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Extensão da Beira

Faculdade de Letras e Humanidades

Departamento de Língua e Comunicação

Curso de Jornalismo

Langue Française II

Fiche de préparation de cours numéro 01

Objectifs :

 Communicationnel :

Exprimer une opinion ou points de vue

 Actionnel

Assister à une réunion et rédiger un compte rendu;

 Linguistique :
 Employer correctement dans un discours oral ou écrit le discours direct et indirect ;
 Employer correctement les expressions utilisées pour :
a) Approuver
b) Donner une opinion
c) Faire une proposition
d) Exprimer l’accord
e) Exprimer son point de vue
f) Expliquer
g) Demander des explications
h) Garder la parole
i) Mettre de l’ordre
j) Résumer et conclure
 Socioculturel
 Respecter les opinions des autres

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Support : document adapté par l’enseignant et les annexes (Danilo et Penfornis :1993)

Activité 1

1. Lisez le document ci-contre.

Allons en Réunion

Monsieur Bernard, directeur de l’hypermarché Casseprix, a réuni ces trois chefs de département, madame
Levy. Messieurs Gaillard et Brion. Chaque chef de département à la responsabilité de plusieurs rayons. La
secrétaire de monsieur Bernard, Mademoiselle Lévrier, assiste également à la réunion. Elle est chargée
d’en faire un compte rendu.

M. Bernard: Je vous remercie d’être tous venus, à l’exception de madame Bruneteau, qui s’est excusée. Il
m’assemblé que nous devions nous réunir pour parler d’une part de l’accueil de nos clients et, d’autre part
du, la tenue du magasin. Commençons, si vous voulez de l’accueil. Je crois qu’il est loin d’être parfait

Mme Levy : C’est vrai, les clients ne sont pas contents ce temps-ici.

M. Gaillard: Il faut dire tout de même que la plus part d’entre eux repartent satisfait.

M. Bernard: Sans doute, mais ce n’est suffisant. D’après moi, tous les clients sans exception, devrait
repartir satisfaits.

M. Brion: C’est aussi mon avis. À mon sens, ce sont les caissières qui font l’accueil et je estime pour ma
part qu’elles sont eu aimable, voir impolies.

Mme Levy: C’est exacte. Je pense qu’il ne faudrait pas négliger ce problème. Dommage que madame
Bruneteau ne soit pas ici. Avec nous pour nous parler de ces caissières ! Pourquoi ne nous écrirait-elle pas
un rapport à ce sujet.

M. Bernard: C’est une proposition intéressante. Je vais lui demander un rapport et nous l’étudieront à la
prochaine réunion. Je propose que nous passion au deuxième point de l’ordre du jour: la tenue de
magasin. J’ai l’impression qu’il y un certain laisser-aller depuis quelques semaines.

M. Brion: vous avez raison. Je trouve qu’il y a un mauvais étiquetage. Pour moi, le système actuel est à
revoir.

M. Bernard: Monsieur Brion, pouvez-vous étudier les différents systèmes d’étiquetage et nous faire ensuite
des propositions ?

M. Brion: D’accord ! Je peux le faire pour la prochaine réunion.

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Mme Levy : De mon point de vue, le plus grave, c’est que des nombreux ne sont pas suivis. Ce matin, j’ai
vu partir une cliente mécontente parce qu’elle n’a pas trouvé de vin Haute-Brane.

M. Brion: Il est nécessaire de trouver un moyen d’inciter les chefs de rayon à passer leurs commandes
correctement.

M. Gaillard : Bien sûr ! Mais comment ? ce sont tous d’anciens vendeurs et ils négligent
systématiquement le cote administratif de leurs fonctions.

Mme Levy: Pourquoi n’est pas organiser un stage sur l’approvisionnement des rayonnages ?

M. Brion: C’est une excellente idée. De cette façon, ils prendront au moins conscience de l’importance
de cette question.

M Bernard: Dans ce cas, je veux demander à notre chef du personnel d’organiser rapidement un stage
sur cette question. Nous pourrions nous revoir pour parler de tout cela après le stage. En attendant, je
suggère que nous envoyions le compte -rendu de cette réunion à tous les chefs de rayons. Bonne
Journée !

a) Mettez-vous à la place de Mademoiselle Lévrier, prenez note des informations à retenir. N’hésitez
pas à utiliser des abréviations !
b) Transcrivez ces notes de façon structurée en distinguant :
 D’une part les problèmes qui ont été abordés ;
 D’autre part les solutions qui ont été retenues pour chacun d’eux ;
c) Enlevez du texte de la réunion les expressions utilisées pour :
 Approuver
 Donner son opinion
 Pour faire une proposition

Activité 2

Il y a différentes types de réunions. En voici quelques-uns présentés dans le tableau suivant avec les
objectifs propres à chacun un d’eux

