Vous êtes sur la page 1sur 2

M.

ADEN ELMI HOUFFANEH

FICHE DE MATHS N°11


Titre: La dizaine.
Classe : 2ème année
Séance : 1
Matériel : TN, ardoise, cahiers, livret et manuel
Durée : 1 h
Objectif : - Amener les élèves à :
-Connaître les écritures additives de dix
-Trouver le complément à dix des déjà connus.
-Effectuer des groupements par dix
Déroulement de la séance
Démarche suivie Activités des élèves

I. Preparation aux apprentissages :


1. Situation exploration
Loula et sa maman sont dans la cuisine pour préparer un
gâteau pour l’anniversaire de son amie Fatouma. Leurs
camarades de classe sont invités.
-J’aide Loula à compter le nombre de morceaux du
gâteau. Les élèves lisent la
situation et jouent la scène.

Le maitre schématise la situation du manuel de Maths P.22 et


fait lire par les élèves.
Cependant, il vérifie la compréhension par questionnements :
 Que voit-on sur le dessin ? Les E répondent aux
 Combien d’enfants y a-t-il sur le dessin ? questions.
 Combien de morceaux de gâteaux y a-t-il?
 Qui a raison ? Justifier votre réponse.
II. Construction de savoirs :
2. Recherche / manipulation
Les élèves travaillent individuellement puis en groupe sur les
ardoises géantes.

3. Mise en commun au TN Les E dictent la synthèse.


Les élèves présentent leurs réponses devant le tableau.
Correction collective.
M.ADEN ELMI HOUFFANEH

A l’aide de l’enseignant, les élèves construisent la synthèse (je retiens


du manuel)

4. Integration

Activité 1 et 2 « je comprends » du manuel p. 23 :


 Je barre ou je complète pour avoir 10 éléments.
 Je complète pour avoir le nombre 10.

III. Retour dans l’action


5. Objectivation
Le maitre demande aux élèves ce qu’ils ont appris. Le nombre 10.
 Qu’avons-nous appris aujourd’hui ?

6. Évaluation( Act.2 du livret p.22)


J’entoure 10 gateaux

Les E travaillent sur leurs


cahiers de classe.

Vous aimerez peut-être aussi