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Fiche de préparation N°6 – Séquence N°1

Niveau 2eme AS
Professeur Fatima Zahra BENYAHYA
Matière Français
Activité Grammaire
Titre Les phrases simples et complexes
Bibliographie et webographie COLIBRIS 4eme Manuel Français - Edition spéciale Maroc
Moyens pédagogiques Manuel – Tableau – Cahiers de leçons – Cahiers d’exercices
Nombre et durée des séances Une séance de 55 minutes
Objectifs d’apprentissages  Identifier la phrase simple, la phrase complexe et les natures de propositions.

Etapes de la leçon Activités d’apprentissage


Mise en situation Définition de la phrase : Énoncé de mots ayant un sens complet.
(Travail oral collectif)

Découverte Inciter les apprenants à lire les exemples et à répondre aux questions de découverte.
(Travail oral collectif)
Exemples :
a. Ce matin, Tom court après son bus, une fois de plus !
b. Tom court, il ne veut pas rater son bus.
c. Tom court car il ne veut pas rater son bus.

Questions de découverte :
1) Combien la phrase A contient-elle de verbe(s) conjugué(s)
2) a. Combien la phrase B contient-elle de verbe(s) conjugué(s) ?
b. Comment les deux parties de la phrase sont-elles reliées entre elles ?
c. Savez-vous comment s'appellent ces parties ?
3) Répondez aux mêmes questions pour la phrase C.
4) Laquelle de ces trois phrases est une phrase simple ? Expliquez pourquoi.

Je retiens :
Conceptualisation A- Les phrases
(Travail collectif oral puis écrit) 1- La phrase simple
Trace écrite (Cahier de leçon) Une phrase simple est une phrase qui ne comporte qu'une seule
proposition (appelée proposition indépendante), donc un seul verbe conjugué.
Une phrase simple peut aussi être non verbale, c'est-à-dire sans verbe conjugué.
 Exemple 1 : Incroyable !
 Exemple 2 : Ah bon ?
 Exemple 3 : Ne pas fumer.

2- La phrase complexe :
Une phrase complexe est une phrase qui comporte plusieurs
propositions, donc plusieurs verbes conjugués.

B- Les propositions
Les propositions peuvent être reliées entre elles par juxtaposition, coordination
ou subordination.
La juxtaposition relie deux propositions indépendantes par une
ponctuation faible (, ; :).
Exemple : [Il se lève à sept heures], [il s'habille], [il déjeune].
La coordination relie deux propositions indépendantes par une
conjonction de coordination (mais, car, etc.) ou un adverbe de liaison
(puis, cependant, etc.).
Exemple : [Il se lève à sept heures] et [il s'habille] puis [il déjeune].

La subordination relie deux propositions par un mot subordonnant


(conjonction de subordination, pronom relatif ou mot interrogatif).
Une proposition est subordonnée à une autre.
Exemple : [Quand il se lève plus tard], [il n'a pas le temps de manger].

Systématisation Exercice d’application :


(Travail individuel : Cahier Distinguez les phrases simples et les phrases complexes en indiquant la nature de la
d’exercices) proposition.
(Correction collective au
tableau puis individuelle dans 1. Hier, nous sommes allés voir les chevaux.
les cahiers d’exercices) 2. Les uns se reposaient, les autres étaient à l'entrainement.
3. Le manège était ouvert et on y voyait les plus jeunes ; ils montaient des
poneys.
4. J'aurais bien aimé monter Escarboucle, mon cheval préféré, mais une jeune
fille l'avait déjà choisi.
5. C'est décidé, je reviendrai demain : je monterai Escarboucle et nous
galoperons au soleil.
N.B : Travail de l’enseignante :
 Expliquer la consigne puis laisser aux apprenants le temps d’exécuter
le travail demandé.
 Accompagner les élèves en difficulté en répandant à leurs questions.

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