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410-X51-SF : Planification d’un

projet
Séance 2 – But et objectifs d’un projet
Plan de la séance

01 02
Retour sur la séance Justification appropriée
précédente du projet en terme de
bénéfice attendus

03 04
Établissement des objectifs Conclusion
précis et mesurables du
projet (SMART)
01
Retour sur la
séance
précédente
Plan de cours
Objectif du cours : Amorcer le premier grand processus du cycle de vie d’un projet, soit le démarrage d’un projet et la conception
de celui-ci. La phase d’initiation d’un projet étant le point de départ du projet, tous les éléments déterminés à ce moment
influenceront le reste des processus, faisant de cette phase l’une des plus importantes afin d’assurer le succès d’un projet.

Déroulement des séances:


● Retour sur la séance précédente
● Première portion d’apprentissage
● Pause 20 minutes
● Deuxième portion d’apprentissage

Méthodes pédagogiques:
● Discussion en petit ou en grand groupe
● Périodes d’échanges
● Quiz
● Exercices pratiques
● Simulation
Évaluations
Séances Activités d’évaluation Pondération

4, 7 et 11 Quiz (X3) 15 % (5 % par quiz)

3 Choix de projet 5%

8 Charte de projet 25 %

13 et 14 Présentations orales 20 %

15 Examen final 35 %

Total 100 %

Bonus – Participation active aux exercices 5%


Cours du 23 mai – En présentiel?
● 3 options s’offrent à nous:
1. Tenir le cours en présentiel le 23 mai même si vous avez un cours avec Éloïse en présentiel
cette semaine-là.
2. Tenir le cours en présentiel, mais déplacer l’atelier au 30 mai.
3. Faire la simulation en ligne le 23 mai.
● On vote!
Contexte du cours
Suivi et
Initialisation Clôture et
contrôle
Sera couvert en entier
dans le cours transfert
Livraison d’une charte de
projet

Planification Exécution
Sera couvert
partiellement dans le
cours
Rappel : La phase d’initialisation
● Permet de définir le projet et ses inclusions. À la fin de la phase d’initialisation, on consolide techniquement les
informations dans un document s’appelant la charte de projet. C’est la remise de ce document qui permet d’aller obtenir
l’autorisation de démarrer un projet et d’obtenir le financement.

● Dans cette phase, on viendra définir :


○ Le contexte
○ Les bénéfices
○ Les objectifs
○ Les contraintes
○ La portée
○ L’échéancier à haut niveau
○ La première estimation des budgets
○ La première analyse des risques à haut niveau
○ La définition des rôles et des responsabilités de chacun

● Une fois le financement et l’autorisation obtenus, le projet peut passer à la phase de planification.
Le contexte dans lequel le projet évolue
aura une forte incidence sur celui-ci
● Un projet est un changement qui vient changer ce qu’on appelle les opérations.
● Afin d’obtenir une énergie du changement favorable et de s’assurer d’avoir un climat permettant l’implantation d’un changement,
il faut toujours prendre en compte le contexte dans lequel le projet évoluera avant de débuter celui-ci.
● Éléments du contexte pouvant impacter un projet :
○ Structure (matricielle, par projet ou fonctionnelle)
○ Stratégies (Mission, vision, environnement (interne et externe), alignement stratégique)
○ Gestion de projet (projet, portefeuille, programme, bureau de projet)
Structure

● Matricielle : structure à direction multiple contenant une direction projets qui recrute des
ressources des autres directions afin de mener à terme des projets.
● Par projet : les projets sont considérés comme des organisations autosuffisantes.
● Fonctionnelle : regroupement des ressources par domaine de spécialisation technique ou
d’expertise.
Structure Matricielle

Source : PMBOK
Structure par projet

Source : PMBOK
Structure Fonctionnelle

Source : PMBOK
Stratégies

● Mission: est la raison d’être.


● Vision: projection à long terme.
● Valeurs : ensemble de croyances communes.
● Environnement (interne et externe):
○ SWOT (Strengh, Weakness, Opportunities, Threats)
○ PESTEL (Politique, Économique, Sociologique, Technologique, Légal et Environnementale)

● Alignement stratégique: Plan stratégique de l’organisation, mesure de performance, etc.