Types Objectifs
1-Information Informer, expliquer
2-Negociation Régler un conflit
3- Coordination Harmoniser les points de vue
4-Instruction Définir de taches, donner des ordres
5-Preparation Organiser, prévoir
6-Décision Prendre une décision
7-Sondage Connaitre les opinions et les tendances
8-Evaluation Faire le point ou le bilan

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1. Quel type de réunion est le texte en étude ? Pourquoi ?
2. Voici des situations de réunion tirées de la vie des entreprises et institutions. En groupe de 10
étudiants, choisissez une et jouez-la dans la classe.
a) Les chefs de services techniques et commerciaux se rencontre pour harmoniser les délais de
fabrication et le délai de livraison.
b) Le directeur de l’école réunit avec les professeurs pour préparer la période d’examens de la fin
d’année.
c) Le délégué de la discipline de français à l’école Samora Machel réunit avec le groupe de
professeur pour connaître les opinions ou les tendances de la mise en pratique du nouveau
curriculum.
d) Le directeur du cursus de Français réunit avec les étudiants pour régler un conflit.

 Pour que cette tâche soit bien accomplit, tenez en considération les informations ci-contre  et des
annexes 1 et 2:

Comment s’exprimer dans une réunion

1. Annoncer l’examen de divers points 2. Exprimer son point de vue


Nous sommes ici pour…. À mon avis…
Je dois tout d’abord vous expliquer…. Je trouve que…
Venons-en à présent à l’examen de… Je pense que…

3. Exprimer son accord 4. Exprimer son désaccord

Je suis (tout à fait) d’accord Je ne suis pas de votre avis

Je suis de votre avis…. Je ne partage pas votre point de vue

Vous avez (absolument) raison… Ce n’est pas vrai que….

Excellente idée : Nous pourrons ainsi…

5. Expliquer 6. Demander des explications

Je tiens à préciser que… Qu’est-ce que vous voulez dire ?

C’est pourquoi… Que voulez-vous dire par….

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Ça veut dire que… Qu’entendez-vous par….

Je voudrais ajouter un point qui me parait important…

7. Garder la parole 8. Mettre de l’ordre

Laissez-moi continuer. Monsieur X, c’est à vous de parler…

Vous permettez que je termine. Désolé, monsieur X a demandé la parole.

Revenons à notre sujet.

9. Résumer et conclure

En résumé, on peut dire que…

Donc, si nous résumons ce qui a été dit…

En conclusion, nous pouvons dire que…

Je crois que nous avons fait le retour de la question.

Activité 3

1 . Rédigez le Compte Rendu de la réunion du texte en analyse.


2. Rédigez le compte le rapport des réunions que vous avez assiste dans votre classe.
 Pour ce fait consultez l’annexe 1 et 2.

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Annexe 1

COMMUNIQUER ET ANIMER EFFICACEMENT UNE RÉUNION

Le présent guide vise à permettre d’acquérir des habiletés de base en communication au sein d’une équipe
de travail et en animation de réunion.

I. LES OBJECTIFS

(1) Développer des habiletés de base en communication au sein d’une équipe :

(2) Découvrir son style personnel de communication :

(3) Acquérir des outils de base en animation de réunion :

(4) Découvrir son style d’animation de réunion.

II. TÂCHES DE L’ANIMATEUR

1. Avant la réunion

• L’ordre du jour est préparé et distribué à chacun.

• L’endroit propose un aménagement physique agréable.

• Le temps de rencontre est bien circonscrit (et respecté).

• La convocation est claire et elle est envoyée à tous les partenaires invités.

• Le mode de structuration de réunion est établi.

• Le support audiovisuel est prévu, au besoin.

2. Pendant la réunion

• Les participants sont bien accueillis.

• Chaque participant est présenté lorsqu’il y a de nouvelles personnes autour de la table.

• Le thème de la réunion est présenté et l’ordre du jour accepté.

• Les droits de parole sont demandés et respectés.

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• Les discussions et les opinions de tous sont suscitées et encouragées.

• Des synthèses sont effectuées.

• Les points de vue sont clarifiés.

• La participation de tous est stimulée.

• Le temps d’antenne est réparti le plus également possible.

• Les bavards sont réfrénés.

• Les décisions reposent sur l’accord de tous (ou selon vos modes décisionnels).

• Les conflits ou les tensions, lorsqu’ils surgissent, sont identifiés et des actions sont prises pour les régler.

3. Après la réunion

• Le compte rendu ou le procès-verbal est rédigé et envoyé rapidement aux membres invités (et non
seulement aux partenaires présents).

• Le contact est maintenu avec les personnes responsables.

LE ROLE DE L'ANIMATEUR D’UNE REUNION

Bien connaître l’objectif de la rencontre.


