Vous êtes sur la page 1sur 2

Module : La boîte à merveilles

Séquence : 2

Activité : LANGUE

TITRE : Les connecteurs logiques

Objectif de la séance :repérer les connecteurs logiques dans un texte argumentatif et définir leurs
fonctions

Utiliser les connecteurs logiques pour une argumentation cohérente

Déroulé du cours
Mise en situation
Quel type de texte a-t-on étudié ?

Quel est le but d’un texte argumentatif ?

Que utilise-t-on pour appuyer notre point de vue ou notre idée ?

Pour bien constuire nos arguments qu’est-ce qu’on utilise ?

Découverte
Le sommeil aide les jeunes à récupérer leurs forces. De
plus, il favorise la concentration en classe. C’est
pourquoi quand on manque de sommeil on est fatigué et
nerveux. Toutefois, dormir trop a des effets
négatifs comme la paresse. Ainsi les jeunes doivent-ils
respecter le temps et la durée du sommeil.
Relire le texte

Demander aux élèves de relever les arguments et les mots qui les relient

Amener les élèves à encadrer les liens qui structurent l’argumentation

Pour que l’argumentation soit efficace ,elle doit être rigoureusement construite à l’aide de liens ou
connecteurs logiques :

Liens logiques Exemples de liens

D’abord…Ensuite…Enfin En premier
lieu….en second lieu D’une
Classement des part….d’autre part
idées Premièrement…..deuxièmement…..

Addition En outre, de surcroît ,de plus ,aussi,


d’arguments encore ,en plus ….

Introduction Par exemple-A titre d’exemple-Pour


d’exemples illustrer-En effet-En fait.

Car- parce que- puisque ; comme – A


Explication/cause cause de – Grâce à……….

Par conséquent- Ainsi-De ce fait- Alors-


Conséquence Donc- c’est pourquoi …..

Concession Certes, est vrai que ,bien que ,même si


Opposition Mais,en revanche,alors que,tandis que

La conclusion/La Pour conclure – Enfin finalement- Ainsi -


synthèse. En Guise de conclusion

Pour- afin de – en vue de+ infinitif- pour


que- afin que- en vue que + subjonctif
Le but présent. …
Appropriation

1-Relève les connecteurs logiques et précise ce qu’ils expriment :

 Malgré ses problèmes familiaux, Jean obtient des bonnes notes.


 L’argent ne fait pas le bonheur, mais il permet de mieux vivre.
 La lecture permet, en premier lieu, la maitrise de la langue. En second lieu, elle enrichit la
culture. Enfin, elle est un excellent moyen d’instruction.
 Même si tu ne viens pas, nous nous amuserons.
2- -Mettez le lien logique qui convient :

Donc-Malgré-Ainsi-En effet-Cependant

(Malgré) une différence d’âge notoire avec ses adversaires, notre champion a réussi l’exploit ! (En
effet), Hicham El Guerrouj, bien que plus âgé qu’eux a montré une étonnante forme physique lors de
la finale des jeux olympiques de. (Ainsi),
il a pu gagner deux courses en présence des adversaires éthiopiens et kenyans. (Cependant), à la
surprise de ses fans, il a annoncé son désir de mettre fin à sa carrière. Nous lui souhaitons (donc) une
heureuse retraite.

Vous aimerez peut-être aussi