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Module d’enseignement APS support Famille d’APS Niveau scolaire N° de séance Matériel

Adaptation des réponses motrices en Gymnastique au sol Sport d’expression 2 AC 1 Tapis /sifflet
fonction des changements des situations

Objectif terminal d’intégration l’élève de la 2ème année doit pouvoir ajuster l’énergie physique et la maitriser et fournir l’effort et l’orienter pour
effectuer des réalisations coordonnées et organisées, et s’accoutumer à commander et a être commandé pour réaliser
différents rôles.
Objectif terminal du cycle L’élève de 2ème année doit pouvoir maitriser, organiser son corps et prendre le risque pour présenter un enchaînement gymnique
varie en éléments et en rythme devant le groupe classe .compose de : 3A 2B 1C
Compétences vises Maitrise des techniques de base et des tactiques simples.
Objectif de la séance situer le niveau initial des élèves en gymnastique

étapes Durée But Contenu Consignes Critères de Shématisation


réussite
-Contrôle des tenues et de l’absence. -Spécificité
Initial

S’avoir -Présentation de l’objectif de la séance. Être organiser -progressivité


5 à 10m s’échauffer et - Les élèves tracent les fiches d’observations -Variabilité
échauffer échauffement général. -adaptabilité
l’autre échauffement spécifique.
-Rassembler les élèves pour leurs expliquer le -Réaliser
déroulement de l’observation. (observation -Exploitation le l’enchaînement sans
sauvage) maximum possible de rupture tout en
On répartit la classe en 3 groupes. l’espace.
produire des cherchant une
éléments Groupe A : réalise un enchaînement libre, sur réalisation esthétique
-respecter le temps
un praticable sous forme d’un U, composé de 7 et rythmique.
Fondamentale

gymniques et imparti 1min


les enchainer figures gymniques de la difficulté A, B et C.
tout en (R.avt/ R.arr/ Trépied/ ATR/ Roue/ planche/ -Utilisation des
35 à respectant ses chandelle……) ; le répertoire des éléments éléments de liaison
40m propres gymniques de base sera affiché.
capacités Groupe B : Observe le groupe A
physiques afin Groupe C: s’échauffe et se prépare pour
de produire un remplacer le groupe A
mini
Ensuite le groupe A observé le groupe C, le
enchainement.
groupe B s’échauffe et le groupe C réalise
l’enchaînement et ainsi de suite.
- 2 tapis annexes pour la préparation
Retour au - relâchement et étirements. Éviter le temps de Questions / réponses
Finale

calme - Discussion sur le bilan de la séance. ressort lors de Avoir les feed-back
5m - Récupération du matériel. étirements. des élèves.
Réalisé par: OUMAIMA NAZAR Groupe 1

PROJET DU CYCLE DE GYMNASTIQUE


Groupe d’APS APS support
Niveau
scolaire
Modules Gymnastique Gym au sol 2ème A.C
O.T. I L’élève de la 2eme année doit pouvoir ajuster l’énergie physique et la maitriser et fournir l’effort et l’orienter pour effectuer des
réalisations coordonnées et organisées, et s’accoutumer à commander et à être commandé pour réaliser différents rôles.
O.T.C L’élève de 2eme année doit pouvoir maitriser, organiser son corps et prendre le risque pour présenter un enchaînement gymnique varie en
éléments et en rythme devant le groupe classe compose de : 3A 2B 1C.

C.V Maitrise des techniques de base et des tactiques simples.


Acquisitions C.P : S’adapter à des positions C.C : Gérer les consignes et les correctifs pour C.C: S’entraider au sein du groupe pour vaincre la
attendues inhabituelles. effectuer timidité et savoir le rôle de parade.
correctement les éléments gymniques.

