Vous êtes sur la page 1sur 3

Fiche pédagogique n° 2

Niveau : 1 AM Maîtresse NOOR

Séquence 6 : comprendre et produire des textes prescriptifs

Activité : Compréhension de l’écrit 1 Support : manuel scolaire p 142 Durée : 1 h

Objectifs poursuivis :

• repérer les éléments périphériques ;


• lire et comprendre un texte prescriptif;
• repérer sa structure ;
• identifier les ressources linguistiques à faire durant la séquence.

Déroulement de la leçon

Phases de la Consignes données par l’enseignante Activités


leçon des
élèves

Mise en situation • Qui peut nous rappeler l’intitulé de la séquence 6 ? Réponses


libres

Texte
Pourquoi devrions-nous utiliser des énergies renouvelables?

Pour ne plus dépendre des carburants fossiles tels que le pétrole, le


Les élèves
gaz et le charbon qui, en plus d'être très polluants, vont s'épuiser
observent
rapidement, il faut :
le texte
- investir dans l'énergie solaire, technique qui consiste à utiliser
l'énergie du rayonnement solaire ;
- installer des fermes éoliennes qu'on appelle aussi parc éolien ou
centrale éolienne. Cela consiste à regrouper sur un site un grand
nombre d'éoliennes. Le site doit impérativement se situer dans
un lieu où les vents soufflent fortement et régulièrement;
- développer la biomasse en utilisant les matières animales ou
végétales brûlées pour produire de la chaleur.
Pour satisfaire la demande croissante en énergie de la population
mondiale, le développement des énergies renouvelables devient
incontournable.
Rappelons que ces énergies sont inépuisables et moins dangereuses Les élèves
pour l'homme et l'environnement. repèrent les
D'après Les progrès de la science, Éd. LLC, (2007) éléments
périphériqu
es
Etude du
paratexte Titre Source Nombre de paragraphes Les élèves
proposent
Pourquoi D'après Les progrès 03 quelques
devrions-nous de la science, Éd. LLC,
hypothèses
utiliser des (2007)
sans lire le
énergies
texte
renouvelables?
Hypothèses de
sens Les élèves
- L’enseignante mentionne sur le tableau les hypothèses émises lisent le
par les élèves (portant sur le sujet abordé dans le texte à partir texte
des éléments périphériques) à condition qu’elles soient claires et silencieuse
contextualisées (des phrases). ment

Lecture Les élèves


silencieuse suivent

- L’enseignante demande aux élèves de lire le texte


silencieusement pour confirmer ou infirmer les hypothèses.

Les élèves
Lecture confirment
magistrale ou
- L’enseignante lit le texte à haute voix infirment
les
hypothèses
puis ils
Vérification des recopient
hypothèses de les
- L’enseignante ne garde que les hypothèses confirmées en hypothèses
sens
guidant les interventions des apprenants confirmées

Compréhension
du texte 1- Choisis la bonne réponse :

- Dans ce texte, l’auteur parle :

a- Du progrès scientifique.
b- Des énergies renouvelables.
2- Quels sont les carburants fossiles cités dans le texte ?
- Des carburants fossiles tels que le pétrole, le gaz et le charbon.
3- Quelles sont les énergies dont parle l'auteur dans le texte ?
- L’énergie solaire, éolienne et la biomasse.
4- D'après l'auteur, que doit-on faire pour ne plus dépendre des
carburants fossiles?
- investir dans l'énergie solaire, technique qui consiste à utiliser
l'énergie du rayonnement solaire ;
- installer des fermes éoliennes qu'on appelle aussi parc éolien
ou centrale éolienne. Cela consiste à regrouper sur un site un
grand nombre d'éoliennes. Le site doit impérativement se situer
dans un lieu où les vents soufflent fortement et régulièrement;
- développer la biomasse en utilisant les matières animales ou
végétales brûlées pour produire de la chaleur.
Les élèves
5- Pourquoi le développement des énergies renouvelables est-il
devenu incontournable? répondent
- Elles sont inépuisables et moins dangereuses pour l'homme et aux
l'environnement. questions
6- Quel est le type du texte ?
- Le type du texte est : prescriptif

Observons attentivement cette phrase :


Identification des
ressources Rappelons que ces énergies sont inépuisables et moins dangereuses

linguistiques pour l'homme et l'environnement.


- Quel est le type de cette phrase ?
- A quel temps le verbe est-il conjugué ?

Consigne : Les élèves


Récapitulation Complète l’énoncé suivant avec ces mots : renouvelables, fossiles, durables, complètent
éolienne. la synthèse
puis la
recopient
On doit remplacer les énergies ............................par des énergies dans leurs
cahiers
........................ : solaire, ...........................et la biomasse. Ces énergies sont

propres et ......................................

Vous aimerez peut-être aussi