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JOUR 1

DUREE
CONTENU PROCEDURE SUPPORT
(mn)
 Installation des participants.
 Rapport de la veille.
 Synthèse des évaluations journalières
Ouverture  Afficher la diapositive 1 : Intitulé du module « Achat et 30 - Diapositive 1
contrôle de stocks ».
 Organiser un brise-glace et reconstitution des groupes
(Dalila, Samson et le lion).

Séance 1 : 8h30-10h00


 Présenter les objectifs (diapositive 3) et le contenu - Diapositives 3-4
Objectifs et (diapositive 4) du module « Achat et contrôle de stocks ».
contenu du 10 - Manuel GERME -
 Distribuer une copie du Manuel GERME - Achats et Achats et contrôle de
module
contrôle de stock à chaque participant. stock
Introduction à la
 Exposer les objectifs de la Partie I (diapositive 5). 05 - Diapositive 5
Partie I
 Partage d’expérience : « Acheter est-il important pour
Pourquoi est-il
votre entreprise ? Pourquoi ? »
important 10 - Diapositive 6
d’acheter ?  Noter les réponses au tableau.
 Expliquer l'importance de l'acte d'achat (diapositive 6).
I-  Partage d’expérience (Activité 2) : les participants 60 - Diapositives 7-16
Qu'est-ce que réfléchissent à tout ce que leurs entreprises ont besoin - Activités 2 & 3
l'entreprise a d'acheter. - Manuel GERME
besoin  Théorie : Rappeler que tous les articles que les entreprises Achats et Contrôle de
d’acheter ? ont besoin d'acheter sont les équipements, les matières Stock – Partie I,
premières, les produits finis, les services et la sous- Activité 2
traitance (Afficher la diapositive 7).
Equipement
 Expliquer ce qu'est un équipement (diapositive 8).
 Recueillir des exemples d’équipements nécessaires pour
l’activité des participants.
 Partage d’expérience (Activité 2 – Manuel/p.3) : les
participants identifient les erreurs commises par les
entreprises lors de l'achat d'équipement.
 Partage d’expérience : « Quelles sont vos points
d’attention lors de l'achat d'un équipement ? »
 Noter les réponses au tableau.
 Théorie : Débriefer avec le contenu de la diapositive 9.
 Théorie : Expliquer au participant qu'avant d'acheter un
équipement, il faut trouver des réponses à quatre questions
liées aux pièces de rechange et aux services après-vente
(diapositive 11).
 Application (Activité – Manuel/p.) :
 Conclusion (Apprentissage + Résumé)
Matières premières
 Partage d’expérience : « Qu’est-ce qu’une matière
première ? »
 Noter les réponses au tableau.
 Théorie : Expliquer ce qu'est une matière première
(Diapositive 12).
 Partage d’expérience : « Quelles sont les matières
premières utilisez-vous dans votre activité ? Pour ne pas
perdre de l’argent gratuitement quand vous achetez vos
matières premières, que faites-vous avant d’acheter,
quelles précautions prenez-vous ? »
 Noter les réponses au tableau.
 Théorie : Insister sur le fait qu'“Il ne faut pas acheter et
utiliser des matières premières coûtant plus que ce que vos
clients sont prêts à payer” (Diapositive 12).
 Application (Activité – Manuel/p.) :
 Conclusion (Apprentissage + Résumé)
Produits finis
 Partage d’expérience : « Qu’est-ce qu’un produit fini ? »
 Théorie : Indiquer la disponibilité auprès e vendeurs en
gros ou en détail et insister sur la notion du consommateur
final (Diapositive 13).
 Partage d’expérience (Activité 3) : les participants
discutent à propos de ce qui préoccupe leurs clients et
identifient les produits finis de votre activité ainsi que les
précautions qu’ils prennent quand ils les achètent ou
fabriquent ? ».
 Noter les réponses au tableau.
 Théorie : Résumer les considérations lors de l'achat de
produits finis. (Diapositive 14).
 Application (Activité – Manuel/p.) :
 Conclusion (Apprentissage + Résumé)
Services et sous-traitance
 Partage d’expérience : « Partagez-nous vos expériences à
propos de l'achat de services et de sous-traitance ainsi que
les précautions que vous y prenez. »
 Noter les réponses au tableau.
 Théorie : Insister sur le fait que parfois l'achat de services
et la sous-traitance est plus rentable que de s'en occuper
soi-même (Diapositive 15).
