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Projet IV

Evaluation diagnostique :

Consigne :

Dans cent ou deux cents ans, la vie aura peut-être changé sur la Terre. Rédigez une histoire
imaginaire qui a pour cadre ce monde futur et dans laquelle vous décrirez des inventions
technologiques qui n’ont pas encore été créées ou celles qui sont utilisées actuellement mais
qui auront subi des transformations dans le futur.
Projet 4
Intention communicative : Relater pour se représenter un monde futur.
Objet d'étude n°1 : La nouvelle d’anticipation.
Séquence : Rédiger un texte d’anticipation.

Activité de l’oral :
Objectifs : - Développer l’expression orale chez les apprenants.
- Leur permettre d’utiliser leur imagination et leur vision pour anticiper
l’avenir et imaginer des événements futurs pour raconter et décrire.

[Dans cette séance d’expression orale libre, on fait travailler l’imagination de l’apprenant.]

Questions :

 Comment voyez-vous le monde de demain ou le monde du futur (après 50, 100 ou 200 ans) ?

 Comment imaginez-vous les villes de demain ?

 Quels sont les appareils, actuellement utilisés, qui subiront le plus des changements dans le futur ?
Quels aspects auront-ils et comment fonctionneront-ils ?

 Quels nouveaux appareils seront inventés dans le futur et dans quels buts ?

 Les problèmes que connaît notre planète (la pollution, l’explosion démographique, …),
a- persisteront-ils dans le futur ?
b- engendreront-ils des conséquences plus graves ?
c- trouveront-ils des solutions ?

 Après cent ans, imaginez-vous l’être humain capable de voyager dans l’espace en dehors de notre
système solaire ? Quels appareils utilisera-t-il pour ses voyages ?

 L’homme sera-t-il substitué, entièrement, par des machines et des robots pour faire son travail ?

 Donnez des exemples de films ou séries de science-fiction ?


- La planète des singes
- Stargate (La porte des étoiles)
- La guerre des mondes (Tom Cruse)
- Independance day (Jour de l’indépendance)
- Les visiteurs
- Star war (La guerre des étoiles)
- Le retour vers le futur
 Dans ces films ou séries de science-fiction, on décrit :

a) un monde réel avec des technologies avancées.


b) Un monde merveilleux et fabuleux (irréel)

 Dans ces films ou séries de science-fiction, on décrit un monde réel avec des technologies
avancées.

 Quels sont les termes ou expressions qu’on entend souvent dans ces films ou séries ?
 Les termes ou expressions qu’on entend souvent dans ces films ou séries sont :
La Terre / les planètes / voyage interplanétaire / vaisseau spatial / clones / androïdes / l’espace
intersidéral / galaxie / le cosmos / la guerre / les extraterrestres / intelligence supérieure / mégacités

: Texte
La bille
C’est avec un enthousiasme affairiste1 que cette importante multinationale de la
métallurgie avait acheté à prix d’or une planète lointaine qui n’était qu’une énorme bille de métal.
.Lisse et vierge de tout autre détail. Du métal, donc de la matière première à perte de vue

L’enthousiasme tomba cependant de plusieurs degrés quand on comprit qu’il paraissait


.impossible d’entamer le sol luisant de ce monde de métal

Les foreuses se rendirent ridicules et volèrent en éclats. On employa ensuite les grands
moyens, les marteaux-pilons les plus puissants, des chalumeaux géants, des seringues faites pour
injecter des acides corrosifs2, des canons de l’armée capables de trouer n’importe quel blindage.
On en vint même à larguer une bombe qui aurait pu pulvériser plusieurs blockhaus 3 superposés.
Rien n’y fit. On n’arriva même pas à creuser un trou dans cette masse compacte, on ne fit même
pas une légère éraflure sur ce sol dont l’éclat brillant paraissait un glacial défi. Qu’on se résigna à
.ne pas relever

Sur Terre, la société était sur le point de déposer son bilan ; le coût colossal de cette
.aventure galactique risquait de l’entraîner dans une faillite sans fond

Un quart d’heure avant de s’embarquer dans la dernière fusée à destination de la Terre, un


ouvrier, qui n’avait plus soif, déversa sur le sol immaculé 4 le contenu de son verre de bière. Au
milieu d’un nuage de fumée ocre, il vit se former un véritable petit cratère dans le métal qui, au
.contact de ce liquide tellement anodin5, fondait comme du beurre

L’homme éclata de rire, haussa les épaules et ne signala le fait à personne. Cette planète ne
.lui disait rien, il y faisait trop chaud, et l’avenir de l’entreprise le laissait froid

.Jacques Sternberg, La bille, 188 Contes à régler, 1988, Edition Denoël

.affairiste : relatif à la passion, l’engouement pour les affaires, fût-elles malhonnêtes .1


blockhaus [blokos] : ouvrage militaire défensif fortifié de béton (syn. : fortification ; casemate) .2
.corrosif : qui attaque et détruit, progressivement, par une action chimique .3
.immaculé : sans une tache (syn. : net, propre) .4
.anodin : qui est sans importance (syn. : banal, insignifiant) .5

Projet 4
Intention communicative : Relater pour se représenter un monde futur.
Objet d'étude n°1 : La nouvelle d’anticipation.
Séquence : Rédiger un texte d’anticipation.