Séquences / 01 situer le niveau initial des élèves en gymnastique Bilan des


Objectifs séquences
Séquence 1 : 02 Réaliser des éléments de A (roulade avant, roulade arrière, chandelle) et les enchaîner avec des éléments de liaison.
Réaliser un 03 Réaliser et aider ses camarades à réaliser un mini enchainement d’au moins 3 éléments gymniques de difficultés
mini A (roulement avant et arrière simple, chandelle équilibrée)
enchainement
04 Travail des éléments de B (roulade arrière jambes écartées, pont et planche faciale) en présence de l'aide.
d’au moins 3
éléments 05 Réaliser et aider ses camarades à réaliser un mini enchainement d’au moins 3 éléments gymniques de difficultés
gymniques de A (poirier élévation des jambes pliées, Appui ventral à l'appui facial)
difficultés A 06 Réaliser et aider ses camarades à réaliser un mini enchainement d’au moins 3 éléments gymniques de difficultés
B (Appui ventral à l'appui facial, saut groupé)
Séquence 2 : 07 Réaliser des éléments de C (R.avt sautée, ATR et Roue/rondade) et les introduire dans un mini-enchainement à la
Réaliser un fin de la séance.
mini 08 Réaliser et aider ses camarades à réaliser un mini enchainement d’au moins 3 éléments gymniques de difficultés
enchainement 2B+1C (la roue renversement latéral, la planche jambe horizontale, Roue d’une main)
d’au moins 2
09 Réaliser et aider ses camarades à relier un mini enchainement de 3A 2B 1C
éléments
gymniques de 10 Réaliser devant le groupe classe un enchainement simple composé d’éléments gymniques de difficultés : 3A +
difficultés B+ 2B +1C dans un espace définit dans un délai ne dépassant pas 1mn 30 s.
un élément
gymnique de
difficulté C
Situation de Réaliser un enchainement simple composé d’éléments gymniques de difficultés : 3A + 2B
référence
Module d’enseignement APS support Niveau scolaire N° de séance Matériel
Famille d’APS

Adaptation des réponses motrices en Gymnastique Sport d’expression 2 AC 2 Tapis / balles /sifflet
fonction des changements des situations
Objectif terminal d’intégration l’élève de la 2ème année doit pouvoir ajuster l’énergie physique et la maitriser et fournir l’effort et l’orienter pour
effectuer des réalisations coordonnées et organisées, et s’accoutumer à commander et a être commandé pour réaliser
différents rôles.
Objectif terminal du cycle L’élève de 2ème année doit pouvoir maitriser, organiser son corps et prendre le risque pour présenter un enchaînement gymnique
varie en éléments et en rythme devant le groupe classe .compose de : 3A 2B 1C
Compétences vises Maitrise des techniques de base et des tactiques simples.
Objectif de la séance Réaliser des éléments de A (roulade avant, roulade arrière, chandelle) et les enchaîner avec des éléments de liaison.
Etapes Durée But Contenu Consignes Critères de réussite Shématisation
S’avoir Contrôle des tenues et de l’absence. Spécificité
5 à 10 m s’échauffer et -Présentation de l’objectif de la séance. Progressivité
échauffer -Échauffement général. Être organiser Variabilité
Initial

l’autre -Échauffement spécifique: Stimulation des Adaptabilité


chaines musculaires les plus sollicitées en
gymnastique (mouvements de la tête,
circumduction des épaules, …), sauts groupés,
sauts en extension demi tour (préparation
spécifique des éléments de liaison).
Atelier 1 : plan incliné/ Rld avant. Départ : debout Arriver debout pieds -
jambes fléchies/accroupie. Mettre le ballon .joints
Réaliser une Réalisation : roulade avant. Arrivée : sur les deux pieds au niveau du
joints
Revenir à la position de -
roulade avant ventre et le garder départ qui favorise
Fondamentale

- ballon entre les pieds jusqu’à la fin de


simple, - ballons entre le tronc et les cuisses. l’enchaînement d’un
roulade arrière l’élément.
35 à 40 -Effectuer le même exercice dans le plan horizontal
- Utiliser le .autre élément
m simple sur le Atelier 2 : plan incliné/ Roulade arrière. Corps aligné, maintenir -
plinthe pour
plan incliné et Départ : position accroupie.
.’l’attitude 2’ ou 3
Réalisation : roulade arrière. construire le plan
horizontal et incliné, avec un
Arrivée : sur les deux pieds joints
essayer de Effectuer le même exercice dans le plan horizontal tapi de chute et un
réaliser une Atelier 3 : plan horizontal / chandelle équilibrée. tapi sar neige.
chandelle Départ : assis, faire monter le tronc inférieur en
utilisant les bras comme des appuis

Retour au calme - relâchement et étirements. Éviter le temps de Questions / réponses


