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Projet 1 : concevoir et réaliser un dossier documentaire pour présenter les grandes réalisations scientifiques et
technique de notre époque.
Objectif de la séance :
Déroulement de la séance
I. Observation du texte :
Activité 1 : relevez les informations para-textuelles.
Le titre : une expérience
L’auteur : Claude Bernard
Nombre de paragraphe :7§
La source : introduction à l’étude de la médecine expérimentale.
Activité 2 : d’après ces informations de quoi va-t-on parler dans ce texte ?
Hypothèse de sens :
Une expérience
Des animaux
De la médecine
Activité 7 : est-ce que Claude Bernard était sûr de son idée ? Comment appelle-t-on cela ?
Non il n’était pas sûr, dans ce cas on l’appelle une hypothèse
Activité 8 : relever du texte une expression ou un verbe qui renvoie à l’hypothèse ?
: une idée préconçue, penser, supposer
Activité 9: qu’est-ce que Claude Bernard a fait pour vérifier son hypothèse ?
Une expérience, qu’il a répétée plusieurs fois sur d’autres espèces herbivores
Activité 10 : quel est le résultat de ces expériences
C’était le même résultat que les lapins
Activité 11 : quelle est la loi que Claude Bernard a tiré de ses expériences ?
A jeûne tous les animaux herbivores se nourrissent de viande , de sorte que leur urines
sont semblables à celles des carnivores
Activité 12 : quel est le rapport logique exprimé dans cette phrase « A jeune tous les animaux
herbivores se nourrissent de viande, de sorte que leur urines sont semblables à celles des carnivores » ?
Quel est le connecteur logique utilisé ?
Le rapport de la conséquence, l’indicateur logique utiliser est : de sorte que
Activité 13: classé les indicateurs logiques ci-dessous dans le tableau suivant :car, donc, en
effet ,parce que ,si bien que ,alors, puisque , par conséquence ,de sorte que, ainsi, puisque ,c’est pourquoi