Déterminer un début et une fin à la rencontre.
Prendre le temps d’accueillir les participants en serrant la main de chacun.
Établir collectivement les règles de fonctionnement : droits de paroles, mode de décisions, etc.
Ramener à l’ordre les dyades.
Évaluer régulièrement la progression du groupe.
Positionner le groupe devant les problématiques en se demandant : « Est-ce que les objectifs sont
rencontrés ? »
Répondre aux demandes des membres.
Répartir équitablement le temps d’antenne pour tous les participants.
Garder le focus sur l’Initiative et non sur vous-même.
Éviter de faire des tours de table quand vous êtes trop nombreux.
Lors de travail en sous-groupes, les placer assez loin les uns des autres afin qu’ils ne se nuisent
pas.
Avoir une période de feedback à la fin.

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Annexe 2

Rédiger un compte rendu

Le compte rendu est un document professionnel qui rapporte de la manière la plus neutre possible des
faits, des activités, des propos échangés lors d’une réunion, lors d'une conférence, lors d'un groupe de
travail, etc. Il est fortement conseillé de rédiger le compte-rendu « à chaud », pendant que vous avez
encore en mémoire l’événement dont vous devez rendre compte, ce qui vous aide à contextualiser les
notes que vous avez prises.

Un compte rendu doit toujours être diffusé au minimum à l'ensemble des participants. Des copies peuvent
également être adressées aux absents ou à toute personne concernée de près ou de loin par la réunion, la
conférence, le groupe de travail, etc. (clients, partenaires, supérieurs hiérarchiques, etc.).

1. Objectifs du compte rendu

 Formaliser le travail réalisé pour permettre à une personne qui n'a pas assisté à la séance de se la
représenter de façon suffisante : savoir ce qui s'est dit, ce qui s'est décidé, et dans quelle atmosphère se
sont déroulées les discussions.

 Conserver une trace écrite d'une réunion, d'une conférence, d'un groupe de travail, etc. à laquelle
chaque participant peut se référer en cas de contestation ou de doute.

 Capitaliser l’information, pour mémoire.

 Acter des décisions

2. Contenu du compte rendu

2.1. L’en-tête et le pied de page

 L’identité du/ des rédacteurs et du/ des destinataires.

 La date et le lieu.

 Public présent.

 Le titre du compte-rendu.

 L'objet du jour de la séance.

2.2. L’introduction

 Le rédacteur rappelle la mission et précise l’objet du compte-rendu.

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 Il donne des informations sur les circonstances (durée, participants, fonctions, organisation de la séance,
des échanges, atmosphère... ).

 Si le compte-rendu est long, il annonce le plan.

2.3. Le développement

La tâche à effectuer est de rapporter l'essentiel des informations et des opinions échangées par les
participants. Le niveau de condensation dépend de l'usage et du destinataire. Toutefois, la transcription
intégrale des paroles de chacun serait fastidieuse. Il s'agit plutôt de sélectionner et réorganiser les
informations pour les réduire à ce qu'il convient de retenir.

Deux structures sont courantes:

 Se centrer sur les acteurs : le rapporteur regroupe les différentes interventions de chacun et s'efforce de
dégager ses préoccupations telles qu'elles se sont manifestées aux différents moments de la discussion.

 Se centrer sur le contenu : le rapporteur suit la progression de la discussion : les moments importants,
les différents aspects du problème évoqué, etc.

2.4. La conclusion

 Le rédacteur fait une synthèse des différents points. C’est ici qu'il peut éventuellement émettre sa propre
opinion.

 Le compte-rendu s'achève généralement sur une rubrique "Prochaines étapes" où figurent les points à
valider ou les tâches à faire et/ou la date de la prochaine réunion.

3. Forme du compte-rendu

 Hormis dans la conclusion où il peut éventuellement le faire, le rédacteur ne s'exprime jamais en son
nom. Il doit retranscrire avec neutralité, objectivité et fidélité les propos pris en note lors de la séance.

 En ce qui concerne l'énonciation, deux formules sont habituelles. Il est important de faire un choix et de
conserver le même mode énonciatif tout au long du compte-rendu :

1. l'énonciation discursive (je - nous) convient parfaitement surtout si vous avez personnellement participé
à la réunion et si le rapport est destiné aux membres.

2. l'énonciation historique (il - elle) donne une allure plus objective, plus distante. C'est ce qui s'utilise le
plus couramment. Trois systèmes temporels se rencontrent :

1. le présent historique : « à ce moment l'animateur demande aux membres s'ils acceptent cette
proposition. »

2. le passé parlé : « à ce moment l'animateur a demandé aux membres s'ils acceptaient cette proposition.
»
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3. le passé littéraire : « à ce moment l'animateur demanda aux membres s'ils acceptaient cette
proposition. »

 Le découpage en paragraphes se détermine en fonction des thèmes sélectionnés durant la phase de


préparation. Le rédacteur veille à faire des phrases complètes et à élaborer un texte fluide, agréable à lire.

 Une grammaire et une orthographe correctes sont fondamentales, sans elles le lecteur ne peux pas se
concentrer sur le fond.

 La rédaction se termine comme toujours pas un « nettoyage » du texte : précision du vocabulaire,


vérification de la cohérence et de la lisibilité (syntaxe, orthographe, ponctuation, harmonie).

