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Marine SIGUIER

marine.siguier@univ-lehavre
Code Eureka : BICR424

ENQUÊTE ET MARCHÉ PUBLIC


Séance 1 : présentation, enjeux, dé nitions
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OBJECTIFS
- Recueillir et analyser des données statistiques dans le cadre d’une étude
ou d’une enquête.

-  Concevoir et administrer des questionnaires et des grilles d'entretien,


déployer les techniques d'interview et de conduite d’entretien.

- Élaborer une enquête sur le terrain, de la conception de l’objet de l’étude


jusqu’à l’analyse statistique des résultats d’après les données recueillies
auprès de la population choisie.
PLAN DE COURS
Préparer : Questionner : Analyser (TP demi-groupe) :
Séance 1 (25 janvier) : Présentation Séance 5 (8 mars) : Appréhender
Séance 8 (28 mars) : TP demi-
générale et dé nition l’enquête sociologique
groupe. Récolter les données
Séance 2 (1er février) : Apprendre à Séance 6 (15 mars) : Mener des
observer entretiens Séance 10 (4 avril) : TP demi-
groupe. Interpréter les données.
Séance 3 (8 février) : Plani er son Séance 7 (21 mars) : Administrer
enquête des questionnaires Séance 11 (11 avril) : TP demi-
Séance 4 (1er mars) : Construire son groupe. Restitution travail oral
Séance 9 (29 mars) : Présenter les
objet d’études   données. et écrit.
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ÉVALUATION

• Constitution d’un dossier consacré à un travail d’enquête sur les


pratiques de lecture des étudiant.es à l’IUT (observation participante
OU entretiens OU questionnaires).

• Date de rendu écrit et oral : 11 avril 2023.


CONSTITUTION DES GROUPES

• Groupe 1 : Justine, Anka, Lola C., Alexis

• Groupe 2 : Anna, Louise, Eulalie, Leïa

• Groupe 3 : Charmine, Annabelle, Lola P., Johanna

• Groupe 4 : Savannah, Lily, Thomas, Judikael


I. QU’EST-CE QU’UN MARCHÉ PUBLIC ?
A/ DÉFINITION
QU’EST-CE QU’UN MARCHÉ PUBLIC ?

Marchés publics = «  contrats conclus à titre onéreux par un ou


plusieurs acheteurs publics avec un ou plusieurs opérateurs
économiques, pour répondre à leurs besoins en matière de travaux, de
fournitures ou de services »

ordonnance n°2015-899 du 23 juillet 2015


QU’EST-CE QU’UN MARCHÉ PUBLIC ?

Les acheteurs publics sont : Les opérateurs économiques sont :

• L’Etat • Des entreprises publiques

• Les collectivités territoriales • Des entreprises privées

• Les établissements publics • Etc.


QU’EST-CE QU’UN MARCHÉ PUBLIC ?
Acheteurs publics
(Etat, collectivités Opérateurs
territoriales…) économiques

Source : https://www.youtube.com/watch?v=F28vnXcmgu0
EXEMPLE DE MARCHÉ PUBLIC

• Acheteur public ?

• Besoin : fournitures, travaux ou


services ?

• Opérateurs économiques
potentiels ?
EXEMPLE DE MARCHÉ PUBLIC

• Acheteur public ?

• Besoin : fournitures, travaux ou


services ?

• Opérateurs économiques
potentiels ?
EXEMPLE DE MARCHÉ PUBLIC

• Acheteur public ?

• Besoin : fournitures, travaux ou


services ?

• Opérateurs économiques
potentiels ?
B/ COMMENT RÉPONDRE À UN APPEL
D’OFFRES PUBLIC ?
OÙ TROUVER L’INFORMATION ?

L’appel d’offre peut être :

• Envoyé directement par mail aux


professionnels concernés.

• Publié dans des revues spécialisées.

• Publié sur le site du BOAMP.


COMMENT RÉPONDRE À UNE OFFRE ?

Constituer un dossier comportant :

• Candidature : présentation des capacités professionnelles et


nancières.

• Offre : méthodologie, délais, prix.

Soumettre le dossier de candidature avant la deadline !


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QUEL RAPPORT AVEC L’ENQUÊTE ?

• Enquêtes = services qui font l’objet de marchés publics.

• Dans votre vie professionnelle, vous pourrez être amené à travailler


pour un acheteur public ou un opérateur économique…

• …et donc à évaluer ou proposer une enquête !


