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Niveau : Tronc Commun Duré : 1H

Module : La typologie textuelle Professeur : ABOUMALEK Mohamed


Séquence 1 : Le texte narratif Année scolaire : 2023/ 2024
Activité : Lecture
Objectif : -Identifier les caractéristiques d’un texte
narratif.
-Reconnaitre les mécanismes de la narration.
Supports :
➢ Guy de Maupassant, Contes de la Bécasse

DIROULEMENT DE COURS :
I/MISE EN SITUATION : (5min)

• Lecture magistrale du texte.


• Faire lire les élèves en effectuant des corrections.
• Quel est le genre de ce texte ? Ce texte appartient au genre romanesque.
• Quel en est le type ? C’est un texte narratif.
• Quel on est la source ? Extrait des « Contes de la Bécasse »
• De quoi parle ce texte ? Le texte raconte l’histoire de deux femmes demi-paysannes à
qui des oignons ont étés volés et qui cherchaient une solution pour éviter le vol
encore une fois.
• Donnez un titre à ce texte. (Mme Lefèvre et sa servante / …)
II/HYPOTH7SES DE LECTURE : (2min)

• Le texte contient les caractéristiques du type narratif.


III/ AXES DE LECTURE : (30min)

1/ Enonciation :

• Présentation ironique du personnage (« de ces personnes qui parlent avec des cuirs »).
• Focalisation Zéro (Le narrateur connait bien ses personnages : le passé des deux
femmes « était une dame de compagne », ce qu’elles aiment, à quoi elles pensent).
• Implication de l’auteur (référence au parler régional « quin »). Maupassant est
d’origine Normand.

2/structure narrative (schéma narratif) :

Etapes Contenu du texte


Situation initiale : description du lieu et des « Mme Lefèvre était une dame de campagne, »
personnages (emploi de l’imparfait) « Elle avait pour servante une brave
campagnarde toute simple, nommée Rose. »
« Les deux femmes habitaient une petite maison
à volets verts, »
Elément perturbateur : annonce du problème « Une nuit, on lui vola une douzaine d’oignons. »
qui va changer le cours de la vie des personnages
(emploi du passé simple)
Péripéties : récit des changements qui s’opèrent - Les deux femmes sont désolées et terrifiées
dans la vie des personnages (emploi du passé « Ce fut une désolation et terreur »
simple) - La nouvelle du vol se répand dans le village « le
bruit du vol se répandit »
- Les voisins essayent de les consoler et de les
aider « les voisins arrivèrent… »
- Un fermier leur conseille de prendre un
chien « Un fermier d’à côté leur offrit ce
conseil… »
Dénouement (résolution) : l’élément qui met fin Les femmes adopte un chiot « il fut décidé qu’on
à l’action, qui résout le problème. aurait un chien, un tout petit chien »
Situation finale : met fin au récit : Première (la situation finale manque mais le texte est
possibilité : les personnages retrouvent le calme explicite : le vol va se répéter puisque le gardien
de la situation initiale, Deuxième possibilité : les (le chiot) ne pourra pas assumer cette mission).
personnages changent (de comportement et de
caractère).

IV/SYNTHESE ET TRACE ECRITE : (15min)

Le texte narratif est un écrit qui raconte une histoire réelle ou fictives avec un cadre spatio-temporel
(lieu et temps indiqués par les compléments circonstanciels de temps et de lieu) et des personnages.

Le texte narratif appelé aussi récit, il est raconté par un narrateur soit à la première personne de
singulier (je) soit à la troisième personne de singulier (il ou elle), selon qu’il est impliqué dans le récit
ou non. Ce texte décrit une succession de faits qui s’enchaînent (schéma narratif). Les verbes d’action
et de mouvement renseignent sur la progression de l’histoire.

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