lct*lcc/Hct
Gerbage des cartons se fait en largeur (position renversée)
Nombre de niveau=Hcc/lct=N2
Conteneur Lcc lcc Hcc
cartons
Lct lcc/Lct 2 X 3
Lcc/Lct 1
lct X 4 X 5 N2 6
hct Lcc/Hct 7 lcc/Hct 8 X 9
C1=Lcc/Lct*N2*lcc/Hct
C2=lcc/lct*N2*Lcc/Hct
Le 19/03/18
Paragraphe 4 : Transport Routier
I. Coût d’exploitation Annuelle
Fr generaux : frais administratif voy tel
L’exploitation d’un véhicule fait ressortir des charges fixes, des charges
variables et des frais généraux.
Les charges variables : ce sont des charges qui dépendent de
l’activité de l’entreprise. Elles varient en fonction du nombre de
kilomètres parcourus par le véhicule. Il s’agit :
-Entretien réparation (maintenance)
-Carburant
-Lubrifiant
-Pneumatique
-Péages
Les charges fixes : ce sont des charges supportés par l’entreprise
périodiquement.
-Taxe à l’essieu
-Amortissement
-Salaire
-Charges sociales
-Assurance
Les frais généraux : ce sont des charges qui ne peuvent être
qualifiées ni de charges fixes ni charges variables
CEA=
Charges fixes+
Charges variables+
Frais généraux
CEA
CEA/Km= Distance Annuelle
Exemple1 :
1-calculer le CEA. En déduire le CEA/Km
2-Calculer le prix du pré acheminement pour une distance de 250km
Annexes : camion porteur Solo
Prix d’acquisition= 27000000Fcfa
Durée d’amortissement= 8 ans
Pneumatique= 1200000Fcfa
Salaire= 270000F/Mois
Charges sociales= 18% des salaires versés
Taxe à l’essieu= 43000F/Trimestre
Assurance= 201000F/Semestre
Carburant= 15L/100Km Prix/l =690F
Lubrifiant= 5L/1000km Prix/l= 2400F
Entretien= 70F/km
Péages= 300000F/an
Frais généraux = 20% des charges fixes et variables
Distance annuelle= 48000km
prix d ' acquisition PA −Pneumatique
Amort= dur é e ou d ur é e
Résolution
Pneumatique= 1200000
3360000=entretien
576000=lubrifiant
4968000 carburant
10404000=charges variables
172000=taxe à l’essieu
3225000=amortissement
3240000=salaire
583200=charges sociales
402000=assurance
7622200=charges fixes
3605240=frais généraux
21631440=cea
450.655=cea/km
112663.75=prix pré acheminement