Vous êtes sur la page 1sur 10

UNIVERSITÉ CHEIKH ANTA DIOP DE

DAKAR

École Normale Supérieure d’Enseignement Technique et


Professionnel
ENSETP

Section : Préparation de la leçon

La leçon présentée dans cette section a pour titre le financement de

l’investissement et suit l’approche pédagogique par objectif (PPO). Par conséquent dans
cette séquence, nous présenterons d’abord le financement interne : l’autofinancement puis
nous terminerons par le financement externe (emprunt, émission de titre, aide, crédit-bail)
Leçon : Investissements
Dans la présentation de la leçon nous allons en premier lieu présenter la fiche
pédagogique, en deuxième lieu la fiche de contenu, en troisième lieu la fiche d’activité et
enfin la fiche d’évaluation.

1
UNIVERSITÉ CHEIKH ANTA DIOP DE
DAKAR

École Normale Supérieure d’Enseignement Technique et


Professionnel
ENSETP

1.1. Fiche pédagogique

Fiche N° ***** ETABLISSEMENT : lycée


Mixte Maurice Delafosse

DISCIPLINE : ECONOMIE NIVEAU : Première L2/A


Date de la leçon : 24/05/2023
GENERALE
DUREE : 1 h EFFECTIFS : 20

Soit PPO

THEME : INVESTISSEMENT

OBJECTIF GENERAL : c’est de donner aux élèves des éléments essentiels de compréhension
des différents types d’investissements
OBJECTIF SPECIFIQUE : Analyser les effets de l’investissement sur la production, sur
l’emploi et sur les revenus

OBJECTIF D’APPRENTISSAGE : A la fin de la séance les élèves doivent être capable d’analyser les
effets de l’investissement sur la production, sur l’emploi et sur les revenus à partir d’un tableau

DOMAINE TAXONOMIQE : cognitif


NIVEAU TAXONOMIQUE : Analyse

MICRO OBJECTIFS :

MO 1 : Analyser le lien entre l’investissement et la production

M02 : Analyser le lien entre l’investissement et l’emploi


MO3 : Analyser le lien entre l’investissement et revenu

2
UNIVERSITÉ CHEIKH ANTA DIOP DE
DAKAR

École Normale Supérieure d’Enseignement Technique et


Professionnel
ENSETP

PREREQUIS A VERIFIER : investissement

SUPPORTS MOBILISES:

Support matériels : Tableau, craie et effaceur

Support pédagogiques : Fiche d’activité et d’évaluation et fiche de déroulement du cours

SOURCES DOCUMENTAIRES:
Cours de M. NDIAYE : Formulation des objectifs pédagogiques

Cours de M.DIOP : Elaboration d’une fiche pédagogique

Taxonomie de BLOOM

GOOGLE

Fascicule Economie 1ere l2 IA PG-CDC février 2020

DEROULEMENT DE LA SEANCE

3
UNIVERSITÉ CHEIKH ANTA DIOP DE
DAKAR

École Normale Supérieure d’Enseignement Technique et


Professionnel
ENSETP

ACTIVITES UTILISATION
REPARTITION
OBJECTIFS CONTENUS DES METHODE
ETAPES DU CREDIT
D’ETAPE CLES PROFESSEUR ELEVES SUPPORTS D’EVALUATION
HORAIRE
DIDACTIQUES

Ouvrir la
plateforme
planète
enseignant
pour faire
Préparer le l’appel
poste de nominatif
travail (hors puis
PREALABLES  (hors timing)
timing) renseigner le
contenu à la
fin de la
séance,
effacer le
tableau,
organiser la
classe

4
UNIVERSITÉ CHEIKH ANTA DIOP DE
DAKAR

École Normale Supérieure d’Enseignement Technique et


Professionnel
ENSETP

Saluer les
élèves et Répondre à la
Établir le
salutation du
contact social détendre
professeur
l’atmosphère

 Organ
iser
une
discus
Vérifier les sion
présences
autou
par un appel
r des Répondre par
nominatif Liste officielle des Ecrire les noms des
conce présent ou
dans la élèves absents 5 min
pts lever la main
plateforme
planète d’inv
enseignant estiss
ement
,
place
ment

A partir de une études de Entre


leurs cas pour aider investissement Evaluation orale
réponses sur les apprenants et production, par 8 mn
les à analyser les entre questionnement
pédagogiques interactions investissement
du jour ( faire et emploi et

5
UNIVERSITÉ CHEIKH ANTA DIOP DE
DAKAR

École Normale Supérieure d’Enseignement Technique et


Professionnel
ENSETP

le lien entre enfin entre


l’apprentissag l’investissement
e du jour et et revenu
leurs intérêts)

Mettre à la
disposition des
- Contenus clés
élèves la fiche
(grandes d’activité.
lignes) Donner la Fiche
nécessaires à consigne : Faire d’activité,
A la fin de la séance individuellement cahier
l'atteinte du
les élèves doivent en 10 mn Réfléchir d’exercice,
micro l’activité 1, dans cahier de Evaluation
être capables et
APPRENTISSAGE les cahiers leçon, formative par
d’analyser les effets objectif : exploiter
DU JOUR de l’investissement d’exercices. l’activité crayon ou question à 5 mn
valeur stylo , alternative
sur la production, sur Interroger un
l’emploi et sur les ajoutée, marqueur,
élève au tableau
tableau,
revenus à partir d’un productivité pour partager
règle et
tableau son travail avec
et effaceur
ses camarades
investissemen
t

L’activité 1

6
UNIVERSITÉ CHEIKH ANTA DIOP DE
DAKAR

École Normale Supérieure d’Enseignement Technique et


Professionnel
ENSETP

consiste à
répondre dans
les cahiers
d’exercices aux
questions
posées en 5 mn
Interroger un
élève au
tableau pour
partager avec
ses camarades
son travail

Participer à la
discussion
autour des
réponses
proposées

7
UNIVERSITÉ CHEIKH ANTA DIOP DE
DAKAR

École Normale Supérieure d’Enseignement Technique et


Professionnel
ENSETP

MO 1 : Analyser le
lien entre
l’investissement et la
production Fiche
d’activité,
Investissement et
Reprendre cahier
production d’exercice,
et Evaluation
Organiser la cahier de
exploiter formative par
discussion leçon,
la fiche question à
M02 : Analyser le Les notions de : autour de la crayon ou
d’activité. alternative 15 mn
lien entre Investissement et réponse des stylo,
l’investissement et emploi élèves tableau,
l’emploi et
effaceur

MO3 : Analyser le
lien entre Les notions de :
l’investissement et emprunt, émission
20 mn
revenu de titre, aide,
crédit-bail

8
UNIVERSITÉ CHEIKH ANTA DIOP DE
DAKAR

École Normale Supérieure d’Enseignement Technique et


Professionnel
ENSETP
A la fin de la
séance les Mettre à la
élèves doivent disposition
être capables
Analyser Le rôle des élèves
SYNTHESE de définir et de des mots à Evaluation
de Définir 20 mn
EVALUATIVE classer les formative par
l’investissement définir correctement
investissements question à
dans le Des les mots
selon leur définir
développement questions à
affectation et
leur objectif à choix
multiples
partir d’un
texte

9
UNIVERSITÉ CHEIKH ANTA DIOP DE
DAKAR

École Normale Supérieure d’Enseignement Technique et


Professionnel
ENSETP

10

Vous aimerez peut-être aussi