Finale

5m - Discussion sur le bilan de la séance. ressort lors de Avoir les feed-back des
- Récupération du matériel. étirements. élèves.
Module d’enseignement APS support Famille d’APS Niveau scolaire N° de séance Matériel

Adaptation des réponses motrices en fonction Gymnastique Sport d’expression 2AC 3 Tapis
des changements des situations
Objectif terminal d’intégration l’élève de la 2ème année doit pouvoir ajuster l’énergie physique et la maitriser et fournir l’effort et l’orienter pour effectuer des
réalisations coordonnées et organisées, et s’accoutumer à commander et a être commandé pour réaliser différents rôles.
Objectif terminal du cycle L’élève de 2ème année doit pouvoir maitriser, organiser son corps et prendre le risque pour présenter un enchaînement
gymnique varie en éléments et en rythme devant le groupe classe .compose de : 3A 2B 1C
Compétences visées Maitrise des techniques de base et des tactiques simples.
Objectif de la séance Réaliser et aider ses camarades à réaliser un mini enchainement d’au moins 3 éléments gymniques de difficultés A (roulement
avant et arrière simple, chandelle équilibrée)
Etapes Durée But Contenu Consignes Critères de Shématisation
réussite
5 à 10m Appel de l’absence et vérification de tenue. L’engagement moteur
Initial

S’avoir s’échauffer Échauffement général et spécifique. Être organiser des élèves.


et échauffer l’autre Explication de l’objectif et du déroulement de la
séance.
Conditions de réalisation : On répartit la classe en trois - Utiliser les mains
ateliers. pour amortir le - Arriver debout
 Elément 1 : Roulade Avant déséquilibre. pieds joints.
Critères de réalisations : - Se relever en
Se mettre en « boule » pour mieux rouler (dos rond) ; - Former une « position accroupie
Réaliser une Placer les mains au sol près des genoux ; boule » pour sans s’aider des
roulade avant Rentrer le menton dans le coup et placer la tête au sol rouler. mains.
Fondamentale

simple, roulade entre les mains ; - Protéger la tête - Tourner dans l’axe.
arrière simple sur  Elément 2 : Roulade Arrière par pousser des
plan incliné et Critères de réalisations : bras en mettant le
Rentrer le menton dans le coup et placer la tête au sol
chandelle menton contre la - Corps, jambes et
entre les mains ;
poitrine. pieds alignés.
Placer les mains prêtes des oreilles ;
- Maintenir l’élément
Pousser les pieds et se laisser basculer jusqu'à poser les
mains au sol.
au moins 3 s.
 Elément 3 et 4 : Chandelle et Fermeture
-Maintenir le Départ assis, flexion
partielle gainage du corps. du tronc sur la
Critères de réalisations : .cuisse
- Départ allongé au sol ;
- Placement du dos ;
Elévation des jambes fléchies puis tendues.
5m Retour au calme - relâchement et étirements. Éviter le temps de Questions / réponses
Finale

- Discussion sur le bilan de la séance. ressort lors de Avoir les feed-back


Récupération du matériel. étirements des élèves.
Module d’enseignement Famille d’APS APS support Niveau scolaire N° de séance Matériel
Adaptation des réponses motrices en Gymnastique Sport d’expression 2 AC 4 Tapis /sifflet
fonction des changements des situations
Objectif terminal d’intégration l’élève de la 2ème année doit pouvoir ajuster l’énergie physique et la maitriser et fournir l’effort et l’orienter pour
effectuer des réalisations coordonnées et organisées, et s’accoutumer à commander et a être commandé pour réaliser
différents rôles.
Objectif terminal du cycle L’élève de 2ème année doit pouvoir maitriser, organiser son corps et prendre le risque pour présenter un enchaînement
gymnique varie en éléments et en rythme devant le groupe classe .compose de : 3A 2B 1C
Compétences visées Maitrise des techniques de base et des tactiques simples.
Objectif de la séance Travail des éléments de B (roulade arrière jambes écartées, pont et planche faciale) en présence de l'aide.