Activité de lecture :
Objectif : Lire et comprendre le texte

Support : « La bille » texte de Jacques STERNBERG.

A/ Image du texte :

 Quels éléments composent la page ?


 Les éléments qui composent la page sont :
- un titre en caractères gras : « La bille. »

- les références :
- l’auteur : Jacques Sternberg (C’est un auteur belge, né en 1923 à Anvers et mort en
octobre 2006, à Paris. Il a écrit des romans et des nouvelles touchant à la
science-fiction et au fantastique).
- la source : La bille, 188 Contes à régler
- maison d’édition et date de publication : Edition Denoël, 1988

- un texte composé de six (6) paragraphes.

*Hypothèse de sens :

 Quelles sont les informations qu’on peut dégager à partir de ces éléments ?

 D’après ces éléments, on peut dégager les informations suivantes :


- le thème traité dans ce texte est : la bille
- ce texte est de type narratif (récit) [188 Contes à régler]

II. Lecture silencieuse :

Vérification des hypothèses de sens.

III. Lecture magistrale :


1. Quelle est cette bille dans il s’agit dans ce texte ?

► La bille dans il s’agit dans ce texte est une planète (mais qui n’est pas la Terre).
2. Dans ce texte, parle-t-on :

a- d’un monde réel mais dans un futur lointain ?


b- d’un monde irréel, fabuleux et magique ?
c- d’un monde réel dans lequel nous vivons actuellement ?
► Dans ce texte, on parle d’un monde réel mais dans un futur lointain qui n’est pas le notre.

IV. Lecture – Compréhension :

Émotion se traduisant par une excitation joyeuse


(métal, métallurgie) : même
famille
Paragraphe – 1 –

C’est avec un enthousiasme affairiste que cette importante multinationale de la métallurgie avait
acheté à prix d’or une planète lointaine qui n’était qu’une énorme bille de métal. Lisse et vierge de
tout autre détail. Du métal, donc de la matière première à perte de vue.

1. « cette importante multinationale »


Comment est construit ce mot ? Que signifie-t-il ?

► « multinationale » Ce mot est formé de deux parties :


- multi = (préfixe) : plusieurs
- nationale = (adj.) : de nation, c-à-d, pays

Une firme, une société multinationale = qui exerce son activité dans plusieurs pays.

2. Qu’avait acheté la multinationale de la métallurgie ?


► La multinationale de la métallurgie avait acheté une planète.

3. Quelles informations nous donne-t-on sur cette planète dans le 1er § ?


► Les informations qu’on nous donne sur cette planète dans le 1er § sont :
- cette planète est lointaine (par rapport à la Terre)
- c’était une énorme bille de métal (forme d’une bille, constituée de métal)
- elle était lisse et vierge de tout autre détail (il n’y avait aucune aspérité ou
inégalité sur la surface de cette planète).

4. « . . . avait acheté à prix d’or une planète . . . »

Pour quelle raison cette multinationale avait acheté cette planète à prix d’or ?

► Cette multinationale avait acheté cette planète à prix d’or parce qu’elle est constituée entièrement
de métal, donc de la matière première en très grandes quantités (dont a besoin cette
multinationale qui est une société de métallurgie).

5. Quelles informations peut-on dégager à partir de ce § concernant cette multinationale ?


► Les informations qu’on peut dégager à partir de ce § concernant cette multinationale sont :
- c’est une importante multinationale de métallurgie (fabrication de métaux)
- elle a assez de moyen pour acheter une planète lointaine à prix d’or.
- L’auteur qualifie l’enthousiasme de cette multinationale pour cet achat
d’enthousiasme affairiste.
6. Comment est la situation dans laquelle se trouve cette multinationale après l’achat de cette planète
de métal (positive ou négative) ?
► Après l’achat de cette planète de métal, cette multinationale se trouve dans une situation
positive :
Elle possède une planète dont le sol est constitué de métal pur. Cela signifie qu’il y aurait à sa
disposition des quantités colossales de matières premières donc elle obtiendrait d’énormes profits.

détruire, corroder, ouvrir une brèche


Paragraphe – 2 –

L’enthousiasme tomba cependant de plusieurs degrés quand on comprit qu’il paraissait


.impossible d’entamer le sol luisant de ce monde de métal

1. Repérez puis soulignez les indicateurs temporels qui se trouvent dans ce paragraphe.
.» Le seul indicateur temporel qui se trouve dans ce § est « quand ►
» On peut remplacer « quand » par : « lorsque, au moment où

2. « Ce monde de métal. » A quoi renvoie cette expression ?


► Cette expression renvoie à cette planète lointaine.

quand on comprit qu’il paraissait impossible d’entamer le sol luisant de ce monde de . . . « .3


: métal. » Qu’est-ce que cette phrase sous-entend ? Qu’est-ce qu’on peut en déduire

a) La multinationale avait déjà essayé d’extraire le métal.


