Vous êtes sur la page 1sur 4

Domaine d’activités : Domaine 1 : Les langages pour penser et communiquer

Discipline : Langue vivante / Anglais

Niveau : CYCLE 3(6èm) Durée : 1h30

Titre de la séquence : Are you ready ?


Titre de la séance : Amazing Parks N° : 5/ 7
Compétences:
■ Parler en continu : je prends la parole pour raconter ou décrire.
■ Écrire et réagir à l’écrit : j’écris pour raconter et décrire

Objectifs de la séance :
- Découvrir différents types de parcs à thèmes et d'attractions.
- Développer la capacité à raconter et décrire une expérience vécue.
Matérie
Phases Déroulement
l et Durée
suppo
rts
utilisés
Rituels Salutations: Hello / Good morning ; How
are you ? Date: What’s today’s date? Ecrire
la date au tableau Météo : What/How is the 10min
weather like today? Flashcard
Appel : Do we have any absentee ? s
How many absentee ? Who is/are it/they?

Ouverture Did you know? 10 min


Piece of
cake WB
WB ● QCM p. 51 1. Right. 2. Right. 3. Wrong. Pour
aller plus loin : On peut inviter les élèves à
- Supports
consulter ce site internet
visuels
(http://www.universalstudioshollywood.com/
(images,
harrypotter/), inspiré d’un roman puis d’un film vidéos) de
afin de leur faire découvrir un autre type de parc. parcs
d'attraction.
Étape 1 - L’anticipation
- Tableau
ou support

On s’attachera à identifier le document grâce au pour

paratexte. Exercice 1.1 This document is a Top 3 l'affichage


du
of the craziest theme parks. It’s about famous 20min
vocabulaire.
parks and funny rides

Piece of
cake WB
TV

Imprégnation Étape 2 - Lecture 40min

Mise en œuvre et : Niveau 1 - repérages-clés On


fera repérer la rubrique du lieu aux élèves les plus
en difficultés.
Niveau 2 - repérages plus fins On évoquera la
catégorie des best rides avec les élèves les plus à
l’aise.
Exercice 1.2 These parks are situated in
California, USA and in England (Matlock Bath and
Windsor).
WB ● Exercice 1.1 p. 51 a) Locations: Universal
City, California, USA / Matlock Bath, England,
UK / Windsor, England, UK. b) Themes: Universal
Studios Hollywood / Gulliver / Lego. c) Adjectives:
dark / water / submarine dark.
1 Universal Studios Hollywood ▪ Welcome to
Hollywood! Universal City, California, USA The
Wizarding World of Harry Potter, Harry Potter and
the Forbidden Journey (a dark ride)
2 Gulliver’s Kingdom ▪ Giant adventures for little
people Matlock Bath, England, UK Gully’s Pirate
Adventure (a water ride)
3 Legoland ® ▪ The UK’s Favourite Kids Theme
Park Windsor, England, UK Atlantis Submarine
Voyage (a submarine dark ride)
Étape 3 - La prise de parole
Réinvestissement
On réactivera l’expression du gout dans un chain-
speaking destiné à fixer l’introduction de leur
propos par : I want to try… Exercice 1.3 I want to
try… because I love / like / hate... WB ● Exercice
1.2 p. 51 ● a dark ride = you can’t see anything.
● a water ride = you travel on water. ● a
submarine ride = you travel underwater.

Étape 4 - La production d’écrit


Cette activité, qui peut se faire en homework, vise
à faire imiter la forme de l’article. Les élèves
pourront présenter devant la classe un parc de
leur choix parmi les parcs britanniques les plus
connus. Exercice 1.4 Online Les réponses
varieront en fonction des choix des élèves. On
pourra les amener à consulter le site en lien ci-
dessous :
https://www.youtube.com/user/ukridesinfo
Exercice 1.5 Les réponses seront libres. WB ●
Exercice 1.3 p. 51 Les réponses peuvent varier en
fonction des choix des élèves.

À$
Conclusion Étape 5 - La trace écrite et le homework Piece of 10min
There are many theme parks. For example, there cake WB
is a Harry Potter park in California with crazy
new rides and there is a Lego park in England. Piece of
WB ● Treasure trove ● Exercice 4 p. 55 WB ● cake WB
Treasure trove ● Exercice 5 p. 5

TV

Vous aimerez peut-être aussi