Univers de la gestion de projet
● Projet : Entreprise temporaire initiée dans le but de fournir un produit, un service ou un résultat
unique (PMI).
● Portefeuille : Un ensemble de projets, de programmes ou de sous-portefeuilles et d’opérations qui
sont regroupées pour faciliter une gestion efficace de ces travaux dans la poursuivre d’objectifs
stratégiques (PMI).
● Programme : Groupe de projets ayant des objectifs communs qui seront donc gérés de façon
coordonnée afin de réaliser des bénéfices supérieurs à la gestion des projets séparés.
● Bureau de projet : est un groupe qui établit et offre des lignes directrices concernant la pratique de la
gestion de projets pour une organisation dans son entièreté.
● Source : ISO 21500
Modes de gestion
● Traditionnel : Chaque étape se termine avant de passer à la suivante. À utiliser dans un contexte
stable, lorsque le but précis du projet est connu et n’a pas beaucoup de chance de changer. On planifie
d’abord ce qui sera fait avant de l’exécuté, en évidant d’amener trop de changement au plan initial.
● Agile : Les livraisons se font en sprint (période de temps prédéterminer), puis on planifie le prochain
sprint selon le résultat du sprint précédent. À utiliser dans un contexte changeant et lorsqu’on ne sait
pas précisément le résultat qui est recherché. Permet une grande flexibilité au niveau du changement,
mais moins de planification.
● Hybride : Combiner les méthodes traditionnelles et les méthodes agiles
Efficacité et efficience d’un projet
● Efficacité : La vitesse à laquelle les activités sont complétées.
○ Atteindre les buts et les stratégies, choisir les bons objectifs.

● Efficience : Optimisation des ressources et des moyens utilisés dans la complétion des
activités.
○ Meilleure façon de faire, optimisation des ressources, amélioration de la performance.
Lexique de gestion de projet
● https://blog.trello.com/fr/lexique-gestion-de-projet

● https://www.wrike.com/fr/project-management-guide/glossary/
Questions?
Présentation de ce qu’est une charte de
projet
● Document résumé, souvent cours et concis, qui permet de bien définir le cadre d’un projet avant la phase de
planification.
● Un document qui donne formellement l’autorisation de débuter pour un projet et qui donne au gestionnaire de projet
l’autorité de recruter des ressources organisationnelles afin de les assigner aux activités du projet.
● Les principaux bénéfices d’avoir une charte de projet bien complétés sont d’avoir:
○ Bien défini le cadre d’un projet
○ Bien défini la portée du projet et ses limites
○ Créé un document formel encadrant le projet
Présentation de ce qu’est une charte de
projet
● Dans le cas d’un projet qui est fait pour des clients externes, la charte de projet permet d’établir un partenariat officiel et
formel entre les deux parties. La charte de projet peut servir comme contrat formel afin d’arriver à une attente
concernant le projet et ces inclusions.
● Même lorsque le projet se fait seulement à l’interne de l’organisation, la charte établit une entente interne afin de
s’assurer de la bonne livraison du projet et des conditions de succès.
● C’est souvent au moment de la création de la charte de projet qu’un.e gestionnaire de projet est assigné au projet. C’est
la charte qui donne au gestionnaire de projet l’autorité de débuter la planification et l’exécution du projet.
Des exemples de charte de projet

● Chaque organisation qui effectue beaucoup de projets développe son propre modèle de charte de projet.
● Avoir un document uniforme pour tous les projets qui débutent assure que chaque projet se définit sur les mêmes bases
et facilite la comparaison et la compréhension des projets.
● Pour le travail de session, vous devrez développer votre propre gabarit de charte de projet incluant tous les éléments
présentés dans la grille d’évaluation.
● Vous trouverez 3 exemples sur le Omnivox de la classe qui pourront vous inspirer. Vous pouvez aussi chercher sur
Google, il existe plein d’exemples qui pourront vous aider à définir votre modèle.
● Regardons maintenant les 3 exemples ensemble.
02
Justification
appropriée du
projet en termes
de bénéfices
attendus
But d’un projet
● Le but d’un projet est plus généraliste que les objectifs de celui-ci. Le but se veut être à long terme et est général. Il
englobe le projet dans son ensemble. Il vient définir clairement ce que le projet cherche à accomplir.
● Doit être simple et facile à comprendre par tous les acteurs du projet.

