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FICHE PÉDAGOGIQUE

Semaine: 10ème semaine

Période: 4

UNITÉ 8 : TOUT LE MONDE EN PARLE

LEÇON 30 : FAIT DIVERS

I. Objectifs

1. Objectif général : Améliorer l'expression orale et de corriger les erreurs de prononciation des sons [f] et[v], [ʃ] et [ʒ].

2. Objectifs spécifiques : Les étudiants seront capables de :

- Distinguer la prononciation de quatre sons [f] et [v], [ʃ] et [ʒ].

- Connaître les graphies correspondantes aux sons ci-dessus.

- Bien prononcer ces sons.

3. Savoirs

- Connaître les graphies correspondantes aux sons ci-dessus.

- Étendre le vocabulaire.

4. Savoir-faire

- Bien prononcer les sons ci-dessus dans les mots qui les contiennent.

5. Pré-requis

- Avoir la capacité de donner les mots basiques.

- Avoir une connaissance à base de prononciation des lettres alphabétiques.

6. Attitudes: Travailler sérieusement, avoir envie d’améliorer la prononciation.

7. Méthodes: La méthode directe, la méthode audio-orale, la méthode traditionnelle

II. Publiques

Étudiant en 1er année (Anglais de spécialité), LV2, vrai-débutants.

III. Supports

- Télévision, ordinateur portable, tableau ;

- Livre: Le Nouveau Taxi 1 ;

- Fichier PPT, téléphone portable.

III. Démarche

* Activité 1 – Sensibilisation (Durée prévue: 05 minutes)

TÂCHES CONTENUS ACQUIS

1
a) Objectif : Faire connaître les sons [f], [v], [ʃ] et [ʒ]. Exercice 1: Trouvez puis lisez les mots qui contiennent les sons [f], [v], [ʃ]
b) Contenu: Trouver et lire les mots ayant les sons ci-dessus dans le texte. et [ʒ] dans le texte.

c) Organisation de mise en œuvre: “- Sud Radio… Il est midi. Les nouvelles du jour. Michel Rebourd.
- Le prof divise la classe en 04 groupes et montre le texte sur l’écran. - Bonjour. Un terrible accident vient de se passer sur l’autoroute A9, à côté de
- Les étudiants travaillent en groupe (une minute) pour trouver les mots qui Nîmes, entre un camion et cinq voitures: il y a onze blessés. Sur place, notre
contiennent les sons [f] et [v], [ʃ] et [ʒ] dans le texte (un son/ chaque groupe) . journaliste, Jérôme Duchamp…”.
- Le représentant de chaque groupe doit venir au tableau pour écrire ses réponses.

- Le prof demande aux étudiants de les lire.

- Le prof corrige leurs réponses et prononciations.


- Le prof pose la question aux étudiants:

À partir de vos réponses, quand prononcez-vous les sons [f], [v], [ʃ] et [ʒ] ?

* Activité 2 –Recherche (Durée prévue: 05 minutes)

TÂCHES CONTENUS ACQUIS

2
a) Objectif: Exercice 2: Chercher et donner les cas des graphies que se prononcent [f],
- Connaître les graphies de ces quatres sons. [v], [ʃ] et [ʒ].

b) Contenu: Trouver et donner les graphies qui se prononcent [f] et [v], [ʃ] et [ʒ]. Le tableau des graphies de [f], [v], [ʃ] et [ʒ].
c) Organisation de mise en oeuvre:

- Le prof divise la classe en 04 groupes (comme activité 01).


- Le prof demande à chaque groupe de trouver et donner les graphies qui se

prononcent [f], [v], [ʃ] et [ʒ].


- Le représentant de chaque groupe doit venir au tableau pour écrire les cas de

graphies qui se prononcent [f], [v], [ʃ] et [ʒ].


(Chercher sur internet, dans les livres…etc).

