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Etablissement : lycée Kadi Ibn AL Arabi

Niveau : 1ére année baccalauréat


Professeur stagiaire : ZOUITINE Mahjouba.
Année scolaire : 2009/ 2010
Durée : 1h.

Activité : langue.
Titre : les figures de style : figures d’amplification
Compétence visée : comprendre les figures d’amplification.
Capacités à privilégier :
 Etre capable de reconnaitre la gradation et l’hyperbole.

Moyens didactiques : tableau, cahiers des élèves,

Déroulement de la séance

Les opérations d’enseignement apprentissage


Les étapes Activités proposées (professeur) Tâches à réaliser (apprenant)

I. Mise en situation - Quelles sont les figures de style - La comparaison, la métaphore,


que vous connaissez ? l’oxymore….

II. Présentation Corpus :

P(1) - Marchez, courez, volez où - Observation du corpus.


l'honneur vous appelle.
P(2) - Je me meurs, je suis mort,
je suis enterré. - Lecture du corpus.

P(3) - Je suis vraiment mort de


fatigue !
P(4) - Ma mère me tuera si je ne
travaille pas bien !

III. Conceptualisation
- Marchez, courez, volez.
- Relevez les verbes utilisés dans la
première phrase?
- Champ lexical de l’action.
- Ces verbes relèvent de quel
champ lexical ?
- Les deux verbes signifient se
- Marcher et courir sont des verbes déplacer mais d’un rythme
qui ont le même sens ? pourquoi ? différent ; courir est se déplacer
d’une manière plus vite.

- Comment appelle-t-on cette figure - La gradation.


de style ?

- Quelle est l’idée exprimée par la - L’agonie, la mort.


gradation dans la seconde phrase ?

- Quel est l’effet produit par la - Elle produit l’effet de « zoom »


gradation ?

- Comment peut-on définir la Gradation : une amplification par


gradation ? progression. Elle agence plusieurs
éléments de même nature selon un
ordre progressif.

- Qu’il est le sentiment


- La fatigue.
éprouvé dans la troisième phrase ?
- Est-ce qu’on peut vraiment mourir
- Non, c’est une exagération.
de la fatigue ?
- Comment appelle-t-on cette figure
- L’hyperbole.
de style ?
- Une mère peut vraiment tuer son
- Non
enfant s’il ne travaille pas bien ?

- Donc pourquoi on utilise le terme


- Pour mettre l’accent sur la
tuer dans ce contexte ? quel est
nécessité de bien travailler, pour
l’effet que l’on cherche à
mettre en valeur le travail.
produire ?
- Produire l’effet de faire peur par le
biais de l’exagération.

L’hyperbole : ce procédé consiste


- L’hyperbole consiste à quoi ?
à mettre en valeur un fait, ou une
idée, au moyen d'une expression
exagérée.
III. Appropriation
- Demander aux élèves de :
1. Construire des phrases
contenant la gradation.
- Les élèves construisent des phrases
2. Construire des phrases
contenant des figures
contenant l’hyperbole.
d’amplification.
IV. Application
- Identifier les figures de style
dans ce qui suit :

- Je m'en vais vous mander la chose


la plus étonnante, la plus
- Gradation.
surprenante, la plus merveilleuse, la
plus miraculeuse...
- Hyperbole.
- Condé, dont le nom seul fait
tomber les murailles.
- Gradation.
- J'attends, je demande, j'implore...
- Hyperbole.
- Il plut du sang; je n'exagère point.
- Hyperbole.
- Dans des ruisseaux de sang Troie
ardente plongée. - Hyperbole.

- Le voici. Vers mon cœur tout mon


sang se retire.

V. La trace écrite
- Noter sur les cahiers les
définitions de la gradation et
l’hyperbole.
- Noter les meilleures
productions des élèves sinon le
corpus.

Prolongement possible : exploiter cette séance à l’activité de la production écrite (utiliser les figures
d’amplification dans vos écrits...)

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