Vous êtes sur la page 1sur 2

Fiche pédagogique N° 001

Discipline Niveau Auteur


Station projet 2ème AM PEM Aziz BEKADDOUR
Compétence globale :
Au terme de la 2e AM, dans une démarche de résolution de situations problèmes,
dans le respect des valeurs et en s’appuyant sur les compétences transversales, l’élève
est capable de comprendre et de produire, oralement et par écrit, et ce, en adéquation
avec la situation de communication, des textes narratifs qui relèvent de la fiction.
.
Séance Durée
Négociation et planification du Projet I 55 minutes
Objectif
→ Planifier et négocier le Projet I.
→ Présenter et expliquer le thème du Projet I.
→ Découvrir la situation problème de départ du Projet I.
Matériel
Fiche pédagogique / Illustrations / Tableau / Cahiers des apprenants.

Déroulement de la séance
I. Phase de ✓ Montrer aux élèves quelques illustrations de contes.
sensibilisation

(05 minutes)

1. Que représentent ces illustrations ?


→ Ces illustrations représentent des histoires.
2. Comment appelle-t-on ce genre d’histoires ?
→ Ce sont des contes.
3. Connais-tu d’autres titres de contes ?
→ Accepter les bonnes réponses et corriger celles données en
arabe.

II. Phase de ✓ Écrire l’intitulé du projet au tableau.


présentation Projet I
Dire et jouer un conte.
(40 minutes)
✓ Expliquer aux apprenants ce qu’est un conte.
Un conte est un texte généralement court, qui raconte des
histoires imaginaires.
• Il met souvent en scène des couples de personnages dont l'un
est bon, l'autre méchant. En règle générale, le bon finit par
triompher.
Fiche pédagogique N° 001
• L'époque et le lieu du récit sont rarement définis, comme le
montre l'emploi de la traditionnelle formule Il était une fois…

✓ Exposer aux apprenants la situation problème de départ.


Ton collège organise une fête de fin de trimestre. Tu vas y
participer avec tes camarades en présentant un conte merveilleux
sous forme de saynète.

✓ Déroulement des séquences du Projet I


Ce projet est composé de trois (03) séquences qui sont :

Séquence 01
Il était une fois... (Début du conte)
Entrer dans le monde du merveilleux
Séquence 02
Tout à coup... (La suite des événements)
Séquence 03
C’est ainsi que... (Fin du conte)

III. Phase ✓ Consignes à suivre pour réaliser le projet :


d’orientation
1. Organiser des groupes de travail (4 élèves par groupe).
(10 minutes) 2. Nommer un chef de groupe et répartir les tâches.
3. Faire le travail soi-même et non pas du copier-coller.
4. Récolter les informations nécessaires en cherchant sur
internet et dans la bibliothèque du collège…
5. …

Pensez à moi lors de vos prières.

Vous aimerez peut-être aussi