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L’ELEVE MAITRE
I- INFORMATIONS GENERALES
DRENA : DDENA :
IEPP : Secteur Pédagogique :
Zone d’exercice : Rurale Urbain
CAFOP : Groupe classe :
Nom et Prénoms :
Sexe : Homme Femme
Situation Matrimoniale : Marié(e) Célibataire
Contact : email :
École d’application : Classe :
Matricule / Identifiant :
Cours tenu :
Effectif de la classe
Effectif Présents Absents Effectif du jour Observation sur effectif du jour
Garçons
Filles
Total
2- Références de la séance
1
Analyse des productions
Enseignant(e) Oui Pas Non
Fait ses préparations (fiches régulièrement)
Soumet ses préparations au visa du directeur
Les productions des élèves des élèves sont régulières
Évalue les productions de façon juste et équitable
Propose des corrigés aux productions des apprenants
Contrôle la justesse des corrections faites dans les cahiers des
apprenants
Propose des exercices de remédiations dans les cahiers des
apprenants
Appréciation
ACTIVITES In
Inex P AB B TB
s
I. ORGANISATION
a) Présentation du Maitre
1 Soins corporels (propreté)
2 Tenue et soin vestimentaire (harmonie des couleurs, propreté)
b) Salle de classe
1 Bonne disposition des tables bancs
2 Propreté (bonne disposition des tables bancs)
3 Décoration (décoration simple et décoration pédagogique)
4 Affichages à jour
c) Préparation matérielle
1 Matériels prévus
2
2 Matériels adéquats
3 Matériels suffisants
4 Matériels variés
d) Fiche de préparation
1 Préparation écrite (lisibilité)
2 Présentation (bien élaborée)
3 Police / caractère identique
4 Propreté
5 Bonne qualité du support
6 Activités (minutage)
e) Objectifs ou compétences
1 Bonne formulation
2 Clairs et concis
f) Tableau
1 Propreté
2 Compartimentage
3 Date
4 Bien décoré
g) Matériel didactique
1 Matériel prévu
2 Matériel adéquate
3 Matériel suffisant et varié
II. ANIMATION
a) Contenu et stratégies pédagogiques
1 Contenu adapté
2 Suivi de la progression
3 Adapté au niveau des élèves
4 Les stratégies pédagogiques =Travail individuel
5 Maîtrise du contenu
6 Les stratégies pédagogiques = travail de groupe
7 Les stratégies pédagogiques = travail collectif
b) Le travail de groupe.
1 Organisation
2 Recherche individuelle
3
3 Mise en commun
4 Lecture et écriture des réponses au tableau
c) Communication verbale
1 Diction
2 Niveau de langue (Prise de parole)
3 Consignes (clarté, concision)
4 Communication descendante/ascendante (enseignant-apprenant)
5 Communication latérale (apprenant-apprenant)
6 Écoute active
7 L’élocution (la façon de parler, voix audible)
8 L’expression (bien s’exprimer)
9 Niveau de langue (parler correctement)
10 Le questionnement (reformulation des consignes)
11 La synthèse
12 L’écriture
d) Communication non verbale
1 Gestuelle et mouvements (opportunité)
2 Déplacements (Occupation spatiale)
3 Positionnement (Occupation spatiale)
4 Placement (Occupation spatiale)
5 Aisance
6 Assurance
7 Maitrise de soi
e) Utilisation du tableau et de l’ardoise
1 Graphie/schéma/carte... (lisibilité,)
2 Utilisation des craies de couleurs
3 Présentation du corpus (adéquation du résumé/apprentissage)
4 Procédé PLM (mise en œuvre)
f) Exploitation des documents iconographiques
1 Documents comme prétexte de : motivation, concrétisation et consolidation
2 Exploitation de l’image (respect de la méthodologie)
III. ÉVALUATION
1 Évaluation (orale)
2 Évaluation (orale et écrit)
4
3 Évaluation partielle
4 Évaluation finale
5 Questionnement (clarté, adaptation, reformulation)
6 Évaluation (adéquation aux objectifs d’apprentissage)
7 Correction au tableau
8 Correction sur les ardoises
9 Cahiers ou livrets d’exercices corrigés
10 Cahiers ou livrets d’exercices (états et tenue des cahiers)
11 Animation des groupes de travail
12 Documents (adaptation)
13 Documents (état, présentation...)
14 Aides à l’apprentissage (présentation)
IV. FEED BACK ou AUTOANALYSE
1 Autoanalyse (suivre la méthodologie)
2 Niveau de langue
3 Prise de notes
Fait à……………………le……………