 Théorie : Insister sur les trois considérations (Fiabilité,
Réputation et Compétences) à prendre en compte lors de
l'achat de services et de sous-traitance. Donner des
exemples pour illustrer. (Diapositive 16).
 Application (Activité – Manuel/p.) :
 Conclusion (Apprentissage + Résumé)

Séance 2 : 10h15-12h15


 Partage d’expérience : « Est-il possible de commettre des
erreurs lors d’un achat ? Pourquoi ? » Racontez-nous des
expériences vécues ou connues des erreurs commises lors
d’un achat.
II-  Noter les réponses au tableau. - Diapositive 17
Erreurs - Manuel GERME -
courantes  Théorie : Présenter les erreurs commises lors d’un achat 30 Achats et contrôle de
commises lors (Diapositive 17).
stock, Partie I,
de l'achat  Application (Activité4 – Manuel/p.8)  : Les participants Activité 4
découvrent pourquoi les entreprises n'achètent pas toujours
bien et comment elles vont souffrir de ne pas avoir bien
acheté.
 Conclusion (Apprentissage + Résumé)
III-  Partage d’expérience : « qu’entendez-vous par bien 45 Diapositive 18
Bien acheter acheter ? » - Manuel GERME -
Achats et contrôle de
 Noter les réponses au tableau.
 Théorie : Insister sur le fait que pour être sûr de bien
acheter, il faut que l'exigence des quatre "Bons" (Bonne
quantité, Bonne qualité, Bon moment et Bon prix) soit stock, Pouvez-vous
satisfaite lors de l'achat. (Diapositive 18). Donner des aider ? Problèmes
exemples pour illustrer chacune des quatre exigences. d'équipement chez
 Application (Pouvez-vous aider Meubles Modernes Meubles Modernes
Manuel/p.89) Appliquer les 4 « Bons » pour résoudre "les
problèmes d'équipement chez Meubles Modernes ”
 Conclusion (Apprentissage + Résumé)
Séance 3 : 12h20-13h30
IV-  Partage d’expérience (Activité 4) : les groupes mettent 120 - Diapositives 19-32
Etapes à suivre en ordre les étapes pour obtenir une procédure logique - Activités 4, 5, 6, 7
lors de l'achat d'achat
- Manuel GERME -
 Théorie : Présenter les 8 étapes d'une procédure d'achat Achats et contrôle de
(Diapositive 19). stock, Pouvez-vous
 Théorie : Présenter les documents utilisés lors de l'achat aider?, Simba :
(Diapositive 20). Ordinateurs et
Etape 1 – Connaître les besoins de votre entreprise Accessoires
 Partage d’expérience : « Pour connaitre les besoins de - Manuel GERME -
votre entreprise, quelles sont les six questions auxquelles Achats et contrôle de
vous devriez répondre ? » stock, Partie I,
Activité 5, Activité 8
 Théorie : Découvrir les six questions importantes aux
et Activité 9
participants (Diapositive 21).
 Application (Activité5 – Manuel/p.15) : Les participants
identifient ce que leur entreprise doit acheter en fonction
des besoins de leurs clients.
 Conclusion (Apprentissage + Résumé)
Etape 2 – Obtenir des informations sur les différents
fournisseurs
 Partage d’expérience (Activité 5) : les participants
énumèrent toutes les sources pour obtenir des informations
sur les fournisseurs.
 Théorie : Résumer les sources d'information (Diapositive
22).
 Application (Activité – Manuel/p.) :
 Conclusion (Apprentissage + Résumé)
Etape 3 – Faire des vérifications sur les antécédents des
fournisseurs
 Partage d’expérience : “Que voulez-vous savoir à propos
des fournisseurs ?”
 Noter les réponses au tableau.
 Théorie : Aborder les trois questions sur la diapositive 23.
 Application (Activité – Manuel/p.) :
 Conclusion (Apprentissage + Résumé)
Etape 4 – Contacter les fournisseurs pour des devis
 Partage d’expérience :
 Théorie : Expliquer comment obtenir des devis des
fournisseurs (Diapositive 24). Donner des exemples à partir
du Manuel pour illustrer une demande de prix écrite
adressée aux fournisseurs.
 Application (Activité – Manuel/p.) :
 Conclusion (Apprentissage + Résumé)
Etape 5 – Négocier les conditions et choisir le meilleur
fournisseur
 Partage d’expérience (Activité 6) : les participants
s'entraînent à la négociation avec les fournisseurs.