Etapes Durée But Contenu Consignes Critères de réussite Shématisation


S’avoir s-échauffer et Contrôle des tenues et de l’absence. Etre organisé Progressivité
Initial

5 à 10m échauffer l’autre -Présentation de l’objectif de la séance. Adaptabilité


-Echauffement général. Spécificité
-Echauffement spécifique variabilité

Situation1 : Travail de la roulade arrière - coller son menton


Réaliser trois jambes écartées départ assis ou accroupi sur le haut de sa
éléments tourner en arrière et écarter ses jambes vers la poitrine - Arriver debout pieds
gymniques de fin. joints.
difficulté B (la
Fondamentale

35 à
40m
roue renversement Situation2 : Départ couché dorsal, faire une - tendre ses bras, - Revenir à la position de
latéral, AFR , fermeture partielle tronc / jambes pousser le bassin départ qui favorise
planche faciale) vers le haut l’enchaînement d’un autre
Situation3 : S'appuyer sur sa jambe d'appel élément.
(tendue), la jambe libre et le tronc au dessus de
l'horizontal - Corps aligné, maintenir
Consigne : regard vers l'avant. - regard vers l’attitude 2’ ou 3’.
l'avant
.

Retour au calme - relâchement et étirements. Éviter le temps de Questions / réponses


Finale

- Discussion sur le bilan de la séance. ressort lors de Avoir les feed-back des
5m - Récupération du matériel. étirements élèves.

Module d’enseignement Famille d’APS APS support Niveau scolaire N° de séance Matériel
Adaptation des réponses motrices en Gymnastique Sport d’expression 2 AC 5 Tapis /sifflet
fonction des changements des situations
Objectif terminal d’intégration l’élève de la 2ème année doit pouvoir ajuster l’énergie physique et la maitriser et fournir l’effort et l’orienter pour
effectuer des réalisations coordonnées et organisées, et s’accoutumer à commander et a être commandé pour réaliser
différents rôles.
Objectif terminal du cycle L’élève de 2ème année doit pouvoir maitriser, organiser son corps et prendre le risque pour présenter un enchaînement
gymnique varie en éléments et en rythme devant le groupe classe .compose de : 3A 2B 1C
Compétences visées Maitrise des techniques de base et des tactiques simples.
Objectif de la séance Réaliser et aider ses camarades à réaliser un mini enchainement d’au moins 3 éléments gymniques de difficultés A (poirier
élévation des jambes pliées, Appui ventral à l'appui facial)
Etapes Durée But Contenu Consignes Critères de réussite Shématisation
Contrôle des tenues et de l’absence. Progressivité
Initial

5 à 10m S’avoir -Présentation de l’objectif de la séance. Être organisé Adaptabilité


s’échauffer et - Les élèves tracent les fiches d’observations Spécificité
échauffer l’autre échauffement général. variabilité
échauffement spécifique
Conditions de réalisation : On répartit la classe
en deux ateliers. Faire un triangle Alignement du tronc, les
Atelier 1 : Poirier élévation des jambes avec la tête et jambes, points des pieds.
pliées. les mains, front Maintenir l’AFT pendant
Réaliser et aide à .3s
35 à Critères de réalisation Former un au tapis.
Fondamentale

réaliser les
40m triangle tête/mains stable. Alignement du Les jambes et
éléments Maintenir l’équilibre
tronc. les mains
gymniques pendant 3s.
Variations : 1- Jambes groupées 2 - jambes tendues. Les
distribuées sur les
tendues . jambes jointes
ateliers Alignement pieds, bassin
Atelier 2 : Appui ventral à l’appui facial
et épaules.
Critères de réalisation : Alignement des
pieds, bassin, épaules ‫ا‬
Equilibrer sur deux mains puis faire 1/4
tour et rééquilibrer sur une seule main et .
jambe.

Retour au calme - relâchement et étirements. Éviter le temps de Questions / réponses


Finale

- Discussion sur le bilan de la séance. ressort lors de Avoir les feed-back des
5m - Récupération du matériel. étirements. élèves.

