Académique Documents
Professionnel Documents
Culture Documents
Pr : A. RKIAK
Au cours de la même année, le contribuable a souscrit un contrat d’assurance retraite d’une durée égale à 20 ans et dont
lescotisations annuelles s’élèvent à 30 000 DH.
Travail à faire :
Solution :
Bulletin de paie
Le cas général : les rémunérations versées au personnel sont déductibles auxquels s’ajoutent les primes, les
les charges du personnel indemnités,
Les charges Les charges sociales : la part patronal, la part salarial
déductibles de Ils sont déductibles que les pénalités, les majorations et les amendes, l’IR sur les salaires et l’impôt sur le
la base Impôts et taxes résultat de l’entreprise, la cotisation minimale et toute retenue prélevée à la source.
imposable à
L’IR sont Pour être déductible les amortissements doivent être effectivement pratiqués, l’annuité omise (oublié) ne peut
DE Amortissement
constituées des être déduite.
éléments Elles sont déductibles à condition qu’elles remplissent les conditions de déductibilité à savoir qu’elle ne doit pas
DE Provision
suivants être pour hausse des prix, et doit couvrir une charge nettement précisée et individualisée.
Les charges financière La perte de change ; les autres charges financière, les dotations financière
Il est pour des raisons d’exploitation, à condition que le capital social soit entièrement libéré. Toutefois le
Intérêts relative aux montant total des sommes portant intérêts déductible (il est considéré comme charge financière) doit être
sommes avancées par les inférieur au capital social (le montant de compte créditeur d’associé < montant du capital social) et que le
associés à la société taux d’intérêt pratiqué doit être inférieur au taux autorisé par le ministère de finances sinon la différence devra
être réintégrée
1. Les amendes, pénalités, majorations…
2. Qu’à concurrence de 50% de leur montant, les dépenses afférentes aux charges (dotation EA relatives aux acquisitions d’immobilisation
dont le montant facturé est égale ou supérieur à dix mille (10 000) DH
3. Les achats, les travaux…. Qui ne sont pas justifié par une facture ou toutes pièces justifiantes
4. Le montant des achats et prestation revêtant un caractère de libéralité.
5. Les amortissements des véhicules de transport de personnes, total fiscalement déductible, répartie sur 5 ans à parts égales, ne peut être >
300 000 DH TTC
Les charges
non 6. Déficit reportable : le déficit d’un exercice comptable peut être déduit du bénéfice de l’exercice comptable suivant, à défaut de bénéfice ou
déductible en cas de bénéfice insuffisant pour que la déduction puisse être opérée en totalité ou en partie, le reliquat de déficit peut être déduit
bénéfices des exercices comptables suivants jusqu’à 4 ème exercice qui suit l’exercice déficitaire, cependant la limitation du délai de
déduction n’est applicable au déficit ou à la fraction du déficit correspondant à des amortissements régulièrement comptabilisés et
compris dans les charges déductible de l’exercice
7. La rémunération de l’exploitant individuel n’est pas déductible
8. La rémunération des dirigeants des sociétés de personnes n’est pas déductible (soules les dirigeants)
Base imposable 1. Produits des actions, parts sociales et revenus assimilés (dividendes, intérêts des capitaux et autres produits de participations similaires...)
de l’impôt 2. Produits de placements à revenu fixe (des obligations, bons de caisse et autres titres d’emprunts émis par toute personne morale ou
retenu à la physique)
source
L’IR dû est calculé en suivant la même démarche que celle en matière du revenu global.
Le calcul de
l’impôt Les détenteurs de revenus professionnels sont tenus de verser au trésor avant le 31/01 de chaque année une cotisation minimale, et ce
quel que soit le résultat de l’exercice
6% s’applique au CA réalisé à titre des activités libérales
0.5% s’applique au CA réalisé au titre des activités industrielles ou commerciales
La cotisation 0.25% s’applique au CA réalisé par les commerçants au titre de vente portant sur les produits pétrolière, gaz
minimale Est calculée sur ( CA(HT) + les produits accessoires (HT) + produits financiers (sauf les dividendes et intérêts perçus nets) + subventions et
dons reçus
la cotisation minimale, concerne exclusivement les personnes physique qui déclarent des revenus (ou des déficits).