 Théorie : Expliquer ce qu'il faut négocier avec les
fournisseurs (Diapositive 25).
 Informer les participants qu'après la négociation avec les
fournisseurs, ils doivent choisir le meilleur. Demander aux
participants de faire l'Activité 8 sur le Manuel afin
d'apprendre comment comparer les devis et choisir le
meilleur fournisseur.
 Application (Activité – Manuel/p.) :
 Conclusion (Apprentissage + Résumé)
Etape 6 – Signer le contrat et passer la commande
 Partage d’expérience :
 Théorie : Expliquer la définition d'un contrat et les deux
types de contrat possibles d’ENS (Diapositive 26).
 Théorie : Expliquer la définition des 'Ententes sur le
niveau de service' (ENS). Donner un exemple d’ENS
(Diapositive 27).
 Théorie : Expliquer le contenu d'un contrat type
(Diapositive 28).
 Théorie : Expliquer ce qu'il faut prendre en considération
lors de la passation d'une commande (Diapositive 29).
Donner l'exemple d'une commande (Commande de Salon
des cheveux et des ongles sur le Manuel)
 Application (Pouvez-vous aider Simba : Ordinateurs et
Accessoires Manuel/p.90)  : Les participants rédigent une
commande pour Simba : Ordinateurs et Accessoires
 Conclusion (Apprentissage + Résumé)
Etape 7 – Recevoir et vérifier immédiatement les biens
 Partage d’expérience(Activité 7) : les participants
discutent à propos de ce qui pourrait survenir s'ils ne
vérifient pas la marchandise à sa réception.
 Théorie : Résumer ce qu'il faut faire lors de la réception et
de la vérification de la marchandise. (Diapositive 30).
 Partage d’expérience : “Comment agir en cas de
problème avec la marchandise que vous avez reçue ?”
 Théorie : Afficher la et donner quelques astuces sur
comment faire une réclamation à propos d'une livraison
(Diapositive 31).
 Application (Activité – Manuel/p.) :
 Conclusion (Apprentissage + Résumé)
Etape 8 – Vérifier la facture et procéder au paiement
 Partage d’expérience :
 Théorie : Expliquer comment vérifier la facture et
procéder au paiement.
 Application (Activité9 – Manuel/p.32) : les participants
découvrent l'erreur sur la facture.
 Conclusion (Apprentissage + Résumé)
 Faire un résumé des questions abordées.
 Faire le rappel des objectifs de la Partie I.
 Utiliser l’Evaluation n° 1 pour vérifier si les participants
- Manuel GERME -
Conclusion de la ont bien assimilé le contenu de la présente Partie.
30 Achats et contrôle de
Partie I  Demander aux participants s’ils ont d’autres questions. stock - Evaluation 1
 Répondre aux questions des participants, le cas échéant.
 Conclusion (Apprentissage + Résumé)

JOUR 2
 Demander aux 2 participants choisis de résumer ce qu'ils
Rappel du Jour ont appris la journée précédente.
10
1  Ajouter des éléments clés, s'ils les oublient.
 Feedback Jour 1.
Introduction à la  Afficher la diapositive 33 et introduire la partie II
05 Diapositive 33
Partie II  Présenter les objectifs de la Partie II.
 Demander aux participants s’ils ont déjà entendu parler de :
« stock » et de « contrôle de stock » et de les définir.
 Poser aux participants les questions et noter les réponses :
 - Faites-vous des stocks dans votre entreprise ?
Pourquoi ? - Diapositives 34 et
I-  - Contrôlez-vous vos stocks ? Pourquoi ? 35
Qu’est-ce qu’un  Afficher la diapositive 34 et expliquer ce qu’est un stock. - Activité 8
30
contrôle de - Manuel GERME -
 Afficher la diapositive 35 et expliquer les cinq étapes du
stock Achats et contrôle de
contrôle de stock. Donner des exemples à partir des
illustrations du Manuel. stock, Partie II.
 Mettre en œuvre l'Activité 8 : les participants énumèrent les
stocks d'une entreprise (détaillant, fabricant et fournisseur
de services).
 Conclure sur le contrôle de stock.
 Poser aux participants la question et notez les réponses :
“Connaissez-vous des avantages d’un contrôle de stock ?”
