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I.

Questions en gestion des risques :


1. Définir « le risque hospitalier » :
En milieu hospitalier, on peut dire qu’il s’agit de la probabilité de survenue d’un
événement indésirable (EI) causant un préjudice au patient, à un visiteur, à un
membre du personnel hospitalier ou aux biens.
2. Quelles sont Les missions de la gestion des risques :
Les missions de la gestion des risques sont :
• D’anticiper l’apparition de SR (gestion de crises).
• D’éviter l’apparition de SR (prévention).
• D’éviter la réapparition d’EI (correction).
• De rendre acceptables les risques qui ne peuvent être totalement évités (atténuer les
conséquences, gestion de crises).
• Donner un état du fonctionnement de l’hôpital aux instances et directions
fonctionnelles, au travers des SR et EI.
3. Citez les 9principes de prévention :
1) Eviter ou éliminer les risques.
2) Evaluer es risques qui ne peuvent être éviter.
3) Combattre les risques à la source.
4) Adapter le travail à l’homme.
5) Tenir compte de l’état d’évolution de la technique.
6) Remplacer ce qui est dangereux par ce qui ne l’est pas ou ce qui l’est moins.
7) Planifier la prévention en y intégrant, dans un ensemble cohérent : la
technique, l’organisation du travail, les conditions de travail, les relations
sociales et influence des facteurs ambiants.
8) Prendre des mesures de protection collective en leur donnant la priorité sur
les mesures de protection individuelle.
9) Donner des instructions appropriées aux travailleurs.
4. Citez les 5 étapes de l’évaluation des risques :
✓ Étape 1 : La préparation de l’analyse.
✓ Étape 2 : L’identification des risques présents, puis leur hiérarchisation.
✓ Étape 3 : L’exploitation de la maîtrise des risques. Chaque risque identifié fait
l’objet d’actions de prévention ou de protection.
✓ Étape 4 : La réévaluation des risques.
✓ Étape 5 : La mise à jour.
5. Citez 3 méthodes classiques d’analyse des risques :
➢ L’Analyse préliminaire des Risques (APR).
➢ L’Analyse des Modes de Défaillance, de leurs Effets et de leur Criticité
(AMDEC).
➢ L’Analyse par la méthode des 5M.
6. Définir « accident de travail » et citez les critères qu’il doit avoir :
Déf : Est considéré accident du travail ou de trajet en droit de travail marocain tout accident qui
survient par le fait ou à l’occasion du travail, à une personne travaillante, pour le compte d’un ou
plusieurs employeurs.
Les critères : L’accident du travail, doit avoir les critères suivants :
➢ Un événement soudain.
➢ Une lésion corporelle ou psychique.
➢ La survenance de l’accident au cours ou à l’occasion du travail.
➢ L’accident de trajet doit avoir lieu pendant l’aller-retour entre le lieu du travail.
➢ Les étapes à suivre en cas d’accidents de travail, commencent par la
déclaration de l’accident de travail.
II. Question en gestion de qualité :

1. Quels sont les principes de management de la qualité et citer un


bénéfice pour chacun :
• PMQ1-Orientation client : augmentation de la valeur pour le client
• PMQ2-Leadership : meilleure coordination des processus de l’organisme
• PMQ3-Implication du personnel : Plus forte implication du personnel dans les activités
d’amélioration
• PMQ4-Approche processus : Plus grande aptitude à porter ses efforts sur les processus clés
et opportunités d’amélioration.
• PMQ5-Amélioration : Amélioration de la performance des processus, de la capacité de
l’organisme et de la satisfaction des clients
• PMQ6-Prise de décision fondée sur des preuves : Amélioration de l’efficacité́ et de
l’efficience opérationnelles.
• PMQ7-Management des relations avec les patients : Compréhension commune des
objectifs et des valeurs par les parties intéressées.