Exemples Voici quelques exemples de comptes rendus que vous pouvez consulter sur internet aux
adresses suivantes (identifiez le contexte, la structure adoptée, la forme, le style et le type de compte
rendu)

 http://www.compterendu.net Sur ce site : présentation de différents types de comptes rendus : de


réunion, de conférence, de conseil municipal, de CHSCT…)

 http://66.46.185.79/bdl/gabarit_bdl.asp?id=3300 : Sur le site de l’Office Québécois de la langue


française, un compte rendu de réunion très synthétique (relevé de décisions) sous forme de tableau
(consulté le 05.11.2013)

http://www.maif.fr/content/pdf/associationsetcollectivites/associations/guidesfonctionnement/organiser-
assemblee-generale/maif-kitAG-compte-rendu-2010.pdf Modèle de compte rendu d’assemblée générale
sur le site de la MAIF (consulté le 05.11.2013)

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Annexe 3
II. LE DISCOURS INDIRECT

On utilise le discours indirect pour transmettre :


Les paroles de quelqu’un qui n’est pas là : Il me dit que tu pars.
Les paroles de votre interlocuteur : Tu me dis que tu pars ?
Vos propres paroles : Je te dis que je pars.
Transmettre un ordre ou une suggestion : Il te demande de te taire. / Il te conseille de
faire attention.
Transmettre une question : Elle demande si tu viens avec nous.

1. Le verbe dire est le plus utilisé pour introduire le discours indirect, mais d’autres verbes peuvent servir à rapporter les paroles
de quelqu’un : répondre, affirmer, annoncer, déclarer, expliquer, penser, estimer, reconnaître, assurer, préciser, admettre,
répéter, croire, etc.

2. D’autres verbes que dire peuvent servir à rapporter des ordres ou des suggestions : demander de, ordonner de, recommander
de, exiger de, autoriser à, inviter à, permettre de, interdire de, conseiller de, suggérer de, proposer de, etc.

3. Les pronoms personnels et les pronoms possessifs changent.


Louis à sa secrétaire : « Vous avez préparé votre rapport et vos notes ? »
Louis demande à sa secrétaire si elle a préparé son rapport et ses notes.

Exercices sur le discours indirect

1. Mettez au discours indirect.

a. Sylvie : « Je suis très heureuse d’être mon propre chef ! »


➞ (dire) .................................................................................................................................
b. Daniel : « J’ai réussi le meilleur examen de ma vie. »
➞ (annoncer) ............................................................................................................................
c. Christian : « Ma maîtresse est trop sévère avec moi. »
➞ (assurer) ...............................................................................................................................
d. Le guide : « Faites attention à bien respecter mes conseils ! »
➞ (demander de) .............................................................................................................
e. L’entraîneur : « Échauffez-vous lentement mais sûrement ! »
➞ (conseiller de) ..............................................................................................................
f. Les parents : « Ne courrez pas trop vite au début ! »
➞ (ordonner de)
.............................................................................................................
g. Le professeur de français : « Écoutez la radio en français sur Internet tous les jours. »
➞ (suggérer) ....................................................................................................................
h. Le professeur de français : « N’hésitez pas à parler en français aux touristes dans la rue. »
➞ (recommander) ....................................................................................................................
i. Daniel : « De quoi parlent-ils pendant leurs réunions ? »
➞ (vouloir savoir) ......................................................................................................................

1. LA CONCORDANCE DES TEMPS POUR LE DISCOURS INDIRECT AU PASSÉ

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Pour rapporter les paroles de quelqu’un dans le passé vous devez connaître ce que l’on appelle la concordance des temps et
changer le temps de la proposition subordonnée comme vous l’indique le tableau :

Discours direct Discours rapporté


Quand le verbe introducteur Quand le verbe introducteur
est au présent est au passé

Le présent de l’indicatif devient l’imparfait


« Je suis content. » Il répond qu’il est content. Il a répondu qu’il était content
Le passé composé devient le plus-que-parfait
« Il est parti ? » Elle demande s’il est parti. Elle a demandé s’il était parti
Le futur devient le conditionnel présent
« Ce sera long. » Il annonce que ce sera long. Il a annoncé que ce serait long
Le passé récent devient l’imparfait
« Je viens de comprendre.» Elle dit qu’elle vient de Elle a dit qu’elle venait de
comprendre. comprendre.
.
Le futur proche devient l’imparfait
« Je vais le faire. » Il pense qu’il va le faire. Il a pensé qu’il allait le faire
L’imparfait reste l’imparfait
« Il faisait beau. » Elle assure qu’il faisait beau. Elle a assuré qu’il faisait beau
L’infinitif reste l’infinitif
« Soyez prudents. » Il ordonne d’être prudent. . Il a ordonné d’être prudent.