○ Exemple d’un but de projet :


■ Faciliter la réception des retours clients.
■ Lancer un nouveau produit sur le marché.
■ Réduire les erreurs manuelles dans un processus en place.
■ Organiser un événement de lancement d’un projet.
■ Augmenter la satisfaction des clients.
Qu’est-ce qu’un bénéfice?
● Bénéfices : Les bénéfices d'un projet correspondent à la valeur qu’il crée pour le bénéficiaire ou le commanditaire ; cette valeur
résultant d’un achèvement réussi du projet.
● Concrétisation des bénéfices : La concrétisation des bénéfices correspond au moyen de garantir que des bénéfices sont retirés de
ce qui est produit.
● Management de la concrétisation des bénéfices : Le management de la concrétisation des bénéfices inclut les activités liées à la
gestion des bénéfices sur toute la durée de vie du projet : Identifier, Exécuter, Pérenniser.

● Source :
https://www.pmi.org/-/media/pmi/documents/public/pdf/learning/thought-leadership/pulse/benefits-focus-during-project-execution.pdf
L’importance des bénéfices

Les organisations consacrent des millions de dollars à des projets qui ne


concrétisent jamais les bénéfices attendues par l’activité. Le paradoxe ? Nombre
de ces projets restent considérés comme des réussites. Ils sont réalisés
conformément à l’échéancier, au budget, aux objectifs d’origine et à l’intention
métier. Pourtant, trop souvent, ladite « intention métier » se focalise sur les
résultats et les productions, et non sur les bénéfices qui font progresser l’activité
au fil du temps.

● Source :
https://www.pmi.org/-/media/pmi/documents/public/pdf/learning/thought-leadership/pulse/benefits-focus-during-project-execution.pdf
Types de bénéfices
● Bénéfice tangible : Peut être mesuré en comparant des mesures d’avant le projet avec des mesures post projet. Exemple :
diminution du nombre d’appels au centre d’appel.
● Bénéfice intangible : Ne peut pas être mesuré ou comparé avec un résultat. Exemple : développement d’une meilleure relation
avec un client, augmentation de la fidélisation de la clientèle.
● Bénéfice financier : Rapporte de l’argent à l’organisation. Exemple : nouveau produit sur le marché qui générera des ventes,
diminution des ressources nécessaires.
● Bénéfice non financier : Ne rapporte pas directement de l’argent à l’organisation. Exemple : augmenter le taux de satisfaction du
service à la clientèle, réduction des erreurs.
Quelques exemples de bénéfices
● Fournir aux clients une proposition de valeur unique
● Accroître l’agilité/la flexibilité
● Diminuer les coûts
● Améliorer la qualité
● Améliorer la communication et la collaboration entre les unités
Objectifs
● Défini les actions à mettre en place afin d’atteindre le but du projet.
● Les objectifs servent à définir concrètement ce que le projet doit accomplir ainsi que les résultats qui sont attendus.
● Permet de définir clairement ce qui doit être produit par le projet et d’y ajouter un aspect temporel et mesurable.
● Rallie tous les membres du projet autour d’une même quête et s’assure que la compréhension des intentions est
commune et bien comprise par tous.
● Permet de confirmer avec les demandeurs du projet que les résultats attendus sont les que ceux compris par l’équipe
projet.
Critères de succès
● Permet la compréhension commune du succès d’un projet.
● Le succès peut aller au-delà d’avoir fini le projet dans les temps, le budget et la qualité.
● Il est important de définir en début de projet, comment on évaluera le succès du projet.

● Exemples de critères de succès :


○ Terminer le projet à temps selon l’échéancier.
○ Atteindre les objectifs du projet.
○ Livrer un produit de qualité selon les attentes.
○ Respecter le budget du projet.
○ Obtenir la satisfaction de toutes les parties prenantes.
○ Avoir un impact positif sur l’organisation.
○ Maintenir la satisfaction de l’équipe projet jusqu’à la fin.
PAUSE
Retour dans 20 minutes
03
Établissement des
objectifs prévis et
mesurables du projet
(SMART)
Objectifs SMART
● Les bonnes pratiques de gestion de projet démontrent l’importance de créer des objectifs qui sont SMART.