* Activité 3 – Entrainement (Durée prévue: 05 minutes)

TÂCHES CONTENUS ACQUIS

a) Objectif: Exercice 3 : Écoutez puis écrivez les mots qui contiennent les sons [f] et [v].

- Reconnaître et opposer [f] et [v], [ʃ] et [ʒ].


- Réviser la graphie de ces sons.
1. C'est faux. Ça ne vaut rien.

b) Contenu:
2. C'est à faire. C'est à voir.

- Écouter les phrases de l’activité “Prononcez” à la page 91 pour opposer [f] et [v], [ʃ]
3. Ils sont neufs. Elles sont neuves.

et [ʒ].
4. C'est un sportif. C'est une sportive.

- Trouver les mots dans ces phrases qui contiennent ces sons.
Exercice 4 : Écoutez puis écrivez les mots qui contiennent les sons [ʃ] et [ʒ].
c) Organisation de mise en œuvre:
1. II a fait une chute.
Partie A: [f] et [v]
https://PollEv.com/discourses/0yLejJYSQuNkwrkUZV0MK/respond
2. Elle a acheté une jupe.
- Le prof envoie le lien aux étudiants.
3. J(e) peux jouer ?
- Le prof fait écouter 2 fois les phrases de l’activité “Prononcez”, partie A, page 91 et
4. Je t'attends chez moi.
demande aux étudiants d’écrire leurs réponses (les mots qui contiennent les sons [f] et
5. Je ne l'achète pas cher.
[v]) sur ce lien.

- Le prof montre la réponse correcte et puis les phrases de la partie A sur l’écran en
soulignant les mots qui contiennent les sons demandés.

- Le prof demande à quelques étudiants de lire à haute voix chaque phrase en faisant
attention aux mots surlignés.

- Le prof donne des remarques (en cas de nécessité).


Partie B: [ʃ] et [ʒ]
https://PollEv.com/discourses/0yLejJYSQuNkwrkUZV0MK/respond
- Le prof envoie le lien aux étudiants.
- Le prof fait écouter 2 fois les phrases de l’activité “Prononcez”, partie B, page 91 et

demande aux étudiants d’écrire leurs réponses (les mots qui contiennent les sons [ʃ] et
[ʒ]) sur ce lien.

- Le prof demande à deux étudiants de venir au tableau pour écrire leurs réponses
(chacun un son).

- Le prof montre la réponse correcte et puis les phrases de la partie B sur l’écran en

3
soulignant les mots qui contiennent les sons demandés.
- Le prof demande à quelques étudiants de lire à haute voix chaque phrase en faisant

attention aux mots surlignés.


- Le prof donne des remarques (en cas de nécessité)

* Activité 4 – Réinvestissement/Application (Durée prévue: 05 minutes)

TÂCHES CONTENUS ACQUIS

a) Objectif: Trouvez et écrivez les mots qui contiennent les sons demandés au tableau.
- Bien connaître les quatre sons [f] et [v], [ʃ] et [ʒ].
Son [f] [v] [ʃ] [ʒ]
- Enrichir les lexiques qui contiennent ces sons.
- Améliorer la prononciation. Ex faire voiture cheveu jupe
b) Contenu: Trouver les mots qui contiennent les sons [f] et [v], [ʃ] et [ʒ] puis les
écrire au tableau.

c) Organisation de mise en œuvre:


- Le prof divise la classe en 4 groupes (comme activité 01)

- Le prof explique les règles du jeu.


● En temps requis (une minute), les groupes doivent trouver les mots qui

contiennent le son demandé (un son/ chaque groupe) et les écrire au tableau.
Attention: chaque étudiant peut seulement écrire un mot jusqu’à le nouveau tour.
● Chaque mot correct gagne 1 point.
● À la fin du jeu, le groupe avec les plus de bonnes réponses sera le
gagnant.

- Le prof fait corriger les réponses en demandant aux étudiants de chaque groupe de
lire à haute voix leurs réponses au tableau. (une minute/ groupe).

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