2. Choisissez la transformation correcte.


a. Elle veut savoir si vous êtes satisfait du service.
➞ Elle voulait savoir si vous avez été / étiez satisfait du service.
b. Je me demande si tu as bien compris mon explication.
➞ Je me suis demandé si tu aurais/avais bien compris mon explication.
c. Elle déclare qu’elle va déclencher la procédure d’urgence.
➞ Elle a déclaré qu’elle allait déclencher / déclencherait la procédure d’urgence.
d. Ils affirment qu’ils feront tout leur possible pour éviter la faillite.
➞ Ils ont affirmé qu’ils auront fait / feraient tout leur possible pour éviter la faillite.
e. Je vous ordonne de partir à la première heure.
➞ Je vous ai ordonné d’être partis / de partir à la première heure.
f. Ils pensent que les paris étaient truqués.
➞ Ils pensaient que les paris étaient / avaient été truqués.

3. Mettez le verbe introducteur au passé composé et passez au discours indirect.


a. Michel a déclaré : « Je n’ai rien à dire à mon entraîneur. »
➞ Michel a déclaré qu’ ................................................................................................................
b. Marise a affirmé : « Les voleurs sont partis avec ma voiture.»
➞ Marise .....................................................................................................................................
c. La victime a expliqué : « Ma maison a pris feu et mon garage s’est effondré. »
➞ La victime ................................................................................................................................
d. Mes parents ont pensé : « Nous n’avons pas de chance cette année et notre fils est fou. »
➞ Mes parents ............................................................................................................................
e. Les scientifiques ont estimé : « Nos possibilités de trouver une solution seront très faibles. »
➞ Les scientifiques .....................................................................................................................
f. Les responsables ont reconnu : « Nous venons de commettre une erreur et nous n’avons
pas été assez prudents dans nos prévisions. »
➞ Les responsables ....................................................................................................................

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4. Mettez le verbe introducteur à l’imparfait puis passez ces questions au style indirect.
a. Qu’est-ce qu’elles font pendant leur temps libre ?
➞ (se demande) Je ......................................................................................................................
b. Où va-t-il exposer ses nouvelles œuvres ?
➞ (vouloir savoir) Nous ...............................................................................................................
c. Qui est-ce qui va s’occuper de toute l’organisation ?
➞ (se demander) Vous ................................................................................................................
d. Avec qui ferons-nous cette excursion en montagne ?
➞ (vouloir savoir) Elles ................................................................................................................
e. Que ferez-vous de votre temps quand vous serez à la retraite ?
➞ (demander) Elle .......................................................................................................................
2
3
2. 4LA TRANSFORMATION DES EXPRESSIONS DE TEMPS DANS LE DISCOURS INDIRECT AU PASSÉ

Pour mettre le discours indirect au passé vous devez aussi connaître les transformations subies par les expressions de temps
suivantes :

Discours Direct Discours Indirect au passé


« Ils sont arrivés avant-hier.» Il a dit qu’ils étaient arrivés l’avant-veille .
« Elle est venue hier.» On nous appris qu’elle était venue la veille.
« Ils passent aujourd’hui.» Je savais qu’ils passaient ce jour-là.
« Elle t’écrira demain.» Elle a promis qu’elle m’écrirait le lendemain.
« Je serai là après-demain.» Je pensais que tu serais là le surlendemain.
« J’ai été là la semaine dernière.» On m’a dit que tu avais été là la semaine précédente .
« Nous déménagerons ce mois-ci.» J’ai su que vous déménageriez ce mois-là.
« Il s’absentera le mois prochain.» Il a prévenu qu’il s’absenterait le mois suivant.
« Nous partirons dans trois jours.» J’ai entendu dire qu’ils partiraient trois jours plus tard .
« Il a fini il y a deux jours. » On m’a assuré qu’il avait fini deux jours plus tôt

5. Mettez les verbes introducteur au passé et faites toutes les transformations nécessaires.
a. Nous savons qu’ils sont arrivés hier.
➞ .................................................................................................................................................
b. Ils me disent qu’ils seront à Marseille dans trois mois.
➞ ..................................................................................................................................................
c. J’apprends que tu n’as pas assisté au festival l’année dernière.
➞ ..................................................................................................................................................
d. Il me promet qu’il viendra l’été prochain.
➞ ..................................................................................................................................................
e. Il m’affirme qu’il me remboursera ce mois-ci.
➞ ..................................................................................................................................................
f. On m’explique que tout sera réglé après-demain.
➞ ...............................................................................................................................

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Curso de Jornalismo

Langue Française II

Fiche de préparation de cours numéro 02

Objectifs :

 Communicationnel :

 Inviter quelqu’un;

 Accepter et refuser une invitation

 Féliciter quelqu’un

 Linguistique :

 Employer correctement dans un discours oral ou écrit les expressions pour :

 Inviter quelqu’un ;

 Féliciter

 Accepter ou refuser une invitation.

 Socioculturel

 Les fêtes et évènements français versus mozambicains

Support : extrait des pages 130 et 131 du Manuel ‘’Scénario’’.

