Vous êtes sur la page 1sur 2

FICHE N°01 Expression orale

• Niveau : 6èmeAEP

• Thème : Raconter un moment de la vie

• Manuel : Croque-feuille

• Matériels : Manuel/CD/ Livret d’activités

• Objectif opérationnels : l’apprenant doit être capable de s’exprimer librement


tout en exploitant et employant le contenu lexical relevant du thème.

• Objectifs de communication : L’apprenant doit être capable de raconter un


moment à l’école.

Séances/Etapes matériels Déroulement des activités

Séance :1 M/E • Présenter le thème dans sa globalité.


Introduction à la thématique • Inciter les apprenants à bien observer l’illustration
proposée et à s’exprimer librement sur son
contenu, les faire réagir afin de développer leur
capacité d’analyse et d’interprétation de l’image.
Séance2
Enrichir son vocabulaire CD • Proposer aux apprenants de bien écouter le
dialogue
Livret • Après la 1ère écoute, les apprenants répondent à
des questions qui permettent de tester la
d’activités compréhension globale : voir activité1 de la
rubrique « j’écoute un dialogue » page 4 du livret
d’activités.
• Après une e2èmeécoute, les apprenants répondent
aux questions qui permettent d’affiner
compréhension : voir activité 2 de la rubrique
Séance3 « j’écoute le dialogue. », page 4 du livret d’activités.
Raconter un moment de la vie
CD • Proposer aux apprenants d’écouter le texte ou
l’histoire enregistrée sur CD.
Livret • Après la 1ère écoute, les apprenants répondent à des
questions qui permettent de tester la
d’activités compréhension globale : voir l’ativité1 de la
rubrique « j’écoute une histoire », page 4 du livret
d’activités.
• Après une 2ème écoute, les apprenants répondent
aux questions qui permettent d’affiner la
compréhension : voir activité 2 de la
rubrique « j’écoute une histoire » page 4 du livret
d’activités.
Séances 4
Exploitation et réemploi Page de
production
orale du
manuel • Rappeler aux apprenants le dialogue exploité lors de
l’écoute active
• Recourir aux jeux questions/réponses pour analyser
les structures langagières qui permettent de se
situer et situer dans l’espace
• Chercher d’autres expressions que celles du
dialogue.
• ces expressions en les utilisant dans des phrases.
• Réutiliser ces structures par la réalisation des
activités de la page de production orale : voir
Page de activités page10 du manuel.
production • S’appuyer sur les éléments de la rubrique « Je
Orale du retiens » page 1O du manuel.
manuel
Rubrique • Rappeler des expressions étudiées oralement et par
j’enrichis mon écrit.
vocabulaire • S’assurer de la compréhension en faisant remarquer
Cahier les nuances qui les différencient.
d’exercices • Faire employer ces structures dans des phrases.
• Proposer aux apprenants d’exploiter les activités de
la rubrique « J’enrichis mon vocabulaire. », page10
du manuel afin d’élargir et d’enrichir leur
vocabulaire.
• Recherche individuelle des réponses.
• Mise en commun et justification des réponses
trouvées.

Vous aimerez peut-être aussi