Module d’enseignement Famille d’APS APS support Niveau scolaire N° de séance Matériel
Adaptation des réponses motrices en gymnastique Sport d’expression 2 AC 6 Tapis /sifflet
fonction des changements des situations
Objectif terminal d’intégration l’élève de la 2ème année doit pouvoir ajuster l’énergie physique et la maitriser et fournir l’effort et l’orienter
pour effectuer des réalisations coordonnées et organisées, et s’accoutumer à commander et a être commandé
pour réaliser différents rôles.
Objectif terminal du cycle L’élève de 2ème année doit pouvoir maitriser, organiser son corps et prendre le risque pour présenter un enchaînement
gymnique varie en éléments et en rythme devant le groupe classe .compose de : 3A 2B 1C
Compétences visées Maitrise des techniques de base et des tactiques simples.
Objectif de la séance Réaliser et aider ses camarades à réaliser un mini enchainement d’au moins 3 éléments gymniques de difficultés B (Appui
ventral à l'appui facial, saut groupé)
Etapes Durée But Contenu Consignes Critères de réussite Shématisation
-Contrôle des tenues et de l’absence. Progressivité
Initial

5 à 10m S’avoir -Présentation de l’objectif de la séance. Être organisé Adaptabilité


s’échauffer et - Les élèves tracent les fiches d’observations Spécificité
échauffer l’autre échauffement général. variabilité
échauffement spécifique.

Réaliser et aide Conditions de réalisation : On répartit la Les jambes Maintenir l’équilibre


à réaliser les classe en deux ateliers. et les mains pendant 3s.
éléments Atelier 1 : Appui ventral à l’appui facial tendues. Les
gymniques Critères de réalisation : Alignement des jambes Alignement pieds, bassin
Fondamentale

35 à distribuées sur les pieds, bassin, épaules. jointes. et épaules.


40m ateliers Équilibrer sur deux mains puis faire 1/4
tour et rééquilibrer sur une seule main et Chercher à
jambe. aller haut
plus que Tenir les jambes en l’air
Atelier 2 : Saut groupé. momentanément, (corps
Critères de réalisation : Prendre une d’aller loin
groupé), réception
impulsion la plus haute possible. stabilisée sur le tapis.
En l’air rapprocher les genoux de la
poitrine et les tenir temporairement avec
les bras .
Variation : Utilisation de tremplin, plinthe
Retour au calme - relâchement et étirements. Éviter le Questions / réponses
Finale

- Discussion sur le bilan de la séance. temps de Avoir les feed-back des


5m - Récupération du matériel. ressort lors élèves.
de
étirements.

Module d’enseignement Famille d’APS APS support Niveau scolaire N° de séance Matériel
Adaptation des réponses motrices en Gymnastique Sport d’expression 2 AC 7 Tapis /sifflet
fonction des changements des situations
Objectif terminal d’intégration l’élève de la 2ème année doit pouvoir ajuster l’énergie physique et la maitriser et fournir l’effort et l’orienter pour
effectuer des réalisations coordonnées et organisées, et s’accoutumer à commander et a être commandé pour réaliser
différents rôles.
Objectif terminal du cycle L’élève de 2ème année doit pouvoir maitriser, organiser son corps et prendre le risque pour présenter un enchaînement
gymnique varie en éléments et en rythme devant le groupe classe .compose de : 3A 2B 1C
Compétences visées Maitrise des techniques de base et des tactiques simples.
Objectif de la séance Réaliser des éléments de C (R.avt sautée, ATR et Roue/rondade) et les introduire dans un mini-enchainement à la fin
de la séance.
Etapes Durée But Contenu Consignes Critères de réussite Shématisation
-Contrôle des tenues et de l’absence. Progressivité
Initial

S’avoir -Présentation de l’objectif de la séance. Être organisé Adaptabilité


5 à 10m s’échauffer et - Les élèves tracent les fiches d’observations Spécificité
échauffer l’autre échauffement général. variabilité
échauffement spécifique.
Atelier A : réaliser une roulade avant en
maintenant la balle entre le tronc et les cuisses - Faire monter le
puis une roulade avant sautée en passant par bassin.
- Arriver pieds joints
l’intérieur d’un cerceau - Gainage et
- Maintenir l’équilibre
Fondamentale

35 à Réalisation de atelier B : réaliser AFR avec parade de 2 alignement du


corps pendant 3s
40m roulade avant et élèves et roulade arrière piquée
- Pousser ses bras - Aligné au passage
AFR, ATR et atelier C : réaliser une roue et ATR avec
en avant vertical
ROUE parade de 2 élèves
Produire un mini enchaînement avec des - Passer par un
éléments de liaisons ATR .
- Chaque élève qui réussi à réaliser les - Aligné au passage
mouvements dans son atelier doit passer à vertical
l’autre atelier pour réaliser d’autres éléments - Ne pas fléchir ses
jambes.

