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Vocabulaire relatif au cercle et premières constructions

Domaines disciplinaires
 Domaine2 : Les méthodes et outils pour apprendre

 Domaine 5 : Les représentations du monde et de l’activité humaine


SEQUENCE : Le cercle Place de la séance dans la séquence : 2 /5

Compétence de socle
Reconnaître, nommer, décrire, reproduire, construire quelques figures géométriques :

Compétence travaillée
Construire un cercle connaissant son centre et un point, ou son centre et son rayon

Objectif général de la séquence


Utiliser le compas comme instrument de tracé
Construire un cercle connaissant son centre et un point ou son centre et son rayon.
Objectif spécifique de la séance : Introduire les notions de construction de cercle avec son centre et son rayon ou son diamètre.

Cycle 2 Niveau de classe Période 4


CE2
Prérequis nécessaires = - Savoir placer un point sur un support, savoir ce qu’est un milieu, un point, un cercle et un disque pour les deux
premiers vu en institutionnalisation lors de la première séance )
Rappel : un cercle est un ensemble de points tous à égale distance d’un point appelé centre du cercle, le disque correspond à la surface du
cercle.
Vocabulaire :
- Rayon : Le rayon d’un cercle est un segment qui relie le centre du cercle et le cercle.
- Diamètre : Le diamètre est le segment qui coupe le cercle en deux parties égales et passe par le centre.
- Centre d’un cercle : Un point à égale distance de chaque point du disque
Modalité de regroupement : Classe-ind-binôme- Matériel – support :
groupale

Type d’activité :  Expérimentation


 Découverte  Manipulation
 Entrainement  Jeu
 Réinvestissement  Traitement des données
 Evaluation  Rédaction
 Observation  Représentations des élèves
 Description
 Compréhension
 Formulation et résolution de problème
 Expression

Phases Rôle du PE Consignes Activité élève Différenciation

Phase de mise en « Vous vous souvenez vendredi Répond aux questions du PE


situation Rappel de la séance précédente dernier nous avons commencé à
5mn travailler avec le compas, sur la
Oral en groupe notion de cercle »
« Qui peut me dire ce qu’il se
souvient de ce que l’on a
appris ? »
« Qu’est-ce qu’un cercle ? et
qu’est-ce qu’un disque ?»
« Aujourd’hui nous allons
+ annonce de ce qui va être fait travailler plus particulièrement
aujourd’hui sur comment construire un
cercle. »
« pour le travail d’aujourd’hui
vous avez besoin d’une règle et
d’un compas ».
Annonce le matériel
« Pour cela vous allez vous Mise en binôme selon
mettre en groupe de deux placement dans la salle et
Constitution des groupes élèves ». récupère le matériel
nécessaire
Phase de découverte/ Affiche / écrit le programme de « Vous voyez au tableau, je Oralisation des consignes
recherche construction au tableau vous ai mis un programme de Reformule la consigne pour les élèves en difficulté +
10-15mn construction. Nous allons tout reformulation
d’abord le lire ensemble »
Groupe (binôme
écrit) « Vous allez maintenant le
réaliser par deux sur votre
cahier d'essais en respectant
les consignes donnés, faites
attention à bien suivre l’ordre
de construction. »
« Attention, il faut que chaque
élève s’entraine à construire le
cercle ».

Programme de construction (à Réalise le programme de Passage dans les rangs pour


reproduire au tableau) : « Trace construction aider à la lecture des étapes
Explication de ce qu’est un rayon. un cercle de centre O et de (Cyrielle, Léa) et possibilité
+ exemple au tableau rayon 5 cm. Place le point O. de garder pour les traces
Trace un rayon. Trace une ligne écrites pour les enfants en
droite qui passe par O. Marque difficulté (Charles, Ethan,
les deux points d’intersection Lara Rose)
avec le cercle. Trace en rouge le
segment qui a pour extrémités
ces deux points. »
Je vous précise que le rayon
d’un cercle est un segment qui
relie le centre du cercle et le
cercle.

Phase de mise en « Est-ce que vous avez trouvé


commun cet exercice facile ? » Répond aux sollicitations de
10-15mn Réalise le programme de « Maintenant, nous allons l’enseignant
construction au tableau avec les partager ce que nous avons fait.
Oral en groupe élèves qui donne les consignes au Nous allons réaliser le
PE programme de construction et
nous allons en discuter. »

« J’aimerais que vous me


mesuriez la longueur du L’élève mesure par groupe le
segment rouge. Que segment. Réponse attendu :
Introduction du terme de remarquez-vous ? » c’est le double du rayon
« diamètre » Je vous précise que ce segment
rouge se nomme en géométrie
un diamètre ».
Réponse attendu : c’est le
« Que pouvez-vous me dire centre du cercle et également
Introduction du terme « centre concernant le point O ? » le milieu du segment rouge
du cercle » On appelle ce point le centre du
cercle, c’est-à-dire : Un point
qui se trouve à égale distance
de chaque point du disque.

« Maintenant, j’aimerais que


vous me traciez un deuxième Trace le deuxième diamètre en
diamètre cette fois ci en vert. vert.
A quoi devez-vous faire
attention ? »

« Quelle est sa mesure ? et


qu’est-ce qu’on peut en déduire Mesure le deuxième diamètre
sur les diamètres d’un cercle ? »

Phase Demande aux élève de faire un « Imaginons que vous deviez Font le résumé de ce qu’ils ont
D’institutionnalisation résumé chacun sur son cahier faire un résumé de ce que vous appris aujourd’hui et les
5mn-10mn d’essais de ce qu’ils ont appris avez appris au autres élèves de volontaires peuvent le
Ecrit individuel aujourd’hui CE2 qui ne connaissent pas présenter.
Et oral individuel encore ce que on a travaillé
aujourd’hui. Comment pouvez -
vous expliquer les mots rayon,
diamètre et centre d’un
cercle ? »
Phase Passe dans les rangs « Maintenant, nous allons nous
Entrainement direct entraîner à construire un cercle
10mn en utilisant le bon vocabulaire .»

Ecrit individuel « Tracez moi un cercle de 8 cm Font le programme de Rappelez ce qu’est un


Le PE insiste bien sur le fait que de diamètre » construction mis au tableau et diamètre et un cercle
ce soit un diamètre Quel est son rayon ? réponde aux questions de (possibilité de garder la trace
l’enseignant écrite leçon)
Tracez moi un cercle de 6 cm de
rayon » .
Quel est son diamètre ?

Analyse après-coup de l’écart entre le prévu et le


réalisé

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