 Actionnel :

Écrire une lettre ou un mél pour :

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a) Annoncer une nouvelle et inviter une personne à participer à cet événement ;

b) Féliciter pour l’événement ;

c) Accepter ou refuser son invitation

Activité 1

1. Lisez le texte :

a) Quel type de texte s’agit-il ? Justifiez votre réponse en tenant compte ses caractéristiques ?

b) Qui écrit le texte ? A qui écrit-il ?


c) D’où et quand écrit-il ?
d) Qu’est l’adresse du destinataire ?
e) Quels sont les formules d’appels utilisés par le destinateurr?
f) Comment le destinateur salue-t-il le destinataire ?
g) Quel temps fait-il ?
h) Quels lieux va-t-il visiter ?
i) Comment la nature et les personnes sont-ils ?

15 |5
Activité 2 :

Observez les numéros puis indiquez à quoi ils correspondent :

Activité 3

Vous êtes en vacance dans l’un des lieux ci-contre, écrivez une carte Postale à en tenant en compte l les
éléments de la photo de ce lieu. Pour d’autres informations consultez les sites :
http://gorongosa.blogs.sapo.mz/35852.html?view=39180#t39180;https://www.google.com.br/search?
q=photos+de+ilha+de+mocambique et http://www.minube.pt/fotos/bazaruto-island-c412705.

• Localisation
• Superficie
• La végétation
• La nature
• Les animaux
• Temps qu´il fait
• Le climat
• Comportement des
habitants.

Photo1

16 |5
 Localisation
 Superficie
 La végétation
 La nature
 Les animaux
 Temps qu´il fait
 Le climat
 Comportement des
habitants

Photo 2
Photo 3  Localisation
 Superficie
 La végétation
 La nature
 Les animaux
 Temps qu´il fait
 Le climat
 Comportement des
habitants

Ile de Bazaruto

Activite3.

Parlez oralement ses lieux en tenant en compte les aspects suivants :

 Localisation

 Superficie

 La végétation

 La nature

 Les animaux

 Temps qu´il fait

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 Le climat ;

 Comportement des habitants ;

 Les logements ;

 Le transport ;

 Na nourriture ;

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Departamento de Língua, Comunicação

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Curso de Jornalismo

Fiche de Préparation du cours de Langue Française 03

Unité Thématique :

I. Exprimer les opinions


Objectifs Communicatifs :

À la fin de cette séance l’apprenant…

 Peut développer une argumentation pour être compris sans difficultés la plupart du
temps ;
 Peut donner brièvement raisons et explications relatives à des opinions, projets et
actions ;
 peut repérer le thème et les arguments pour ou contre dans un débat ou texte
argumentatif écrit ;
 peut prendre paroles dans une réunion en acceptant ou réfutant des arguments ;
 peut employer des stratégies pour éviter d’argumenter.
Objectifs linguistiques

 Employer les connecteurs dans l’argument et le conditionnel passé ;


 Employer les expressions pour exprimer un point de vue ; l’accord et le désaccord
Objectifs socioculturel :

 Parler de l’éducation française versus mozambicaine


 Parler de la vie personnelle et sociale ; vie professionnelle et études ;
Objectif actionnel :

 L’apprenant peut préparer un débat et y participer.


 L’apprenant peut rédiger un texte argumentatif

Déroulement

Activité 1

1. Écoutez l’enregistrement, repérez les intervenants, le sujet débattu, les arguments pour et contre
utilisés par les interlocuteurs :

Interlocuteurs Sujet débattu Argument pour Argument contre

19 |5
2. Écoutez et repérez les expressions utilisées pour dire qu’on est pas d’accord et introduire un
contre arguments.
Interlocuteurs

1………………………………………………………………………………………………………..

2…………………………………………………………………………………………………………

3…………………………………………………………………………………………………………

4………………………………………………………………………………………………………….

3. Écoutez et repérez les expressions utilisées pour insister que l’interlocuteur se trompe.
Interlocuteurs

1………………………………………………………………………………………………………..

2…………………………………………………………………………………………………………

3…………………………………………………………………………………………………………

4………………………………………………………………………………………………………….

4. Écoutez et repérez les expressions utilisées pour éviter d’argumenter

Interlocuteurs Les stratégies


1
2
3
4

5. Écoutez et repérez les expressions utiliser pour se mettre en accord


1………………………………………………………………………………………………………..

2…………………………………………………………………………………………………………

3…………………………………………………………………………………………………………

4………………………………………………………………………………………………………….

Activité 3

Choisissez un thème dans le tableau en annexe.


20 |5
Bibliographie :

9. LAVENNE, Christian et all.Studio PLus. Méthode français. Niveau 2, DIDIER. 2004.

14.QUINTON-Poisson, S. et all. Grammaire expliqué du français. Tours, CLE International, 2002.

21 |5
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Departamento de Língua, Comunicação

Curso de Jornalismo

Fiche de Préparation du cours 04

Thème :

La vie professionnelle

Objectifs :

Communicatifs :

Lire un texte argumentatif pour identifier la thèse, les arguments, les preuves

Elaborer le plan d’un texte argumentatifs

Linguistique et non linguistique :

 Identifier les connecteurs et leurs valeurs ;


 Identifier la structure d’un texte argumentatif

Actionnel :

 Analyser et interpréter un discours argumentatif pour repérer les informations essentielles.