Résultat : impossible d’entamer le sol.
b) La multinationale avait compris qu’il était impossible d’entamer le sol avant même
d’utiliser les engins.

► A partir de cette phrase, on peut déduire que La multinationale avait déjà essayé d’extraire le
métal. Mais il était impossible d’entamer le sol.

4. « un enthousiasme affairiste. » (§ 1)

« L’enthousiasme tomba » (§ 2)

Pourquoi ?
► L’enthousiasme affairiste s’est transformé en une déception parce qu’il s’est avéré impossible
d’extraire le métal de cette planète.
le sol de la planète Paragraphe – 3 –

Les foreuses se rendirent ridicules et volèrent en éclats. On employa ensuite les grands
moyens, les marteaux-pilons les plus puissants, des chalumeaux géants, des seringues faites pour
injecter des acides corrosifs, des canons de l’armée capables de trouer n’importe quel blindage. On en
vint même à larguer une bombe qui aurait pu pulvériser plusieurs blockhaus superposés. Rien n’y fit.
On n’arriva même pas à creuser un trou dans cette masse compacte, on ne fit même pas une légère
éraflure sur ce sol dont l’éclat brillant paraissait un glacial défi. Qu’on se résigna à ne pas relever.
le sol de la planète
relever le défi

1. Quels sont les divers engins ou moyens utilisés pour arriver à exploiter le sol métallique de cette
planète ?

► Les divers engins ou moyens utilisés pour arriver à exploiter le sol métallique de cette planète
sont :

- Les foreuses
- Les marteaux-pilons
- Les chalumeaux géants
- Les seringues faites pour injecter des acides corrosifs
- Les canons de l’armée
- une bombe larguée.

2. Quel lexique est utilisé dans ce § pour montrer que certains de ces moyens d’exploitation avaient
de puissants potentiels (ordinairement) ?
► Le lexique utilisé dans ce § pour montrer que certains de ces moyens d’exploitation avaient
ordinairement (habituellement) de puissants potentiels est :
- les plus puissants
- géants
- capables de trouer n’importe quel blindage
- qui aurait pu pulvériser plusieurs blockhaus superposés

3. « éclat brillant » Trouvez dans le § 2 un terme qui a le même sens que cette expression.
« éclat brillant » = luisant

4. Ces tentatives d’exploitation du sol de cette planète ont-elles abouti à quel résultat ? Justifiez.
► Ces différentes tentatives d’exploitation du sol de cette planète étaient arrivées à un résultat
négatif (absolument négatif).
Ces différentes tentatives d’exploitation du sol de cette planète étaient vaines.

Justification :
- Rien n’y fit
- On n’arriva même pas à creuser un trou dans cette masse compacte,
- On ne fit même pas une légère éraflure sur ce sol

5. « Cette bille n’a pas cédé malgré les moyens et la puissance utilisés contre elle. Elle semble lancer
ainsi un . . . . . . . . . . . à l’homme qu’il n’a pas pu . . . . . . . . . . . »

Complétez cette phrase en relevant du § 3 deux termes.

6. « entamer le sol »
Quels termes ou expressions du § 3 renvoient à l’idée d’entamer le sol ?
► Les termes ou expressions du § 3 qui renvoient à l’idée d’entamer le sol sont :

- acides corrosifs
- trouer n’importe quel blindage
- pulvériser plusieurs blockhaus
- creuser un trou dans cette masse compacte
- légère éraflure sur ce sol

la multinationale Paragraphe – 4 – balance (crédit + / débit –)

Sur Terre, la société était sur le point de déposer son bilan ; le coût colossal de cette
.aventure galactique risquait de l’entraîner dans une faillite sans fond
éxploitation du sol de la planète

1. La société multinationale s’exposait à faire faillite.


« faire faillite » signifie : - se retrouver dans une situation positive, meilleure.
- se retrouver dans une situation négative, pire

► « faire faillite » signifie se retrouver dans une situation négative, pire


2. Que peut-on déduire concernant la décision que prendrait cette société après avoir déposé son
bilan ?
► On peut déduire qu’après avoir déposé son bilan, la société arrêterait toute tentative d’exploitation
du sol de cette planète à cause des coûts colossaux de ces tentatives.

Paragraphe – 5 –

Un quart d’heure avant de s’embarquer dans la dernière fusée à destination de la Terre, un


ouvrier, qui n’avait plus soif, déversa sur le sol immaculé le contenu de son verre de bière. Au milieu
d’un nuage de fumée ocre, il vit se former un véritable petit cratère dans le métal qui, au contact de ce
.liquide tellement anodin, fondait comme du beurre
bière

1. « cratère » Trouvez dans le § 3 un terme qui peut remplacer celui-ci.


► Le terme du § 3 qui peut remplacer « cratère » est « trou »

2. Qu’avait découvert l’ouvrier et dans quelles circonstances (quand et comment)?

► L’ouvrier avait découvert accidentellement (par hasard) que le sol résistant de cette planète
fondait au contact de la bière (le contact de la bière et du sol métallique formait un cratère).

