Vous êtes sur la page 1sur 2

Etablissement : Lycée Kadi Ibn Larabi

Niveau : 2ème année baccalauréat


Séance : activité orale
Professeur stagiaire : ZOUITINE Mahjouba
Durée : 1 h

Compétence visée : s’exprimer oralement


Capacité à privilégier:
Communiquer oralement un paragraphe descriptif d’un sentiment de peur.
Module : 3. Le dernier jour d’un condamné
Titre : raconter une situation de panique vécue préalablement.
Moyens didactiques : tableau, cahiers des élèves, un support (textes descriptifs)

Déroulement de la séance

Les opérations d’enseignement apprentissage


Les étapes
Activités proposées (professeur) Tâches à réaliser (apprenant)

I. Mise en - Lire deux textes - Ecouter attentivement.


situation descriptifs.
Lecture du
support

II. Explication 1. De quoi s’agit-il dans le - Description d’une situation de


premier texte ? panique.
- Quel est le type de ce - Descriptif.
texte ?
- De quoi s’agit-il dans le - La définition de la peur.
deuxième texte ?

- Que fait l’auteur dans ce - L’auteur décrit une situation


texte ? de panique.
- Quels sont les éléments - Les sentiments, le lieu…
décrits ? un froid de loup- des grattements
- Classer les mots qui des piétinements terrifiants : des
traduisent les causes la rats- l’obscurité- morte
peur et ceux qui décrivent d’inquiétude
les émotions des Les causes de la Les émotions
personnages dans le peur des personnages
tableau
III. Consignes - Définir la peur.
- Situer l’évènement.
- Donner quelques aspects
de la peur.
- Conjuguer les verbes à
l’imparfait.
- Utiliser un champ lexical
de la peur.
IV. Préparation - Donner aux élèves 10
minutes pour préparer un
paragraphe descriptif
exprimant la peur.
- Production orale
V. Discussion - Demander aux élèves de individuelle.
passer au tableau pour
raconter une situation de
panique vécue
préalablement.
- Encourager les élèves à
prendre la parole.
- Essayer de faire participer
toute la classe.
VI. Bilan oral - Faire une récapitulation
orale du sujet discuté.

Prolongement possible : Exploiter les énoncés produits dans le cadre de l’activité de la


production écrite (rédaction d’un paragraphe descriptif)

Support

J’ai passé la nuit la plus épouvantable de toute ma vie. Il faisait un froid de loup, et
j’entendais autour de moi des grattements et des piétinements terrifiants : des rats !
J’ai allumé ma chandelle pour les éloigner, mais elle a vite brûlé et je me suis retrouvé
dans l’obscurité. De temps en temps, je sentais des petites pattes qui me frôlaient et je
crois que je me suis mis à pleurer en pensant à maman qui devait être morte
d’inquiétude à mon sujet.
Béatrice Nicodème, Wiggins et le perroquet muet.

La peur (et les hommes les plus hardis peuvent avoir peur), c’est quelque chose
d’effroyable, une sensation atroce, comme une décomposition de l’âme, un spasme
affreux de la pensée et du cœur, dont le souvenir seul donne des frissons d’angoisse.
G. de Maupassant, La Peur

Parmi les mots en caractères gras, classe dans le tableau ci-dessous ceux qui
traduisent les causes de la peur et ceux qui décrivent les émotions des personnages.

Les causes de la peur Les émotions des personnages (ce que


(ce qui provoque la peur) ressentent les personnages)

Vous aimerez peut-être aussi