Académique Documents
Professionnel Documents
Culture Documents
Dossier 1 Dossier 3
1)CVU tablette 1)Coût de la campagne publicitaire
=0,05×0,25+0,275+0,125+0,03×15+0,850/10+0,015 =3100+500×25=15600 D
=2,200 D Coût du jeux concours
CVU coffret=7,5+1,65+0,75+3,7+0,51+0,29= 14,400 D =4×1500+25×200=11000 D
2)Taux de M/CV tablette= =45% 2)Coût du journal 1
=300×20×0,9=5400 D
Taux de M/CV coffret= =40% Coût du journal 2
3)Annexe 1 =295×20=5900 D
4) 3) choisir le journal 1
a-Pour les tablettes : la diminution (le décroissement) du CA car 5400 D<5900 D
de la société la délicieuse est plus importante (plus rapide) 4)coût du plan de communication
que celle du CA du secteur =15600+11000+5400+3000=35000 D
Pour les coffrets :l’augmentation du CA de la société la
délicieuse est plus importante que celle du CA du secteur
b-La part de marché des tablettes est en baisse
la part de marché des coffrets est en hausse
5)a- Résultat global=117375+528000=645375 D
b- taux de rentabilité= =23,05%
non la société la délicieuse n’a pas atteint son objectif
car 23,05%
6)Annexe 2
L’écart sur CA est défavorable pour les tablettes et favorable
pour les coffrets
L’écart sur résultat est défavorable pour les tablettes et
favorable pour les coffrets
7)Solutions :
-promouvoir les ventes
-réduire le prix de vente….
Dossier 2
A-
1)a-CVU=1,75+0,14+0,5/100+0,515+ +1,5/12
+0,045=2,640 D
b- CFunitaire=0,975+0,095+0,09=1,160 D
CFglobal=1,16×75000=87000 D
c-coût de revient unitaire=2,64+1,16=3,800 D
2)Prix de vente assurant l’objectif de marge
minimale=3,8×1,2=4,560 D
B-
1)Annexe 3
Prix psychologique est de 8,330 D car il est accepté par la
majorité des clients potentiels soit 30%
2)Prix psychologique HT= =7 D
3)a-prix de vente des grossistes= =5,600 D
Prix de vente de la société la délicieuse
=5,600×0,85=4,760 D
b-oui car 4,760>4,560 D
c- SRQ= =41037,736 soit 41038 unités
Annexe 1 : Tableau de l’évolution du CA et la part de marché de la société « La délicieuse »
Part de marché de
la société « la
délicieuse »
Taux d’évolution du
CA de la société la
délicieuse »
Taux d’évolution du
CA du secteur
Annexe 2 : Tableau de calcul des écarts (formule chiffrée et résultat)
2160000-19000000
Chiffre d’affaires 2020 720 000 D 640000-720000 1 900 000 D =260000
= - 80000
117375-153375 528000-424000
Résultat 2020 153 375 D = - 36000 D 424 000 D =104000 D