Vous êtes sur la page 1sur 3

MODÈLE FICHE PÉDAGOGIQUE

Cours: Classe: Bimestre: 6 Date: le 18 octobre 2017


A1 - Débutant
Sujet : Les professions et les métiers de ta ville !
Sujet grammatical de la leçon: Les articles définis et indéfinis.
Lexique sur les professions et métiers
Objectifs Pédagogiques
Compétence linguistique: Compétence culturelle: Compétence de
Grammaire : utiliser les communication:
articles définis et Identifier les professions et
indéfinis. métiers plus communes Parler des professions et
Lexique : employer le métiers de ma famille.
dans différents pays
lexique sur les professions
francophones et faire un
et métiers. Décrire les activités
Prononciation : pratiquer contraste avec la société
concernées aux professions
la prononciation des colombienne. et métiers.
terminaisons des noms de
métiers : -er,-ere,-teur,-
trice,-eur,-euse,
-en,-enne.

Matériels: video sur les professions et métiers, fiche de l’élève, audio de personnes qui
parlent de leur professions, fiche de l’activité d’écoute, fiche des mots croises.
Temps: 1 heure et demi (environ)

Auteur: Alejandro Bolivar Rodriguez – Juliana Tellez

Déroulement de la classe Interaction Compétence Temps


s impliquées
Sensibilisation/ activité d'échauffement
Individuel Production 10
Reproduction d’audio d’une vidéo sur vocabulaire des orale min
professions et métiers. Compréhen
Le prof pose la question « Quels professions vous avez sion orale
MODÈLE FICHE PÉDAGOGIQUE

compris ? ». Les apprenants répondent à la question.


On met la vidéo (avec son et image) pour vérifier les
réponses des apprenants et pour pratiquer la
prononciation du vocabulaire.

Si les apprenants ne comprennent rien à la première


écoute, on essaye avec une deuxième écoute.

Transition : (Enchainement) Les apprenants reçoivent


une fiche avec quelques métiers du video et des autres
nouveaux.
Processus d’enseignement (noyau de la leçon)
Le prof donne aux apprenants une fiche pour travailler. À deux Compréhen 20
La fiche à des images des professions et des phrases qui sion écrite min
décrièrent les professions, les apprenants doivent
associer chaque image avec une phrase.

Pendant l’activité, le prof réponde les doutes des


apprenants sur le nouveau vocabulaire.

Quand les apprenants ont fini, on vérifie les réponses.

Transition : (Enchainement) Les apprenants reçoivent


une fiche avec des phrases sur la définition de quelques
professions avec des informations à compléter.

Le prof donne aux apprenants la fiche et reproduit un Individuel Compréhen 15


enregistrement trois fois. sion orale min
Les apprenants doivent compléter les phrases selon ce Compréhen
qu’ils ont compris de l’enregistrement. Ils doivent
sion écrite
prendre en compte les deux terminaisons pour chaque
Production
genre (masculin et féminin).
écrite.
Pendant l’activité, le prof réponde les doutes des
apprenants sur le nouveau vocabulaire.

Quand les apprenants ont fini, on vérifie les réponses.

Transition : (Enchainement) Les apprenants doivent


réfléchir sur si la profession de leurs rêves a été
mentionne dans l’enregistrement dont ils viennent
d’écouter.

Les apprenants écrivent un petit paragraphe sur le Individuel Production 20


MODÈLE FICHE PÉDAGOGIQUE

profession/métier de ses rêves. Ils doivent écrire une écrite min


petite description de la profession et la raison pour Production
laquelle ils l’ont choisi. orale
Après de le faire, les apprenants lisent leurs
paragraphes en voix haute.

Quand les apprenants ont fini, on corrige les erreurs


dans la prononciation.

Evaluation
Les apprenants font 5 phrases sur les professions des A deux Production 20
membres de sa famille. Ils doivent écrire de qui on écrite min
parle et faire une petite description de la profession. Production
Le prof corrige les phrases écrites. orale

Fermeture
Les apprenants doit compléter un mot croises sur les Individuel Production
professions et métiers. écrite

Vous aimerez peut-être aussi