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3
5 questions
La durée de la formation
➢ La formation proposée visant à fournir les techniques de base de
l’animation de formation, et maîtriser les fondamentaux de la
pédagogie des adultes afin d'animer des formations.
➢ la session proposée se déroulera sur 4 jours.
La préparation de la formation
➢ Le formateur s’assure, la veille au plus tard, de bien disposer de
l’ensemble des outils nécessaires avant la formation.
➢ Il est souhaitable de constituer un dossier du participant à
l’attention de chacun d’eux.
➢ Le formateur s’assure également qu’il dispose bien du matériel dont
il aura besoin : ordinateur, vidéoprojecteur, feutres, feuilles de
papier ou paper-board, scotch, etc.
Les objectifs de la formation
▪ Former en innovant
▪ Dynamiser un groupe par le jeu (pédagogie ludique)
▪ Mettre de l’humour pour dédramatiser
▪ Se libérer de son diaporama
▪ Digresser pour mieux recentrer le sujet
▪ Aider les stagiaires à dépasser leurs limites
▪ Savoir insister sans forcer
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PROGRAMME (Jour 1)
• 1. Faire connaissance
• 2. Former des adultes
• 3. Rendre une intervention stimulante et
mémorable
Faire connaissances avec les participants :
Séance 3
La compétence
Séance 3
Autres compétences
Séance 3
Par Frachet — Travail personnel, CC BY-SA 3.0,
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Les niveaux des compétences
I. Domaine cognitif:
Séance 3
I. Domaine cognitif:
3. Application
• En plus de la Compréhension, le bénéficiaire
de la formation est capable d’appliquer les
connaissances pour résoudre des problèmes
autres que ceux prévus lors de la formation.
4. Analyse
• À ce niveau l’apprenant est capable
d’analyser les rapports et l’organisation des
différents éléments du savoir entre eux.
Séance 3
I. Domaine cognitif:
5- Synthèse
• Procéder à une restructuration des éléments
de différentes sources.
6- Evaluation
• A travers La comparaison à d’autres modèles
ou par le biais d’une analyse logique de la
cohérence interne du savoir acquis
Séance 3
I. Domaine cognitif:
Séance 3
II .Domaine psychomoteur
1. Imiter un geste
2. Manipuler des éléments
3. Contrôler des gestes
4. Acquérir des automatismes
Séance 3
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III .Domaine affectif
Séance 3
La dissociation entre les trois types de
compétences est d’ordre pédagogique, en
réalité il ya une grande interférence entre
elles.
Séance 3
COACHING
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l’andragogie
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l’andragogie
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l’andragogie
• L’andragogie se préoccupe de :
➢ prévoir,
➢ de créer
➢ et de maintenir les conditions favorables aux apprentissages et au
changement.
• A cet effet, tout formateur doit pouvoir tenir plusieurs rôles à la fois
:
➢ administrer l’évènement de formation,
➢ instruire les participants
➢ et animer la dynamique du groupe.
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Motiver des adultes
▪ Ils ont de l’expérience : ➢ transmettre un contenu;
▪ Ils sont ou veulent être autonomes
et responsables : ➢ à un public adulte
▪ Ils se gèrent eux-mêmes : volontaire;
▪ Ils sont pragmatiques :
➢ à travers une ou des
▪ Ils peuvent être occupés ou
préoccupés : méthodes
▪ Ils peuvent être en demande : pédagogiques;
❑ Ils peuvent être prudents, réservés ➢ afin de répondre à un
Ils se gèrent eux-mêmes :
❑ Ils sont pragmatiques :
objectif pédagogique.
▪
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Définir un objectif
Définition
Un objectif pédagogique désigne un ou des résultats
attendus (compétences, savoir, savoir-faire ou savoir-
être) au terme d’un processus d’apprentissage d’une
durée limitée.
Exemple : « Au terme de cette formation, les participants seront
capables de … (par exemple) préparer une formation d’adultes ...
afin de … former des cadres de santé ……Exemple :
▪ en charge de la gestion des déchets ménagers et assimilés
▪ aux aspects techniques du tri sélectif et de la valorisation des
déchets. »
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Trois situations en terme de besoin en
compétences
Séance 3
Atelier : définir l’andragogie
Technique : travail en sous-groupe
5 groupes Consignes
1) Les attentes concernant le
contenu 1) Synthèse des réponses
2) Les attentes concernant les 2) Qu’en déduisez-vous
stratégies pédagogiques concernant la formation
utilisées des adultes ?