L’ouvrier avait fait cette découverte :


- un quart d’heure avant de s’embarquer dans la dernière fusée à destination de
la Terre
- en déversant sur le sol le contenu de son verre de bière.

l’ouvrier Paragraphe – 6 – la découverte

L’homme éclata de rire, haussa les épaules et ne signala le fait à personne. Cette planète ne
.lui disait rien, il y faisait trop chaud, et l’avenir de l’entreprise le laissait froid
l’homme Cette planète l’homme

1. « L’homme éclata de rire » Pourquoi ?


► L’homme éclata de rire parce qu’il a trouvé une solution miracle à laquelle personne ne
s’attendait (On a utilisé vainement des moyens colossaux alors que la solution était à portée de
main et simple.)

2. Cet ouvrier avait-il fait part de sa découverte aux autres, avait-il déclaré ce fait à ses supérieurs ?
► Cet ouvrier n’avait pas fait part de sa découverte aux autres, il n’avait pas déclaré ce fait à ses
supérieurs ni à quiconque. Il avait préféré garder le silence sur sa découverte.

3. Quelles sont les deux expressions qui montrent que cet ouvrier n’était intéressé par rien ?
► Les deux expressions qui montrent que cet ouvrier n’était intéressé par rien sont :
- cette planète ne lui disait rien,
- l’avenir de l’entreprise le laissait froid.

4. Comment qualifiez-vous l’attitude de l’ouvrier ?


► Cet ouvrier est, soit :
- une personne désintéressée, antimatérialiste et indifférent à la réussite de cette
entreprise.
- ou il est complètement naïf et ne savait pas la portée et les conséquences de ce
qu’il avait fait.

Synthèse de compréhension

Dégageons le plan de ce texte en délimitant ses différentes parties en leur donnant à chacune un titre
qui la résumerait :

1) Achat d’une planète de métal par une multinationale de la métallurgie et désir d’exploiter le
fameux métal.

2) Apparition d’un obstacle : impossibilité d’extraire le métal du sol de cette planète.

3) Les différentes tentatives vaines pour extraire la matière première.

4) L’échec de la multinationale et sa décision d’arrêter les frais d’exploitation.

5) La découverte accidentelle de l’ouvrier.

6) le silence et l’indifférence de l’ouvrier


Analyse du texte :
- Connaître les caractéristiques de la nouvelle d’anticipation
- Dégager le schéma narratif de ce récit

La nouvelle d’anticipation : définition

Complétez cet énoncé par les termes et expressions suivants :

extraterrestres / néologismes / vraisemblable / robots / nouvelles réalités / imaginaire / invente /


innovations technologiques / futur / humanoïdes / science-fiction / décor futuriste

Le récit d’anticipation (ou communément appelé récit de . . . . . . . . . est un genre littéraire


qui met (projette) le lecteur dans un temps . . . . . . . . . et un monde. . . . . . . . .. Tous les
éléments qui composent l’espace décrit l’installent dans un . . . . . . . . . mais crédible
et . . . . . . . . . car les événements racontés s’expliquent par des lois scientifiques, des . . . . . . .
. . . . . . . . Dans ce type de récit, on fait intervenir des personnages humains aussi bien que des
créatures comme des. . . . . . . . ., des . . . . . . . . ., des . . . . . . . . ..
L’auteur . . . . . . . . . de nouveaux mots (qu’on appelle . . . . . . . . .) pour désigner ces . . . .
. . . . . qui n’existent pas dans notre monde de référence.

Lexique employé :

► Complétez le tableau suivant en relevant du texte le champ lexical du :

Monde des affaires, des finances Monde extraterrestre

- enthousiasme affairiste - une planète lointaine


- multinationale
- acheter à prix d’or - aventure galactique
- matière première
- société - s’embarquer dans la dernière fusée à
- déposer son bilan destination de la Terre
- coût colossal
- faillite
- entreprise

Structure du récit / schéma narratif :

Résumé du contenu
Étapes § Fonction de cette partie
♦ Situation stable et équilibrée : Achat d’une planète de métal par
1. Situation présentation du lieu et des une société multinationale.
initiale. 1 personnages. (Perspective de grands profits)

♦ L’état d’équilibre initial est Obstacle inattendu :


2- Élément brisé. Un élément, tout à coup, Le sol de la planète n’est pas
modificateur vient subitement la perturber. exploitable (impossibilité de
ou ♦ Rupture de l’équilibre et l’entamer)
Déroulement des événements

2
perturbateur déclenchement des actions. [le
récit démarre réellement.]

♦ Les personnages tentent de Les différentes tentatives pour


3- Série trouver un nouvel équilibre, de essayer d’exploiter le sol résistant
d’actions et surmonter les difficultés de la planète et de surmonter cet
réactions / 3 rencontrées, obstacle (utilisation de divers
les péripéties ♦ C’est une suite d’évènements moyens successifs)
(actions et réactions)

Echec final de la société


4- Solution / met un terme aux actions et multinationale pour exploiter le sol
La résolution 4 conduit à la situation finale. de la planète
ou le
dénouement Risque de faillite

- La société abandonne
définitivement la planète pour
5
5. Situation finale nouvelle situation. rejoindre la Terre.
- Silence de l’ouvrier sur sa
6 découverte.

