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FICHE TECHNIQUE DE LA SEANCE

APS NIVEAU SEANCE


MODULE CROUPE D’APS MATERIEL
SUPPORT SCOLAIRE N°
- Equilibre moteur et intégration par le sport Saut en 10plots, décamètre,
Athlétisme TC TO
longueur râteau
L’élève du tronc commun doit pouvoir maîtriser les composantes du comportement moteur et pouvoir
OBJECTIF TERMINAL D’INTEGRATION
s’adapter aux différentes situations et faire face à ces défis et accepter l’intégration dans le groupe..
En terme d’une course d’élan progressivement accélérée, l’élève doit prendre son impulsion sur la planche
OBJECTIF DU CYCLE d’appel, et orienter son corps vers l’avant et le haut afin de sauter une grande distance horizontale et de réaliser
une bonne performance.
COMPETENCES VISES
- Pouvoir organiser son effort sur une distance donner et de créer une vitesse optimale afin de
franchir la plus grande distance.

Objectif de la séance :A partir d’une distance déterminée, prendre un élan pour arriver à sauter le plus loin possible en appuyant sur son pied d’appel.

Partie Objectif Description Schémas Critères de réussite


- Echauffement dirigé par un élève.
- Prise en main Par vague effectuer des aller retour en Eviter les accidents
15’ - Savoir s’échauffer en concentrant le travail sur la partie inférieure musculaires et
groupe. du corps articulaires.
Division des groupes et des tâches.
Déroulement : division de la classe en deux
groupes, chacun a le droit d’un saut libre, puis
- Etre conscient de la prise de
30’ on entame le test. Eviter les essais.
mesure et de
à Le 1er groupe effectue son 1er passage à tour La 2ème perf doit être
l’enregistrement des
35 de rôle au moment où le 2ème groupe effectue sup à la 1ère.
performances.
des sauts libres puis on change les rôles.
Le 2ème passage suit le même déroulement.
- Savoir verbaliser et
5' - Retour au calme Rassemblement et discussion sur la séance.
réguler ce qui est fait.

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