3) Les bénéfices attendus
4) Les freins à l’apprentissage
5) Les attentes vis-à-vis de
l’intervenant
HUIT PRINCIPES DONT S’INSPIRER
➢Les questions
➢ L’utilité
➢ Les profils pédagogiques
➢ La simplicité
➢ Le temps
➢ Le plan
➢ Le concret
➢ Les histoires
Les 5 questions de la compréhension
Andragogie : définition
• Le terme « andragogie » est formé à partir de deux
mots du grec ancien :
• anèr, andros (ἀνήρ, ἀνδρὀς), qui signifie
« l'homme », dans le sens d’homme mâle, par
opposition à gunè (γυνή), la femme : une
éthymologie qui correspond à une époque où la
formation s'adressait essentiellement aux hommes ;
• agogos (ἀγωγός), qui veut dire « le guide ».
• L’andragogie désigne l’art et la science d’enseigner
aux adultes. Elle s’oppose à la pédagogie, qui
concerne l’enseignement aux enfants.
Exercice
53
La posture du formateur d’adultes
Enfant Adulte
54
La posture du formateur d’adultes
Enseignant Formateur
Savant Entraîneur
Programme Problème
Assimilation Transformation
Connaissances Compétences
Elève Professionnel
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Différences entre pédagogie et andragogie
De la pédagogie à l’andragogie
Pédagogie Andragogie
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Les aspirations à l'apprentissage des adultes
❑ Faciliter l’autocorrection
Méthode :
▪ Exposé oral du formateur pour expliquer les notions d’objectif principal et d’objectifs
pédagogiques, en suivant le déroulé du slide du support de présentation ; suivi d’une
séquence de questions / réponses
▪ Lancement de la simulation : Le formateur distribuera aux participants l’énonce de la
simulation
▪ Travail en groupes. La simulation porte sur : les groupes sont responsables d’un
programme de gestion des déchets hospitaliers . Il souhaite former leur nouveau
personnel à la réalisation d’une enquête de tri. Ils devront répondre à la question
suivante, « définissez quel sera l’objectif principal et les objectifs pédagogiques de la
formation » ;
▪ Chaque groupe devra complètera le tableau en inscrivant l’objectif principal et les
objectifs pédagogiques de leur formation
▪ Séquence de restitution (1 rapporteur par groupe), le formateur notera les réponses
pertinentes au paper-board ;
▪ Exposé oral et synthèse du formateur. Ce dernier invitera les participants à réagir aux
propositions des groupes.
Définir des objectifs opérationnels généraux et
pédagogiques
A l’issue de la formation, le participant sera capable de …
Voici une liste de verbes qui peuvent servir pour exprimer les
objectifs recherchés en formation (certains verbes se
trouvent sur deux ou trois niveaux, suivant le contexte de
complexité dans une situation donnée) :
1. Connaissance : connaître, arranger, définir, dupliquer,
étiqueter, lister, mémoriser, nommer, ordonner, identifier,
relier, rappeler, répéter, reproduire.
2. Compréhension : comprendre, classifier, décrire, discuter,
expliquer, exprimer, identifier, indiquer, situer, reconnaître,
rapporter, réviser, traduire.
3. Application : appliquer, choisir, démontrer, employer,
illustrer, interpréter, opérer, pratiquer, planifier, schématiser,
résoudre, utiliser, formuler, écrire.
Définir des objectifs opérationnels généraux et
pédagogiques
A l’issue de la formation, le participant sera capable de …
4. Analyse : analyser, estimer, calculer, catégoriser,
comparer, contraster, critiquer, différencier, distinguer,
examiner, expérimenter, questionner, tester, cerner.
5. Synthèse : concevoir, développer, arranger,
assembler, collecter, composer, construire, gérer,
organiser, planifier, préparer, proposer, installer.
6. Évaluation : argumenter, évaluer, rattacher, choisir,
comparer, justifier, estimer, juger, prédire, chiffrer,
élaguer, sélectionner, supporter.
Ou encore …
▪ Evaluer
▪ Synthétiser
▪ Analyser
▪ Comprendre
▪ Connaître
COACHING
Vous êtes les responsables d’un programme gestion des déchets d’activités de soins à
risques infectieux. Vous souhaitez former votre nouveau personnel à Mettre en place
une politique de gestion des déchets-Maîtriser les outils de mise en œuvre
et Appliquer et évaluer sa politique de gestion des déchets
Définissez quel sera l’objectif général de la formation et quels seront les objectifs
pédagogiques
Définition
Un objectif pédagogique désigne un ou des résultats
attendus (compétences, savoir, savoir-faire ou savoir-
être) au terme d’un processus d’apprentissage d’une
durée limitée.