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Lisez le texte ci-contre et repérez :

Avantages et inconvénients de la télévision

On parle beaucoup en ce moment de l’omniprésence de la télévision. Pour les uns, elle représente
la seule fenêtre ouverte sur le monde. Pour d’autres, au contraire, elle constitue une grave menace pour
notre culture.

Certes, les avantages de cette petite boîte magique sont assez nombreux.

Tout d’abord, on peut dire que la télé nous évite le détour par le cinéma. En effet, on n'a pas
besoin de se déplacer constamment pour voir un nouveau film qu’on peut voir à domicile.

Ensuite, on peut ajouter que le petit écran nous offre un passe-temps agréable, un divertissement,
voire une détente après une longue journée de stress. Il est certain que le téléspectateur est invité à fournir
moins d'effort qu'à la lecture d'un livre par exemple.

En outre, les chaînes télévisées présentent un support publicitaire appréciable qui permet de
stimuler l'économie et de créer des emplois.

Enfin, la télévision nous informe de ce qui se passe dans le monde et elle nous fait découvrir les
autres pays, leurs traditions, leurs modes de vie. Par conséquent, elle nous donne le pouvoir de comparer
et de comprendre qu'on n'est pas le centre du monde, que les autres pays font des choses tout aussi
intéressantes. De ce fait, on ne se sent plus supérieur ni plus intelligent ; on voit ses insuffisances.

Cependant, il faudrait noter que la télévision présente aussi plusieurs aspects négatifs.

En premier lieu, il faut dire qu'il s'agit d'un média passif. Ainsi, le téléspectateur est sujet à
l'abêtissement et à l'abrutissement progressif. Dépourvu de tout esprit critique, il devient rapidement l'objet
d'une manipulation télévisuelle. Il ne réfléchit plus, il « avale » tout ce qu'on lui présente.

En second lieu, n'oublions pas que nous avons à faire à un média individuel  : chacun est fasciné
par la boîte magique et oublie ce qui l'entoure. Ceci risque d'entraîner une dégradation de la vie familiale,
sans compter les disputes causées par un désaccord quant au programme de la soirée.

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En troisième lieu, les médecins affirment que regarder la télé trop souvent nuit à la santé : les yeux
en souffrent et le téléspectateur, immobile et se gavant de chips, de chocolat et autres produits à haute
teneur en calories, risque de prendre du poids. Certains ne peuvent plus se passer de la télé, qui devient
une vraie drogue dont ils sont dépendants. Lors d'une panne de courant ces personnes sont littéralement
« en manque ».

En dernier lieu, de nombreux critiques reprochent aux chaînes télévisées de diffuser trop de
scènes de violence, ce qui risque d'augmenter l'agressivité des jeunes. Pour les sociologues, cette brutalité
filmique est une des principales causes de la violence des jeunes d'aujourd'hui. Le crime de sang est
banalisé, le meurtre devient une habitude.

En définitive, il semble bien que la télévision, telle qu'elle est de nos jours, présente bien plus de
dangers que d'avantages. Il conviendrait de réduire la quantité de violence et d'augmenter le nombre
d'émissions culturelles. En attendant, il faudrait conseiller aux gens, et surtout aux jeunes, de regarder la
télé en évitant l'excès, avec esprit critique. Il importe de consulter les programmes, d'opérer un choix
préalable et de s'en tenir à ce choix, en évitant de zapper aveuglément pour regarder n'importe quoi.

1. Le type de texte, justifiant votre réponse à partir de sa finalité.


2. La structure externe :

I. Titre

1. Introduction
2. Corps
3. Conclusion

II. Interne

1. Thèse

a) Arguments
b) Preuves/exemples

2. Antithèse

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a) Contre arguments
b) Preuves/exemples

3. Synthèse

4. Les connecteurs et indiquer leurs valeurs, selon le modèle qui suit  Consulter le doc 1:
Connecteurs Nature Valeur exemple

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Doc 1
Nature de connecteur Valeur Exemple
Temporel Enumèrent et établissent la  D’abord…en premier lieu…premièrement…
chronologie dans le texte d’une part
 Ensuite…en seconde lieu… ; deuxièmement,
en autre part…
 De plus…, puis…, et puis… ; troisièmement…,
en outre/par ailleurs
 En fin, finalement..., en dernier lieu…, en
définitive….
Logiques ou argumentatifs Marquent les différentes étapes d’un raisonnement
a) Pour présenter Certes…, il est vrai que…, on dit parfois que… ; on dit
l’argument parfois que…
adversaire (avant
de la rejeter)
b) Pour exprimer la Mais…, pourtant…, cependant…, néanmoins….,
concession, toutefois… ;quand même…, tout de même ; malgré
l’opposition ou la tout…,du moins…,au moins…
restriction
c) Pour ajouter un Or… ; d’ailleurs…, non seulement…mais encore… ; en
nouvel argument plus…, de plus, en outre
destiné a finir de
convaincre
l’adversaire
d) Pour préciser Autrement dit… ; en d’autres mots, en d’autres
termes…, c’est-à-dire…, si je puis dire…, comment
dirai-je… ?
e) Pour expliquer En effet…, c’est pourquoi…
f) Pour donner des Par exemple…, citons l’exemple de… ; je prendrai
exemples l’exemple un exemple, un simple exemple suffirai
g) Pour introduire une Ainsi…, aussi…, donc…, bref…, en tout cas…, en

