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Préparation d’une activité d’enseignement-apprentissage : les propositions

Qui? Où? Quand?

Nom de l’étudiant : CAN Nom de l’établissement : École de l'Espérance Année dans laquelle sont les
Adresse : Rue de l'Espérance 15 4420 Saint-Nicolas élèves : P6
Prénom de l’étudiant : Berna Direction : Monsieur PEREZ VELASQUEZ Dominique
Numéro de téléphone : 042639296 - 042637663
Bloc : 3 Maitre(sse) de stage : Madame Angélique Minutillo
Quoi ? Quoi ?

Domaine(s) / Discipline(s) travaillée(s) : Français Titre de l’activité : les


propositions
Croisement(s) éventuel(s) - interdisciplinarité:
Durée de l’activité : 4x50’
Visées transversale(s) éventuelle(s) :

Contenus du référentiel travaillés dans la leçon et les attendus liés - Page(s) du référentiel : 137, 143,
Contenus que je veux travailler dans ma leçon Ce qui est attendu de l’élève sur les contenus

Savoirs visés Attendus liés aux savoirs visés :

Termes du langage technique de la grammaire . Connaitre les notions de classe (conjonction de coordination, de
subordination ; pronom relatif).
Notion de phrase simple .
Connaitre les trois constituants principaux de la phrase simple et
complexe.
et/ou savoir-faire visés : Attendus liés aux savoir-faire visés :

Utiliser la notion de phrase . Respecter la structure des phrases simples (et complexe) dans une

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production écrite en utilisant la ponctuation de manière adéquate .
Utiliser la notion de classe de mots .
Identifier la classe des mots dans une phrase :
- verbes ;
- pronoms (relatifs) ;
- adverbes .
et/ ou compétence(s) visée(s) : Attendus liés à la/aux compétence(s)

Écrire pour : Rédiger un écrit qui combine certains des éléments suivants en
- enjoindre . mobilisant des ressources (référentiels) :
- en l’organisant selon une structure textuelle simple donnée ;
- en utilisant les traits de ponctuation adéquats ;
- en orthographiant correctement les mots connus et inconnus et en
appliquant les règles d’orthographes grammaticale et lexicale ;
- en utilisant les modes et les temps appropriés pour assurer la
cohérence temporelle* ;
- en utilisant les substituts lexicaux et grammaticaux.

Comment?
Situation de départ (SM, rappel,…) : Matériel didactique :
analyse de texte avec des phrases complexe ( texte « Le - Feuille d’exercices sur les prop. principale et subordination ;
maraudeur »). - Feuille d’exercices sur les prop. indépendantes ;
- Feuille d’exercice sur les prop. ;
- Exercices supplémentaires ;
- Feuille d’évaluation.

Objectif de la leçon
« Au terme de l’activité, qu’auront appris les élèves?
Verbe d’action + contenu à apprendre

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Objectif : l’esc de distinguer une phrase complexe d’une phrase simple, repérer une proposition dans une phrase complexe, déterminer le type
de proposition ainsi que l’élément de liaisons entre les propositions, de rédiger une phrase complexe selon des exigences.

Analyse de la matière à enseigner


Présentation ciblée, précise et correcte des contenus visés par la leçon + exemplification de la matière:

Une proposition est une partie de phrase ou une phrase, dans une phrase. Il y a autant de propositions qu'il y a de verbes.

Phrase simple :
- Il n'y a qu'une proposition indépendante (un verbe).

Le chat dort dans le salon.

Phrase complexe :
- Elle comporte au moins deux propositions.

Le chat dort dans le salon et le chien mange dans le jardin.

Il y a plusieurs types de propositions :

 Propositions indépendantes: (seules, séparées l'une de l'autre elles gardent un sens)

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- elles peuvent être coordonnées (par une conjonction de coordination: mais, ou, et, or, ni, car)

ex: Le chat a soif donc il boit.

- Elles peuvent être juxtaposées (par un signe de ponctuation: [,] [;] [:])

ex: Le chat miaule, le chien aboie.