Exemple : « Au terme de cette formation, les participants seront
capables de … (par exemple) préparer une formation d’adultes ...
afin de … former des cadres de santé ……Exemple :
▪ en charge de la gestion des déchets ménagers et assimilés
▪ aux aspects techniques du tri sélectif et de la valorisation des
déchets. »
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Analyse du public / des participants
Vous êtes les responsables d’un programme gestion des déchets d’activités de soins à risques
infectieux. Vous avez défini votre objectif principal et vos objectifs pédagogiques. A partir de ces
définitions, concevez un programme de formation (sur 2 jours) et listez les temps prévus pour chaque
thématique et les techniques d’animations que vous pourriez proposer
ANIMATION DE LA FORMATION
COMMENT ?
2. Dans cette liste, ils doivent ensuite classer les 3 «meilleurs» exemples; le comportement le plus
nuisible doit être symbolisé par un « dessin » qui sera présenté en plénière – mais son nom ne
doit pas être divulgué. (20-30 minutes)
3. Chaque groupe rapporte ses résultats et présente son « dessin ». Les autres participants doivent
l’interpréter et le deviner.
4. A partir de cette liste de comportements nuisibles, les participants (et le formateur) peuvent
créer une série de règles pour favoriser la communication en groupe et discuter de l’engagement
individuel à l’égard de celles-ci.
Méthodologie d’animation
▪ Le décidé
▪ Le sceptique
▪ Le bougon
▪ L’argumenteur
▪ L’inquiet
▪ L’expert
▪ Le réfléchi
▪ Le silencieux
Typologie
Source: Adaptée de Jouer son rôle de coach, Groupe Conseil CFC, Montréal, 2001, page 27.
• Type 1: L’engagé
• Type 2: L’observateur
• Type 3: L’analytique
• Type 4: L’explorateur
Type 1 : L’engagé
Source: Adaptée de Jouer son rôle de coach, Groupe Conseil CFC, Montréal, 2001, page 27.
TYPES DE PARTICIPANTS
Séance 10
LE QUESTIONNEUR ETERNEL
Veut embarrasser ou serait heureux d’avoir
votre avis. Essaie de vous faire appuyer son
point de vue
Séance 10
LE BAVARD
parle de tout, sauf du sujet et d’une
façon intarissable
Séance 10
LE MUET VOLONTAIRE
Se désintéresse de tout. Au dessus
(ou dessous)du sujet et des
questions discutées
Séance 10
L’OBSTINE
Ignore systématiquement le point de
vue des autres et le vôtre. Ne veut
rien apprendre des autres
Séance 10
LE TYPE COLET-MONTE
Traite le groupe d’une façon hautaine
ne s’intègre pas à lui
Séance 10
L’HOMME DES APARTÉS
Est distrait, distrait les autres peut
parler du sujet ou d’autre chose
Séance 10
LE TYPE AUX IDEES FIXES
A des marottes (obsessions), y
revient sans cesse parle d’elles
interminablement , susceptible
Séance 10
LE TIMIDE
A des idées mais il a de la peine à les
formuler
Séance 10
LE CHIC TYPE
Toujours prêt à vous aider. Sûr de lui.
Convaincu
Séance 10
L’INCONNU OU MONSIEUR
Le participant qu’ont n’arrive pas a
classifier dans l’une de ces catégories
Séance 10
Quelques préceptes d’apprentissage
1. En groupes de travail, les participants donnent ensemble une définition/descriptif des différentes
personnalités « difficiles » pouvant constituer un groupe, ainsi que des exemples de
comportement afin d’illustrer leur définition/descriptif.
2. Pour chaque type d’individus, les membres du groupe de travail définissent ensemble des
méthodes pratiques d’animation afin de minimiser leur comportement et leur nuisance au sein
du groupe de formation.
1. En binômes, les participants prépareront le lancement d’une simulation sur « la formation d’un
groupe d’agents »
3. Chaque binôme présentera et lancera sa simulation devant le reste du groupe comme s’ils étaient
formateurs
CONCEVOIR DES SUPPORTS POUR LES
PARTICIPANTS
Il n’y a pas de « méthode » standard ou de canevas
préétabli pour l’élaboration de supports pour les
participants (guide, manuel, cahier du participant).
La raison en est simple, c’est que les supports se doivent :
➢ D’être adapté au contenu ;
➢ D’être adapté au public cible.
