Vous êtes sur la page 1sur 2

Création d’une activité d’apprentissage destiné aux élèves du primaire

Classe et langue : 6 ème primaire – école de Basècles ( 10H15-12H05 Vendredi 15 Mars)

Référentiel : Socles des compétences.

CFC : à la fin de la séquence d’apprentissage de 6 fois 50 min , les élèves seront capable
d’exprimer oralement des informations sur la météo à l’aide des fonctions langagières « het
is… / het…. / er is….. en incluant dix verbes et expressions différents pour parler de la météo.
Exemple : het is koud , het is warm, er is mist…

Objectif spécifique : à la fin de l’activité, les élèves seront capable à l’aide d’un audio de
donner des informations oralement sur la météo en utilisant les fonctions langagières « het
is… / het… / er is…

Analyse linguistique de l’activité :

Champs lexicaux et Fonctions langagières Grammaire


vocabulaire
réactivation du vocabulaire Quelques fonctions
sur la météo langagières pour décrire la
météo :

het is zonnig
het regent
het bewolkt
het sneeuwt
het is koud
het vriest
er is mist
het is warm
er is wind

1. Phase de présentation / fixation / exploitation

Déroulement méthodologique Matière à enseigner


But de cette phase ? Timing ? Activités (en termes Consignes données ? Questions posées par
d’actions) de l’enseignant / des apprenants ? l’enseignant ? Les réponses attendues des élèves ?
Informations notées au tableau ?
Réactivation du vocabulaire sur la météo : « Enseignant » : ik ga jullie een weerbericht
Matériel : flashcards, audio : het doen luisteren. Na de eerste keer zeggen
weerbericht me wat jullie hebben begrepen. Is het

AFP et stages – langues germaniques – Bac 1


Timing :20 minutes duidelijk voor iedereen?
“leerlingen” : ja, meneer
Activiteit luisteren naar het weerbericht:
“ Enseignant”: goed. Eerst luisteren
je leur fais écouter l’ audio d’un bulletin
météo et je leur demande de me dire après Audio script:
la première écoute ce qu’ils ont compris .
Ensuite je le repasse deux fois avec arrêt et Beste luisteraars dit is het weerbericht voor
je pose des questions de guidance pour les deze maandag in BelgÏe. Het sneeuwt in
aider à trouver les mots qu’ils n’ont pas Luik. Het is koud in Aarle in provincïe
trouvés. Je fais un drill oral avec eux et je Luxemburg. Het vriest tot min drie in
leur fais répéter l’ensemble des différentes Namen. Het regent in Belgïe en er is mist in
structures qui ont été entendues dans Brussel. In het noorden is het beter weer.
l’audio avec la bonne prononciation. Het is warm voor het seizoen in Limburg.
Zonnig in Gent, bewolkt in Antwerpen en er
à la suite de l’audio, je mets les différentes is wind aan de kust maar de temperatuur
flashcards sur la météo entendue dans blijft tussen zeven en tien graden.
l’audio au tableau et je demande aux élèves
de venir me dire les différentes fonctions “ enseignant “: wat kunnen jullie me op het
langagières qui correspondent aux weerbericht zeggen.
flashcards.
“leerlingen”: het is koud, het is warm,
zonnig…

“ Enseignant” : heel goed. Nu nog twee keer


met pauze en jullie gaan de andere worden
samen vinden.

AFP et stages – langues germaniques – Bac 1

Vous aimerez peut-être aussi