 Propositions subordonnées : (seules, sans leur proposition principale, elles n'ont pas de sens), le pronom relatif ou la
conjonction de coordination qui lie les deux propositions fait partie de la proposition subordonnée.

- Elles peuvent être relatives (introduites par un pronom relatif: qui, que, quoi, dont, où, lequel et ses dérivés)

ex: Le chat mange où sa gamelle est posée.

- Elles peuvent être conjonctives (introduites par une conjonction de subordination: permet à la proposition
subordonnée d'avoir une action)

ex: Le chat mange parce qu'il a faim. => la proposition subordonnée conjonctive est complément circonstanciel de cause

Les propositions subordonnées :

Les propositions subordonnées


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Elles sont introduites par la conjonction de subordination que (ou qu').
Ex : Don José pense [que Carmen est belle].
Nature = prop. sub. conjonctive (introduite par que).
Fonction = COD du verbe penser.

Les propositions subordonnées relatives


Elles complètent un nom de la proposition principale qu'on appelle antécédent et sont toujours placées derrière cet
antécédent.
Elles sont donc une expansion du nom et occupent la même fonction qu'un adjectif : celle de l'épithète.
Elles sont introduites par un pronom relatif simple (qui, que, quoi, dont, où) ou composé (lequel, duquel, auquel...).
Ex : Le soldat [qui est jaloux] tue Carmen.
Nature = prop. sub. relative introduite par qui.
Fonction = épithète liée de l'antécédent « soldat ».

Les propositions indépendantes juxtaposées et coordonnées

a. Les propositions indépendantes juxtaposées


On dit que deux propositions indépendantes sont juxtaposées quand elles ne sont pas reliées par un mot de liaison. Elles
sont juste séparées par une virgule ou un point virgule.
Exemple : Les canards le mordaient, les poulets le battaient.
b. Les propositions indépendantes coordonnées
On dit que deux propositions indépendantes sont coordonnées quand elles sont reliées par un mot de liaison : Mais, ou, et,
donc, or, ni, car sont des conjonctions de coordination.
On peut utiliser d’autres mots de liaison : puis, pourtant, cependant…
Exemple : Alors il se sauva et il prit son vol par-dessus la haie.
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Attention
Parfois, le sujet de la deuxième proposition n’est pas exprimé :
Il attendit quelques heures, regarda autour de lui, et se sauva du marais…
Il y a 3 verbes conjugués donc 3 propositions. Le sujet « il » n’est exprimé qu’une fois.

Sources fiables:

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Prérequis
Ce que l’apprenant doit absolument maîtriser pour atteindre le(s) attendu(s) visé(s) (à reprendre dans la partie liée aux référentiels).

Attendus Prérequis
(il y a certainement plusieurs prérequis par attendus)

Connaitre les notions de classe (conjonction de coordination, de Les élèves savent déterminer, repérer ce qu’est une phrase simple,
subordination ; pronom relatif). une conjonction de coordination, de subordination, les signes de
ponctuation.
Connaitre les trois constituants principaux de la phrase simple et
complexe.

Respecter la structure des phrases simples (et complexe) dans une


production écrite en utilisant la ponctuation de manière adéquate .

Identifier la classe des mots dans une phrase :


- verbes ;
- pronoms (relatifs) ;
- adverbes.

Rédiger un écrit qui combine certains des éléments suivants en


mobilisant des ressources (référentiels) :
- en l’organisant selon une structure textuelle simple donnée ;
- en utilisant les traits de ponctuation adéquats ;
- en orthographiant correctement les mots connus et inconnus et en
appliquant les règles d’orthographes grammaticale et lexicale ;
- en utilisant les modes et les temps appropriés pour assurer la
cohérence temporelle* ;
- en utilisant les substituts lexicaux et grammaticaux.