 Afficher la diapositive 36 et expliquer les avantages du
II-
contrôle de stock. Donner des exemples à partir des - Diapositives 36
Avantages d'un
illustrations du Manuel. - Manuel GERME -
contrôle efficace 25
 Demander aux participants de faire l'Activité 12 du Manuel Achats et contrôle de
de stock
afin d'engager une discussion sur la manière dont le stock, Activité 12.
contrôle de stock peut améliorer l'entreprise. Reporter les
réponses au tableau. Comparer-les à celles de la page 72.
 Conclure sur les avantages d’un contrôle efficace de stock.
Registres de stock - Diapositive 16
 Poser aux participants la question : “Contrôlez-vous votre - Activité 9
stock ?” - Manuel GERME -
III-
- Si oui, pourquoi et comment ? Achats et contrôle de
Comment
- Si non, pourquoi ? 90 stock, Partie II,
contrôler votre
stock ?  Afficher la diapositive 37 et expliquer ce que sont les Activité 13.
registres de stock. - Manuel GERME -
 Afficher la diapositive 38 et présenter les quatre étapes de Achats et contrôle de
tenue des registres de stock pour un détaillant. stock, Pouvez-vous
 Afficher la diapositive 39 et expliquer comment tenir des
registres de stock pour un fabricant et un prestataire de
services. Donner des exemples à partir du Manuel.
 Demander aux participants de faire l'Activité 13 sur le
Manuel afin de s'entraîner à tenir les registres de stock pour
un détaillant.
Faire l'inventaire du stock
 Poser aux participants la question: “Qu’est-ce qu’un
inventaire ?”
 Poser aux participants la question: “Faites-vous
l'inventaire du stock de votre entreprise?
- Si oui, pourquoi et comment ?
- Si non, pourquoi ?
 Afficher la diapositive 40 et expliquer ce que signifie faire
l'inventaire du stock.
 Afficher la diapositive 41 et expliquer les avantages de aider? Problèmes de
faire l'inventaire du stock. Donner des exemples à partir du contrôle de stock
Manuel. chez Le Pain
 Mettre en œuvre l’Activité 9 : les participants mettent en délicieux / Tasty
ordre les étapes pour aboutir à une procédure logique Bread.
d'inventaire du stock.
 Afficher la diapositive 42 et expliquer les étapes à suivre
pour réaliser l'inventaire du stock. Donner des exemples à
partir du Manuel.
 Poser aux participants la question “A quelle fréquence
souhaitez-vous faire un inventaire du stock de votre
entreprise ? Pourquoi ?”
 Afficher la diapositive 43 et expliquer dans quelles
circonstances l'inventaire du stock doit être réalisé plus ou
moins souvent.
 Demander aux participants d'appliquer ce qu'ils ont appris
pour résoudre les problèmes de contrôle de stock chez Le
Pain délicieux / Tasty Bread dans la section “Pouvez-vous
aider ?” du Manuel.
 Conclure la section Comment contrôler votre stock
 Faire un résumé des questions abordées.
 Faire le rappel des objectifs de la Partie II.
 Utiliser l’Evaluation n° 2 pour vérifier si les participants
ont bien assimilé le contenu de la présente Partie. - Manuel GERME -
Conclusion de la
 Demander aux participants s’ils ont d’autres questions. Achats et contrôle de
Partie II 30
stock
 Répondre aux questions des participants, le cas échéant.
- Evaluation 2
 Introduire la Partie III : informer les participants qu'ils vont
apprendre dans la partie suivante comment gérer les
fournisseurs.
Introduction à la  Afficher la diapositive 44 et introduire la partie III
05 - Diapositive 44
Partie III  Présenter les objectifs de la Partie III.
I-  Poser les questions aux participants : 20 - Diapositives 45
Peu ou
- Une entreprise a-t-elle intérêt à avoir peu ou beaucoup - Activité 10
beaucoup de
de fournisseurs ? Pourquoi ?
fournisseurs ?
- Avez-vous un seul ou plusieurs fournisseurs  dans le
cadre de vos activités ? Pourquoi ?
 Mettre en œuvre l'Activité 10 : les participants discutent
des avantages et des inconvénients d'avoir peu ou de
nombreux fournisseurs.
 Afficher la diapositive 45 pour résumer les avantages et les
inconvénients d’avoir peu ou plusieurs fournisseurs.