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conclusion conclusion…, en somme…, finalement…, en définitif…,
en un mot…en résume

Doc 2 :

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Etapes pour la rédaction d’un texte argumentatif.     
  Première étape :
Lisez attentivement et à plusieurs reprises le sujet proposé. Isolez les mots-clés, les idées les plus
importantes et bien lire les consignes. Repérer quelle est la situation de communication imposée. Quel
type de texte devez-vous écrire ? S’agit-il de convaincre ? Qui ? S’agit-il d’étayer une thèse (aller dans
son sens) ? Ou de la réfuter (aller contre la thèse exposée) ? Ou s’agit-il enfin de réaliser une
argumentation en deux parties en donnant des arguments pour et contre ?
2.      Deuxième étape :
Une fois le sujet bien lu, bien analysé, jetez vos idées au brouillon :
§  Cherchez les arguments propres à soutenir votre thèse. Pour chacun, trouvez au
moins un exemple précis à développer.
§  Classez vos arguments du moins convaincant au plus convaincant afin de donner de
plus en plus de poids à votre opinion.
3.      Troisième étape :
Organisez vos idées et élaborez un plan. Le plan doit refléter une progression et être divisé en deux ou
trois parties.
En écrivant, vous mettrez dans le même paragraphe l’argument que vous devrez expliquer assez
clairement et vos exemples que vous développerez. Vous changerez de paragraphe à chaque
argument pour rendre votre devoir plus clair.
4.      Quatrième étape :
Au brouillon, vous pouvez travailler les transitions, intégrer des connecteurs logiques (cependant,
néanmoins, en effet...) ainsi que des mots de liaison pour marquer les différentes étapes : d’abord,
ensuite, enfin...
5.      Cinquième étape :
Rédigez l’introduction. Elle doit :
-Présenter le sujet
-Présenter la problématique (quelle est la question posée ?)
- Annoncer le plan

6.      Sixième étape :

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Vous pouvez ensuite recopier l’introduction, puis, après avoir sauté une ligne, recopier le
développement. (N’oubliez pas de sauter des lignes entre chaque partie et d’aller à la ligne à chaque
nouvelle idée, c'est-à-dire à chaque nouveau paragraphe).
7.      Septième étape
Rédigez la conclusion. C’est le bilan du devoir, elle ouvre parfois sur un autre sujet.

8.      Huitième étape


C’est la relecture, profitez-en pour relever les incohérences et les corriger. Puis, vérifiez
l’orthographe....

 Parmi les thèmes ci-dessous, choisissez un et élaborez le plan du texte argumentatif


correspondant : suivez les conseils du doc 2

1. La qualité d’enseignement au Mozambique


2. Le rôle de la femme pour le développement du Mozambique
3. La violence à l’école
4. Tradition et modernité

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Extensão da Beira

Faculdade de Letras e Humanidades

Departamento de Língua, Comunicação e Artes

Curso de Jornalismo

Langue Française II

Fiche de préparation de cours numéro 05

Thème :

La correspondance

Objectifs :

 Communicationnel :
 Parler d’un parcours professionnel
 Linguistique :
 Employer correctement dans un discours oral et écrit le passé composé.

 Socioculturel
 Le comportement dans un entretien d’embouche
Support : extrait du vidéo entretien d’embouche’ ’quartier d’affaire’’.

 Actionnel :
Participer dans un entretien d’embouche :
Rédiger une lettre de motivation et CV
Activité 1

1. Regardez la vidéo et dites :

a) Où se passe la scène ? caractérisez.


b) Quand est-ce que se passe la scène ?
c) De quoi s’agit-elle ?
d) Quelles sont les intervenants de la vidéo ? caractérisez–les ?
2. Écoutez le document et répondez :

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a) Comment s’appellent les intervenants ?
b) Quel est rôle de chaque intervenant ?
c) La mademoiselle apporte :
 Une lettre de motivation
 Un CV
d) Quelle poste la mademoiselle veut-elle occuper ?
e) En fonction de son parcours, la mademoiselle a-t-elle la chance d’être embaucher ?
f) Quelles sont les qualités exigées pour occuper le poste ?
g) Rédiger le parcours professionnel de la mademoiselle.
h) Quel est le temps verbal le plus privilégié par la mademoiselle pour parler de son parcours.

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