● Spécifique : Un objectif doit être en lien direct avec le projet et restreint clairement au projet. Il faut éviter de faire des
objectifs trop généraux qui ne sont pas en lien avec le but du projet.
● Mesurable : Un objectif doit être mesurable. Le but est d’être en mesure de démontrer à la fin du projet l’atteinte, ou
non, des objectifs. On doit donc être en mesure de prendre une mesure en début de projet et d’établir une cible à
atteindre avec la complétion du projet.
● Atteignable : Un objectif doit être atteignable, sinon le projet pourrait être identifié comme un échec si l’objectif n’est
pas atteint. Un objectif trop ambitieux pourrait aussi demander trop de travail de la part de l’équipe projet et la
démotiver.
● Réaliste : Un objectif doit être réaliste en fonction des ressources du projet. Il faut être certain d’avoir la capacité de
compléter l’objectif avec les moyens du projet.
● Temporellement défini : Un objectif devrait être associé à une date afin de pouvoir se projeter dans le temps et
d’évaluer l’atteinte ou non de cet objectif à un moment précis.

Source : https://www.canada.ca/fr/environnement-changement-climatique/services/financement-environnement/outils-demande/ecriture-
Quelques exemples
● À la fin du projet de six mois sur les milieux précieux, trois cartes régionales représentant un important habitat de
reproduction pour trois espèces en péril (Pluvier siffleur, tortue mouchetée, Sterne de Dougall) seront créées.
● À la fin du projet « Eau bleue, planète verte », des présentations seront faites à 12 communautés de Terre-Neuve sur
l’importance de créer des aires marines protégées.
● À la fin du projet « Transport actif » d’une durée de six mois, 20 supports à vélos seront installés à dix endroits
dans la ville de Moncton.
● À la fin du projet « Restauration du bassin hydrographique » d’une durée de 6 mois, au moins 2 ouvrages en
rondins et 25 paillassons en branches seront installés le long d’un tronçon de 500 mètres de la rivière Grand.

Source : https://www.canada.ca/fr/environnement-changement-climatique/services/financement-environnement/outils-demande/ecriture-
Plus d’exemples
• Mauvais exemple : lancer une nouvelle page d’accueil.
• Ni spécifique, ni temporellement défini.
• Bon exemple : créer de nouveaux éléments et du texte pour la page d’accueil, centrés sur quatre témoignages clients
ainsi que des cas d’utilisation. Lancer cette page d’accueil actualisée et orientée client d’ici la fin du T2.

• Mauvais exemple : augmenter la durabilité de notre processus de production de 5 %.


• Ni spécifique, ni temporellement défini.
• Bon exemple : réduire les déchets d’exploitation de 5 % et augmenter l’utilisation de produits recyclés de 20 % au
cours des 12 prochaines semaines.

• Mauvais exemple : obtenir de meilleures évaluations de performance.


• Ni spécifiques, ni mesurables.
• Bon exemple : obtenir au moins un 4/5 aux évaluations de performance de mars et septembre 2021.

Source : https://asana.com/fr/resources/how-project-objectives
Rappel – Remise de la description de votre
projet de session pour mardi prochain
● À remettre avant le cours de la semaine prochaine : maximum 18h30 mardi le 11 avril.
● La remise se fera sur Omnivox.

● Remise du choix du projet – Séance 3


○ 5 % : Format Word.
○ L’étudiant.e sélectionne un projet et le présente en 300 mots. L’étudiant.e doit avoir accès à de l’information concernant le
projet. Le projet peut donc être un projet vécu par l’étudiant.e, un projet à venir dans son organisation ou encore un projet
connu dont l’information est publique et accessible en ligne. Le document doit inclure une courte description du projet, la
raison pour laquelle le projet a été sélectionné ainsi que l’objectif du projet.
Prochaine séance

01 02 03 03
Retour sur la Contraintes La portée d’un Conclusion
séance limitantes d’un projet
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