Remarque :
La découverte d’une solution par l’ouvrier n’a pas empêché l’abandon de la planète et le
retour vers la Terre donc cet éléments n’a pas influé sur le cours des événements et le
dénouement du récit.
Projet 4
Intention communicative : Relater pour se représenter un monde futur.
Objet d'étude n°1 : La nouvelle d’anticipation.
Séquence : Rédiger un texte d’anticipation.

Activité de langue : A- Lexique : « Les néologismes »


Objectif : découvrir et savoir la signification de néologismes.

Exercice 1 :

Dans chaque phrase qui suit se cache un néologisme. Souligne-le et donnes-en une
définition en t’aidant de leur forme et du contexte :

a) La machine traversait les siècles aussi vite que l’éclair grâce à un système qui modifiait le
rapport de l’espace-temps. Son inventeur l’avait baptisée le vaisseau chronophage.
(chronophage  chrono : temps / phage : dévorer, manger)

b) Une substance anthropocide avait été pulvérisée sur la planète, la dépeuplant en l’espace de
deux jours à peine. (anthropocide  anthrope : homme / cide : tuer)

c) Une manipulation génétique avait rendu l’homme décadactyle, ce qui avait doublé son
habileté manuelle. (décadactyle  déca : dix / dactyle : doigt)

d) Cet extraterrestre, bibliophobe, avait mis le feu au bureau. (biblio : livre / phobe : hostile,
qui a de la haine)

e) Son engin utilisait une énergie inconnue des Terriens ; son pouvoir lithotomique
époustouflant lui permit de creuser, en quelques secondes, une tranchée dans le sol rocheux de
Mars. (litho : pierre / tomie : couper en plusieurs morceaux)
Exercice 2 : ( à préparer chez soi ) :

 Support : « 2006 – 2106. Ces inventions vont changer nos vies. » pages 137 – 138

Complétez ce tableau en relevant du texte les néologismes et leurs définitions :

néologismes définitions
1- Auricom Téléphone ; prothèse microscopique qui se glisse dans le conduit auditif et
remplace le radioréveil.
2- home restau Appareils concepteurs de plats cuisinés dose les ingrédients, calcules le
temps de cuisson.
3- annulateur de Système qui produit un contre-bruit pour annuler le bruit extérieur.
nuisances sonores
4- écrans géants Reproduisant une luminosité naturelle.
organiques

Projet 4
Intention communicative : Relater pour se représenter un monde futur.
Objet d'étude n°1 : La nouvelle d’anticipation.
Séquence : Rédiger un texte d’anticipation.

Activité de langue : B- Syntaxe : « L’expression de temps »


Objectifs : - Savoir différencier les indicateurs de temps selon ce qu’ils expriment.
- Savoir les réemployer.

A/ Imprégnation :
Lisez chaque énoncé et placez les actions mentionnées sur l’axe des temps. Dites s’il s’agit d’une
antériorité, d’une simultanéité ou d’une postériorité.

NB : (P) pour Proposition Principale / (S) pour Proposition Subordonnée

1. Avant que la Multinationale ne sache que le sol de la planète était inexploitable, elle
action (S)

espérait en tirer d’énormes profits.


action (P)

espérait sache
action (P) action (S) axe des temps

« Antériorité » : l’action « espérait » se passe avant l’action « sache »

2. L’enthousiasme tomba de plusieurs degrés quand on comprit qu’il paraissait impossible


action (P) action (S)
d’entamer le sol de cette planète.

tomba action (P)


comprit action (S) axe des temps
 « Simultanéité » : les deux actions « tomba » et « comprit » se passent en même temps.

3. Dès qu’on avait su qu’une agression était imminente, on mobilisa tous les moyens
action (S) action (P)
militaires pour riposter à l’attaque.

avait su mobilisa
action (P) action (S) axe des temps

 « Postériorité » : l’action « mobilisa » se passe après l’action « avait su »

A retenir :

« Antériorité » :
Quand l'action de la principale a lieu avant celle de la subordonnée.

 « Simultanéité »
Quand l'action de la principale a lieu en même temps que l'action de la subordonnée.

 « Postériorité » :
Quand l'action de la principale a lieu après celle de la subordonnée.

 Le temps peut être aussi exprimée à travers sa durée, sa périodicité (répétition), …

Exercice 1 :
Classez convenablement dans la grille ci-dessous les indicateurs de temps suivants :
Pendant / ensuite / longtemps / avant de (que) / tout à coup / au moment où / chaque jour / après
(que) / à ce moment / depuis / brusquement / plus tard / il y a / pendant que / jusqu'à (ce que) /
soudain / tous les …/ depuis que / en attendant (que) / au cours de / quand / durant / une fois que /
lorsque

Antériorité Simultanéité Postériorité Une action Une action qui La répétition


rapide et dure
inattendue

- avant de (que) - à ce moment - ensuite - tout à coup - Pendant - chaque …


- jusqu'à (ce - pendant que - après (que) - longtemps - tous les …
que) - quand - plus tard brusquement - depuis
- en attendant - au moment - depuis que - soudain - il y a
(que) où - une fois que - au cours de
- lorsque - durant
NB :
- « avant que, jusqu’à ce que, en attendant que » + subjonctif.
- « après que, une fois que, dès que, aussitôt que, depuis que . . . » + indicatif
- « quand, lorsque, au moment où, alors que, pendant que, à mesure que . . . » + indicatif.