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Difficultés didactiques propres aux contenus à enseigner et solutions
Interrogez vos didacticiens y compris votre maître de stage

Difficultés Pistes de solution


Cnfr. leçon

B3 : différenciation => identification des difficultés des élèves


Identification des élèves ou Difficultés Solutions
groupe d’élèves.

Structuration et organisation de l’apprentissage en fin d’activité ( contenu de la synthèse « élève »)


Présentez ici la matière à laquelle vous voulez arriver en fin d’activité et telle qu’elle sera notée au tableau.
Est-elle en concordance avec les contenus que vous visez plus haut ?

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Organisation spatiale de votre tableau
Organisez ici, à la main, les « blocs d’informations » tels que vous les noterez au tableau (consignes, hypothèses, analyse, conclusion, exemples…)

Les documents élèves seront projetés au TBI

Timing et modalités Ce que l’apprenant fait et les Contenus matière mis en jeu pour chaque
d’enseignement consignes qui permettent son apprentissage action de l’apprenant : savoirs, savoir-faire, nœuds et difficultés
didactiques, explications et différenciation.

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Séance 1
Étape méthodologique 1 : analyse d’un texte
Matériel : texte Consigne : « Je vais distribuer un texte que vous Les élèves travaillent seul et comptent le nombre de
« le allez devoir lire. Ensuite, vous devrez compter le verbes conjugués.
maraudeur » nombre de phrases et de verbes conjugués que
vous y trouvez. »
Modalités :
seul

Timing : 5
minutes
Étape méthodologique 2 : mise en commun + dégagement de la théorie
Matériel : texte Consigne : « Nous allons passer à la mise en
« le commun. »
maraudeur »
Questions : Réponses attendues:
Modalités : - Combien de phrases y a-t-il dans ce texte ? - 8 phrases
collectif - Combien de verbes conjugués ? Lesquels ? - 14 verbes conjugués :
- Ces phrases sont-elles simples ou - Rentre, attirent, franchit, arrive, tend, saisir, surgit
Timing : 15 complexes ? lance, veut, défendre, franchit, aboie, s'enfuit.
minutes - Que constatez-vous lorsque vous observez - Complexe, car elles ont plusieurs verbes conjugués.
les phrases ? - Il y a des phrases simples et des complexes.
- Elles contiennent des propositions.
Consigne : « Dites-moi ce qu’est une phrase
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simple et une phrase complexe. » Réponse attendue:
- Une phrase simple est une phrase qui ne contient
qu’un seul verbe conjugué. Une phrase complexe
contient des propositions. Elle a autant de verbes
conjugués que de propositions.
Consigne : « Citez-moi les 2 types de
propositions que l’on peut trouver et comment Réponses attendues:
les distinguer. » - Les propositions indépendantes juxtaposées,
introduites par un signe de ponctuation et
propositions indépendantes coordonnées,
introduites par une conjonction de coordination.

- Les propositions principales et subordonnées,


introduites par une conjonction de subordination ou
un pronom relatif.
Consigne : « Dans le texte, soulignez toutes les
propositions indépendantes juxtaposées en vert,
les propositions indépendantes coordonnées en
orange et les propositions principales et
subordonnées en bleu en mettant à chaque fois
l’élément par lequel elles sont introduites. »

Question :
- Quelles sont les propositions indépendantes Attendu(s) :
juxtaposées ? Comme chaque jour, Marc rentre de l'école et, en
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- Quelles sont les propositions indépendantes chemin, les grosses pommes rouges du verger de
coordonnées ? monsieur Joseph attirent son regard. Cette fois, il est
- Quelles sont les propositions principales et fortement tenté par ces fruits, le garnement franchit la
subordonnées? clôture.
Lorsqu'il arrive sous le premier pommier, il tend le bras
L’enseignante souligne et met en valeur les pour saisir les nombreux fruits qui garnissent les
éléments selon les dires des enfants. branches.
Soudain, un énorme chien furieux surgit. L’animal se
lance à la poursuite du garçon paniqué, car il veut
défendre son territoire. Heureusement, la clôture n'est
pas loin. Marc la franchit de nouveau tandis que le chien
aboie avec plus de rage encore.
Quant au maraudeur, il s'enfuit à toute vitesse avec son
pantalon dont une partie est restée accrochée à la
clôture.

