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SVT

Chapitre 2
L’Organisation fonctionnelle des êtres vivants
Rappel de collège:
• C’est quoi le «Vivant»?
• C’est quoi l’organisation d’un être vivant?
• C’est quoi les fonctions d’un être vivant?

Leçon 1: Les organismes unicellulaires


➔ Comment un organisme unicellulaire peut-il survivre avec une seule
cellule?

Objectif 1: connaître la structure d’un organisme unicellulaire: de quoi s’est fait?


(Activité 1: Les organismes unicellulaires, points communs et différences)

L’unité structurale du vivant se nomme la cellule. C’est un espace formé délimité par
une membrane qui contient un Cytoplasme.
Les organismes unicellulaires possèdent une seule cellule.

Le cytoplasme peut contenir des compartiments appelés organites dont l’un est appelé
noyau dans lequel se trouve une information génétique (ADN) chez les cellules
eucaryotes.
Les cellules qui on leur ADN directement dans le cytoplasme (sans noyau) sont
appelées procaryotes.
Objectif 2: comprendre comment la cellule réalise ses fonctions cellulaires.

Activité 2- Les organites, leur utilité.

Les êtres vivants unicellulaires sont autonomes: ils assurent toutes les
fonctions du vivant comme la nutrition, la reproduction, la locomotion grâce à
des structures et organites différents.

Leçon 2: les organismes pluricellulaires.

Comment un organisme pluricellulaire vit avec plusieurs cellules ?

Objectif 1: observer les cellules d’un organisme pluricellulaire.


Activité 1- Zoom chez les organismes pluricellulaires.

Les organismes pluricellulaires possèdent de nombreuses cellules: l’être


humain possède environ 30000 milliards de cellules appartenant à plus de
250 types différents! Contrairement aux unicellulaires, toutes les fonctions ne
sont pas assurées par une même cellule. Le travail est partagé entre des
cellules différentes: ce sont des cellules spécialisées.
(Contrairement aux unicellulaires, cellules non spécialisées puisqu’une cellule
assure toutes les fonctions).
Plusieurs cellules identiques ensemble forment un tissu.

Objectif 2: comprendre l’organisation des cellules.


Activité 2- organisation des cellules.
Un organe est une structure complexe, constitué de cellules spécialisées
différentes (tissus) qui contribuent ensemble à réaliser une fonction.
Pour assurer la cohérence d’un tissu, les cellules sont accrochées entre elles
par des molécules particulières situées à l’extérieur des cellules: la matrice
extracellulaire. Chez les cellules végétales, la matrice extracellulaire est
souvent épaisse et rigide: elle prend le nom de paroi.

Schéma Bilan:

+ grand
Organisme pluricellulaire (m)

Organes (m/ cm)

Tissus (mm)

Cellules (micromètre)

Organites (manomètre)

Molécules (nm)

+ petit
Leçon 3. L’information génétique dans les cellules d’un organisme
A certains moments de la vie d’une cellule, le noyau «disparaît» et laisse apparaître
à la place des chromosomes. Chaque individu possède la moitié de ces
chromosomes hérités de sa mère et la moitié hérités de son père.

• Cellule en début de vie

Membrane Plasmique

Membrane Nucléaire (noyau)

Filaments d’ADN

• Cellule en fin de vie (avant division)

Chromosomes d’ADN

membrane plasmique

Objectif 1: connaître la molécule qui compose les chromosomes.

Activité 1- De quoi sont faits les chromosomes?


La molécule qui constitue les chromosomes est l’ADN (acide désoxyribonucléique).
L’ADN est une très grande molécule en double hélice. Chaque hélice correspond à
une longue succession de nucléotides:
- adénine qui est accroché à la thymine
- guanine qui est accroché à la cytosine.

cellules épidermiques et les cellules stomatiques.

3. L’épiderme des feuilles est recouvert d’une cuticule qui le rend imperméable pour évité
une déshydratation qui dessécherait la feuille.

1. Les constituants de l’ADN sont nommés les nucléotides. Il en existe 4:


 nucléotide à adénine A
 nucléotide à thymine T
 nucléotide à guanine G
 nucléotide à cytosine C
2. Chez l’homme il y a autant de nucléotide à adénine que de nucléotide à thymine mais il y
a également autant de nucléotide à guanine que de nucléotide à cytosine.
Hypothèse: elle fonctionne par paire= A-T G-C
3. Fonctionne de la même façon chez tous les êtres vivants= fonctionne par paire

Activité1: -De quoi sont fait les chromosomes?-

La molécule qui constitue les chromosomes est l’ADN (acide désoxyribonucléique). L’ADN
est une très grande molécule en double hélice.
Chaque hélice correspond à une longue succession de nucléotides:
• adénine qui est accroché à la thymine
• guanine qui est accroché à la cytosine

La molécule est faite de la même façon chez tous les organismes: c’est une molécule
universelle.

Objectif 2: comprendre le rôle de l’ADN dans une cellule.


Activité 2: l’ADN, à quoi ça sert?

Chaque chromosome est fait d’une molécule d’ADN plus ou moins longue en fonction du
nombre de nucléotides (ou paire de bases) qu’elle possède. Un morceau d’ADN, qui
fabrique de la «matière cellulaire» particulière est appelé gène.

1. Une cellule humaine contient (23*2=46) 46molécules d’ADN

2. Tous les vivants n’ont pas les mêmes chromosomes. Par ex: le chien possède 39paires
contreb23 chez l’être humain.

3.Tous les chromosomes n’ont pas la même longueur. Par ex: la paire 22 est beaucoup plus
petite que la première paire.

Caryotype=classé du plus grand au plus petite

4. Dans les chromosomes 1 il y a 250millions de nucléotides

Dans le chromosome 21 il y a 50millions de nucléotides

Puis il y a de nucléotide, plus le chromosome est grand.

5.Chromosome 1: 4250 gènes

Chromosome 21: 750 gènes

Hypothèse: un gène contient beaucoup de nucléotides

6. Le gène= fragment d’ADN/ succession de nucléotide qui fabrique quelque chose de


particulier. Il se situe sur toutes les molécules d’ADN.
Le gène est une information codée avec un ordre d’assemblage, une succession de
nucléotides et un nombre de nucléotides qui lui est propre.
Le même gène chez deux espèces différentes présentera de nombreux nucléotides différents
(+ de 50%).

Tous les individus d’une espèce ont les mêmes gènes mais ne sont pas identiques, Pourquoi?

Objectif 4: comprendre des résultats différents pour un même gène

Activité 4: Des différences entre les individus.

Un meme gène porté par des chromosomes différents peut varier de quelques
nucléotides (1%) et donc exister avec des versions un peu différentes : ce sont des
allèles. Cela va suffire pour que la cellule modifie sa production de matière et des
différences entre individu vont pouvoir apparaître.

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