Illustrations
Encadrés
Les Paradigmes
• Un paradigme est ce qui nous enferme dans un mode de
pensée, dans un modèle, une représentation.
Le modèle de Kübler‐Ross.
La courbe du changement,
Du déni à l'intégration
• Le modèle de Kübler‐Ross.
• Chacun a sa courbe
➢ La courbe varie par l’amplitude et le temps de
chaque phase.
➢selon le type de changement et sa personnalité,
traverser une longue période de déni ou au
contraire accepter rapidement et avec
enthousiasme le changement.
Comment
les Comportements Changent
• Sensibilisation
• C’est ce qui va pouvoir créer le déclic pour
nous décider à agir, changer.
• Le terme sensibilisation induit la notion de
sens, d’émotions, plutôt que de pensée.
• comprendre les raisons du changement est
souvent insuffisant pour passer à l’action;
➢ il faut en ressentir la nécessité.
Comment
les Comportements Changent
• Compétences
• La résistance au changement peut provenir
d’un manque d’envie mais aussi d’un manque
de capacité.
• Identifier et apporter les compétences
nécessaires pour mettre en pratique les
nouveaux comportements demandés sont
indispensables.
Comment
les Comportements Changent
• Exemplarité
• Le fait de voir ses supérieurs hiérarchiques et
collègues s’engager dans le changement est un
signe fort d’encouragement à se lancer dans la
démarche.
• A contrario, le manque d’exemplarité de
responsables et élus peut fortement nuire à
l’adoption des nouvelles pratiques par le public
visé.
Comment
les Comportements Changent
Mécanismes
• Installer des mécanismes formels, par
exemple des dispositifs d’incitation, adapter
les systèmes et les processus d’une
organisation, pourra aussi concourir à orienter
les pratiques dans la direction du changement
souhaité.
Comment
les Comportements Changent
En conclusion,
➢ tout part de la sensibilisation: c’est en ressentant
le déclic de la nécessité du changement que l’on
choisira de s’engager dans la démarche de
changement.
➢ Compétences, exemplarité et mécanismes sont
des éléments complémentaires importants qui
nous permettront de franchir les obstacles
dressés sur la route du changement.
Phases de la Courbe
du Changement
• Phase 1 - DOUTE
• L'annonce du changement est perçu comme une
rupture que l'individu interprète comme un risque
de régression
• Selon son niveau d'énergie, il entre en résistance
plus ou moins forte, pour défendre son équilibre
• Les réactions possibles vont du doute ("vais-je
réussir") à l'angoisse, jusqu'à l'opposition (refus de
changer)
Phases de la Courbe
du Changement
• Phase 2 - BILAN
• C'est le début d'une prise de conscience.
• L'individu visualise peu à peu, de manière objective,
ce qui va perdurer (points positifs sur lesquels il peut
continuer à s'appuyer) et ce qui va changer.
Déclic
• C'est le moment où l'individu prend la décision de
changer.
• Il a alors véritablement conscience que son intérêt
est dans le changement.
Phases de la Courbe
du Changement
Phase 3 – PROJET
• L'individu, qui a accepté l'idée de changer, veut
maintenant construire une vision précise de son
avenir.
Phases de la Courbe
du Changement
Robert Dilts
Feed-back
171
Les niveaux logiques de
Robert Dilts/ Grégory Bateson.
173
174
• SUPÉRIEUR
• IDENTITÉ / qui / la personne que je suis
• CROYANCES / pourquoi / mes valeurs / ce que je crois
• CAPACITÉS / comment / comment je perçois mon environnement
• COMPORTEMENTS / quoi / ce que je fais
• ENVIRONNEMENT / où, quand, avec qui / le monde autour de
moi
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Les choix des niveaux de motivation
• IDENTITÉ • Leur faire aimer la mer !
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But ultime
Qui êtes-vous?
Pourquoi agissez-vous?
Comment agissez-vous?
Que faites-vous?
Ou agissez-vous?
Quelles applications
1. Prendre de l'information
2. Établir un diagnostic
3. Définir un objectif
4. Conduire un changement
5. Modéliser l'efficacité
Quelles applications
Une grille d'analyse par rapport à une situation
Un problème,
des difficultés,
de la confusion,
soi-même,
ses collaborateurs,
une organisation,
une situation,
un processus,
une stratégie...
Croyances et niveaux logiques
Henri Ford
Les croyances constituent essentiellement
des jugements et des évaluations à propos de
nous, des autres, du monde autour de nous.