Difficulté(s) possible(s)/différenciation
1. Les élèves ne trouvent pas les propositions dans une
phrase.
 Rappeler aux élèves qu’une proposition contient
toujours un verbe conjugué.
2. Les élèves ne savent pas distinguer les types de
propositions dont il s’agit.
 Mettre en valeur l’élément d’introduction ( signe de

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ponctuation, conj. de coordination, conj. de
subordination)

Étape méthodologique 3 : synthèse


Matériel : Consigne : « Durant plusieurs jours, nous allons Un élève lit la synthèse.
synthèse donc travailler sur des phrases complexes et
surtout les propositions.
Modalités :
collectif L’enseignante distribue la synthèse aux élèves.

Timing : 5 Consigne : « Nous allons lire ensemble ce


minutes document afin de revoir et surtout formaliser les
notions que vous avez déjà v »

L’enseignante apporte des précisions en fonctions


de la compréhension des élèves.

Étape méthodologique 4 : exercices rappel propositions


Matériel : Consigne : « À présent, nous allons réaliser des
exercices exercices sur les propositions. Je les reprendrai Difficulté(s) possible(s)/différenciation
pour les corriger.» 3. Les élèves ne trouvent pas les propositions dans une
Modalités : phrase.
seul  Rappeler aux élèves qu’une proposition contient
toujours un verbe conjugué.
Timing : 25 4. Les élèves ne savent pas distinguer les types de

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minutes propositions dont il s’agit.
 Demander de les définir, citer les caractéristiques et
renvoyer l’élève vers sa synthèse.

Séance 2
Étape méthodologique 6 : rappel
Matériel : / Question : « Qui peut me dire ce qu’est une Réponse attendue:
phrase complexe, les types de propositions qu’il - Une phrase complexe comporte plusieurs verbes
Modalités : existe et comment peut-on les introduire ? » conjugués. C’est l’union de plusieurs propositions.
collectif Une proposition peut être indépendante ou
principale et subordonnée. Une proposition
Timing : 2 indépendante est introduite par une conj. de coord.
minutes ou un signe de ponctuation. Une proposition
subordonnée est introduite par une conj.
subordination.

Étape méthodologique 7 : découverte des fonctions

Matériel : L’enseignante note les phrases suivantes au TBI. Les élèves analysent les phrases.
feuilles
d’exercices sur  Que tu viennes me fait plaisir
les  Je pense que tu as raison.
subordonnées  Il s’attend à ce que je vienne.
 Il est rentré après que la pluie a cessé.
Modalités :  Je partirai demain pour que tu puisses

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seul venir.
 Nous sommes venus, car nous voulions te
Timing : 15 voir.
minutes  Elle le regarde comme si elle le connaissait
depuis toujours.

Consigne : « Voici une série de phrases. » Réponses attendues :


Questions : - Ce sont des propositions subordonnées
- Qu’ont-elles de particulier ? - Par : que, qu’, après que, dès que, pour que, car
- Par quoi sont-elles introduites ? Que tu viennes me fait plaisir
- Où se trouvent les propositions dans chacune Je pense que tu as raison.
de ces phrases ? Il s’attend à ce que je vienne.
L’enseignante les met en valeur. Il est rentré après que la pluie a cessé.
Dès qu’elle sera rentrée, on partira.
Je partirai demain pour que tu puisses venir.
Nous sommes venus, car nous voulions te voir.
Elle le regarde comme si elle le connaissait depuis
toujours.

Consigne : «Observez la première phrase et Réponse attendue :


trouvez le sujet. » - Que tu viennes

Questions : « Que constatez-vous ? » Réponse attendue :


- Il s’agit de la proposition subordonnée de la phrase.

