Académique Documents
Professionnel Documents
Culture Documents
1. OBJECTIFS
a) objectifs généraux:
l`acquisition d`instruments cognitifs;
former les habitudes et les habilités d`employer les structures
grammaticales visées, dans la conversation et en ecrit;
développer les capacités productives;
développer la capacité de travailler par groupes;
l`éveil de l`ensemble des qualités intellectuelles et morales ( la
curiosité, l`inventivité, la flexibilité, la patience).
2.CONTENU DE LA CLASSE
2. RESSOURCES PSYCHOLOGIQUES
le développement de la mémoire, de l`imagination, de la patience,
de la créativité
1
3. STRATÉGIES DIDACTIQUES:
a) méthodes et procédés utilisés:
le contrôle et la correction du devoir
la conversation d`orientation
l`exercice écrit structural
l`explication/l`exercice de substitution
l`exercice d`identification
b) formes d`organisation:
b1 )activité collective
le contrôle et la correction du devoir
la conversation
le travail en équipe
b2) activité individuelle
le travail sur les cahiers
le travail sur le tableau noir
le travail sur les fiches de travail
c) moyens d`enseignements
la planche confectionnée
la craie de couleur
la chanson
le dictionnaire
les fiches de travail
4. ÉVALUATION DE LA PERFORMANCE
l`évaluation de l`activité collective par des remarques
l`évaluation de l`activité individuelle par des notes.
2
DÉROULEMENT DE LA LEÇON
3
II. Choisissez la forme correcte :
4
V. Transformez selon le modèle :
V. L`EVALUATION DE LA PERFORMANCE
évaluation de l`activité collective: par des remarques sur le
travail des élèves;
évaluation de l`activité individuelle: par des notes pour les
meilleurs réponses
L`enseignant recommande plus d`attention aux élèves qui ont fait des
fautes pour que, au cours de la classe prochaine, ses fautes ne se répètent
pas.