Exercice 2 :

Complétez les phrases suivantes par les indicateurs de temps qui conviennent :

à ce moment / jusqu’à ce que / Il y a / soudain / une fois que / avant que / longtemps / pendant

1. . . . . . . . . . . . . . les races blanches et jaunes s’étaient à peu près exterminées, l’Afrique


avait, . . . . . . . . . . . ., dominé le monde.

2. . . . . . . . . . . . ., la Terre restait dans l’obscurité totale même en plein jour ; . . . . . . . . . ., la fumée


opaque se dissipa et l’on put apercevoir le soleil pour la première fois.

3. L’équipage de ce vaisseau spatial était dans une hibernation artificielle . . . . . . . . . . . il soit arrivé
à sa destination.

4. . . . . . . . . . . la grande guerre intercontinentale du 4 ème millénaire, tout était anéanti : c’était la


désolation totale.

5. Les androïdes de type Alpha-X200 ont pris le pouvoir sur notre planète. . . . . . . . . . . maintenant
une année.

6. . . . . . . . . . ces extraterrestres ne débarquent chez nous, la vie était monotone et routinière.

Correction :

1. Une fois que les races blanches et jaunes s’étaient à peu près exterminées, l’Afrique avait, à ce
moment, dominé le monde.

2. Longtemps, la Terre restait dans l’obscurité totale même en plein jour ; soudain, la fumée
opaque se dissipa et l’on put apercevoir le soleil pour la première fois.

3. L’équipage de ce vaisseau spatial était dans une hibernation artificielle jusqu’à ce qu’il soit
arrivé à sa destination.
4. Pendant la grande guerre intercontinentale du 4ème millénaire, tout était anéanti : c’était la
désolation totale.

5. Les androïdes de type Alpha-X200 ont pris le pouvoir sur notre planète il y a maintenant une
année.

6. Avant que ces extraterrestres ne débarquent chez nous, la vie était monotone et routinière.

Projet 4
Intention communicative : Relater pour se représenter un monde futur.
Objet d'étude n°1 : La nouvelle d’anticipation.
Séquence : Rédiger un texte d’anticipation.

Activité d’écriture : A- Préparation à l’écrit :


Objectif : entraîner les apprenants à produire de petits textes d’anticipation.

Activité 1 (travailler par partie) :

A partir des éléments d’informations ci-dessous, rédigez un récit d’anticipation en employant :

a) La 1ère personne du pluriel (narrateur) ;


b) Les indicateurs spatio-temporels (indicateurs de temps et de lieu)
c) Les temps du récit :
- l’imparfait pour la description et les événements de second plan
- le passé composé (ou passé simple) pour les événements de premier plan

1ère partie : (à corriger avant d’entamer la 2ème partie)

1. L’an 2856. Revenir d’une planète lointaine nommée Véga-P5 dans un vieil astronef de
location (direction : la Terre) avec plusieurs voyageurs.
2. La panne soudaine de votre vaisseau interplanétaire.
3. Atterrissage en catastrophe sur la petite planète Arcturus.
4. Les communications avec la galaxie coupées - votre vaisseau spatial irréparable.

2ème partie :
5. Commencer à explorer cette planète prudemment.
6. Description de la planète : paysages semblables à ceux existant sur Terre – de l’eau en
abondance – des forêts vierges à perte de vue - des créatures étranges marchant sur plusieurs
pattes
7. Installation de votre campement sur une petite colline avant la tombée de la nuit.
8. Les jours suivants, quête (recherche) de la nourriture.
9. Demeurer sur Arcturus pour une longue période.

Exemples du travail attendu de l’apprenant (à titre indicatif) :

1ère partie :

C’était en l’an 2856, nous revenions d’une planète lointaine nommée Véga-P5 dans un vieil
astronef de location qui se dirigeait vers la Terre avec plusieurs voyageurs. Notre vaisseau
interplanétaire est tombé soudainement en panne. Peu après, nous avons atterri en catastrophe sur
la petite planète Arcturus. Les communications avec la galaxie étaient coupées et notre vaisseau
spatial était irréparable.

2ème partie :

Aussitôt, nous avons commencé à explorer, prudemment, cette planète. Ses paysages étaient
semblables à ceux existant sur Terre. Il y avait de l’eau en abondance et des forêts vierges à perte de
vue. Des créatures étranges marchant sur plusieurs pattes y vivaient. Avant la tombée de la nuit,
nous avons installé notre campement sur une petite colline. Durant les jours suivants, notre seule
préoccupation était de trouver de la nourriture. Nous demeurions ainsi sur Arcturus pour une longue
période en espérant à chaque instant qu’un vaisseau de sauvetage nous ramènera sur Terre.