 Conclure sur « Peu ou beaucoup de fournisseurs ? »
 Afficher le titre de la diapositive 46 et poser aux
participants la question “Quel est l’intérêt pour une
entreprise d’avoir de bonnes relations avec les
fournisseurs ?” Noter les réponses puis faire le bilan à
II-
Avantages partir du contenu de la diapositive 46.
d'avoir de  Afficher le titre de la diapositive 47 et poser aux - Diapositive 46
participants la question “Comment développer de bonnes 20
bonnes relations - Diapositive 47
avec les relations avec les fournisseurs ?” Noter les réponses.
fournisseurs  Poser la question aux participants :
- Dans le cadre de vos activités, quelles sont les relations
que vous entretenez avec votre (vos) fournisseur(s) ? 
- Comment sont-elles nées ?
 Afficher la diapositive 47 puis faire le bilan des questions.
Tenir et actualiser vos registres des fournisseurs
 Poser aux participants les questions : « Tenez-vous un
registre fournisseurs ? »
- Si oui, qu’est-ce que vous y enregistrez ?
- Si non, pourquoi ?
 Afficher la diapositive 48 et expliquer les éléments à
enregistrer dans le Registre des Fournisseurs.
 Présenter aux participants un exemple de Ficher
Fournisseur du registre des fournisseurs dans le Manuel.
Revoir la performance de vos fournisseurs
 Afficher la diapositive 49 et expliquer comment examiner
la performance des fournisseurs.
 Demander aux participants de faire l'Activité 19 dans le
Manuel afin qu'ils puissent comprendre comment la
mauvaise performance du fournisseur peut affecter
l'entreprise. - Diapositives 48 –
 Afficher la diapositive 50 et donner un exemple 53
d'évaluation de la performance du fournisseur. - Activité 11
Gérer les Gérer les conflits avec les fournisseurs - Manuel GERME -
60
fournisseurs  Poser aux participants les questions : Achats et contrôle
- Existe-t-il des moments où des conflits surviennent avec de stock, Partie III,
leurs fournisseurs ? Pourquoi ? Activité 19
- Comment gérez-vous ces conflits ?
 Poser aux participants la question “Que devez-vous faire
pour éviter les conflits avec les fournisseurs ?” Noter leurs
réponses.
 Afficher la diapositive 51 pour faire le bilan.
 Mettre en œuvre l'Activité 11 : les participants s'entraînent
à gérer un conflit avec un fournisseur
 Afficher la diapositive 52 et faire un bilan sur ce qu'il faut
faire pour gérer les conflits avec les fournisseurs.
Résilier les contrats avec les fournisseurs
 Encourager les participants à partager leurs expériences en
demandant : “Avez-vous déjà résilié un contrat avec un
fournisseur ayant eu une mauvaise prestation? Comment
l'avez-vous résilié ?”
 Afficher la diapositive 53 et expliquer comment résilier un
contrat.
 Faire un résumé des questions abordées.
 Faire le rappel des objectifs de la Partie II. - Manuel GERME -
Conclusion de la
 Utiliser l’Evaluation n° 3 pour vérifier si les participants Achats et contrôle de
Partie III 15
ont bien assimilé le contenu de la présente Partie. stock
 Demander aux participants s’ils ont d’autres questions. - Evaluation 3
 Répondre aux questions des participants, le cas échéant.
 Demander aux participants de résumer le contenu présenté
dans le cours.
 Demander s’ils ont des questions concernant le contenu.
 Demander aux participants si certaines de leurs attentes
n’ont pas encore été satisfaites. - Diapositive 3
Résumé du  Afficher la diapositive 3 : Confirmer que les objectifs ont 30 - Manuel GERME -
module été atteints. Achats et contrôle de
 Demander aux participants de se référer au formulaire du stock, Plan d'Action
plan d'action dans le Manuel GERME- Achats et Contrôle
de Stock et d'élaborer leurs Plans d'action pour améliorer
les procédures d'achat et de contrôle de stock au sein de
leurs entreprises.
 Administrer le questionnaire d’évaluation. Formulaire
Evaluation du
 Remercier les participants pour leur participation 15
module d’évaluation
enthousiaste au cours.

Bonsoir MAJ,
Je te prie de bien vouloir trouvez ci-joint notre plan de session du module « Achat et contrôle de
stocks ». Nous avons déjà harmonisé la partie « Qu'est-ce que l'entreprise a besoin d’acheter ? » et
nous poursuivons le travail.
Tes observations et tes recommandations nous seront d’un excellent recours.
Te remerciant pour ta sollicitude,
Très cordialement,
Pierre Vergnet EHOUE

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