Les contribuables soumis à un impôt sur le revenu sont exonérés de la cotisation minimale pendant les trois premiers exercices suivant da
date du début de leur activité professionnelle.
Cotisation La cotisation minimale acquittée au titre d’un exercice déficitaire, ainsi que la partie qui CM > IR au titre d’un exercice donné, sont
minimale imputées sur le montant de l’impôt qui excède celui de la cotisation minimale exigible au titre de l’exercice suivant
En cas d’excèdent insuffisant pour que l’imputation puisse être opérées en totalité ou en partie, le reliquat de la cotisation minimale peut
être déduit du montant de l’impôt sur le revenu dû, au titre des exercices suivantes jusqu’au 3ème exercice qui suit l’exercice déficitaire ou
celui au titre duquel le montant de ladite cotisation excède celui de l’impôt.
Taux de l’impôt 10 % pour des produits des actions, parts sociales et revenus assimilés
retenu à la 20 % pour des produits de placements à revenu fixe
source
Exercice 04: IR professionnel
L’entreprise « AbraComak» est une entreprise individuelle au capital de 100 000 DH elle a dégagé au 31
décembre 2010 un bénéfice comptable de 56 000 DH. L’exploitant individuel, vous fournit les éléments suivant pour
établir sa déclaration fiscale au titre de l’année 2010.
L’examen du CPC a laissé apparaître les informations suivantes :
Les produits :
Le chiffre d’affaire : 580 000 DH HT
Produits de location d’un immeuble nu 80 000 DH
Dividendes 28 000 DH
Indemnité d’assurance vie 90 000, cette assurance avait été contractée sur la tête de
l’ex-dirigeant au profit de l’entreprise
La prime versée depuis janvier 2000 s’élevait à 4 000 DH annuellement. L’indemnité a
étéencaissée en octobre 2010
Les charges :
Salaire annuel de Mr AYMAN : 260 000 DH
DEA d’un montant 52 000 DH d’une voiture de tourisme acquis à l’état neuf le 10/05/2010, le
prixd’achat est de 260 000 DH TTC
Travail à faire :
2. La cotisation minimale.
Remarque
La base de calcul de la cotisation minimale est constituée par le montant, hors taxe des produits suivants :
Le CA
Exercice 05
Mr SAID ABRIK a travaillé au cours du mois de MARS 2018;
206 heures normales à 15 DH l’heure,
30 heures supplémentaires au cours des jours normaux (le jour),
25 h supplémentaires au cours des dimanches (la nuit).
TAF :
Déterminer le salaire de base de Mr SAID ABRIK .
Déterminer le prix des heures supplémentaires
Solution
Salaire de base :
* SB = 206 x 15 = 3090.00 dh
Le prix des heurs supplémentaires :
• HS = ( 30 x(15 x 1.25))+(25x(15x2)) = 1312.50
Exercice 06
Mr CHAOUKI salarié , marié, avec 6 enfants à charge, présente la situation suivante à la fin du mois
d’octobre 2018 :
Solution
Pour calculer le net à payer Il faut calculer les éléments suivants :
Salaire de base
SB = 8000.00
Prime d’ancienneté
PA = 8000.00 x 10% = 800.00
Salaire brut globale
SBG = 8000.00 + 3000.00 + 800.00 + 700.00 = 12500.00
Salaire brut imposable
SBI = 12500.00 – 700 = 11800.00
Salaire net imposable
SNI = SBI – Elément déductible
Elément déductible
CNSS = 268.80
AMO = 11800.00 x 2.26 = 266.68
CIMR = 11800.00 x 4% = 472.00
Frais Pro = 11800.00 x 20% = 2360.00
Intérêt de logement non économique = 400.00
Totale des éléments = 3767.48
Salaire net imposable
SNI = 11800.00- 3767.48 = 8032.52
Impôt sur le revenu brut
IRB = ( SNI X Taux ) – somme à déduire
= ( 8032.52 x 34%)- 1433.33 = 1297.73
IRN = IRB- Déduction
= ( 1297.73-(6x30)) = 1117.73
Exercice 07
La société ‘’INFO-MAROC’’ emploie deux personnes , les éléments de mois JUIN 2018 :
*Mr. NAJIMresponsable commercial, embauché le 01/01/2012
*Mlle OUAFAE , secrétaire, embauché le 20/02/2012, au salaire mensuel brut de 2.800 DH.