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Difficulté(s) possible(s)/différenciation
- Les élèves disent que le sujet est « tu ».
 Leur demander avec quelle technique on cherche le
sujet.  En se demandant « Qui/Qu’ est ce qui... ? » Ex :
Qu’est-ce qui me ferait plaisir ? Que tu viennes.
Consigne : « En effet, les propositions peuvent
avoir la fonction de sujet. Attendu(s) :
Dans chacune de ces phrases, j’aimerai que vous - Je pense que tu as raison. 
trouviez la fonction des propositions COD
subordonnées. » - Il s’attend à ce que je vienne.
L’enseignante met écrit les fonctions propositions COI
en dessous des fonctions. - Il est rentré après que la pluie a cessé.
Cc temps
- Je partirai demain pour que tu puisses venir.
Cc but
- Nous sommes venu, car nous voulions te voir.
Cc cause
- Elle le regarde comme si elle le connaissait depuis
toujours. Cc de manière

Étape méthodologique 8 : synthèse

Matériel : Consigne : « Nous allons lire ensemble ce Un élève lit la synthèse.


synthèse document afin de revoir et surtout formaliser les
Modalités : notions que vous avez déjà vues. Je vous
collectif interrogerai quand cela sera nécessaire.

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Timing : 10
minutes
Étape méthodologique 9 : exercices

Matériel : Consigne : « Nous allons maintenant travailler Les élèves se mettent au travail.
exercices sur les fonctions des propositions. Nous allons lire
Modalités : les consignes ensemble et je répondrais à vos
collectif questions »

Timing : 13
minutes
Séance 3
Étape méthodologique 9 : rappel

Matériel : / Question : « Qui peut me rappeler les diverses Réponse attendue:


fonctions que peuvent avoir les propositions ?» - Sujet
Modalités : - COD
collectif - COI
- Compléments circonstanciels de temps, cause, but,
Timing : 2 manière.
minutes
Étape méthodologique 10 : correction

Matériel : Consigne : « Nous allons maintenant corriger les Difficulté(s) possible(s)/différenciation


exercices. Un à un, je vais vous désigner pour
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exercices venir au TBI afin de compléter le point demandé. 1. Les élèves font des erreurs lors de la correction.
Pendant ce temps-là, je ne veux pas de remarque  Leur faire remarquer son erreur et lui demander
Modalités : sur ce qu’a écrit votre camarade même si cela est pourquoi c’est incorrect.
collectif incorrect. Je vous interrogerai quand cela sera  Interroger un autre élève pour l’aider
nécessaire.
Timing : 15
minutes
Séance 3
Étape méthodologique 11 : exercices

Matériel : Consigne : « Voici une nouvelle feuille Les élèves se mettent au travail.
feuilles d’exercices sur les fonctions des propositions. Si
d’exercices sur vous avez de questions interpellez-moi. »
les
propositions
Modalités :
seul

Timing : 35
minutes
Étape méthodologique 14 : correction

Matériel : Consigne : « À présent, un à un, je vais vous Un à un, les élèves viennent au TBI.
feuilles désigner pour venir au TBI afin de compléter le
d’exercices sur point demandé. Comme d’habitude, je ne veux Difficulté(s) possible(s)/différenciation

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les pas de remarque sur ce qu’a écrit votre camarade 1. Les élèves commettent des erreurs lors de la
propositions même si cela est incorrect. Je vous interrogerai en correction.
cas de nécessité. »  Leur faire remarquer son erreur et lui demander
Modalités : pourquoi c’est incorrect.
collectif  Interroger un autre élève pour l’aider

Timing : 15
minutes
Séance 4
Étape méthodologique 15 : évaluation

Matériel : Consigne : « Aujourd’hui, nous allons réaliser Les élèves réalisent l’évaluation
feuilles l’évaluation sur les propositions. Je vais vous
d’évaluation distribuer la feuille et nous allons lire les
consignes ensemble. Ensuite, je répondrai à vos
Modalités : questions qui ne concerneront que la
seul compréhension de consigne. »

Timing : 15
minutes

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