Vous êtes sur la page 1sur 3

Thème : Estimer des masses C.

B : Cf guide P 148 – Palier2 : Cf guide P 150 Date : _______________

Sous Thème : Lourd/Léger


Domaine : Mathématiques Eff. : 13 (G : 10 – F : 03)
Activité : Activités de Mesure Cours : CI - Fiche n° 10
Durée : 2 X 30 mn

Justification : L’activité de mesure permet d’estimer d’évaluer des masse à l’aide d’instruments non conven-
tionnels, conventionnels et usuels dans des situations de résolutions de problèmes concrets de mesure.
Objet : Lourd/Léger
Objectif : Au terme de l’unité enseignement-apprentissage, les apprenants devront être capables de dire
correctement par soupesage si un objet est lourd ou léger.
Moyens : Matériel : Tableau, craie, ardoise, grosse pierre, bic, feuilles de cahier, livres, règle plate
Pédagogique : Interrogation, répétition, observation, interprétation, manipulation
Référence : Livre du maître INEADE CI Page 20 - Guide pédagogique du CEB 1 er Etape CI-CP

Etapes Point d’Apprentis-


Part du Maître Part de l’élève
Durée sage
Activités 1 : Calcul Mental (PLM) Exécutent la consigne Ajouter à un nombre
INTRODUCTION S1 : Sidi a 2 billes, il joue et gagne 2 billes. Combien de
billes a-t-il en tout ?
Activité 2 : Révision Exécutent la consigne
(10 mn)

S 1 : Observe cet ensemble et dessine un ensemble qui a Plus de, Autant de,
1. autant d’éléments 2. plus d’élément 3. moins d’éléments S’approprient de la Moins de
Activité 3 : Amorce de la leçon situation
S 1 : Présente une grosse pierre et un bic
S 2 : Présente une feuille de cahier Lourd/Léger
Annonce de la leçon : La leçon d’aujourd’hui vous Ecoutent attentive-
permettra d’estimer des masses par soupesage. ment

 Faire soupeser la pierre et le bic


DEVELOPPEMENT (30

 Faire remarquer le caractère lourd de la pierre

 Faire soupeser la feuille Exécutent les


 Faire remarquer le caractère léger de la feuille consignes
mn)

Varie les exemples en prenant divers objets afin de Lourd/Léger


fixer les notions Lourd et Léger

 Place des séries d’objets et demande de séparer les


objets lourds et les objets légers.
Activité 1 : Consolidation
CONCLUSION (20 mn)  Demande de nommer des objets lourds et des ob- Lourd/Léger
jets légers dans la classe.  Exécutent les
 Partir d’un récipient vide et demande aux élèves de consignes
le rendre lourd et réciproquement.

Activité 2 : Evaluation
Consigne : Mets une croix sous l’objet lourd  Exécutent la Contrôle des ac-
consigne dans les quis des élèves
cahiers de devoirs

Vous aimerez peut-être aussi