Elle est célibataire.
*Les deux salariés cotisent à la CIMR au taux de 6 %.
TAF : Déterminer le net à payer pour les deux salariés du mois juin
Solution
Salaire Brut Globale ( 2 salarié )
Pour Mr. NAJIM
SB = 200 x 20 = 4000.00
HS = (5 x ( 20 x 1.25)) = 125.00
PA = 4125.00 x 10% = 412.50
Pour Mlle. OUAFAE
SB = 2800.00
PA = 2800.00 x 10% = 280.00
* NAJIM
SBG = 4000.00 + 125.00 + 412.50 = 4537.50
* OUAFAE
SBG = 2800.00 + 280.00 = 3080.00
Salaire brut imposable
NAJIM
SBI = 4537.50
OUAFAE
SBI = 3080.00
Salaire net imposable
SNI = SBI- Elément déductible
Elément déductible
NAJIM
CNSS = 4537.50 x 4.48% = 203.28
AMO = 4537.50 x 2.26% = 102.55
CIMR = 4537.50 x 6% = 272.25
Frais Prof = 4537.50 x 20% = 907.50
OUAFAE
CNSS = 3080.00 x 4.48% = 137.98
AMO = 3080.00 x 2.26% = 69.61
CIMR = 3080.00 x 6% = 184.80
Frais Prof = 3080.00 x 20% = 616.00
Salaire net imposable
NAJIM
SNI = 4537.50 – 1485.58 = 3051.92
OUAFAE
SNI = 3080.00 – 1008.39 = 2071.61
Impôts sur revenu brut
NAJIM
IRB = ( 3051.92 x 10% ) – 250.00 = 55.19
OUAFAE
IRB = ( 2071.61 x 0) -0 = 0
NAJIM
IRN = 55.19 – ( 3 x 30 ) = - 34.81
OUAFAE
IRN = 0 – 0 = 0
Salaire Net à payer
NAJIM
SNP = 4537.50- ( 203.28+102.55+272.25+ 1500.00) = 2459.42
OUAFAE
SNP = 3080.00- ( 137.98+69.61+184.80) = 2687.61
Exercice 08
Mr BOULAHFA salarié dans un optique (marié et père de 1 enfants ) pour le mois de mars 2018 est
composé des éléments suivants :
TAF : Déterminer le net à payer pour mois mars 2018
NB : Taux CIMR 6%
Solution
Salaire Brut Globale
SB = 208 x 18 = 3744.00
HP = (4 x ( 1.25 x 18)+ 5 x ( 2 x 18)) = 270.00
PA = ( 3744.00 + 270.00 ) x 10% = 401.40
SBG = 3744.00 + 270.00 + 401.40 + 500.00 + 200.00 + 500.00 = 5615.40
Salaire brut imposable
SBI = 5615.40 - 500 = 5115.40
Salaire net imposable
SNI = SBI – Elément déductible
Elément déductible
CNSS = 5115.40 x 4.48% = 229.17
AMO = 5115.40 x 2.26% = 115.61
CIMR = 5115.40 x 6% = 306.92
Frais Prof = ( 5115.40 – 500 ) x 20% = 923.08
Intérêt de logement = 150.00
Totale = 1724.78
Salaire net imposable
SNI = 5115.40 – 1724.78 = 3390.62
Impôt sur revenu brut
IRB = ( 3390.62 x 10%)- 250.00 = 89.06
Impôt sur revenu net
IRN = 89.06 – ( 2 x 30 ) = 29.06
Salaire net à payer
SNP = 5615.40 – ( 229.17+115.61+306.92+29.06) = 4934.64
Exercice 09 : au cours de l’année 2015, l’entreprise « Store » assujettie sur ses opérations au taux de
20% selon le régime mensuel, qui a réalisé le chiffre d’affaires HT (encaissement) suivant :
Solution