Activité 2 (travail à faire à la maison):


Rédigez le début d’un texte d’anticipation (situation initiale et début des événements) en incluant
l’un (ou plusieurs) des thèmes suivants :
- le voyage dans l’espace, - la lutte pour la survie de la - le voyage dans le temps,
les galaxies planète et de la race humaine, - la possibilité de changer
- scènes de combat dans - l’arme absolue, l’histoire,
l’espace - le déplacement instantané - la fin du monde,
- la découverte et la colonisation - les robots, la révolte des - la société future.
d’autres planètes, robots, les humanoïdes,
- la rencontre avec des extra- - les mutants,
terrestres, - les surhommes,

a) La révolte des androïdes (robots humanoïdes) :

- époque : début du 3ème millénaire


- Terriens / méga-cités très développées
Situation initiale : - anciennes générations d’androïdes pas très efficaces et moins perfectionnés

- procédure (subite) de remplacement global des anciens robots par une nouvelle
Début des génération d’androïdes à niveau d’intelligence supérieur.
événements : - commencement d’une grande révolte des humanoïdes (se croyant supérieurs
aux humains) et prise du pouvoir par ces derniers

Travail attendu de l’apprenant :

La grande révolte des androïdes

Au début du 3ème millénaire, les Terriens vivaient dans des méga-cités très développées où les
anciennes générations d’androïdes n’étaient pas très efficaces et étaient moins perfectionnés. On a
procédé, subitement, au remplacement global des anciens robots par une nouvelle génération
d’androïdes qui avaient un haut niveau d’intelligence par rapport aux anciens prototypes. Se croyant
supérieurs aux humains, Ces humanoïdes ont commencé plus tard une grande révolte et ils ont pu
enfin prendre le pouvoir quelques années après . . .
Projet 4
Intention communicative : Relater pour se représenter un monde futur.
Objet d'étude n°1 : La nouvelle d’anticipation.
Séquence : Rédiger un texte d’anticipation.

Activité d’écriture : B- Expression écrite :


Objectif : Amener les apprenants à produire un texte d’anticipation (science-fiction) en
réinvestissant toutes les notions acquises durant cette séquence.

Sujet de rédaction :

Rédigez un texte appartenant au genre de la science-fiction (récit d’anticipation) dans lequel vous
vous appuierez sur le plan suivant :

- 2956 : vie insupportable sur Terre – pollution, croissance démographique, guerres


nucléaires.
- Organisation d’une grande expédition par les Etats de la Nouvelle Coalition – recherche et
exploration d’autres planètes – trouver un nouvel habitat pour les Terriens.
- L’expédition, constituée de trois grands vaisseaux cosmiques ; des chercheurs, savants et
militaires.
- Durée de ce voyage intersidéral : plusieurs années DT (date terrestre)
- Découverte d’une planète ayant les mêmes caractéristiques que celles de la Terre

Important :
Vous devez respecter, dans votre texte, les caractéristiques du récit d’anticipation (science-
fiction) :

l’action se situe dans une époque future (l’univers du récit est futuriste) avec des
Cadre spatio- technologies qui nous dépassent ; le lieu de l’action est différent de ce que l’on
temporel connaît à notre époque.

Le vocabulaire utilisé est celui de la science-fiction (termes scientifiques ou


Vocabulaire pseudo-scientifiques, techniques, néologismes), présence d’un champ lexical relatif
au monde du futur.

Respect du schéma narratif du récit : l’état initial (début), l'élément perturbateur,


Structure série d’actions, état final (fin)

Emploi pertinent et correcte des temps de la narration (premier et arrière plan).


Les temps

Projet 4
Intention communicative : Relater pour se représenter un monde futur.
Objet d'étude n°1 : La nouvelle d’anticipation.
Séquence : Rédiger un texte d’anticipation.

Activité d’écriture : Fait poétique :


Objectifs : - Lecture expressive du poème.
- initier les apprenants au poème libre.

Support : « L’imparfait et le présent » . . . . . . . . . . page 212 (Manuel de 2°AS)

A/ Observation de la page 212 :

Ø Relevez les éléments périphériques de ce texte.


® Les éléments périphériques de ce texte sont :

- Un titre : L’IMPARFAIT ET LE PRESENT.


- L’auteur : Hocine Bouzaher (auteur algérien).
- Lieu et date de publication de ce poème : Alger / juillet 1962
- Ce poème est constitué de quatre (4) strophes

Ø De quoi est constitué le titre ?


® Le titre est constitué de deux éléments : l’imparfait (d’une part) et le présent (d’autre part)

Ø Que symbolisent ces deux éléments ?


® - L’imparfait symbolise le passé (les événements et faits passés, qui ses sont déjà déroulés avant
le moment où parle l’auteur)
- Le présent symbolise ce qui est actuel (au moment où parle l’auteur)
B/ Lecture silencieuse :

Ø Quelle est la particularité de ce poème (libre ou structuré) ?


