Vous êtes sur la page 1sur 8

1° AM COMPETENCE GLOBALE : À la fin de la 1°AM, l'élève sera capable de comprendre/produire,

oralement et par écrit, en adéquation avec la situation


de communication, des textes explicatifs et prescriptifs.
Projet 1 Compétence terminale 1 : Produire oralement et par écrit des textes
2022-2023
1er trimestre explicatifs en tenant compte des contraintes de la situation de
communication
Thème: Afin de célébrer les journées mondiales de la propreté et de
l’alimentation qui se déroulent les 15 et 16 octobre de chaque année, mes
camarades et
moi élaborerons une brochure pour expliquer comment vivre
sainement.
Semaines Séances et
objectifs
d’apprentissage
1
Evaluation diagnostique + Remédiation
Séquence 1: Comprendre et produire une explication pour
apprendre à définir/ (La définition) Thématique : L’hygiène corporelle
Situation élémentaire ou tâche : J’explique à mes camarades l’importance de se laver
correctement
1er jour 2ème jour 3ème jour 4ème jour 5ème jour
2 Le projet / Station 1 Compréhension de l’oral. Production de l’oral: Compréhension Lecture expressive
Négociation, Ecouter et comprendre un Produire/reformuler de l’écrit Des gestes
planification document (audio /audiovisuel) un message explicatif Des gestes simples pour une
contenant un message Différents textes simples pour une bonne hygiene p
explicative Expliquer ce qu’est P12 bonne hygiene 14
la propreté du corps p 10 page 14
Vocabulaire: Grammaire ( Conjugaison Orthographe Compréhension
3
Manipuler les Employer la relative par « qui Le présent de vérité L’accord du de l’écrit (2)
procédés » au service de l’explication/. générale Les verbes verbe avec son
explicatifs o La La phrase declarative page18 du 1er gr au présent sujet page 24
définitiono La de l’indicatif page 22
synonymie page 16
4 Préparation de Productionécrite:Formuler/ Lecture récréative Correction de TD 2
l’écrit reformuler une explication Si Bachir A. l’écrit+ Le projet /
Comment éviter les :Comment se laver les mains ? Benhadouga page Station
caries dentaires P26 Remédiation

page 26
Séquence 2 : Comprendre et produire une explication :
L’illustration.
Situation élémentaire : J’explique à mes camarades l’importance de manger
convenablement
Compréhension de Production de l’oral: Compréhension de Lecture Vocabulaire :
5
l’oral. Donner/formuler une l’écrit expressive Manipuler les
Ecouter et comprendre explication énumérative Lire et comprendre Que devrions- procédés
un document avec ou sans support un texte explicatif nous manger et explicatifs :
t(audio/audiovisuel) Différents textes Page présentant une boire ? o L’illustration
contenant un message 34 structure Page 35 Les synonymes
explicatif p32 enumerative/ page 38
page35
Grammaire (1) Conjugaison: Orthographe Préparation de Production
6
Maîtriser l’équivalence Employer le présent de L’accord de l’écrit : écrite
sémantique et l’indicatif l’adjectif Produire un petit Le rôle des
syntaxique entre :le au service de l’explication qualificatif p 46 énoncé explicatif vitamines dans
complément du nom Les verbes du 2 g au avec un support notre vie
et /adjectif présent de l’ind p 44 d’aide Manger et
qualificatif Page 40 / illustratif.Act. rester en bonne
42 1.2.3 p48 santé p 49
Lecture récréative Correction de l’écrit + Le projet / TD
7
L’olivier -Mouloud Remédiation Station 3
Mammeri P 50 Sélection des doc
et redaction P 52
Séquence 3 : Comprendre et produire une explication :
l’énumération
Situation élémentaire ou tâche : J’explique à mes camarades l’importance et les
bienfaits du sport.
Compréhension de Production de l’oral: Compréhension de Lecture
8
l’oral. Donner/formuler une l’écrit expressive TD
Ecouter et comprendre explication énumérative Lire et comprendre Pour votre santé,
un document avec ou sans support un texte explicatif bougez ! Page 58
(audio/audiovisuel) d’aide. présentant une
contenant un message Différents textes Page structure
explicative / p55 56 énumérative.
Pour votre santé,
bougez Page 58
Vocabulaire: Grammaire: Conjugaison: Orthographe:
9
Manipuler les procédés Utiliser la phrase Accorder au Les signes de Compréhensio
explicatifs : déclarative et la phrase présent le sujet avec ponctuation (:) (-) n de l’écrit
o L’énumération interrogative. le verbe*.Les verbes (;) (.) page 66 (2)
Les connecteurs du 3ème groupe au
d’énumération P60 présent de l’indicatif
Page 64
Préparation de l’écrit Production écrite: Lecture récréative Correction de
TD Le projet
1 Activités 1.2.3 page Produire une explication De Cassius Clay à l’écrit +
/ Station 4
0 68 comportant une structure Mohamed Ali page Remédiation
Finalisation
énumérative simple. 70
p72
Les bienfaits des activités
physiques et sportives p
69
Vacances d’hiver
1°AM - Projet II 2e Compétence terminale 2 : Lire/comprendre et produire des textes explicatifs
trimestre Thème : Je réalise avec mes camarades un dossier documentaire pour expliquer les progrès de la
science et leurs conséquences.
Séquence 1 : J’explique les progrès de la science.
Sem 1 er
jour 2ème jour 3ème jour 4ème jour 5ème jour