Retour au calme - relâchement et étirements. Éviter le temps de Questions / réponses


Finale

- Discussion sur le bilan de la séance. ressort lors de Avoir les feed-back des
5m - Récupération du matériel. étirements. élèves.

Module d’enseignement Famille d’APS APS support Niveau scolaire N° de séance Matériel
Adaptation des réponses motrices en fonction gymnastique Sport d’expression 2 AC 8 Tapis /tremplin
des changements des situations
Objectif terminal d’intégration l’élève de la 2ème année doit pouvoir ajuster l’énergie physique et la maitriser et fournir l’effort et l’orienter pour
effectuer des réalisations coordonnées et organisées, et s’accoutumer à commander et a être commandé pour réaliser
différents rôles.
Objectif terminal du cycle L’élève de 2ème année doit pouvoir maitriser, organiser son corps et prendre le risque pour présenter un enchaînement
gymnique varie en éléments et en rythme devant le groupe classe .compose de : 3A 2B 1C
Compétences visées Maitrise des techniques de base et des tactiques simples.
Objectif de la séance Réaliser et aider ses camarades à réaliser un mini enchainement d’au moins 3 éléments gymniques de difficultés 2B+1C (la
roue renversement latéral, la planche jambe horizontale, Roue d’une main)
Etapes Durée But Contenu Consignes Critères de réussite Shématisation
-Contrôle des tenues et de l’absence. Progressivité
Initial

S’avoir -Présentation de l’objectif de la séance. Être organisé Adaptabilité


5 à 10m s’échauffer et - Les élèves tracent les fiches d’observations Spécificité
échauffer l’autre échauffement général. variabilité
échauffement spécifique.
Conditions de réalisation : On répartit la classe en -Les bras et les -Dos droit. Les deux
trois ateliers. jambes tendus. Le jambes ont un temps de
Réaliser trois Atelier 1 : La roue renversement latéral suspension. Les pointes de
Critères de réalisation : Tendre les bras plier la
corps aligné
éléments pieds sont tendues.
jambe de devant. Poser la main du côté de la jambe pendant le -Les deux jambes
35 à
gymniques de avant fléchie et pousser sur cette jambe. Poser l'autre roulement. passent par la verticale.
Fondamentale

40m difficulté: 2B+1C main et décoller la première en allant poser la jambe du - Sentir - Dos droit. Les deux
côté de la main posée en premier. Décoller la dernière l’alignement. jambes ont un temps de
main et poser la jambe encore en l'air.
Atelier 2 : La planche jambe horizontale.
S’équilibrer par suspension. Les pointes de
les mains et la pieds sont tendues. Les
Critères réalisation : La station debout. Se placer en
planche avant, jambe libre à l’horizontal jambe horizontale deux jambes passent par
Atelier 3 : La roue d’une main la verticale
Critères de réalisation : Tendre le bras plier la jambe Maintien équilibré de la-
de devant. Poser la main du côté de la jambe avant position. Jambes
fléchie et pousser sur cette jambe et décoller en allant .tendues
poser la jambe du côté de la main posée. Décoller la
main et poser la jambe encore en l'air.

Retour au calme - relâchement et étirements. Éviter le temps de Questions / réponses


- Discussion sur le bilan de la séance. ressort lors de Avoir les feed-back des
Finale

5m - Récupération du matériel. étirements. élèves.

Module d’enseignement APS support Famille d’APS Niveau scolaire N° de séance Matériel

Adaptation des réponses motrices en fonction gymnastique Sport d’expression 2 AC 9 Tapis /sifflet
des changements des situations
Objectif terminal d’intégration l’élève de la 2ème année doit pouvoir ajuster l’énergie physique et la maitriser et fournir l’effort et l’orienter pour
effectuer des réalisations coordonnées et organisées, et s’accoutumer à commander et a être commandé pour réaliser
différents rôles.
Objectif terminal du cycle L’élève de 2ème année doit pouvoir maitriser, organiser son corps et prendre le risque pour présenter un enchaînement
gymnique varie en éléments et en rythme devant le groupe classe .compose de : 3A 2B 1C
Compétences visées Maitrise des techniques de base et des tactiques simples.
Objectif de la séance Réaliser et aider ses camarades à relier un mini enchainement de 3A 2B 1C
Etapes Durée But Contenu Consignes Critères de réussite Shématisation
-Contrôle des tenues et de l’absence. Progressivité
Initial