® C’est un poème libre (Il n’est pas structuré : il ne comporte pas de rimes)

C/ Lecture magistrale :

Ø Que fait l’auteur dans ce poème ?


® Dans ce poème, l’auteur nous relate des événements (des faits) passées.
Ø Relevez dans ce poème les expressions qui montrent que l’auteur raconte des événements vécus.

® Ces expressions sont :


« Nous nous y retrouvions après le cours »
« Et moi j’écris dans ce même café » . . .
C/ Lecture- exploitation :

[Lecture expressive de la 1èrestrophe]

A Alger
Près de l’université
Au cœur du quartier interdit
Il y a un café
Tout petit
Rue de Tanger

Ø Où se déroulaient les événements racontés par l’auteur ?


® Les événements racontés par l’auteur se déroulaient à :
- Alger
- Près de l’université
- Dans un café, rue de Tanger.

Ø Quelles expressions montrent que ces événements se sont déroulés pendant l’occupation
française ?

® Les expressions qui montrent que ces événements se sont déroulés pendant l’occupation
française sont :
- quartier interdit (interdit aux algériens musulmans, où résidaient des français uniquement,
avant 1962)
- Rue de Tanger (C’est l’ancienne appellation (avant l’indépendance de l’Algérie) de la rue
Chaïb Ahmed : près de la Place Emir Abdelkader - Alger)

[Lecture expressive de la 2ème et 3ème strophe]


Nous nous y retrouvions après les
2ème strophe cours
Il y a longtemps de cela
Et nous parlions à voix basse
3ème strophe
Un jour de novembre
Nous nous serrâmes la main et
Nous partîmes

Ø « Nous nous y retrouvions après les cours. »

A quoi renvoie le terme souligné ?


® Le terme souligné « y » renvoie au petit café de la rue Tanger (Alger)

Ø A quoi renvoie le « Nous » dans ces deux strophes ? Quelle expression le montre bien ?
® Dans ces deux strophes, le « Nous » renvoie à l’auteur et à ses copains de cours
 L’expression qui le montre bien est : « Nous nous y retrouvions après les cours »

Ø Quelle fonction l’auteur occupait-il ou que faisait-il dans la vie ? Justifiez votre réponse.
® L’auteur était un étudiant à l’université.

Justification :
- Près de l’université
- Nous nous y retrouvions après les cours
(Après les cours, l’auteur est ses copains se retrouvaient dans un petit café qui est situé près de
l’université d’Alger)

Ø A quels temps sont conjugués les verbes de la 2ème et de la 3ème strophe ? Justifiiez leurs emplois.
® - Les verbes de la 2ème strophe sont conjugués à l’imparfait : dans ce cas, il exprime l’habitude
et la répétition.
- Ceux de la 3ème strophe sont conjugués au passé simple : il exprime des actions achevés dans un
moment précis du passé (par rapport au moment où parle l’auteur)

Ø Relevez dans ces deux strophes les indices qui nous montrent le moment précis dans lequel se
déroulaient les événements racontés par l’auteur ?
® Les indices qui nous montrent le moment précis dans lequel se déroulaient les événements
racontés par l’auteur sont (contexte historique) :

novembre – à voix basse (on avait peur de parler à haute voix)  Cela correspond à 1954

(novembre 1954 : déclenchement de la guerre d’Algérie

[Lecture expressive de la 4èmestrophe]

Allaoua n’est pas revenu


Et moi j’écris dans ce même café de la rue
de Tanger
L’imparfait est terrible mais
Plus terrible encore est le présent
Pour qui se souvient
Allaoua avait du sans dans la bouche
Allaoua avait des balles dans les flancs
Allaoua avait des yeux rieurs
Allaoua était mort
Avant ce poème

Ø De qui nous parle l’auteur et quelle relation entretient-il avec lui ?


® L’auteur nous parle de Allaoua qui est son ami.

Ø En vous référant à la 3ème strophe, dites à quel moment l’auteur et Allaoua se sont vus pour la
dernière fois.
® L’auteur et Allaoua se sont vus pour la dernière fois un certain jour de novembre (1954)

Ø Que s’est-il arrivé à Allaoua ?


® Allaoua était mort suite à sa blessure par des balles dans les flancs.

 Cela sous-entend qu’il a été blessé par les forces de l’ordre français et qu’il était un des
activistes dans la lutte armée contre le colonialisme français (durant la guerre d’Algérie).

Synthèse :

Ø Expliquez ce que voulait dire l’auteur en employant cette expression :


« L’imparfait est terrible mais plus terrible encore est le présent »

® - « L’imparfait est terrible »  Cette expression nous montre que l’auteur était affecté et peiné
(il emploie le mot « terrible ») par la mort tragique de son ami Allaoua et les circonstances dans
laquelle il était mort (l’imparfait désigne justement ces événements passées).
- « . . . mais plus terrible encore est le présent »  Au moment où l’auteur parle (« le présent »
désigne ce moment-là) il regrette fortement l’absence de son ami. Il exprime sa nostalgie des
événements passés.

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