Comportement ou capacités Modifiable, fluctuant
Faits
Perception
Interprétation
Ressenti
Comportement
“La seule constante dans ce monde,
c’est le changement”
— Heraclite
Traitez les gens comme s’ils étaient ce qu’ils pourraient
être et vous les aiderez à devenir ce qu’ils sont capables
d’être.
Johann W.Von Goethe
La folie, c’est de se comporter de la même manière
et s’attendre à un résultat différent.
— Albert EINSTEIN
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Évaluer la formation
CHAPITRE 4 :
Comment faire ?
• L’évaluation à chaud en fin de journée de formation se passe
généralement à l’oral. L’équipe de formation pose une ou
plusieurs questions auxquelles tout le groupe doit pouvoir
répondre.
Evaluation « à chaud »
1. Définir un objectif
2. Décider du contenu
5. Tester
L’expérimentation
• Tester
• Evaluer
• Acquérir des compétences
PAR
ABDELMAJID DAHAB
Gérer positivement les difficultés
de la vie du groupe
Un groupe en formation est un « concentré de vie » avec de
nombreuses interactions, des affects, des émotions, des
personnalités qui s’expriment, des tensions qui apparaissent et
peuvent se transformer en conflit.
Le formateur doit être attentif aux signes renvoyés par le groupe ou
par les personnes (désapprobation, fatigue, décrochage...). Il a
intérêt à faire exprimer le malaise ressenti plutôt que de le nier. Il
doit également se rappeler que les adultes en formation ont toujours
été, avant, des enfants à l’école, et ce qu’ils expriment en formation
peut - consciemment ou non - découler de cette époque de leur vie.
L’écoute active et la reformulation sont des outils précieux à
mobiliser. Il s’agit de comprendre ce qui est en jeu dans le conflit.
Le formateur doit s’interroger. Quel besoin n’est pas satisfait : besoin
d’être rassuré, valorisé, entendu ? Besoin d’explication ? Besoin d’une
pause ?
Comment exploiter
.
un jeu de rôle ?
Conseils de « posture » pour le formateur
➢Ne laissez pas les stagiaires en
difficulté pendant la mise en
situation
Si vous co-animez :
Veillez à ne pas couper la parole, à laisser de la place à l’autre, à vous regarder, à vous écouter,
Ne contredisez jamais votre collègue devant le groupe.
Comment rendre compte de votre intervention ?
“Bilan de l’intervenant”,
• et afin de répondre au mieux aux attentes des stagiaires et des intervenants sur le
déroulement du module/de la formation. Vous devrez le remettre au responsable
pédagogique
Décodage Décodage
Message Message
Émetteur Canal Récepteur
Rétroaction
223
3. Comment améliorer ses compétences de
communication et ses compétences
relationnelles ?
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Communication non-verbale
225
Communication non-verbale efficace
226
Gérer ses émotions
227
Pensée de changements physiologiques
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Être à l'écoute de ses pensées automatiques
230
Être à l'écoute de ses pensées automatiques
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232
233
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4.3 L’articulation
235
5. Le débit des paroles
236
Mieux articuler
Répétez ces phrases d’abord lentement, puis plus vite et plusieurs
fois. Pour franchir les obstacles, prononcez-les avec conviction.
1. Pauvre paquet postal perdu pas parti pour
Papeete.
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Mieux articuler
1. Dis-moi gros gras grand grain d’orge, quand te dégros
gras grand grain d’orgeras-tu ? Je me dégros gras
grand grain d’orgerai quand tous les gros gras grands
grains d’orge se seront dégros gras grand grains
d’orgés.
2. Roi Paragarafaramus, quand vous désoriginaliserez-
vous ? Je me désoriginaliserai quand le plus original
des originaux se sera désoriginalisé. Or, comme le plus
original des originaux ne se désoriginalisera jamais,
Paragarafaramus ne se désoriginalisera jamais.
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Être à l'écoute de ses pensées automatiques
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LA PRATIQUE DE L’ÉCOUTE ACTIVE
• L’écoute active est une
technique qui consiste à
écouter, en posant des
questions et en
manifestant qu’on
écoute.
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L’Ecoute active:
Capacité d’écoute efficace :
➢ Ecouter activement
➢ Ecouter le sens général
➢ Ecouter avec empathie
➢ Ecouter avec un esprit ouvert
241
vous préparer à faire face à une personne en colère
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vous préparer à faire face à une personne en colère
CONSEIL
GARDER LA MAÎTRISE DE SES ÉMOTIONS
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Se motiver
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