Vous êtes sur la page 1sur 3

_

Thème : Les Outils Date : __________________

Sous Thème : Ciseau, Eff. : 13 (G : 10 – F : 03)


lame, couteau

C.B : Cf guide P 201 – Palier 3 : Cf guide P 204 Cours : CP - Fiche n°


Durée : 30 mn

Justification : L’I.S.T est une activité d’éveil qui permet à l’enfant de développer sa capacité d’analyse. Cette leçon lui
permet d’identifier les outils et leur utilité.
Objet : Indiquer les outils nécessaires à l’exécution d’une tâchée donnée (la lame, le couteau et le ciseau)
Objectif : Au terme de l’unité enseignement-apprentissage, les apprenants devront être capables d’entourer
correctement les outils nécessaires pour se raser, tuer un mouton, partager un tissu.
Matériel : tableau, craie, marteau, pelle, ciseau, bic image etc…,
Pédagogique : Observation, interrogation, explication
Référence : Guide pédagogique du CEB 1er Etape CI-CP – Page 204

Point d’apren-
Etapes Part du Maître Part de l’élève tissage
Activité 1 : Révision
Papa veut enfoncer un clou au mur alors que Sidi dé-
Introduction

couper une photo dans un journal.


(10 mn)

Consigne : Aide les à choisir les outils nécessaires


exécuter les tâches Indiquer les outils
Activité 3 : Annonce de l’objectif de la leçon  nécessaires à l’exé-
La leçon d’aujourd’hui vous permettra de choisir un cution d’une tâche
outil en fonction tâche donnée. Ecoutent attentive-
Activité 4 : Leçon du jour  ment les explication
Présente les outils (lame, ciseau, couteau) du maître
Fait observer
Impression: Mr KEBE – Email: kebson3@yahoo.fr – Tel: 77 523 14 24
Indiquer les outils nécessaires à l’exé-
Activité 1 : Phase d’organisation et de systématisation
Essaie de recenser toutes les hypothèses plausibles en posant des
questions :
S1 : Oncle Simon a beaucoup de cheveux sur la tête. Il veut se ra-
Développement

Essaient de ré-

cution d’une tâche


ser. Quel outil utilise-t-il parmi ces outils ?
Fait répéter lame. A quoi ça sert ? pondre aux ques-
S2 : Maman veut partager un tissu à ses enfants. Quel outil utilise- tions
(30 mn)

t-elle parmi ces outils ? A quoi ça sert ?


S3 : Aujourd’hui, c’est la tabaski papa veut égorger le mouton. Quel Corrigent
outil utilise-t-il parmi ces outils ? A Quoi ça sert ?
Corrige et apprécie les réponses
Ecoutent attentive-
Activité 2 : Synthèse
ment
Recense les réponses produites par les élèves après systématisation Citent
et fixes les acquis par le principe explicatif et des exercices de
consolidation.

Indiquer les outils né-


Activité 1 : Evaluation
Conclusion

Pendant les fêtes de noël, Papa achète deux poulets. Maman


demande à Ibrahima de les tuer mais il a des difficultés à
choisir un outil. Exécutent les
consignes
Consigne : aide Ibrahima à choisir le bon outil

Impression: Mr KEBE – Email: kebson3@yahoo.fr – Tel: 77 523 14 24


Impression: Mr KEBE – Email: kebson3@yahoo.fr – Tel: 77 523 14 24

Vous aimerez peut-être aussi