Le projet / Station 1 Oral Identification des Compréhension de l’écrit


14
Négociation, planification Expliquez en quoi le types de texts: Quel est le train le plus TD

page 94 progrès peut changer notre Page 78 rapide ?page 80


quotidian page 77

Lecture expressive Vocabulaire Grammaire Conjugaison TD


15
Quel est le train le plus La reformulation par « L’expression de la cause Les verbes du 1 groupe au
er

rapide ? page 80 c’est à dire» et « page 84 passé compose page page 86


autrement dit » page 82
Orthographe 91 Orthographe Préparation de l’écrit: Production écrite TD
16
L’accord du participe Dictée préparée TD 8 Activité 1-2 page 90 Comment internet a changé
passé avec notre vie Les voyages forment
« être » page 88 la jeunesse page
17 Lecture récréative Correction de l’écrit + Remédiation Le projet / Station 2 TD
Ali le pêcheur Tahar Documentation
Ouettar page 92
Séquence 2 : J’explique les différentes pollutions.
Oral Identification des types Compréhension de l’écrit Lecture expressive
18 TD
Expliquer les raisons et de texts: Peux-tu m’expliquer la Peux-tu m’expliquer la
les conséquences de la Page 98 pollution de l’air ? page 100 pollution de l’air ? page 100
pollutionP97

Vocabulaire (1)La Grammaire Conjugaison Orthographe TD


19
synonymie page 102 L’expression de la Les verbes du 2ème groupe L’accord du participe
consequence page 104 au passé compose page 106 passé avec
«avoir» page 108
Orthographe Préparation de l’écrit Production écrite Lecture récréative:
20
Dictée de contrôle page Activités 1-2-3-page La pollution de la mer La La patrie page 112 TD
109 110 pollution de l’air page 111

Correction de l’écrit + Le projet / Station TD


21
Remédiation Sélection des documents
et rédaction
Séquence 3 : J’explique le dérèglement du climat.
Oral Identification: Compréhension de Lecture expressive
22
Expliquer les Page 118 l’écrit Que se passerait-il si toutes les TD 1
conséquences du Que se passerait-il si glaces des pôles fondaient ?
réchauffement de la toutes les page 120
planète page 117 glaces des pôles
fondaient page 120

Vocabulaire Grammaire Conjugaison Orthographe 


23
Les antonyms page 122 L’expression du but page Les verbes du 3 ème
Le participe passédes verbes du
124 groupe au passé 3ème groupepage 128
compose page 126
Orthographe Préparation de l’écrit Production écrite Lecture récréative
TD 12
24 Dictée de contrôle page Page 130 Activités 1- Peut-on lutter contre Poème pour l’algerie heureuse
129 2-3 l’avancée du desert Le page 132
réchauffement
climatiquepage 131
25 Correction de l’écrit Correction de l’écrit + Le projet / Station Evaluation-bilan + Remédiation
+ Remédiation Remédiation (suite) Finalisation page 134

Vacances de printemps
1°AM Compétence terminale 3 : Lire/comprendre et produire des textes prescriptifs
3ème Projet 3 : Sous le slogan « Pour une vie meilleure », je réalise avec mes camarades un recueil de
trimestre consignes pour se comporter en éco-citoyen.
Séquence 1 : J’incite à l’utilisation des énergies propres.
Semaines 1er jour 2ème jour 3ème jour 4ème jour 5ème jour
Oral Identification des types de Compréhension de l’écrit
Le projet / Station 1 Dire les raisons pour textes: Pourquoi devrions-nous
TD 13
26 Négociation, lesquelles Page140 utiliser les énergies
……………….
planification nous devons favoriser renouvelable?Page142
.
les énergies
……………….
renouvelables page139
.
Conjugaison
Lecture Vocabulaire Grammaire
27 expressive La consigne et
L’impératif présent pour
La phrase imperative
……………….
.
exprime r une consigne »
Pourquoi devrions- l’interdiction Page148
page146
nous utiliser les Page144
énergies
renouvelables ?page
142
Orthographe Préparation de Production écrite
Orthographe
Dictée négociée l’écrit page 152 Comment construire une
Les adverbes en
douche solaire / Nettoyer TD 14
28 «-ment
……………….
les plages /
Page150
Encourager les énergies .
renouvelables page 153 ……………….
Lecture Correction de l’écrit + .
Le projet / Station 2
29
récréative Remédiation Documentation ……………….
Pour une Algérie .
heureuse Assia
Djebbar

Séquence 2 : J’agis pour un comportement éco-citoyen.


Oral Identification des types Compréhension de l’écrit Lecture expressive
30 Donner trois de textes page 158: Les bons Les bons réflexes pour
TD 15
consignes pour éviter réflexes pour devenir un éco-citoyen page
……………….
le gaspillage page devenir un éco- 160
.
156 citoyen page 160
……………….
Vocabulaire Grammaire La tournure Conjugaison Conjugaison .
La famille de mots impersonnelle avec le Le mode infinitif et le Le futur simple et le
31 ……………….
Page 162 verbe « falloir » mode subjonctif page 166 mode infinitif pour
.
Page 164 exprimer une
Consigne page 168
Orthographe Préparation de l’écrit Production écrite
Lecture
Distinguer les Page 172 L’éco-citoyenneté à la TD 16
récréative
32 homophones maison Les accidents à la ……………….
Bleu, Blanc,
grammaticaux : sortie de l’école .
vert Maïssa
à/a, et/est, Des gestes éco-citoyen ……………….
Bey
ces/c’es tpage page 173 .
170 ……………….
Le projet / Station 4 .
33 Correction de l’écrit + Remédiation
Finalisation page 174
Evaluation-bilan +
Remédiation

Vacances d’été

Vous aimerez peut-être aussi