II. QU’EST-CE QU’UNE ENQUÊTE ?
A/ L’ENQUÊTE DANS LES
IMAGINAIRES COLLECTIFS
L’ENQUÊTE DANS LA FICTION
RÉALITÉ CONTRE RÉALITÉ
(BOLTANSKI, 2012) 
«  À une réalité de surface, apparente
mais sans doute illusoire, bien qu’elle ait
un statut of ciel, s’oppose une réalité
profonde, cachée, […] mais bien plus
réelle  » Luc Boltanski, Enigmes et
complots.
fi
LUTTER CONTRE
L’AVEUGLEMENT ATTENTIONNEL

Les aventures de Sherlock Holmes, Arthur Conan Doyle, 1892


L’ENQUÊTE JOURNALISTIQUE
B/ ORIGINES DE L’ENQUÊTE SUR LES
PUBLICS
INTÉRÊT ÉCONOMIQUE

• 1960’s : développement des secteurs de


l’édition et de la presse, qui commandent aux
instituts de sondage des études sur la lecture.

• Le comportement des loisirs des Français (1967,


1987) : gr andes enquêtes nationales
effectuées par l’INSEE.
INTÉRÊT POLITIQUE
• 1970’s : enquêtes reprises par le Ministère de
la Culture.

• Les pratiques culturelles de Français (1973,


1981, 1989, 1997, 2008, 2018).

• Elles permettent de suivre les évolutions de la https://www.culture.gouv.fr/Thematiques/Etudes-et-


statistiques/L-enquete-pratiques-culturelles
consommation de livres (entre autres) sur
plusieurs décennies.
INTÉRÊT ACADÉMIQUE
• Sociologie = discipline de l’enquête.

• Dans les 60-70’s, la sociologie s’intéressait beaucoup


aux publics de la culture : qui va au musée ? Quelle
catégorie socio-professionnelle lit des livres ?

• Les premières enquêtes s’intéressaient surtout au


L’une des premières
public de la culture « légitime ». enquêtes sur les publics
de la culture en France
QUELS PUBLICS ?

• Diversi cation progressive des publics étudiés dans les enquêtes :


publics de la lecture et des musées, mais aussi des séries télévisées,
des festivals, des romans sentimentaux, du rap, etc.

• Les études sociologiques ne portent plus uniquement sur les publics


de la culture « légitime » !
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SAVOIR MENER UNE ENQUÊTE, À QUOI
ÇA SERT ?

• Produire de la connaissance

• Légitimer une action culturelle

• Evaluer la crédibilité d’une étude externe

• Financer un projet
DÉVELOPPER SON OEIL CRITIQUE
III. DIFFÉRENTES MÉTHODOLOGIES DE
L’ENQUÊTE
DIFFÉRENTES MÉTHODES

• Méthode sociologique : entretiens et


questionnaires.

Mais aussi :

• Etude documentaire

• Observation
ETUDE DOCUMENTAIRE

• Étude de «  traces  » écrites  : des documents


of ciels, des articles, des archives de presse, des
œuvres littéraires, des discours politiques, des
lettres, des graf tis.

• Elle inclut aussi l’analyse de documents visuels ou


sonores ( lms, photos, séries, etc).
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OBSERVATION
• L’observateur se rend sur un terrain pour observer
un groupe ou un lieu.

• Observation extérieure : l’observateur cherche à


se faire oublier.

• Observation participante : l’observateur s’engage


pour s’intégrer à un groupe en participant à ses
activités, etc (cf Becker).
L’ENQUÊTE SOCIOLOGIQUE

• L’enquête sociologique permet de surmonter un certain nombre


de contraintes relatives aux autres techniques d’enquête.

• Inconvénients d’une étude documentaire ?

• Inconvénients d’une observation ?


L’ENQUÊTE SOCIOLOGIQUE

• Enquête sociologique = entretiens (plutôt qualitatif) et questionnaires


(plutôt quantitatif).

• « Si l’on veut savoir ce que pensent les gens ; quelles ont été leurs
expériences et ce qu’ils se rappellent ; quels sont leurs sentiments et
leurs motivations ainsi que les raisons de leurs actions, pourquoi ne
pas leur demander ? » (G.W. Allport)
EXERCICES D’APPLICATION
ACTIVITÉ 1
ACTIVITÉ 2
ACTIVITÉ 3

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