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Fiche pédagogique n° 

:
I- Phase pré-pédagogique
 Timing: 1 heure
 Niveau ciblé: 2ème année du baccalauréat.
 Séance: Langue.
 Support: Extraits choisis:
1)- «Le prix fut adjugé à un savant du Nord, qui démontra par A, plus B, moins C, divisé par Z, que le
mouton devait être rouge et mourir de la clavelée». Chap.22
2)- «Il est démontré, disait-il, que les choses ne peuvent être autrement: car tout étant fait pour une fin,
tout est nécessairement pour la meilleure fin.» Chap.1 er
3)- «Il concluait qu'après le bonheur d'être né baron de Thunder-ten-tronckh, le second degré de
bonheur était d'être mademoiselle Cunégonde».Chap.1er
4)- Lors d'un débat télévisé, l'invité menait un raisonnement juste.
 Référence: Voltaire, Candide, Paris, Hachette-Éducation, 2002.
 Objectifs assignés:
1-Objectif cognitif: Être capable de comprendre le lexique du raisonnement.
2-Objectif psychomoteur: Pouvoir distinguer les moyens lexicaux du raisonnement.
II- Phase pédagogique
A-Lecture des extraits: A voix haute, assurée par un élève ou deux.
B- Mise en situation: L'accroche réside dans le rappel du raisonnement de Pangloss, justifié dans le
premier chapitre par la réplique: «… les nez ont été fait pour porter des lunettes; aussi avons-nous des
lunettes. Les jambes sont visiblement instituées pour être chaussées, et nous avons des chausses.»
Démarche: Par déduction: amener les élèves à relever les émotions véhiculées et par la même
occasion dégager le titre de la leçon selon le lexique/raisonnement.
C- Compréhension : Tableau du lexique du raisonnement.
Moyens lexicaux Nominalisation
Les verbes de Démontrer Démonstration
raisonnement Prouver Preuve
Justifier Justification
Révéler Révélation
Indiquer Indication
Dénoter
Montrer
Les tournures Il est démontré que La clarté
impersonnelles Il est prouvé que L'évidence
Il est clair que
Il est évident que
Il est indiscutable que
Les verbes Il en résulte que Le résultat
exprimant une On peut en conclure La déduction
conclusion On peut en déduire
Les adjectifs Un raisonnement clair, juste, méthodique, sans faille, L'absurdité, la clarté
absurde
E- Conceptualisation: Elle se fait via un réemploie contraint (les élèves dégagent le type de registre
à partir d'extraits donnés oralement): «Il est vrai qu'il y a quelque chose de diabolique dans cette
affaire», «je peux déduire que vous avez compris la leçon» et réemploie libre (les élèves construisent
des extraits avec des registres littéraires).
F- Évaluation:
Exercice d'application:
 Relevez dans les extraits le lexique du raisonnement et précisez sous quelle forme il apparait.
1. «Cette beauté je la sentais, mais je ne pouvais la traduire par des formules
concrètes». Chap.20
2. «La liberté peut subsister avec la nécessité absolue: car il était nécessaire que
nous fussions libres…»

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