S’avoir -Présentation de l’objectif de la séance. Être organisé Adaptabilité


5 à 10m s’échauffer et - Les élèves tracent les fiches d’observations Spécificité
échauffer l’autre échauffement général. variabilité
échauffement spécifique.
Conditions de réalisation : On répartit la Exploitation le -
classe en trois groupes. maximum
Relier les -L’enchainement sera présenté dans une possible de
éléments feuille par chaque élève. .l’espace
gymniques Réaliser l’enchaînement -
35 à Gr A : Réalise un enchaînement, qui -Respecter le
Fondamentale

choisis dans un sans rupture tout en


40m composé des éléments de difficulté 3A 2B temps imparti 1 cherchant une
enchainement de 1C avec ces éléments de liaisons. min.
3A 2B 1C Gr B : Observe le groupe A. -Utilisation des réalisation esthétique et -
Gr C : S’échauffe et se prépare pour éléments de .rythmique
remplacer le groupe Ensuite Gr A observe le liaison .
groupe C, le groupe B s’échauffe et le groupe
C réalise l’enchaînement et ainsi de suite.
Critères de réalisation :Rassembler les
élèves pour leurs expliquer le déroulement
de l’observation.

Retour au calme - relâchement et étirements. Éviter le temps de Questions / réponses


Finale

- Discussion sur le bilan de la séance. ressort lors de Avoir les feed-back des
5m - Récupération du matériel. étirements. élèves.

Module d’enseignement APS support Famille d’APS Niveau scolaire N° de séance Matériel

Adaptation des réponses motrices en fonction gymnastique Sport d’expression 2 AC 10 Tapis /sifflet
des changements des situations
l’élève de la 2ème année doit pouvoir ajuster l’énergie physique et la maitriser et fournir l’effort et l’orienter pour
Objectif terminal d’intégration effectuer des réalisations coordonnées et organisées, et s’accoutumer à commander et à être commandé pour réaliser
différents rôles.
L’élève de 2ème année doit pouvoir maitriser, organiser son corps et prendre le risque pour présenter un enchaînement
Objectif terminal du cycle gymnique varie en éléments et en rythme devant le groupe classe .compose de : 3A 2B 1C
Compétences visées Maitrise des techniques de base et des tactiques simples.
Objectif de la séance Réaliser devant le groupe classe un enchainement simple composé d’éléments gymniques de difficultés : 3A + 2B +1C dans un
espace définit dans un délai ne dépassant pas 1mn 30 s.
Etapes Durée But Contenu Consignes Critères de réussite Shématisation
-Contrôle des tenues et de l’absence. Progressivité
5 à 10m S’avoir
Initial

-Présentation de l’objectif de la séance. Être organisé Adaptabilité


s’échauffer et - Les élèves tracent les fiches d’observations Spécificité
échauffer l’autre échauffement général. variabilité
échauffement spécifique.
Conditions de réalisation Rassembler les
Réaliser devant élèves pour leurs expliquer le déroulement Fixer les mains
le groupe classe du test , On répartit la classe en 3 groupes. près de la tête
un (former le
Groupe A : Réalise un enchaînement libre, Réaliser l’enchaînement
enchainement triangle).
sur un praticable sous forme d’un U, sans rupture tout en
simple
Fondamentale

35à 40m composé de 3 éléments gymniques de Maintenir le cherchant une réalisation


Composé difficulté A et 2 éléments de difficulté B et gainage du corps esthétique et rythmique
d’éléments un élément de difficulté C. .
gymniques de Groupe B: Test collectif (des
difficultés : 3A connaissances intellectuelles).
+ 2B +1C Groupe C: S’échauffe et se prépare pour
remplacer le groupe A
Ensuite le groupe A passe le test C, le
groupe B s’échauffe et le groupe C réalise
l’enchaînement.

Retour au calme - relâchement et étirements. Éviter le temps de Questions / réponses


- Discussion sur le bilan de la séance. ressort lors de Avoir les feed-back des
Finale

5m - Récupération du matériel. étirements. élèves.

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