2. Quelles sont les étapes du cycle d'amélioration de la qualité :


Etape 1 : L’identification des problèmes et sélection des Possibilités d’amélioration
Etape 2 : La définition du problème de manière opérationnelle
Etape 3 : L’identification des personnes devant travailler sur le problème
Etape 4 : L’analyse et étude du problème pour en identifier les causes principales
Etape 5 : La formulation de solutions et d’actions pour l’amélioration de la qualité
Etape 6 : La mise en œuvre des solutions et l’évaluation des Résultats d’amélioration
de la qualité
3. Quels sont les avantages de travailler en équipe :
✓ Plus de connaissances /d’information.
✓ Plus d’idées pour résoudre un problème.
✓ Meilleure acceptation de la solution.
✓ Plus démocratique.
✓ Esprit d’équipe.
4. Quelles sont les dimensions de la qualité en sante :
1. Compétence professionnelle ou humaine des soins
2. Accessibilité́ aux soins : Toute personne devrait pouvoir obtenir les soins qu’il lui
faut au bon moment, au bon endroit. Sans barrières (géographique, financière,
sociale, culturelle, linguistiques).
3. Efficacité́ des soins : des soins se basant sur les meilleurs résultats scientifiques.
4. Continuité́ des soins : suivi, soins complets sans interruption.
5. Efficience des services de santé meilleurs soins avec les meilleurs résultats, et aux
meilleurs coûts sans gaspillage.
6. Relations interpersonnelles : respect, de confidentialité́, de courtoisie, d’empathie
et de réactivité́...)
7. Innocuité́ des soins : SECURITE, pas d’accidents ou erreurs de prestations.
8. Agréments des services de santé : les apparences, ils englobent tous les aspects
immédiats de ce qui se présente à la vue.
5. Expliquer les étapes de La roue de Deming :
La roue de Deming (Edwards Deming), illustre la méthode PDCA (Plan Do
Check ACT) :
1. PLAN : Préparer ce que l'on va faire, définir l'objectif, poser le vrai problème, trouver
les causes racines, choisir les solutions optimums, inventorier les moyens, planifier la
réalisation.
2. DO : Dérouler la production, l'étape chantier, la construction, la réalisation de
l'œuvre.
3. CHECK : contrôler que le travail (Do) correspond bien à ce qui était prévu (Plan).
4. ACT : Améliorer, vérifier que les actions sont efficaces, rechercher les améliorations
à apporter.
6. Expliquer la technique du « brainstorming » :
Le Brainstorming est également appelé́ : Remue-méninges, Tempête d'idées,
Créativité́ ou brassage d'idées :
•Le « brainstorming » aide une équipe à générer autant d'idées possible en très peu
de temps, en faisant appel à l'énergie du groupe et á la créativité́ individuelle.
• Le « brainstorming » est particulièrement utile quand on essaie de générer des
idées sur des problèmes, des domaines d’amélioration, des causes possibles, d’autres
solutions et des résistances au changement.
• Le « brainstorming » peut être utilisé de deux façons : 1- De façon structurée 2-
De façon non structurée.
En pratique il faut :
1) Ecrire la question ou le sujet à explorer par brainstorming au tableau où tout le monde peut voir.

2) Passer en revue les principes du « brainstorming ».

3) Se mettre d’accord sur la façon d’apprécier les idées et d’utiliser la collecte des données, le vote, la
matrice de sélection afin de choisir les options.

4)Ne pas discuter des idées durant le « brainstorming ».

5) Pas de jugement ni critique sur l’idée de l’autre.


6)Toutes les idées sont à priori bonnes.

7) Générer une idée à partir d’une autre.

8) Le maximum d’idées doit être produites.

9) Ecrire toutes les idées émises au tableau.

10) Revoir les idées une à une pour la clarification et le regroupement des idées similaires.

• Le « brainstorming » est une technique pour générer des idées, mais chaque idée
nécessitera plus tard une argumentation.
• Discuter ou porter un jugement pendant l’exercice le ralentira et limitera le flux des
idées créatrices
• Economisez le temps de la discussion pour la fin de l’exercice.
• Si un ou certains individus dominent la discussion, le chef d’équipe peut opter de
changer vers un brainstorming.
• structuré.

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